PUBLICIDADE
Olimpíadas
NOTÍCIA

Olimpíadas ao vivo hoje, 28: onde assistir e programação dos Jogos

As Olimpíadas de Tóquio 2021 continuam na noite de hoje, 28, com modalidades diversas, incluindo disputas envolvendo o Brasil. Confira onde assistir ao vivo e programação dos Jogos Olímpicos

07:00 | 28/07/2021
Dia 6 dos Jogos Olímpicos de Tóquio 2021 começa hoje: confira onde assistir ao vivo às Olimpíadas e a programação (Foto: ALEXANDER NEMENOV / AFP)
Dia 6 dos Jogos Olímpicos de Tóquio 2021 começa hoje: confira onde assistir ao vivo às Olimpíadas e a programação (Foto: ALEXANDER NEMENOV / AFP)

Olimpíadas: programação dos Jogos hoje, 28 - noite

  • 19:30 - 04:00 Golfe Masculino (primeiro dia)
  • 20:30 - 20:42 Remo Skiff simples masculino (final F)
  • 20:42 - 20:54 Remo Skiff simples feminino (final F)
  • 20:54 - 21:06 Remo Skiff simples masculino (final E)
  • 21:00 - 21:30 Rugby sevens FRA-FIJ (feminino – 1ª rodada)
  • 21:00 - 21:50 Vôlei de praia USA-KEN (feminino – 2ª rodada)
  • 21:00 - 22:15 Esgrima Florete por equipes fem. (oitavas de final)
  • 21:00 - 22:30 Handebol NED-ANG (feminino – 3ª rodada)
  • 21:00 - 22:45 Vôlei ITA-ARG (feminino – 3ª rodada)
  • 21:00 - 00:20 Tiro esportivo Fossa olímpica feminina (elim. – dia 2)
  • 21:00 - 00:45 Tiro esportivo Pistola 25m feminino (precisão)
  • 21:00 - 03:30 Badminton Duplas masculinas (quartas de final)
  • 21:00 - 03:30 Badminton Duplas mistas (semifinais)
  • 21:00 - 03:30 Badminton Simples feminino (oitavas de final)
  • 21:06 - 21:18 Remo Skiff simples feminino (final E)
  • 21:18 - 21:30 Remo Dois sem masculino (final A)
  • 21:30 - 21:42 Remo Dois sem feminino (final A)
  • 21:30 - 22:00 Rugby sevens CAN-BRA (feminino – 1ª rodada)
  • 21:30 - 23:00 Hóquei na grama IND-ARG (masculino – 4ª rodada)
  • 21:30 - 00:32 Tiro com arco Individual masculino (fase de 64)
  • 21:50 - 22:02 Remo Skiff duplo peso leve masculino (final A)
  • 21:50 - 01:10 Tiro esportivo Fossa olímpica masculina (elim. – dia 2)
  • 21:56 - 00:58 Tiro com arco Individual feminino (fase de 64)
  • 22:00 - 22:30 Rugby sevens USA-CHN (feminino – 1ª rodada)
  • 22:00 - 22:50 Vôlei de praia CAN-SUI (feminino – 3ª rodada)
  • 22:00 - 23:20 Polo aquático HUN-RSA (masculino – 3ª rodada)
  • 22:00 - 23:30 Hóquei na grama BEL-CAN (masculino – 4ª rodada)
  • 22:00 - 23:39 Ciclismo BMX Corrida masculina (quartas de final)
  • 22:00 - 00:00 Basquete CAN-KOR (feminino – 2ª rodada)
  • 22:10 - 22:22 Remo Skiff duplo peso leve feminino (final A)
  • 22:21 - 00:00 Ciclismo BMX Corrida feminina (quartas de final)
  • 22:22 - 01:11 Tiro com arco Individual masculino (fase de 32)
  • 22:30 - 22:42 Remo Dois sem masculino (final B)
  • 22:30 - 22:44 Natação 800m livre masculino (final)
  • 22:30 - 23:00 Rugby sevens AUS-JPN (feminino – 1ª rodada)
  • 22:35 - 01:24 Tiro com arco Individual feminino (fase de 32)
  • 22:44 - 22:53 Natação 200m peito masculino (final)
  • 22:50 - 23:02 Remo Dois sem feminino (final B)
  • 22:50 - 00:05 Esgrima Florete por equipes fem. (quartas de final)
  • 22:53 - 23:04 Natação 100m livre feminino (semifinais)
  • 23:00 - 23:30 Rugby sevens ROC-GBR (feminino – 1ª rodada)
  • 23:00 - 23:50 Vôlei de praia USA-ARG (masculino – 3ª rodada)
  • 23:00 - 00:03 Boxe Peso médio masculino (oitavas de final)
  • 23:00 - 00:30 Handebol ESP-BRA (feminino – 3ª rodada)
  • 23:00 - 00:41 Judô Até 100kg masculino (fase de 32)
  • 23:00 - 00:41 Judô Até 78kg feminino (fase de 32)
  • 23:00 - 01:00 Tênis de mesa Simples feminino (semifinais)
  • 23:00 - 08:00 Tênis Duplas femininas (semifinais)
  • 23:00 - 08:00 Tênis Duplas mistas (quartas de final)
  • 23:00 - 08:00 Tênis Simples feminino (semifinais)
  • 23:00 - 08:00 Tênis Simples masculino (quartas de final)
  • 23:02 - 23:14 Remo Skiff duplo peso leve masculino (final B)
  • 23:04 - 23:18 Natação 200m costas masculino (semifinais)
  • 23:05 - 00:50 Vôlei KOR-DOM (feminino – 3ª rodada)
  • 23:14 - 23:26 Remo Skiff duplo peso leve feminino (final B)
  • 23:26 - 23:38 Remo Skiff simples feminino (final D)
  • 23:28 - 23:37 Natação 200m borboleta feminino (final)
  • 23:30 - 00:00 Rugby sevens NZL-KEN (feminino – 1ª rodada)
  • 23:30 - 00:50 Polo aquático ESP-KAZ (masculino – 3ª rodada)
  • 23:37 - 23:44 Natação 100m livre masculino (final)
  • 23:38 - 23:50 Remo Skiff simples masculino (final D)
  • 23:45 - 01:15 Hóquei na grama RSA-GER (masculino – 4ª rodada)
  • 23:54 - 00:08 Natação 200m peito feminino (semifinais)

+ Olimpíadas: principais destaques dos Jogos entre hoje, 28, e quinta, 29

+ Chances de medalha do Brasil nas Olimpíadas hoje, 28, e quinta, 29

Olimpíadas: programação dos Jogos quinta, 29 - madrugada/manhã

  • 00:00 - 02:10 Vela 470 feminino (regatas 3 e 4)
  • 00:00 - 02:10 Vela Laser masculino (regatas 7 e 8)
  • 00:00 - 02:25 Vela Nacra 17 (regatas 4, 5 e 6)
  • 00:03 - 01:06 Boxe Peso superpesado masc. (oitavas de final)
  • 00:08 - 00:21 Natação 200m medley masculino (semifinais)
  • 00:10 - 02:20 Vela Laser radial feminino (regatas 7 e 8)
  • 00:15 - 01:45 Hóquei na grama NED-GBR (masculino – 4ª rodada)
  • 00:31 - 00:46 Natação Rev. 4x200m livre feminino (final)
  • 00:35 - 01:50 Esgrima Florete por equipes fem. (disp. 5º a 8º)
  • 00:41 - 01:43 Judô Até 100kg masculino (oitavas de final)
  • 00:41 - 01:43 Judô Até 78kg feminino (oitavas de final)
  • 01:00 - 03:10 Vela RS:X feminino (regatas 10, 11 e 12)
  • 01:06 - 02:09 Boxe Peso mosca feminino (oitavas de final)
  • 01:40 - 03:40 Basquete SLO-JPN (masculino – 2ª rodada)
  • 01:43 - 02:09 Judô Até 100kg masculino (quartas de final)
  • 01:43 - 02:09 Judô Até 78kg feminino (quartas de final)
  • 01:55 - 03:10 Esgrima Florete por equipes feminino (semifinais)
  • 02:00 - 02:45 Canoagem slalom C1 feminino (semifinal)
  • 02:00 - 03:20 Polo aquático USA-ITA (masculino – 3ª rodada)
  • 02:15 - 03:45 Handebol JPN-KOR (feminino – 3ª rodada)
  • 02:20 - 04:05 Vôlei SRB-KEN (feminino – 3ª rodada)
  • 02:30 - 03:15 Tiro esportivo Fossa olímpica feminina (final)
  • 02:30 - 04:40 Vela Finn masculino (regatas 5 e 6)
  • 03:00 - 03:50 Vôlei de praia GER-NED (feminino – 3ª rodada)
  • 03:00 - 05:00 Tênis de mesa Simples masculino (semifinais)
  • 03:00 - 05:10 Vela 470 masculino (regatas 3 e 4)
  • 03:10 - 04:25 Esgrima Florete por equipes fem. (dec. 5º a 8º)
  • 03:15 - 05:25 Vela RS:X masculino (regatas 10, 11 e 12)
  • 03:30 - 04:15 Tiro esportivo Fossa olímpica masculina (final)
  • 03:30 - 04:50 Polo aquático CRO-MNE (masculino – 3ª rodada)
  • 03:45 - 04:22 Canoagem slalom C1 feminino (final)
  • 04:00 - 04:50 Vôlei de praia CZE-MEX (masculino – 2ª rodada)
  • 04:00 - 05:44 Tiro com arco Individual masculino (fase de 64)
  • 04:15 - 05:45 Handebol MNE-NOR (feminino – 3ª rodada)
  • 04:25 - 06:10 Vôlei CHN-ROC (feminino – 3ª rodada)
  • 04:26 - 06:10 Tiro com arco Individual feminino (fase de 64)
  • 04:30 - 05:00 Rugby sevens CAN-FIJ (feminino – 2ª rodada)
  • 04:52 - 06:23 Tiro com arco Individual masculino (fase de 32)
  • 05:00 - 05:17 Judô Até 78kg feminino (repescagem)
  • 05:00 - 05:30 Rugby sevens FRA-BRA (feminino – 2ª rodada)
  • 05:00 - 05:50 Vôlei de praia ROC-LAT (masculino – 2ª rodada)
  • 05:00 - 06:03 Boxe Peso médio masculino (oitavas de final)
  • 05:00 - 10:00 Badminton Duplas femininas (quartas de final)
  • 05:00 - 10:00 Badminton Simples masculino (oitavas de final)
  • 05:05 - 06:36 Tiro com arco Individual feminino (fase de 32)
  • 05:17 - 05:25 Judô Até 78kg feminino (semifinais)
  • 05:20 - 07:20 Basquete ESP-SRB (feminino – 2ª rodada)
  • 05:30 - 06:00 Rugby sevens AUS-CHN (feminino – 2ª rodada)
  • 05:34 - 05:51 Judô Até 100kg masculino (repescagem)
  • 05:51 - 06:08 Judô Até 100kg masculino (semifinais)
  • 06:00 - 06:30 Rugby sevens USA-JPN (feminino – 2ª rodada)
  • 06:03 - 07:06 Boxe Peso superpesado masc. (oitavas de final)
  • 06:18 - 06:38 Judô Até 78kg feminino (decisões do bronze)
  • 06:20 - 07:40 Polo aquático GRE-JPN (masculino – 3ª rodada)
  • 06:30 - 07:00 Rugby sevens NZL-GBR (feminino – 2ª rodada)
  • 06:30 - 07:45 Esgrima Florete por equipes fem. (dec. do bronze)
  • 06:30 - 08:00 Hóquei na grama ESP-CHN (feminino – 4ª rodada)
  • 06:38 - 06:49 Judô Até 78kg feminino (final)
  • 06:49 - 07:09 Judô Até 100kg masculino (decisões do bronze)
  • 07:00 - 07:30 Rugby sevens ROC-KEN (feminino – 2ª rodada)
  • 07:00 - 07:50 Natação 800m livre feminino (eliminatórias)
  • 07:00 - 08:30 Hóquei na grama GBR-NED (feminino – 4ª rodada)
  • 07:00 - 10:00 Beisebol ISR-KOR (masculino – primeira fase)
  • 07:06 - 08:09 Boxe Peso mosca feminino (oitavas de final)
  • 07:09 - 07:20 Judô Até 100kg masculino (final)
  • 07:30 - 09:00 Handebol HUN-ROC (feminino – 3ª rodada)
  • 07:40 - 09:25 Vôlei JPN-BRA (feminino – 3ª rodada)
  • 07:50 - 08:08 Natação 100m borboleta masculino (eliminatórias)
  • 07:50 - 09:10 Polo aquático SRB-AUS (masculino – 3ª rodada)
  • 07:50 - 09:50 Ginástica artística Individual geral feminino (final)
  • 07:55 - 09:10 Esgrima Florete por equipes feminino (final)
  • 08:00 - 08:50 Vôlei de praia CHN-ARG (feminino – 3ª rodada)
  • 08:00 - 09:00 Tênis de mesa Simples feminino (decisão do bronze)
  • 08:08 - 08:28 Natação 200m costas feminino (eliminatórias)
  • 08:28 - 08:48 Natação Rev. 4x100m medley misto (eliminatórias)
  • 08:45 - 10:15 Hóquei na grama JPN-ARG (feminino – 4ª rodada)
  • 09:00 - 09:50 Vôlei de praia BRA-CAN (feminino – 3ª rodada)
  • 09:00 - 10:00 Tênis de mesa Simples feminino (final)
  • 09:00 - 11:00 Basquete ESP-ARG (masculino – 2ª rodada)
  • 09:15 - 10:45 Hóquei na grama NZL-AUS (feminino – 4ª rodada)
  • 09:30 - 11:00 Handebol SWE-FRA (feminino – 3ª rodada)
  • 09:45 - 11:30 Vôlei USA-TUR (feminino – 3ª rodada)
  • 10:00 - 10:50 Vôlei de praia BRA-NED (masculino – 3ª rodada)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

As disputas das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

Curiosidades das Olimpíadas

+ Onde e como surgiram as Olimpíadas

+ O que representa a Tocha Olímpica

+ Quanto custou as Olimpíadas de Tóquio

+ Quais as modalidades terão nos Jogos Olímpicos

+ Quais países participarão dos Jogos Olímpicos

+ Olimpíadas de Tóquio: quem são os favoritos

Olimpíadas de Tóquio: últimas notícias

+ Com Olimpíadas, casos de Covid-19 em Tóquio aumentam

+ Ítalo Ferreira, o campeão olímpico que começou surfando com uma tampa de isopor

+ Após eliminação na Olimpíada, cearense Silvana Lima agradece apoio da torcida em Paracuru

+ Olimpíada: Brasil garante vaga na final do revezamento 4x200m na natação