PUBLICIDADE
Olimpíadas
Noticia

Jogos das Olimpíadas ao vivo hoje, 1º dia; onde assistir e programação

As Olimpíadas de Tóquio 2021 têm hoje à noite o primeiro dia oficial de competição após a abertura, com modalidades diversas, incluindo disputas envolvendo o Brasil. Confira onde assistir ao vivo e programação completa do dia, que começa às 20 horas e 30 minutos (horário de Brasília)

17:11 | 23/07/2021
Dia 4 das Olimpíadas de Tóquio 2021 começa hoje: confira onde assistir ao vivo e a programação completa, com dia e horário dos jogos (Foto: PHILIP FONG / AFP)
Dia 4 das Olimpíadas de Tóquio 2021 começa hoje: confira onde assistir ao vivo e a programação completa, com dia e horário dos jogos (Foto: PHILIP FONG / AFP)

Jogos de sexta, 23 de julho (23/07) - noite/madrugada - horário de Brasília 

  • 20:30 - 21:00 Remo Skiff simples feminino (repescagem)
  • 20:30 - 21:45 Tiro esportivo Carabina de ar 10m fem. (eliminatórias)
  • 21:00 - 21:30 Esgrima Espada individual feminino (fase de 64)
  • 21:00 - 21:30 Remo Skiff simples masculino (repescagem)
  • 21:00 - 21:50 Vôlei de praia JPN-CZE (feminino – 1ª rodada)
  • 21:00 - 22:30 Handebol NOR-BRA (masculino – 1ª rodada)
  • 21:00 - 22:45 Vôlei ITA-CAN (masculino – 1ª rodada)
  • 21:00 - 23:15 Tênis de mesa Simples feminino (fase preliminar)
  • 21:00 - 23:15 Tênis de mesa Simples masculino (fase preliminar)
  • 21:00 - 02:30 Badminton Duplas femininas (fase de grupos)
  • 21:00 - 02:30 Badminton Duplas masculinas (fase de grupos)
  • 21:00 - 02:30 Badminton Duplas mistas (fase de grupos)
  • 21:00 - 02:30 Badminton Simples feminino (fase de grupos)
  • 21:00 - 02:30 Badminton Simples masculino (fase de grupos)
  • 21:30 - 21:40 Remo Skiff duplo feminino (repescagem)
  • 21:30 - 21:55 Esgrima Sabre individual masculino (fase de 64)
  • 21:30 - 23:00 Hóquei na grama JPN-AUS (masculino – 1ª rodada)
  • 21:30 - 00:02 Tiro com arco Equipes mistas (oitavas de final)
  • 21:40 - 21:50 Remo Skiff duplo masculino (repescagem)
  • 21:50 - 22:20 Remo Dois sem feminino (qualificatória)
  • 21:50 - 00:00 Levantamento de peso Até 49kg feminino (grupo B)
  • 21:55 - 23:55 Esgrima Espada individual feminino (fase de 32)
  • 22:00 - 22:50 Vôlei de praia BRA-ARG (masculino – 1ª rodada)
  • 22:00 - 23:30 Hóquei na grama NZL- IND (masculino – 1ª rodada)
  • 22:00 - 00:00 Softbol AUS-CAN (feminino – fase preliminar)
  • 22:00 - 00:30 Ginástica artística Qualificatória masculina (subdivisão 1)
  • 22:00 - 01:45 Taekwondo Até 49kg feminino (oitavas de final)
  • 22:15 - 22:40 Basquetebol 3x3 ROC-JPN (feminino – 1ª rodada)
  • 22:15 - 02:00 Taekwondo Até 58kg masculino (oitavas de final)
  • 22:20 - 22:50 Remo Dois sem masculino (qualificatória)
  • 22:40 - 23:05 Basquetebol 3x3 CHN-ROU (feminino – 1ª rodada)
  • 22:45 - 23:25 Tiro esportivo Carabina de ar 10m feminino (final)
  • 22:50 - 23:20 Remo Skiff duplo peso leve fem. (qualificatória)
  • 23:00 - 23:30 Boxe Peso pena feminino (fase de 32)
  • 23:00 - 23:50 Vôlei de praia BRA-ARG (feminino – 1ª rodada)
  • 23:00 - 00:30 Handebol FRA-ARG (masculino – 1ª rodada)
  • 23:00 - 00:41 Judô Até 48kg feminino (fase de 32)
  • 23:00 - 00:41 Judô Até 60kg masculino (fase de 32)
  • 23:00 - 06:15 Ciclismo de estrada Estrada masculina (final)
  • 23:00 - 08:00 Tênis Duplas femininas (primeira fase)
  • 23:00 - 08:00 Tênis Duplas masculinas (primeira fase)
  • 23:00 - 08:00 Tênis Simples masculino (primeira fase)
  • 23:00 - 08:00 Tênis Simples feminino (primeira fase)
  • 23:05 - 00:50 Vôlei BRA-TUN (masculino – 1ª rodada)
  • 23:15 - 00:45 Tênis de mesa Duplas mistas (oitavas de final)
  • 23:20 - 23:50 Remo Skiff duplo peso leve masc. (qualificatória)
  • 23:30 - 00:03 Boxe Peso meio-médio feminino (fase de 32)
  • 23:35 - 00:00 Basquetebol 3x3 POL-LAT (masculino – 1ª rodada)
  • 23:45 - 01:15 Hóquei na grama NED-BEL (masculino – 1ª rodada)
  • 23:50 - 00:10 Remo Quatro sem feminino (qualificatória)
  • 23:55 - 01:35 Esgrima Sabre individual masculino (fase de 32)

+ Primeiras medalhas da Olímpiada serão entregues já nesta sexta, uma delas pode ser do Brasil

Jogos de sábado, 24 de julho (24/07) -  madrugada/manhã -horário de Brasília

  • 00:00 - 00:25 Basquetebol 3x3 CHN-SRB (masculino – 1ª rodada)
  • 00:00 - 00:50 Vôlei de praia CAN-NED (feminino – 1ª rodada)
  • 00:03 - 01:21 Boxe Peso pena masculino (fase de 32)
  • 00:10 - 00:30 Remo Quatro sem masculino (qualificatória)
  • 00:15 - 01:45 Hóquei na grama ARG-ESP (masculino – 1ª rodada)
  • 00:41 - 01:43 Judô Até 48kg feminino (oitavas de final)
  • 00:41 - 01:43 Judô Até 60kg masculino (oitavas de final)
  • 01:00 - 02:15 Tiro esportivo Pistola de ar 10m masc. (eliminatórias)
  • 01:24 - 02:09 Boxe Peso meio-médio masculino (fase de 32)
  • 01:35 - 02:35 Esgrima Espada individual fem. (oitavas de final)
  • 01:43 - 02:09 Judô Até 48kg feminino (quartas de final)
  • 01:43 - 02:09 Judô Até 60kg masculino (quartas de final)
  • 01:50 - 03:40 Levantamento de peso Até 49kg feminino (grupo A – final)
  • 02:00 - 02:25 Basquetebol 3x3 ROC-CHN (feminino – 2ª rodada)
  • 02:00 - 03:20 Polo aquático JPN-USA (feminino – 1ª rodada)
  • 02:00 - 03:45 Taekwondo Até 49kg feminino (quartas de final)
  • 02:12 - 02:27 Boxe Peso pesado masculino (fase de 32)
  • 02:15 - 03:31 Tiro com arco Equipes mistas (quartas de final)
  • 02:15 - 03:45 Handebol SWE-BRN (masculino – 1ª rodada)
  • 02:15 - 04:00 Taekwondo Até 58kg masculino (quartas de final)
  • 02:15 - 05:15 Tênis de mesa Simples feminino (primeira fase)
  • 02:15 - 05:15 Tênis de mesa Simples masculino (primeira fase)
  • 02:20 - 04:05 Vôlei ROC-ARG (masculino – 1ª rodada)
  • 02:25 - 02:50 Basquetebol 3x3 ROU-JPN (feminino – 2ª rodada)
  • 02:30 - 04:30 Softbol USA-MEX (feminino – fase preliminar)
  • 02:30 - 05:00 Ginástica artística Qualificatória masculina (subdivisão 2)
  • 02:35 - 03:25 Esgrima Sabre individual masc. (oitavas de final)
  • 03:00 - 03:25 Basquetebol 3x3 ROC-CHN (masculino – 2ª rodada)
  • 03:00 - 03:50 Vôlei de praia SUI-GER (feminino – 1ª rodada)
  • 03:25 - 03:50 Basquetebol 3x3 SRB-NED (masculino – 2ª rodada)
  • 03:25 - 03:55 Esgrima Espada individual fem. (quartas de final)
  • 03:30 - 04:10 Tiro esportivo Pistola de ar 10m masculino (final)
  • 03:30 - 04:50 Polo aquático CAN-AUS (feminino – 1ª rodada)
  • 03:31 - 04:09 Tiro com arco Equipes mistas (semifinais)
  • 03:55 - 04:20 Esgrima Sabre individual masc. (quartas de final)
  • 04:00 - 04:45 Taekwondo Até 49kg feminino (semifinais)
  • 04:00 - 04:50 Vôlei de praia ROC-ESP (masculino – 1ª rodada)
  • 04:15 - 05:00 Taekwondo Até 58kg masculino (semifinais)
  • 04:15 - 05:45 Handebol GER-ESP (masculino – 1ª rodada)
  • 04:25 - 04:44 Tiro com arco Equipes mistas (decisão do bronze)
  • 04:25 - 06:10 Vôlei JPN-VEN (masculino – 1ª rodada)
  • 04:30 - 06:30 Futebol CHI-CAN (feminino – 2ª rodada)
  • 04:45 - 05:04 Tiro com arco Equipes mistas (final)
  • 05:00 - 05:17 Judô Até 48kg feminino (repescagem)
  • 05:00 - 05:30 Boxe Peso pena feminino (fase de 32)
  • 05:00 - 05:50 Vôlei de praia SUI-GER (feminino – 1ª rodada)
  • 05:00 - 07:00 Futebol CHN-ZAM (feminino – 2ª rodada)
  • 05:00 - 10:15 Hipismo Adestramento individual (dia 1)
  • 05:00 - 10:15 Hipismo Adestramento por equipes (dia 1)
  • 05:17 - 05:25 Judô Até 48kg feminino (semifinais)
  • 05:30 - 05:55 Basquetebol 3x3 ITA-MGL (feminino – 1ª rodada)
  • 05:30 - 07:06 Boxe Peso pena masculino (fase de 32)
  • 05:30 - 07:30 Futebol SWE-AUS (feminino – 2ª rodada)
  • 05:34 - 05:51 Judô Até 60kg masculino (repescagem)
  • 05:51 - 06:08 Judô Até 60kg masculino (semifinais)
  • 05:55 - 06:20 Basquetebol 3x3 USA-FRA (feminino – 1ª rodada)
  • 06:00 - 07:00 Esgrima Espada individual feminino (semifinais)
  • 06:00 - 10:00 Badminton Duplas femininas (fase de grupos)
  • 06:00 - 10:00 Badminton Duplas masculinas (fase de grupos)
  • 06:00 - 10:00 Badminton Duplas mistas (fase de grupos)
  • 06:00 - 10:00 Badminton Simples feminino (fase de grupos)
  • 06:00 - 10:00 Badminton Simples masculino (fase de grupos)
  • 06:18 - 06:38 Judô Até 48kg feminino (decisões do bronze)
  • 06:20 - 07:40 Polo aquático RSA-ESP (feminino – 1ª rodada)
  • 06:30 - 08:00 Hóquei na grama GBR-RSA (masculino – 1ª rodada)
  • 06:38 - 06:49 Judô Até 48kg feminino (final)
  • 06:40 - 07:05 Basquetebol 3x3 LAT-BEL (masculino – 1ª rodada)
  • 06:49 - 07:09 Judô Até 60kg masculino (decisões do bronze)
  • 07:00 - 07:28 Natação 400m medley masculino (eliminatórias)
  • 07:00 - 07:45 Taekwondo Até 49kg feminino (repescagem)
  • 07:00 - 08:30 Hóquei na grama CAN-GER (masculino – 1ª rodada)
  • 07:03 - 07:53 Esgrima Sabre individual masculino (semifinais)
  • 07:05 - 07:30 Basquetebol 3x3 JPN-POL (masculino – 1ª rodada)
  • 07:06 - 08:09 Boxe Peso meio-médio masculino (fase de 32)
  • 07:09 - 07:20 Judô Até 60kg masculino (final)
  • 07:15 - 08:00 Taekwondo Até 58kg masculino (repescagem)
  • 07:28 - 07:48 Natação 100m borboleta feminino (eliminatórias)
  • 07:30 - 09:00 Handebol POR-EGY (masculino – 1ª rodada)
  • 07:30 - 09:30 Futebol JPN-GBR (feminino – 2ª rodada)
  • 07:30 - 10:00 Ginástica artística Qualificatória masculina (subdivisão 3)
  • 07:30 - 10:30 Tênis de mesa Simples feminino (primeira fase)
  • 07:30 - 10:30 Tênis de mesa Simples masculino (primeira fase)
  • 07:40 - 09:25 Vôlei POL-IRI (masculino – 1ª rodada)
  • 07:48 - 08:30 Natação 400m livre masculino (eliminatórias)
  • 07:50 - 09:10 Polo aquático CHN-ROC (feminino – 1ª rodada)
  • 07:55 - 08:25 Esgrima Espada individual fem. (dec. do bronze)
  • 08:00 - 08:50 Vôlei de praia CAN-CHN (feminino – 1ª rodada)
  • 08:00 - 10:00 Futebol NED-BRA (feminino – 2ª rodada)
  • 08:00 - 10:00 Softbol JPN-ITA (feminino – fase preliminar)
  • 08:12 - 08:27 Boxe Peso superpesado masculino (fase de 32)
  • 08:27 - 08:52 Esgrima Sabre individual masc. (dec. do bronze)
  • 08:30 - 08:55 Natação 400m medley feminino (eliminatórias)
  • 08:30 - 09:15 Taekwondo Até 49kg feminino (decisões do bronze)
  • 08:30 - 10:30 Futebol NZL-USA (feminino – 2ª rodada)
  • 08:45 - 09:30 Taekwondo Até 58kg masculino (decisões do bronze)
  • 08:45 - 10:15 Hóquei na grama NED-IND (feminino – 1ª rodada)
  • 08:55 - 09:15 Natação 100m peito masculino (eliminatórias)
  • 08:55 - 09:25 Esgrima Espada individual feminino (final)
  • 09:00 - 09:25 Basquetebol 3x3 MGL-USA (feminino – 2ª rodada)
  • 09:00 - 09:50 Vôlei de praia NED-USA (masculino – 1ª rodada)
  • 09:15 - 09:35 Natação Rev. 4x100m livre feminino (eliminatórias)
  • 09:15 - 10:45 Hóquei na grama IRL-RSA (feminino – 1ª rodada)
  • 09:25 - 09:50 Basquetebol 3x3 FRA-ITA (feminino – 2ª rodada)
  • 09:28 - 09:53 Esgrima Sabre individual masculino (final)
  • 09:30 - 09:45 Taekwondo Até 49kg feminino (final)
  • 09:30 - 11:00 Handebol DEN-JPN (masculino – 1ª rodada)
  • 09:45 - 10:00 Taekwondo Até 58kg masculino (final)
  • 09:45 - 11:30 Vôlei USA-FRA (masculino – 1ª rodada)
  • 10:00 - 10:25 Basquetebol 3x3 NED-ROC (masculino – 2ª rodada)
  • 10:00 - 10:50 Vôlei de praia NOR-AUS (masculino – 1ª rodada)
  • 10:25 - 10:50 Basquetebol 3x3 BEL-JPN (masculino – 2ª rodada)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

Os jogos das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

Curiosidades das Olimpíadas

+ Onde e como surgiram as Olimpíadas

+ O que representa a Tocha Olímpica

+ Quanto custou as Olimpíadas de Tóquio

+ Quais as modalidades terão nos Jogos Olímpicos

+ Quais países participarão dos Jogos Olímpicos

+ Olimpíadas de Tóquio: quem são os favoritos

Olimpíadas de Tóquio: últimas notícias

+ "Imagine", drones e mensagem de união: confira como foi a abertura da Olimpíada de Tóquio

+ Massagista da equipe espanhola de ciclismo testa positivo, mas atletas poderão competir

+ Olimpíadas de Tóquio: conheça os cearenses que disputam medalhas nos jogos

+ Conheça os brasileiros favoritos à medalha nas Olimpíadas de Tóquio