PUBLICIDADE
Olimpíadas
NOTÍCIA

Jogos das Olimpíadas ao vivo hoje, 5º dia; onde assistir e programação

As Olimpíadas de Tóquio 2021 continuam hoje à noite, com modalidades diversas, incluindo disputas envolvendo o Brasil. Confira onde assistir ao vivo e programação completa do dia, que começa às 20 horas (horário de Brasília) de terça, 27, e vai até a manhã de quarta, 28 de julho

07:00 | 27/07/2021
Dia 5 das Olimpíadas de Tóquio 2021 começa hoje: confira onde assistir ao vivo e a programação completa, com dia e horário dos jogos (Foto: Gaspar Nóbrega/ COB )
Dia 5 das Olimpíadas de Tóquio 2021 começa hoje: confira onde assistir ao vivo e a programação completa, com dia e horário dos jogos (Foto: Gaspar Nóbrega/ COB )

Jogos de terça, 27 de julho (27/07) - noite/madrugada - horário de Brasília

  • 20:30 - 20:42 Remo Skiff duplo feminino (final B)
  • 20:42 - 20:54 Remo Skiff duplo masculino (final B)
  • 20:54 - 21:06 Remo Quatro sem feminino (final B)
  • 21:00 - 21:30 Rugby sevens Masculino (decisão do 11º lugar)
  • 21:00 - 21:50 Voleibol de praia USA-SUI (masculino – 2ª rodada)
  • 21:00 - 22:30 Handebol DEN-BRN (masculino – 3ª rodada)
  • 21:00 - 22:45 Voleibol CAN-IRI (masculino – 3ª rodada)
  • 21:00 - 02:30 Badminton Duplas mistas (quartas de final)
  • 21:00 - 02:30 Badminton Simples feminino (fase de grupos)
  • 21:00 - 03:10 Tiro esportivo Fossa olímpica feminina (elim. – dia 1)
  • 21:06 - 21:18 Remo Quatro sem masculino (final B)
  • 21:18 - 21:30 Remo Skiff duplo feminino (final A)
  • 21:25 - 04:00 Tiro esportivo Fossa olímpica masculina (elim. – dia 1)
  • 21:30 - 21:42 Remo Skiff duplo masculino (final A)
  • 21:30 - 22:00 Rugby sevens Masculino (decisão do 9º lugar)
  • 21:30 - 23:00 Hóquei na grama NED-RSA (feminino – 3ª rodada)
  • 21:30 - 00:32 Tiro com arco Individual masculino (fase de 64)
  • 21:50 - 22:02 Remo Quatro sem feminino (final A)
  • 21:56 - 00:58 Tiro com arco Individual feminino (fase de 64)
  • 22:00 - 22:30 Rugby sevens Masculino (disputa de 5º a 8º lugares)
  • 22:00 - 22:50 Esgrima Sabre por equipes masc. (oitavas de final)
  • 22:00 - 22:50 Voleibol de praia JPN-SUI (feminino – 3ª rodada)
  • 22:00 - 23:00 Tênis de mesa Simples feminino (quartas de final)
  • 22:00 - 23:30 Hóquei na grama GBR-IND (feminino – 3ª rodada)
  • 22:00 - 00:00 Basquetebol NGR-GER (masculino – 2ª rodada)
  • 22:10 - 22:22 Remo Quatro sem masculino (final A)
  • 22:22 - 01:11 Tiro com arco Individual masculino (fase de 32)
  • 22:30 - 22:40 Remo Oito com feminino (repescagem)
  • 22:30 - 22:41 Natação 100m livre masculino (semifinais)
  • 22:30 - 23:00 Rugby sevens Masculino (disputa de 5º a 8º lugares)
  • 22:35 - 01:24 Tiro com arco Individual feminino (fase de 32)
  • 22:41 - 22:49 Natação 200m livre feminino (final)
  • 22:48 - 22:58 Remo Oito com masculino (repescagem)
  • 22:49 - 22:57 Natação 200m borboleta masculino (final)
  • 22:57 - 23:11 Natação 200m borboleta feminino (semifinais)
  • 22:58 - 23:18 Remo Skiff simples feminino (semifinais A/B)
  • 23:00 - 23:30 Boxe Peso pena feminino (quartas de final)
  • 23:00 - 23:30 Rugby sevens Masculino (semifinal)
  • 23:00 - 23:50 Voleibol de praia BRA-LAT (feminino – 2ª rodada)
  • 23:00 - 00:00 Tênis de mesa Simples masculino (quartas de final)
  • 23:00 - 00:30 Handebol SWE-POR (masculino – 3ª rodada)
  • 23:00 - 00:41 Judô Até 70kg feminino (fase de 32)
  • 23:00 - 00:41 Judô Até 90kg masculino (fase de 32)
  • 23:00 - 08:00 Tênis Duplas femininas (quartas de final)
  • 23:00 - 08:00 Tênis Duplas masculinas (semifinais)
  • 23:00 - 08:00 Tênis Duplas mistas (primeira fase)
  • 23:00 - 08:00 Tênis Simples feminino (quartas de final)
  • 23:00 - 08:00 Tênis Simples masculino (terceira fase)
  • 23:05 - 00:50 Voleibol USA-TUN (masculino – 3ª rodada)
  • 23:18 - 23:38 Remo Skiff simples masculino (semifinais A/B)
  • 23:21 - 23:35 Natação 200m peito masculino (semifinais)
  • 23:25 - 00:15 Esgrima Sabre por equipes masc. (quartas de final)
  • 23:30 - 00:00 Rugby sevens Masculino (semifinal)
  • 23:30 - 00:33 Boxe Peso médio feminino (oitavas de final)
  • 23:30 - 01:00 Ciclismo de estrada Contrarrelógio feminino (final)
  • 23:45 - 23:54 Natação 200m medley feminino (final)
  • 23:45 - 01:15 Hóquei na grama NZL-ESP (feminino – 3ª rodada)
  • 23:54 - 00:16 Natação 1.500m livre feminino (final)

Jogos de quarta, 28 de julho (28/07) - madrugada/manhã - horário de Brasília

  • 00:00 - 01:00 Tênis de mesa Simples feminino (quartas de final)
  • 00:00 - 02:10 Vela 470 masculino (regatas 1 e 2)
  • 00:00 - 02:10 Vela Finn masculino (regatas 3 e 4)
  • 00:00 - 02:10 Vela RS:X masculino (regatas 7, 8 e 9)
  • 00:00 - 02:25 Vela 49er masculino (regatas 4, 5 e 6)
  • 00:00 - 03:00 Beisebol DOM-JPN (masculino – primeira fase)
  • 00:10 - 02:20 Vela RS:X feminino (regatas 7, 8 e 9)
  • 00:15 - 01:45 Hóquei na grama GER-IRL (feminino – 3ª rodada)
  • 00:26 - 00:40 Natação Revezamento 4x200m livre masc. (final)
  • 00:33 - 01:39 Boxe Peso pena masculino (oitavas de final)
  • 00:41 - 01:43 Judô Até 70kg feminino (oitavas de final)
  • 00:41 - 01:43 Judô Até 90kg masculino (oitavas de final)
  • 00:45 - 01:35 Esgrima Sabre por equipes masc. (disp. de 5º a 8º)
  • 01:00 - 03:40 Canoagem slalom C1 feminino (eliminatórias)
  • 01:39 - 02:42 Boxe Peso meio-pesado masc. (oitavas de final)
  • 01:40 - 02:30 Esgrima Sabre por equipes masculino (semifinais)
  • 01:40 - 03:40 Basquetebol USA-IRI (masculino – 2ª rodada)
  • 01:43 - 02:09 Judô Até 70kg feminino (quartas de final)
  • 01:43 - 02:09 Judô Até 90kg masculino (quartas de final)
  • 01:47 - 04:45 Canoagem slalom K1 masculino (eliminatórias)
  • 01:50 - 04:00 Levantamento de peso Até 73kg masculino (grupo B)
  • 02:00 - 03:20 Polo aquático HUN-USA (feminino – 3ª rodada)
  • 02:00 - 05:40 Ciclismo de estrada Contrarrelógio masculino (final)
  • 02:15 - 03:45 Handebol JPN-EGY (masculino – 3ª rodada)
  • 02:20 - 04:05 Voleibol ARG-FRA (masculino – 3ª rodada)
  • 02:30 - 03:20 Esgrima Sabre por equipes masc. (dec. 5º a 8º)
  • 02:30 - 04:40 Vela 470 feminino (regatas 1 e 2)
  • 02:30 - 04:55 Vela Nacra 17 misto (regatas 1, 2 e 3)
  • 02:45 - 05:10 Vela 49er FX feminino (regatas 4, 5 e 6)
  • 03:00 - 03:45 Saltos ornamentais Trampolim sincr. 3m masculino (final)
  • 03:00 - 03:50 Voleibol de praia GER-CZE (feminino – 3ª rodada)
  • 03:00 - 04:00 Tênis de mesa Simples feminino (quartas de final)
  • 03:30 - 04:50 Polo aquático CAN-RSA (feminino – 3ª rodada)
  • 04:00 - 04:50 Voleibol de praia ROC-CUB (feminino – 2ª rodada)
  • 04:00 - 05:00 Tênis de mesa Simples masculino (quartas de final)
  • 04:00 - 05:44 Tiro com arco Individual masculino (fase de 64)
  • 04:15 - 05:45 Handebol NOR-ARG (masculino – 3ª rodada)
  • 04:25 - 06:10 Voleibol POL-VEN (masculino – 3ª rodada)
  • 04:26 - 06:10 Tiro com arco Individual feminino (fase de 64)
  • 04:30 - 05:00 Rugby sevens Masculino (decisão do 7º lugar)
  • 04:52 - 06:23 Tiro com arco Individual masculino (fase de 32)
  • 05:00 - 05:17 Judô Até 70kg feminino (repescagem)
  • 05:00 - 05:30 Basquetebol 3x3 Feminino (semifinal)
  • 05:00 - 05:30 Boxe Peso pena feminino (quartas de final)
  • 05:00 - 05:30 Rugby sevens Masculino (decisão do 5º lugar)
  • 05:00 - 05:50 Voleibol de praia ESP-AUS (masculino – 3ª rodada)
  • 05:00 - 06:00 Tênis de mesa Simples feminino (quartas de final)
  • 05:00 - 07:00 Futebol GER-CIV (masculino – 3ª rodada)
  • 05:00 - 07:00 Futebol KSA-BRA (masculino – 3ª rodada)
  • 05:00 - 09:00 Hipismo Adestramento individual (final)
  • 05:05 - 06:36 Tiro com arco Individual feminino (fase de 32)
  • 05:17 - 05:25 Judô Até 70kg feminino (semifinais)
  • 05:20 - 07:20 Basquetebol ITA-AUS (masculino – 2ª rodada)
  • 05:30 - 06:00 Basquetebol 3x3 Masculino (semifinal)
  • 05:30 - 06:00 Rugby sevens Masculino (decisão do bronze)
  • 05:30 - 06:33 Boxe Peso médio feminino (oitavas de final)
  • 05:30 - 07:30 Futebol KOR-HON (masculino – 3ª rodada)
  • 05:30 - 07:30 Futebol ROU-NZL (masculino – 3ª rodada)
  • 05:34 - 05:51 Judô Até 90kg masculino (repescagem)
  • 05:51 - 06:08 Judô Até 90kg masculino (semifinais)
  • 06:00 - 06:30 Rugby sevens Masculino (final)
  • 06:00 - 09:30 Badminton Simples masculino (fase de grupos)
  • 06:10 - 06:40 Basquetebol 3x3 Feminino (semifinal)
  • 06:18 - 06:38 Judô Até 70kg feminino (decisões do bronze)
  • 06:20 - 07:40 Polo aquático CHN-JPN (feminino – 3ª rodada)
  • 06:30 - 07:20 Esgrima Sabre por equipes masc. (dec. do bronze)
  • 06:30 - 08:00 Hóquei na grama JPN-AUS (feminino – 3ª rodada)
  • 06:33 - 07:39 Boxe Peso pena masculino (oitavas de final)
  • 06:38 - 06:49 Judô Até 70kg feminino (final)
  • 06:40 - 07:10 Basquetebol 3x3 Masculino (semifinal)
  • 06:49 - 07:09 Judô Até 90kg masculino (decisões do bronze)
  • 07:00 - 07:25 Natação 100m livre feminino (eliminatórias)
  • 07:00 - 08:30 Hóquei na grama ARG-CHN (feminino – 3ª rodada)
  • 07:09 - 07:20 Judô Até 90kg masculino (final)
  • 07:15 - 09:50 Ginástica artística Individual geral masculino (final)
  • 07:25 - 07:52 Natação 200m costas masculino (eliminatórias)
  • 07:30 - 08:20 Esgrima Sabre por equipes masculino (final)
  • 07:30 - 09:00 Handebol BRA-ESP (masculino – 3ª rodada)
  • 07:39 - 08:42 Boxe Peso meio-pesado masc. (oitavas de final)
  • 07:40 - 09:25 Voleibol JPN-ITA (masculino – 3ª rodada)
  • 07:50 - 09:10 Polo aquático NED-ESP (feminino – 3ª rodada)
  • 07:50 - 09:40 Levantamento de peso Até 73kg masculino (grupo A – final)
  • 07:52 - 08:15 Natação 200m peito feminino (eliminatórias)
  • 08:00 - 08:50 Voleibol de praia QAT-ITA (masculino – 2ª rodada)
  • 08:00 - 10:00 Futebol AUS-EGY (masculino – 3ª rodada)
  • 08:00 - 10:00 Futebol ESP-ARG (masculino – 3ª rodada)
  • 08:00 - 10:00 Tênis de mesa Simples masculino (quartas de final)
  • 08:15 - 08:34 Natação 200m medley masculino (eliminatórias)
  • 08:30 - 10:30 Futebol FRA-JPN (masculino – 3ª rodada)
  • 08:30 - 10:30 Futebol RSA-MEX (masculino – 3ª rodada)
  • 08:34 - 08:54 Natação Rev. 4x200m livre feminino (eliminatórias)
  • 08:45 - 09:15 Basquetebol 3x3 Feminino (decisão do bronze)
  • 08:45 - 10:15 Hóquei na grama JPN-ESP (masculino – 4ª rodada)
  • 09:00 - 09:50 Voleibol de praia AUS-ITA (feminino – 2ª rodada)
  • 09:00 - 11:00 Basquetebol CZE-FRA (masculino – 2ª rodada)
  • 09:15 - 09:45 Basquetebol 3x3 Masculino (decisão do bronze)
  • 09:15 - 10:45 Hóquei na grama AUS-NZL (masculino – 4ª rodada)
  • 09:30 - 11:00 Handebol FRA-GER (masculino – 3ª rodada)
  • 09:45 - 11:30 Voleibol BRA-ROC (masculino – 3ª rodada)
  • 09:55 - 10:25 Basquetebol 3x3 Feminino (final)
  • 10:00 - 10:50 Voleibol de praia NOR-ROC (masculino – 3ª rodada)
  • 10:25 - 10:55 Basquetebol 3x3 Masculino (final)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

Os jogos das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

Curiosidades das Olimpíadas

+ Onde e como surgiram as Olimpíadas

+ O que representa a Tocha Olímpica

+ Quanto custou as Olimpíadas de Tóquio

+ Quais as modalidades terão nos Jogos Olímpicos

+ Quais países participarão dos Jogos Olímpicos

+ Olimpíadas de Tóquio: quem são os favoritos

Olimpíadas de Tóquio: últimas notícias

+ "Imagine", drones e mensagem de união: confira como foi a abertura da Olimpíada de Tóquio

+ Tóquio 2021: a olimpíada mais sustentável da história

+ Olimpíadas de Tóquio: conheça os cearenses que disputam medalhas nos jogos

+ Conheça os brasileiros favoritos à medalha nas Olimpíadas de Tóquio