Termo de Uso Política de Privacidade Política de Cookies Conheça O POVO Trabalhe Conosco Fale com a gente Assine Ombudsman
Participamos do

Olimpíadas ao vivo hoje, 7º dia; onde assistir e programação dos Jogos

As Olimpíadas de Tóquio 2021 continuam hoje à noite, com modalidades diversas, incluindo disputas envolvendo o Brasil. Confira onde assistir ao vivo e programação completa do dia, que começa às 18h30min (horário de Brasília) de quinta, 29, e vai até a manhã de sexta, 30 de julho
07:00 | Jul. 29, 2021 Tipo Notícia

Jogos de quinta, 29 de julho (29/07) - noite/madrugada - horário de Brasília

  • 19:30 - 04:00 Golfe Masculino (segundo dia)
  • 20:30 - 23:00 Hipismo CCE individual (adestramento sessão 1)
  • 20:30 - 23:00 Hipismo CCE por equipes (adestramento sessão 1)
  • 20:45 - 20:57 Remo Skiff simples feminino (final C)
  • 20:57 - 21:09 Remo Skiff simples masculino (final C)
  • 21:00 - 21:30 Rugby sevens FIJ-BRA (feminino – 3ª rodada)
  • 21:00 - 21:43 Atletismo 3.000m com obstáculos masc. (eliminatórias)
  • 21:00 - 21:50 Vôlei de praia USA-NED (feminino – 3ª rodada)
  • 21:00 - 22:30 Handebol ARG-BRA (masculino – 4ª rodada)
  • 21:00 - 22:45 Vôlei CAN-VEN (masculino – 4ª rodada)
  • 21:00 - 00:15 Tiro esportivo Pistola 25m feminino (tiro rápido)
  • 21:00 - 00:30 Badminton Duplas mistas (decisão do bronze)
  • 21:00 - 00:30 Badminton Simples feminino (quartas de final)
  • 21:09 - 21:21 Remo Skiff simples feminino (final B)
  • 21:15 - 23:25 Atletismo Salto em altura masculino (eliminatórias)
  • 21:21 - 21:33 Remo Skiff simples masculino (final B)
  • 21:30 - 22:00 Rugby sevens CAN-FRA (feminino – 3ª rodada)
  • 21:30 - 23:00 Hóquei na grama RSA-GER (feminino – 4ª rodada)
  • 21:30 - 23:14 Tiro com arco Individual feminino (oitavas de final)
  • 21:33 - 21:45 Remo Skiff simples feminino (final A)
  • 21:45 - 21:57 Remo Skiff simples masculino (final A)
  • 21:45 - 00:16 Atletismo Lançamento de disco masculino (eliminatórias)
  • 21:55 - 22:37 Atletismo 800m feminino (eliminatórias)
  • 22:00 - 22:30 Rugby sevens CHN-JPN (feminino – 3ª rodada)
  • 22:00 - 22:50 Esgrima Espada por equipes masc. (oitavas de final)
  • 22:00 - 22:50 Vôlei de praia ITA-SUI (masculino – 3ª rodada)
  • 22:00 - 23:09 Ciclismo BMX Corrida masculina (semifinais)
  • 22:00 - 23:30 Hóquei na grama AUS-ESP (masculino – 5ª rodada)
  • 22:00 - 00:00 Basquete BEL-PUR (feminino – 2ª rodada)
  • 22:05 - 22:17 Remo Oito com feminino (final A)
  • 22:15 - 23:25 Ciclismo BMX Corrida feminina (semifinais)
  • 22:25 - 22:37 Remo Oito com masculino (final A)
  • 22:30 - 22:41 Natação 100m borboleta masculino (semifinais)
  • 22:30 - 23:00 Rugby sevens AUS-USA (feminino – 3ª rodada)
  • 22:41 - 22:50 Natação 200m peito feminino (final)
  • 22:50 - 22:59 Natação 200m costas masculino (final)
  • 22:55 - 23:28 Atletismo 400m com barreiras masculino (eliminatórias)
  • 22:59 - 23:06 Natação 100m livre feminino (final)
  • 23:00 - 23:30 Rugby sevens GBR-KEN (feminino – 3ª rodada)
  • 23:00 - 23:50 Vôlei de praia CHI-MAR (masculino – 3ª rodada)
  • 23:00 - 00:03 Boxe Peso leve feminino (oitavas de final)
  • 23:00 - 00:30 Handebol BRN-JPN (masculino – 4ª rodada)
  • 23:00 - 00:41 Judô Mais de 100kg masculino (fase de 32)
  • 23:00 - 00:41 Judô Mais de 78kg feminino (fase de 32)
  • 23:05 - 00:50 Vôlei BRA-USA (masculino – 4ª rodada)
  • 23:16 - 23:25 Natação 200m medley masculino (final)
  • 23:25 - 00:15 Esgrima Espada por equipes masc. (quartas de final)
  • 23:30 - 00:00 Rugby sevens NZL-ROC (feminino – 3ª rodada)
  • 23:35 - 23:49 Natação 200m costas feminino (semifinais)
  • 23:40 - 23:45 Ciclismo BMX Corrida masculina (final)
  • 23:40 - 00:29 Atletismo 100m feminino (eliminatórias)
  • 23:45 - 01:15 Hóquei na grama IRL-IND (feminino – 4ª rodada)
  • 23:50 - 23:55 Ciclismo BMX Corrida feminina (final)

Jogos de sexta, 30 de julho (30/07) - madrugada/manhã - horário de Brasília

  • 00:00 - 02:10 Vela 470 masculino (regatas 5 e 6)
  • 00:00 - 02:10 Vela Laser radial feminino (regatas 9 e 10)
  • 00:00 - 02:25 Vela 49er masculino (regatas 7, 8 e 9)
  • 00:00 - 03:00 Beisebol MEX-DOM (masculino – primeira fase)
  • 00:00 - 08:00 Tênis Duplas masculinas (decisão do bronze)
  • 00:00 - 08:00 Tênis Duplas masculinas (final)
  • 00:00 - 08:00 Tênis Duplas mistas (semifinais)
  • 00:00 - 08:00 Tênis Simples masculino (semifinais)
  • 00:03 - 00:33 Boxe Peso meio-médio fem. (quartas de final)
  • 00:10 - 02:20 Vela 470 feminino (regatas 5 e 6)
  • 00:15 - 01:45 Hóquei na grama CAN-RSA (masculino – 5ª rodada)
  • 00:36 - 01:06 Boxe Peso meio-médio masc. (quartas de final)
  • 00:41 - 01:43 Judô Mais de 100kg masculino (oitavas de final)
  • 00:41 - 01:43 Judô Mais de 78kg feminino (oitavas de final)
  • 00:45 - 01:35 Esgrima Espada por equipes masc. (disp. 5º a 8º)
  • 01:00 - 02:35 Ginástica de trampolim Feminino (eliminatórias)
  • 01:06 - 01:39 Boxe Peso meio-pesado masc. (quartas de final)
  • 01:39 - 02:09 Boxe Peso pesado masculino (quartas de final)
  • 01:40 - 02:30 Esgrima Espada por equipes masc. (semifinais)
  • 01:40 - 03:40 Basquete USA-JPN (feminino – 2ª rodada)
  • 01:43 - 02:09 Judô Mais de 100kg masc. (quartas de final)
  • 01:43 - 02:09 Judô Mais de 78kg feminino (quartas de final)
  • 02:00 - 02:40 Tiro esportivo Pistola 25m feminino (final)
  • 02:00 - 03:00 Canoagem slalom K1 masculino (semifinal)
  • 02:00 - 03:20 Polo aquático RSA-NED (feminino – 4ª rodada)
  • 02:15 - 03:45 Handebol FRA-ESP (masculino – 4ª rodada)
  • 02:20 - 04:05 Vôlei JPN-POL (masculino – 4ª rodada)
  • 02:30 - 03:20 Esgrima Espada por equipes masc. (dec. 5º a 8º)
  • 02:30 - 04:40 Vela Laser masculino (regatas 9 e 10)
  • 02:45 - 03:45 Tiro com arco Individual feminino (quartas de final)
  • 02:45 - 05:10 Vela 49er FX feminino (regatas 7, 8 e 9)
  • 02:50 - 03:15 Ginástica de trampolim Feminino (final)
  • 03:00 - 03:50 Vôlei de praia AUS-ROC (feminino – 3ª rodada)
  • 03:00 - 05:30 Saltos ornamentais Trampolim indiv. 3m feminino (eliminatórias)
  • 03:30 - 04:50 Polo aquático USA-ROC (feminino – 4ª rodada)
  • 03:30 - 09:30 Badminton Duplas masculinas (semifinais)
  • 03:30 - 09:30 Badminton Duplas mistas (final)
  • 03:30 - 09:30 Badminton Simples feminino (quartas de final)
  • 03:45 - 04:15 Tiro com arco Individual feminino (semifinais)
  • 04:00 - 04:37 Canoagem slalom K1 masculino (final)
  • 04:00 - 04:50 Vôlei de praia ITA-POL (masculino – 3ª rodada)
  • 04:15 - 05:45 Handebol SWE-EGY (masculino – 4ª rodada)
  • 04:25 - 06:10 Vôlei ARG-TUN (masculino – 4ª rodada)
  • 04:30 - 04:45 Tiro com arco Individual feminino (decisão do bronze)
  • 04:30 - 05:00 Rugby sevens Feminino (disputa de 9º a 12º lugares)
  • 04:45 - 05:00 Tiro com arco Individual feminino (final)
  • 05:00 - 05:17 Judô Mais de 78kg feminino (repescagem)
  • 05:00 - 05:30 Rugby sevens Feminino (disputa de 9º a 12º lugares)
  • 05:00 - 05:50 Vôlei de praia ESP-CHN (feminino – 3ª rodada)
  • 05:00 - 06:03 Boxe Peso leve feminino (oitavas de final)
  • 05:00 - 08:00 Futebol Feminino (quartas de final)
  • 05:17 - 05:25 Judô Mais de 78kg feminino (semifinais)
  • 05:20 - 07:20 Basquete FRA-NGR (feminino – 2ª rodada)
  • 05:30 - 06:00 Rugby sevens Feminino (quartas de final)
  • 05:30 - 08:10 Hipismo CCE individual (adestramento sessão 2)
  • 05:30 - 08:10 Hipismo CCE por equipes (adestramento sessão 2)
  • 05:34 - 05:51 Judô Mais de 100kg masculino (repescagem)
  • 05:51 - 06:08 Judô Mais de 100kg masculino (semifinais)
  • 06:00 - 06:30 Rugby sevens Feminino (quartas de final)
  • 06:00 - 09:00 Futebol Feminino (quartas de final)
  • 06:03 - 06:33 Boxe Peso meio-médio fem. (quartas de final)
  • 06:18 - 06:38 Judô Mais de 78kg feminino (dec. do bronze)
  • 06:20 - 07:40 Polo aquático JPN-HUN (feminino – 4ª rodada)
  • 06:30 - 07:00 Rugby sevens Feminino (quartas de final)
  • 06:30 - 07:20 Esgrima Espada por equipes masc. (dec. do bronze)
  • 06:30 - 08:00 Hóquei na grama JPN-IND (masculino – 5ª rodada)
  • 06:36 - 07:06 Boxe Peso meio-médio masc. (quartas de final)
  • 06:38 - 06:49 Judô Mais de 78kg feminino (final)
  • 06:49 - 07:09 Judô Mais de 100kg masculino (dec. do bronze)
  • 07:00 - 07:24 Natação 50m livre masculino (eliminatórias)
  • 07:00 - 07:30 Rugby sevens Feminino (quartas de final)
  • 07:00 - 07:44 Atletismo 5.000m feminino (eliminatórias)
  • 07:00 - 08:30 Hóquei na grama ARG-NZL (masculino – 5ª rodada)
  • 07:00 - 10:00 Beisebol USA-ISR (masculino – primeira fase)
  • 07:00 - 10:00 Futebol Feminino (quartas de final)
  • 07:05 - 08:09 Atletismo Salto triplo feminino (eliminatórias)
  • 07:06 - 07:39 Boxe Peso meio-pesado masc. (quartas de final)
  • 07:09 - 07:20 Judô Mais de 100kg masculino (final)
  • 07:24 - 07:48 Natação 50m livre feminino (eliminatórias)
  • 07:25 - 08:21 Atletismo Arremesso de peso feminino (eliminatórias)
  • 07:30 - 08:20 Esgrima Espada por equipes masculino (final)
  • 07:30 - 09:00 Handebol POR-DEN (masculino – 4ª rodada)
  • 07:39 - 08:09 Boxe Peso pesado masculino (quartas de final)
  • 07:40 - 09:25 Vôlei ITA-IRI (masculino – 4ª rodada)
  • 07:48 - 09:36 Natação 1.500m livre masculino (eliminatórias)
  • 07:50 - 09:10 Polo aquático ESP-AUS (feminino – 4ª rodada)
  • 08:00 - 08:16 Atletismo Rev. 4x400m misto (eliminatórias)
  • 08:00 - 08:50 Vôlei de praia ITA-CUB (feminino – 3ª rodada)
  • 08:00 - 09:00 Tênis de mesa Simples masculino (decisão do bronze)
  • 08:00 - 11:00 Futebol Feminino (quartas de final)
  • 08:30 - 09:00 Atletismo 10.000m masculino (final)
  • 08:45 - 10:15 Hóquei na grama GER-NED (masculino – 5ª rodada)
  • 09:00 - 09:50 Vôlei de praia POL-BRA (masculino – 3ª rodada)
  • 09:00 - 10:00 Tênis de mesa Simples masculino (final)
  • 09:00 - 11:00 Basquete CHN-AUS (feminino – 2ª rodada)
  • 09:15 - 10:45 Hóquei na grama BEL-GBR (masculino – 5ª rodada)
  • 09:30 - 11:00 Handebol GER-NOR (masculino – 4ª rodada)
  • 09:36 - 09:50 Natação Rev. 4x100m medley feminino (eliminatórias)
  • 09:45 - 11:30 Vôlei ROC-FRA (masculino – 4ª rodada)
  • 09:50 - 10:20 Natação Rev. 4x100m medley masculino (eliminatórias)
  • 10:00 - 10:50 Vôlei de praia QAT-USA (masculino – 3ª rodada)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

Os jogos das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

Curiosidades das Olimpíadas

+ Onde e como surgiram as Olimpíadas

+ O que representa a Tocha Olímpica

+ Quanto custou as Olimpíadas de Tóquio

+ Quais as modalidades terão nos Jogos Olímpicos

+ Quais países participarão dos Jogos Olímpicos

+ Olimpíadas de Tóquio: quem são os favoritos

Olimpíadas de Tóquio: últimas notícias

+ Olimpíada: atletas holandeses em quarentena por Covid-19 denunciam condições de confinamento

+ Sem Biles, brasileira Rebeca Andrade é favorita ao ouro na ginástica

+ Judoca Rafael Silva estreia em Tóquio 2020 na busca de terceira medalha olímpica

+ Resultados do Brasil na Olimpíada dia 5: nenhuma medalha, vitória no futebol e derrota no vôlei

Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Brasil x Canadá ao vivo nas Olimpíadas: onde assistir à seleção feminina

RESUMO DO DUELO
2021-07-30 00:05:00 Tipo Notícia

Brasil e Canadá se enfrentam na manhã de hoje, sexta-feira, 30 de julho (30/07), no futebol feminino, pelas quartas de final das Olimpíadas de Tóquio 2021. O jogo da seleção brasileira feminina será disputado no Estádio de Miyagi, na cidade de Miyagi, no Japão, às 5 horas (horário de Brasília).

O confronto terá transmissão ao vivo na TV Globo, canal televisivo gratuito, nas emissoras pagas Bandsports e SporTV e online no serviço de streaming GloboPlay. Confira como assistir, a provável escalação de cada seleção e a arbitragem ao final do texto.

+ Destaques das Olimpíadas hoje, 7º dia: onde assistir ao vivo e programação

+ Rebeca Andrade divide mérito da prata histórica em Olimpíada: "Não é só minha"

+ Vôlei de praia: Alison e Álvaro vencem holandeses e avançam para próxima fase na Olimpíada

+ Vôlei feminino: levantadora Macris torce tornozelo em jogo contra Japão

O Brasil se classificou às quartas de final do torneio de futebol feminino nas Olimpíadas de Tóquio após ficar em segundo lugar no grupo F, com sete pontos somados em duas vitórias, contra China (5 a 0) e Zâmbia (1 a 0), além de um empate por 3 a 3 com os Países Baixos.

+ Ágatha e Duda vencem canadenses no vôlei de praia e avançam na Olimpíada de Tóquio

+ Rebeca Andrade é prata no individual geral da ginástica artística e faz história em Tóquio

O Canadá, por sua vez, ficou na segunda posição do grupo E, com cinco pontos acumulados, após um triunfo, contra o Chile (2 a 1), e dois empates, diante do Japão e da Grã-Bretanha, ambos por 1 a 1.

Brasil x Canadá ao vivo: onde assistir

TV Globo: na TV aberta

Bandsports e SporTV: para clientes das operadoras de TV a cabo compatíveis

Globoplay: para assinantes do serviço online de streaming

Jogos Olímpicos 2021 - futebol feminino

Brasil x Canadá

Provável escalação

Brasil: Barbara; Tamires, Rafaelle, Erika, Benites; Duda, Andressinha, Formiga; Marta, Debinha, Beatriz. Técnica: Pia Sundhage

Canadá: Nali; Kundananji, Musase, Mweemba e Siamfuko; Lungu, Wilombe, Chitundu, Chanda e Ochumba; Banda. Técnico: Bruce Mwape 

Quando será Brasil x Canadá

Hoje, sexta, 30 de julho (30/07), às 5 horas (horário de Brasília)

Onde será Brasil x Canadá

Estádio de Miyagi, na cidade de Miyagi, no Japão

Curiosidades das Olimpíadas

+ Onde e como surgiram as Olimpíadas

+ O que representa a Tocha Olímpica

+ Quanto custou as Olimpíadas de Tóquio

+ Quais as modalidades terão nos Jogos Olímpicos

+ Quais países participarão dos Jogos Olímpicos

Olimpíadas de Tóquio: últimas notícias

Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Brasil x EUA ao vivo nas Olimpíadas: onde assistir ao vôlei masculino

NA TV E ONLINE
2021-07-29 21:35:00 Tipo Notícia

Brasil e Estados Unidos (EUA) se enfrentam na noite de hoje quinta-feira, 29 de julho (29/07), no vôlei masculino, pela quarta rodada do grupo B das Olimpíadas de Tóquio 2020. O jogo da seleção masculina de vôlei será disputado na Arena Ariake, em Tóquio, no Japão, às 23 horas e 5 minutos (horário de Brasília).

O confronto terá transmissão ao vivo na TV Globo, canal televisivo gratuito, nas emissoras pagas Bandsports e SporTV e online no serviço de streaming GloboPlay. Confira como assistis e as demais informações ao final do texto. 

A equipe de vôlei do Brasil estreou nos Jogos de Tóquio com uma vitória contra a Tunísia por 3 sets a 0. Em seguida, derrotou a Argentina de virada em um confronto de tirar o fôlego por 3 sets a 2. Na última partida, o time brasileiro foi derrotado pelo Comitê Olímpico Russo por 3 sets a 0.

Acesse a cobertura completa do Coronavírus >

Brasil x Estados Unidos: onde assistir

TV Globo: na TV aberta

Bandsports e SporTV: para clientes das operadoras de TV a cabo compatíveis

Globoplay: para assinantes do serviço online de streaming

Jogos Olímpicos 2020 - vôlei masculino

Quando será Brasil x Costa do Marfim

Hoje, 29 de julho (29/07), às 23h5min (horário de Brasília)

Onde será Brasil x Costa do Marfim

Arena Ariake, em Tóquio, no Japão 

Curiosidades das Olimpíadas

+ Onde e como surgiram as Olimpíadas

+ O que representa a Tocha Olímpica

+ Quanto custou as Olimpíadas de Tóquio

+ Quais as modalidades terão nos Jogos Olímpicos

+ Quais países participarão dos Jogos Olímpicos

Olimpíadas de Tóquio: últimas notícias

Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Ginástica artística do Brasil nas Olimpíadas: veja programação das finais

Jogos Olímpicos
2021-07-29 21:08:00 Tipo Notícia

Após a conquista da ginasta paulista Rebeca Andrade, o Brasil continua na disputa por medalhas na ginástica durante os Jogos Olímpicos de Tóquio. Até terça-feira, 3 de agosto (03/08), representantes brasileiros, incluindo a medalhista de prata de 22 anos, participam de cinco finais da modalidade nas Olimpíadas. Na primeira delas, no domingo, 1º, Rebeca participa da final da versão individual por aparelhos, categoria salto, a partir de 5h45min.

"Essa medalha não é só minha" Rebeca Andrade

Já na segunda-feira, 2, às 5 horas, o paulista Arthur Zanetti disputa na categoria argolas da ginástica individual por aparelhos, seguido de Rebeca, às 5h45min, na categoria solo, e do carioca Caio Souza, às 6h54min, na categoria salto. A também carioca Flávia Saraiva será finalista da categoria trave na terça-feira, 3, às 5h48min.

Olimpíadas: programação das finais da ginástica artística do Brasil

  • Domingo, 1º, às 5h45min: Individual por aparelho (Salto) – Rebeca Andrade
  • Segunda-feira, 2, às 5 horas: Individual por aparelho (Argolas) – Arthur Zanetti
  • Segunda-feira, 2, às 5h45min: Individual por aparelho (Solo) – Rebeca Andrade
  • Segunda-feira, 2, às 6h54min: Individual por aparelho (Salto) – Caio Souza
  • Terça-feira, 3, às 5h48min: Individual por aparelho (Trave) – Flávia Saraiva

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

Os jogos das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

Curiosidades das Olimpíadas

+ Onde e como surgiram as Olimpíadas

+ O que representa a Tocha Olímpica

+ Quanto custou as Olimpíadas de Tóquio

+ Quais as modalidades terão nos Jogos Olímpicos

+ Quais países participarão dos Jogos Olímpicos

+ Olimpíadas de Tóquio: quem são os favoritos

Olimpíadas de Tóquio: confira as últimas notícias

Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Olimpíadas hoje,30,e sábado: programação dos principais destaques dos Jogos

Jogos Olímpicos
2021-07-29 20:30:00 Tipo Notícia

Os Jogos Olímpicos de Tóquio seguem para seu oitavo dia a partir das 19 horas e 30 minutos (horário de Brasília) de hoje, sexta-feira, 30 de julho (30/07), com a programação seguindo durante a madrugada e a manhã de sábado, 31. Principais destaques são jogos da seleção masculina de futebol contra o Egito e das seleções de vôlei de praia e de quadra contra os Estados Unidos e a Sérvia, respectivamente.

+ Olimpíadas ao vivo hoje, 8º dia; onde assistir e programação dos Jogos

Ainda na sexta, a modalidade judô pode render medalhas para o Brasil nas quartas de final das equipes mistas. No sábado, o País também é representado na 4ª rodada do handebol, com a equipe feminina jogando contra a Suécia, a partir de 04h15min. A equipe de beisebol masculino dos Estados Unidos enfrenta a Coréia do Sul às 7 horas.

+ Chances de medalha do Brasil nas Olimpíadas hoje, 8º dia; onde assistir

Olimpíadas: principais destaques dos Jogos hoje, 30 - noite

  • 21:00 - 21:50 Vôlei de praia BRA-USA (feminino – 3ª rodada)
  • 23:25 - 01:00 Judô Equipes mistas (quartas de final)

Olimpíadas: principais destaques dos Jogos sábado, 31 - madrugada/manhã

  • 04:15 - 05:45 Handebol BRA-SWE (feminino – 4ª rodada)
  • 04:25 - 06:10 Vôlei SRB-BRA (feminino – 4ª rodada)
  • 07:00 - 07:50 Futebol BRA-EGY (masculino – quartas de final)
  • 07:00 - 10:00 Beisebol KOR-USA (masculino – primeira fase)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

Os jogos das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

Curiosidades das Olimpíadas

+ Onde e como surgiram as Olimpíadas

+ O que representa a Tocha Olímpica

+ Quanto custou as Olimpíadas de Tóquio

+ Quais as modalidades terão nos Jogos Olímpicos

+ Quais países participarão dos Jogos Olímpicos

+ Olimpíadas de Tóquio: quem são os favoritos

Olimpíadas de Tóquio: últimas notícias

+ Olimpíada: atletas holandeses em quarentena por Covid-19 denunciam condições de confinamento

+ Sem Biles, brasileira Rebeca Andrade é favorita ao ouro na ginástica

+ Judoca Rafael Silva estreia em Tóquio 2020 na busca de terceira medalha olímpica

+ Resultados do Brasil na Olimpíada dia 5: nenhuma medalha, vitória no futebol e derrota no vôlei

Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Chances de medalha do Brasil nas Olimpíadas, 8º dia; onde assistir

Jogos Olimpícos
2021-07-29 20:28:00 Tipo Notícia

O Brasil tem delegação recorde nos Jogos Olímpicos de Tóquio de 2021. Ao todo, são 301 atletas brasileiros, que disputarão em 35 modalidades. Os principais destaques das Olimpíadas valem para esportes como surfe, boxe, vôlei, skate e canoagem. Além disso, as possibilidades de pódio existem no futebol, na vela, na maratona aquática, na ginástica e na esgrima.

+ Conheça os brasileiros favoritos à medalha nas Olimpíadas de Tóquio

O oitavo dia de programação após a abertura oficial começa às 19 horas e 30 minutos (horário de Brasília) de sexta-feira, 30, e segue durante a madrugada e manhã de sábado, 31. Ao longo da programação, os representantes brasileiros competem em disputas de vôlei, tiro com arco, judô, vela, handebol, boxe e futebol. Confira abaixo as partidas da programação com chances de medalha para o Brasil:

Olimpíadas: chances de medalha para Brasil hoje, 30 - noite

  • 21:00 - 21:50 Vôlei de praia BRA-USA (feminino – 3ª rodada)
  • 21:30 - 23:14 Tiro com arco Individual masculino (oitavas de final)
  • 23:25 - 01:00 Judô Equipes mistas (quartas de final)

Olimpíadas: chances de medalha para Brasil na sábado, 31 - madrugada/manhã

  • 00:00 - 02:10 Vela Finn masculino (regatas 7 e 8)
  • 00:00 - 02:25 Vela 49er FX feminino (regatas 10, 11 e 12)
  • 04:15 - 05:45 Handebol BRA-SWE (feminino – 4ª rodada)
  • 04:25 - 06:10 Vôlei SRB-BRA (feminino – 4ª rodada)
  • 06:03 - 07:06 Boxe Peso leve masculino (oitavas de final)
  • 07:00 - 07:50 Futebol BRA-EGY (masculino – quartas de final)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

As disputas das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

Curiosidades das Olimpíadas

+ Onde e como surgiram as Olimpíadas

+ O que representa a Tocha Olímpica

+ Quanto custou as Olimpíadas de Tóquio

+ Quais as modalidades terão nos Jogos Olímpicos

+ Quais países participarão dos Jogos Olímpicos

+ Olimpíadas de Tóquio: quem são os favoritos

Olimpíadas de Tóquio: últimas notícias

+ Olimpíada: atletas holandeses em quarentena por Covid-19 denunciam condições de confinamento

+ Sem Biles, brasileira Rebeca Andrade é favorita ao ouro na ginástica

+ Judoca Rafael Silva estreia em Tóquio 2020 na busca de terceira medalha olímpica

+ Resultados do Brasil na Olimpíada dia 5: nenhuma medalha, vitória no futebol e derrota no vôlei

Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags