Termo de Uso Política de Privacidade Política de Cookies Conheça O POVO Trabalhe Conosco Fale com a gente Assine Ombudsman
Participamos do

Olimpíadas ao vivo hoje, 4, 13º dia; onde assistir e programação dos Jogos

As Olimpíadas de Tóquio 2021 continuam, com modalidades diversas, incluindo disputas envolvendo o Brasil. Confira onde assistir ao vivo e programação completa do 13º dia, que começa oficialmente às 18h30min (horário de Brasília) de quarta, 4, e vai até a manhã de quinta, 5 de agosto
Autor - Redação O POVO
Foto do autor
- Redação O POVO Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

Programação de quarta, 4 de agosto (04/08) - horário de Brasília

  • 00:00 - 03:00 Beisebol Masculino (fase eliminatória)
  • 00:07 - 00:21 Canoagem velocidade K1 500m feminino (quartas de final)
  • 00:21 - 00:37 Canoagem velocidade K2 1.000m masculino (quartas de final)
  • 00:30 - 01:07 Skate Park feminino (final)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 57kg feminino (quartas de final)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 57kg masculino (quartas de final)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 86kg masculino (quartas de final)
  • 01:00 - 03:00 Vôlei Feminino (quartas de final)
  • 01:15 - 03:15 Handebol Feminino (quartas de final)
  • 01:40 - 03:40 Basquete Feminino (quartas de final)
  • 01:50 - 04:00 Levantamento de peso Mais de 109kg masculino (grupo B)
  • 02:00 - 02:30 Boxe Peso mosca feminino (semifinais)
  • 02:00 - 03:20 Polo aquático Masculino (quartas de final)
  • 02:30 - 02:58 Vela 470 masculino (final)
  • 02:30 - 03:03 Boxe Peso meio-médio feminino (semifinais)
  • 02:30 - 05:30 Tênis de mesa Equipes masculinas (semifinal)
  • 03:00 - 05:30 Saltos ornamentais Plataforma individual 10m fem. (eliminatórias)
  • 03:03 - 03:33 Boxe Peso superpesado masculino (semifinais)
  • 03:30 - 03:58 Vela 470 feminino (final)
  • 03:30 - 04:10 Ciclismo de pista Velocidade indiidual masculino (eliminatórias)
  • 03:30 - 04:50 Polo aquático Masculino (quartas de final)
  • 03:35 - 03:50 Boxe Peso meio-pesado masculino (final)
  • 04:10 - 04:35 Ciclismo de pista Keirin feminino (primeira fase)
  • 04:35 - 05:11 Ciclismo de pista Velocidade indiv. masc. (primeira fase)
  • 05:00 - 05:35 Escalada Feminino (qualificatória – velocidade)
  • 05:00 - 07:00 Handebol Feminino (quartas de final)
  • 05:00 - 07:00 Vôlei Feminino (quartas de final)
  • 05:11 - 05:31 Ciclismo de pista Keirin feminino (repescagem)
  • 05:20 - 07:20 Basquete Feminino (quartas de final)
  • 05:31 - 05:43 Ciclismo de pista Velocidade individual masc. (repesc. 1)
  • 05:45 - 05:52 Ciclismo de pista Perseg. por equipes masc. (dec. 7º lugar)
  • 05:52 - 05:59 Ciclismo de pista Perseg. por equipes masc. (dec. 5º lugar)
  • 05:59 - 06:06 Ciclismo de pista Perseg. por equipes masc. (dec. bronze)
  • 06:00 - 08:15 Escalada Feminino (qualificatória – bouldering)
  • 06:06 - 06:13 Ciclismo de pista Perseguição por equipes masculino (final)
  • 06:13 - 06:37 Ciclismo de pista Velocidade indiv. masc. (segunda fase)
  • 06:15 - 06:35 Lutas Livre até 57kg masculino (semifinais)
  • 06:20 - 07:40 Polo aquático Masculino (quartas de final)
  • 06:30 - 08:40 Atletismo Decatlo masculino (4 – salto em altura)
  • 06:35 - 06:55 Lutas Livre até 86kg masculino (semifinais)
  • 06:47 - 06:59 Ciclismo de pista Velocidade individual masc. (repesc. 2)
  • 06:55 - 07:15 Lutas Livre até 57kg feminino (semifinais)
  • 07:00 - 07:17 Atletismo 1.500m feminino (semifinais)
  • 07:00 - 08:45 Hóquei na grama Feminino (semifinal)
  • 07:00 - 09:15 Hipismo Saltos individual (final)
  • 07:00 - 10:00 Beisebol Masculino (semifinal)
  • 07:05 - 07:47 Atletismo Heptatlo feminino (3 – arrem. de peso)
  • 07:30 - 07:47 Atletismo 400m feminino (semifinais)
  • 07:30 - 07:50 Lutas Greco-romana até 67kg masc. (dec. bronze)
  • 07:30 - 08:40 Nado artístico Dueto (rotina livre – final)
  • 07:30 - 10:30 Tênis de mesa Equipes masculinas (semifinal)
  • 07:50 - 09:10 Polo aquático Masculino (quartas de final)
  • 07:50 - 09:40 Levantamento de peso Mais de 109kg masculino (grupo A – final)
  • 07:55 - 08:05 Lutas Greco-romana até 67kg masculino (final)
  • 08:00 - 08:10 Atletismo 3.000m com obstáculos feminino (final)
  • 08:05 - 08:25 Lutas Greco-romana até 87kg masc. (dec. bronze)
  • 08:15 - 09:25 Atletismo Lançamento de martelo masculino (final)
  • 08:30 - 08:40 Lutas Greco-romana até 87kg masculino (final)
  • 08:30 - 08:47 Atletismo Heptatlo feminino (4 – 200m)
  • 08:45 - 10:45 Handebol Feminino (quartas de final)
  • 08:55 - 09:15 Lutas Livre até 62kg fem. (decisões do bronze)
  • 09:00 - 09:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (quartas de final)
  • 09:00 - 11:00 Basquete Feminino (quartas de final)
  • 09:05 - 09:07 Atletismo 800m masculino (final)
  • 09:10 - 10:40 Escalada Feminino (qualificatória – lead)
  • 09:20 - 09:30 Lutas Livre até 62kg feminino (final)
  • 09:30 - 09:47 Atletismo Decatlo masculino (5 – 400m)
  • 09:30 - 11:30 Vôlei Feminino BRA-ROC (quartas de final)
  • 18:30 - 21:00 Maratona aquática 10km masculino (final)
  • 19:30 - 04:00 Golfe Feminino (segundo dia)
  • 21:00 - 21:17 Atletismo Decatlo masc. (6 – 110m com barreiras)
  • 21:00 - 21:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (semifinal)
  • 21:00 - 23:25 Skate Park masculino (eliminatórias)
  • 21:10 - 23:20 Atletismo Salto em altura feminino (eliminatórias)
  • 21:30 - 21:44 Canoagem velocidade K1 200m masculino (semifinais)
  • 21:40 - 22:22 Atletismo Heptatlo feminino (5 – salto em distância)
  • 21:44 - 21:58 Canoagem velocidade C2 200m feminino (semifinais)
  • 21:50 - 23:31 Atletismo Decatlo masculino (7 – lanç. de disco)
  • 21:58 - 22:12 Canoagem velocidade K1 500m feminino (semifinais)
  • 22:00 - 22:10 Atletismo Rev. 4x100m feminino (eliminatórias)
  • 22:00 - 22:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (semifinal)
  • 22:00 - 23:20 Caratê Kata feminino (primeira fase)
  • 22:00 - 23:30 Saltos ornamentais Plataforma indiv. 10m fem. (semifinal)
  • 22:12 - 22:28 Canoagem velocidade K2 1.000m masculino (semifinais)
  • 22:30 - 00:15 Hóquei na grama Masculino (decisão do bronze)
  • 23:00 - 23:20 Lutas Livre até 57kg feminino (repescagem)
  • 23:00 - 23:20 Lutas Livre até 57kg masculino (repescagem)
  • 23:00 - 23:20 Lutas Livre até 86kg masculino (repescagem)
  • 23:00 - 00:25 Atletismo Salto triplo masculino (final)
  • 23:00 - 02:00 Tênis de mesa Equipes femininas (decisão do bronze)
  • 23:05 - 00:15 Atletismo Arremesso de peso masculino (final)
  • 23:20 - 23:34 Canoagem velocidade K1 200m masculino (final)
  • 23:25 - 23:49 Caratê Kata feminino (segunda fase)
  • 23:30 - 23:40 Atletismo Rev. 4x100m masculino (eliminatórias)
  • 23:30 - 01:00 Lutas Livre até 125kg masc. (oitavas de final)
  • 23:30 - 01:00 Lutas Livre até 53kg feminino (oitavas de final)
  • 23:30 - 01:00 Lutas Livre até 74kg masculino (oitavas de final)
  • 23:36 - 23:50 Canoagem velocidade C2 200m feminino (final)
  • 23:55 - 23:56 Atletismo 110m com barreiras masculino (final)

Programação de quinta, 5 de agosto (05/08) - madrugada/manhã - horário de Brasília

  • 00:01 - 00:15 Canoagem velocidade K1 500m feminino (final)
  • 00:20 - 02:40 Caratê Kumite até 67kg masc. (fase de grupos)
  • 00:26 - 00:42 Canoagem velocidade K2 1.000m masculino (final)
  • 00:30 - 01:07 Skate Park masculino (final)
  • 00:30 - 02:22 Atletismo Heptatlo feminino (6 – lanç. de dardo)
  • 00:45 - 03:01 Atletismo Decatlo masculino (8 – salto com vara)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 125kg masc. (quartas de final)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 53kg feminino (quartas de final)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 74kg masculino (quartas de final)
  • 01:00 - 03:00 Vôlei Masculino BRA-ROC (semifinal)
  • 01:00 - 04:00 Pentatlo moderno Feminino (esgrima – preliminar)
  • 01:15 - 03:15 Basquete Masculino (semifinal)
  • 02:00 - 02:30 Boxe Peso leve feminino (semifinais)
  • 02:00 - 03:20 Polo aquático Feminino (disputa de 5º a 8º lugares)
  • 02:30 - 03:03 Boxe Peso mosca masculino (semifinais)
  • 03:00 - 04:15 Saltos ornamentais Plataforma individual 10m feminino (final)
  • 03:03 - 03:33 Boxe Peso médio masculino (semifinais)
  • 03:30 - 03:48 Ciclismo de pista Omnium masculino (1 – scratch)
  • 03:30 - 04:50 Polo aquático Feminino (semifinal)
  • 03:35 - 03:50 Boxe Peso pena masculino (final)
  • 03:48 - 04:06 Ciclismo de pista Velocidade indiv. masc. (oitavas de final)
  • 04:06 - 04:21 Ciclismo de pista Keirin feminino (quartas de final)
  • 04:21 - 04:27 Ciclismo de pista Velocidade indiv. masc. (repescagem 3)
  • 04:27 - 04:45 Ciclismo de pista Omnium masculino (2 – corrida tempo)
  • 04:30 - 06:05 Atletismo Marcha atlética 20km masculino (final)
  • 04:30 - 07:30 Pentatlo moderno Masculino (esgrima – preliminar)
  • 04:45 - 04:57 Ciclismo de pista Veloc. indiv. masc. (quartas – corrida 1)
  • 04:57 - 05:07 Ciclismo de pista Keirin feminino (semifinais)
  • 05:00 - 07:00 Handebol Masculino (semifinal)
  • 05:00 - 07:20 Caratê Kumite até 55kg feminino (fase de grupos)
  • 05:00 - 08:00 Futebol Feminino (decisão do bronze)
  • 05:07 - 05:25 Ciclismo de pista Omnium masc. (3 – corr. de eliminação)
  • 05:25 - 05:37 Ciclismo de pista Veloc. indiv. masc. (quartas – corrida 2)
  • 05:30 - 05:54 Escalada Masculino (final – velocidade)
  • 05:37 - 05:42 Ciclismo de pista Keirin feminino (dec. 7º ao 12º lugares)
  • 05:45 - 05:50 Ciclismo de pista Keirin feminino (final)
  • 05:50 - 05:53 Ciclismo de pista Veloc. indiv. masc. (quartas – corrida 3)
  • 05:55 - 06:27 Ciclismo de pista Omnium masc. (4 – corr. pontos – final)
  • 06:15 - 06:35 Lutas Livre até 74kg masculino (semifinais)
  • 06:20 - 07:40 Polo aquático Feminino (semifinal)
  • 06:27 - 06:30 Ciclismo de pista Velocidade indiv. masc. (dec. 5º ao 8º)
  • 06:30 - 08:00 Escalada Masculino (final – bouldering)
  • 06:35 - 06:55 Lutas Livre até 125kg masculino (semifinais)
  • 06:55 - 07:15 Lutas Livre até 53kg feminino (semifinais)
  • 07:00 - 08:45 Hóquei na grama Masculino (final)
  • 07:00 - 10:00 Beisebol Masculino (semifinal)
  • 07:15 - 08:56 Atletismo Decatlo masculino (9 – lanç. de dardo)
  • 07:20 - 09:26 Atletismo Salto com vara feminino (final)
  • 07:25 - 07:41 Atletismo Rev. 4x400m feminino (eliminatórias)
  • 07:30 - 07:49 Caratê Kata feminino (decisões do bronze)
  • 07:30 - 07:50 Lutas Livre até 57kg masc. (decisões do bronze)
  • 07:30 - 10:30 Tênis de mesa Equipes femininas (final)
  • 07:50 - 07:59 Caratê Kata feminino (final)
  • 07:50 - 09:10 Polo aquático Feminino (disputa de 5º a 8º lugares)
  • 07:55 - 08:05 Lutas Livre até 57kg masculino (final)
  • 08:00 - 08:14 Atletismo 1.500m masculino (semifinais)
  • 08:00 - 10:00 Basquete Masculino (semifinal)
  • 08:05 - 08:21 Caratê Kumite até 67kg masculino (semifinais)
  • 08:05 - 08:25 Lutas Livre até 86kg masc. (decisões do bronze)
  • 08:22 - 08:39 Caratê Kumite até 55kg feminino (semifinais)
  • 08:30 - 08:40 Lutas Livre até 86kg masculino (final)
  • 08:40 - 08:49 Caratê Kumite até 67kg masculino (final)
  • 08:50 - 08:59 Caratê Kumite até 55kg feminino (final)
  • 08:55 - 09:15 Lutas Livre até 57kg fem. (decisões do bronze)
  • 09:00 - 09:01 Atletismo 400m masculino (final)
  • 09:00 - 09:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (semifinal)
  • 09:00 - 11:00 Handebol Masculino (semifinal)
  • 09:00 - 11:00 Vôlei Masculino (semifinal)
  • 09:10 - 10:00 Escalada Masculino (final – lead)
  • 09:20 - 09:30 Lutas Livre até 57kg feminino (final)
  • 09:20 - 09:33 Atletismo Heptatlo feminino (7 – 800m – final)
  • 09:40 - 09:45 Atletismo Decatlo masculino (10 – 1.500m – final)
  • 10:00 - 10:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (semifinal)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

Os jogos das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Quadro de medalhas das Olimpíadas atualizado hoje, 4; veja como está

Tabela completa
00:00 | Ago. 04, 2021
Autor Redação O POVO
Foto do autor
Redação O POVO Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

As Olimpíadas de Tóquio 2021 estão hoje, quarta-feira, 4 de agosto (04/08), no dia 13. Confira o quadro de medalhas atualizado (veja abaixo ou clique aqui para conferir a classificação). Os detalhes da trajetória do Time Brasil em terras nipônicas, as histórias surpreendentes, o surgimento de novas estrelas, os fatos inusitados e os feitos dos grandes nomes do esporte olímpico serão contados e analisados no portal e nas redes sociais do Esportes O POVO.

Quadro de medalhas das Olimpíadas

Esperança de medalhas nas Olimpíadas: 18 campeões olímpicos pelo Brasil estão em Tóquio

O Brasil tem grande tradição no vôlei, seja ele de quadra ou de praia. Na história dos Jogos Olímpicos, foram cinco ouros, três pratas e dois bronzes na quadra, somando o masculino e o feminino. Na areia, entre homens e mulheres, são três ouros, sete pratas e três bronzes. Para as Olimpíadas de Tóquio, que serão disputadas em 2021, 12 dos 18 brasileiros campeões olímpicos que participarão desta edição do evento são do vôlei.

Bruninho, Douglas Souza, Lucão, Lucarelli, Maurício Borges, Maurício Souza e Wallace, do vôlei de quadra masculino, Fernanda Garay, Natália e Tandara, do vôlei de quadra feminino, além de Alison e Bruno Schmidt, do vôlei de praia masculino, conquistaram medalhas de ouro nas Olimpíadas e buscarão repetir o feito no Japão.

Arthur Zanetti, da ginástica artística, Thiago Braz, do atletismo, Rodrigo Pessoa, do hipismo, além de Kahena Kunze, Martine Grael e Robert Scheidt, da vela, são os demais campeões olímpicos do Brasil que estarão em Tóquio e não representam o vôlei.

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Brasil x Rússia ao vivo no vôlei masculino das Olimpíadas: onde assistir

vôlei de quadra
00:00 | Ago. 04, 2021
Autor O Povo
Foto do autor
O Povo Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

Brasil e Comitê Olímpico Russo (ROC) se enfrentam no fim do dia de hoje, quarta-feira, 4 de agosto (04/08), já na madrugada de quinta, 5 de agosto (05/08), nas semifinais do vôlei masculino, pelas Olimpíadas de Tóquio 2021. O jogo da seleção masculina contra a Rússia será disputado na Arena Ariake, em Tóquio, no Japão, e está marcado para iniciar 1 hora (horário de Brasília). As Olimpíadas estão hoje, 4, no 13º dia. 

O confronto terá transmissão ao vivo na TV Globo, canal televisivo gratuito, nas emissoras pagas Bandsports e SporTV e online no serviço de streaming GloboPlay. Confira como assistir e as demais informações ao final do texto. 

A equipe de vôlei do Brasil estreou nos Jogos de Tóquio com uma vitória contra a Tunísia por 3 sets a 0. Em seguida, derrotou a Argentina de virada em um confronto de tirar o fôlego por 3 sets a 2. O time brasileiro foi derrotado pelo Comitê Olímpico Russo por 3 sets a 0. Porém, se recuperou na última partida contra os Estados Unidos, vencendo a seleção norte-americana por 3 sets a 1, e depois emendou a segunda vitória seguida contra a França, em jogo emocionante, que terminou 3 a 2 para o Brasil. A equipe então dominou disputa contra o Japão, vencendo por 3 sets a 0.

Brasil x Rússia ao vivo: onde assistir

TV Globo: na TV aberta

Bandsports e SporTV: para clientes das operadoras de TV a cabo compatíveis

Globoplay: para assinantes do serviço online de streaming

Quando será Brasil x Rússia

Quinta, 5 de agosto (05/08), a 1 hora (horário de Brasília)

Onde será Brasil x Rússia

Arena Ariake, em Tóquio, no Japão

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Olimpíadas: Brasil tem chances de medalha hoje, 4, e quinta; confira

Jogos Olimpícos
00:00 | Ago. 04, 2021
Autor Redação O POVO
Foto do autor
Redação O POVO Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

O Brasil tem delegação recorde nos Jogos Olímpicos de Tóquio de 2021. Ao todo, são 301 atletas brasileiros, que disputarão em 35 modalidades. Os principais destaques das Olimpíadas valem para esportes como surfe, boxe, vôlei, skate e canoagem. Além disso, as possibilidades de pódio existem no futebol, na vela, na maratona aquática, na ginástica e na esgrima.

+ Conheça os brasileiros favoritos a medalha nas Olimpíadas de Tóquio

O 13º dia de programação após a abertura oficial começa às 18h30min (horário de Brasília) de hoje, quarta-feira, 4, e segue durante a madrugada e manhã de quinta-feira, 5 de agosto. Ao longo da programação, os representantes brasileiros competem em disputas de boxe, futebol, atletismo, vôlei e saltos ornamentais. Confira abaixo as partidas da programação com chances de medalha para o Brasil:

Olimpíadas: chances de medalha para Brasil hoje, 4

  • 03:00 - 05:30 Saltos ornamentais Plataforma individual 10m fem. (eliminatórias)
  • 09:30 - 11:30 Vôlei Feminino BRA-ROC (quartas de final)
  • 23:05 - 00:15 Atletismo Arremesso de peso masculino (final)

Olimpíadas: chances de medalha para Brasil na quinta, 5 - madrugada

  • 01:00 - 03:00 Vôlei Masculino BRA-ROC (semifinal)
  • 02:00 - 02:30 Boxe Peso leve feminino (semifinais)
  • 03:03 - 03:33 Boxe Peso médio masculino (semifinais)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

As disputas das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Olimpíadas hoje, 4, 13º dia: programação de principais destaques dos Jogos

Jogos Olímpicos
00:00 | Ago. 04, 2021
Autor Redação O POVO
Foto do autor
Redação O POVO Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

Os Jogos Olímpicos de Tóquio seguem para seu 13º dia a partir das 18h30min (horário de Brasília) de hoje, quarta-feira, 4 de agosto (04/08), com a programação seguindo durante a madrugada e a manhã de quinta-feira, 5. Principais destaques do 13º dia das Olimpíadas são finais de skate park, vela, boxe, hipismo, atletismo, lutas, canoagem, tênis de mesa e caratê.

+ Olimpíadas ao vivo hoje, 4, 13º dia; onde assistir e programação dos Jogos

Ainda hoje, o santa-catarinense Darlan Romani representa o Brasil na final do arremesso de peso masculino, competindo por medalha. Amanhã, o País também figura em disputas por medalhas em provas de boxe, nos pesos leve e médio. Ainda, a seleção masculina de vôlei de quadra enfrenta o Comitê Olímpico da Rússia (ROC) a partir de 1 hora.

+ Olimpíadas: Brasil tem chances de medalha hoje, 4, e quinta; confira

Olimpíadas: principais destaques dos Jogos hoje, 4

  • 00:30 - 01:07 Skate Park feminino (final)
  • 02:30 - 02:58 Vela 470 masculino (final)
  • 03:00 - 05:30 Saltos ornamentais Plataforma individual 10m fem. (eliminatórias)
  • 03:30 - 03:58 Vela 470 feminino (final)
  • 03:35 - 03:50 Boxe Peso meio-pesado masculino (final)
  • 07:00 - 09:15 Hipismo Saltos individual (final)
  • 07:55 - 08:05 Lutas Greco-romana até 67kg masculino (final)
  • 08:15 - 09:25 Atletismo Lançamento de martelo masculino (final)
  • 08:30 - 08:40 Lutas Greco-romana até 87kg masculino (final)
  • 09:05 - 09:07 Atletismo 800m masculino (final)
  • 09:20 - 09:30 Lutas Livre até 62kg feminino (final)
  • 09:30 - 11:30 Vôlei Feminino BRA-ROC (quartas de final)
  • 09:55 - 09:56 Atletismo 200m masculino (final)
  • 18:30 - 21:00 Maratona aquática 10km masculino (final)
  • 23:00 - 00:25 Atletismo Salto triplo masculino (final)
  • 23:05 - 00:15 Atletismo Arremesso de peso masculino (final)
  • 23:36 - 23:50 Canoagem velocidade C2 200m feminino (final)
  • 23:55 - 23:56 Atletismo 110m com barreiras masculino (final)

Olimpíadas: principais destaques dos Jogos na quinta, 5 - madrugada/manhã

  • 00:01 - 00:15 Canoagem velocidade K1 500m feminino (final)
  • 00:26 - 00:42 Canoagem velocidade K2 1.000m masculino (final)
  • 00:30 - 01:07 Skate Park masculino (final)
  • 01:00 - 03:00 Vôlei Masculino BRA-ROC (semifinal)
  • 02:00 - 02:30 Boxe Peso leve feminino (semifinais)
  • 03:03 - 03:33 Boxe Peso médio masculino (semifinais)
  • 03:35 - 03:50 Boxe Peso pena masculino (final)
  • 04:30 - 06:05 Atletismo Marcha atlética 20km masculino (final)
  • 05:45 - 05:50 Ciclismo de pista Keirin feminino (final)
  • 07:00 - 08:45 Hóquei na grama Masculino (final)
  • 07:20 - 09:26 Atletismo Salto com vara feminino (final)
  • 07:30 - 10:30 Tênis de mesa Equipes femininas (final)
  • 07:50 - 07:59 Caratê Kata feminino (final)
  • 08:30 - 08:40 Lutas Livre até 86kg masculino (final)
  • 08:40 - 08:49 Caratê Kumite até 67kg masculino (final)
  • 08:50 - 08:59 Caratê Kumite até 55kg feminino (final)
  • 09:00 - 09:01 Atletismo 400m masculino (final)
  • 09:20 - 09:33 Atletismo Heptatlo feminino (7 – 800m – final)
  • 09:40 - 09:45 Atletismo Decatlo masculino (10 – 1.500m – final)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

Os jogos das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Por que Neymar não está jogando pela seleção do Brasil nas Olimpíadas?

fora das olimpíadas
19:30 | Ago. 03, 2021
Autor Nadine Lima
Foto do autor
Nadine Lima Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

Em busca de repetir a medalha de ouro nas Olimpíadas de Tóquio 2021, a seleção do Brasil masculina olímpica de futebol não contou com Neymar, referência mundial do esporte em atividade. Mesmo com a trajetória positiva nos Jogos Olímpicos, com a equipe brasileira conseguindo chegar à final contra a Espanha após derrotar o México nos pênaltis, a ausência de Neymar ainda é questionada por muitos torcedores do Canarinho.

Uma série de fatores influenciou na decisão do nome de Neymar não ser convocado para a seleção olímpica. Apesar da idade do atacante brasileiro, que tem 29 anos, ter sido a principal explicação para muitos, visto que a idade máxima para jogar olimpíadas é de 23 anos, esta não foi a principal razão para sua falta. Cada delegação pode chamar até três nomes acima da idade máxima e, inclusive, Neymar foi um dos jogadores acima da idade na última edição do evento esportivo, no Rio-2016.

 

O principal fator foi o fato do Paris Saint-Germain (PSG), clube do atleta, não ter autorizado o atacante brasileiro, pois sua participação nas Olimpíadas significaria dispensá-lo na preparação do time para a sua próxima temporada. Vale destacar que o atacante Mbappé, principal nome da seleção francesa, também não foi liberado pelo PSG para as Olimpíadas, apesar do atacante ter 22 anos, idade ideal para disputar o torneio.

Outro fator importante foi a participação de Neymar na Copa América, que também impossibilitou sua convocação. Mesmo com as competições acontecendo em períodos diferentes, escolher disputar as duas no mesmo ano poderia sobrecarregar o atleta, que atua no futebol europeu e não teria descanso entre uma temporada e outra. Inclusive, nas olimpíadas de 2016, Neymar optou por não participar da Copa América Centenário, realizada nos EUA, para ir em busca da medalha olímpica no Rio de Janeiro. 

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags