PUBLICIDADE
Política
NOTÍCIA

Eleições Maranguape: Candidato Átila Câmara recebe 36,38% dos votos e se torna próximo prefeito do município

O resultado foi divulgado na noite deste domingo, 15, horas após o encerramento da votação

23:45 | 15/11/2020
Dados foram divulgados pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE) e serão atualizados ao longo das próximas horas.  (Foto: Antonio Augusto/Ascom/TSE)
Dados foram divulgados pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE) e serão atualizados ao longo das próximas horas. (Foto: Antonio Augusto/Ascom/TSE)

Átila Câmara, candidato pelo partido Solidariedade, conquistou 36,38% dos votos e foi eleito como próximo prefeito de Maranguape, na Região Metropolitana do Ceará. Câmara disputou as eleições de 2020 com João Paulo Xerez (PDT) e George Valentim (PSB) que receberam, respectivamente, 34,17% e 24,22% dos votos.

O resultado foi divulgado na noite deste domingo, 15, horas após o fechamento dos locais de votação. Câmara recebeu 22.391 votos e deve assumir o mandato em janeiro de 2021.

A contagem dos votos foi feita eletronicamente no sistema do Tribunal Regional Eleitoral do Ceará (TRE-CE), subordinado ao Tribunal Superior Eleitoral (TSE). Votos brancos e nulos corresponderam a 6,56% dos registrados.

Confira a lista de vereadores: 

Cidadania (Vagas: 0)


23.444 – FRANCISCO ALVES DE MOURA
Cidadania
Não Eleito
Votação
469
23.023 – FAGNER LEMOS MARTINS
Cidadania
Não Eleito
Votação
356
23.456 – PAULO VICTOR DAMASCENO GADELHA
Cidadania
Não Eleito
Votação
234
23.000 – FRANCISCO WELINGTON DA SILVA SOUSA
Cidadania
Não Eleito
Votação
96
23.123 – TAMARA CRISTINA GOMES DA SILVA
Cidadania
Não Eleito
Votação
87
23.333 – FRANCISCA FRANCIENE DOS SANTOS AMERICO
Cidadania
Não Eleito
Votação
49
23.199 – TEREZA CRISTINA GONÇALVES DA SILVA PINTO
Cidadania
Não Eleito
Votação
47
23.230 – FRANCISCO EDVALDO SILVEIRA DE MOURA
Cidadania
Não Eleito
Votação
32
23.233 – FRANCISCO ELTON LOPES MAURICIO
Cidadania
Não Eleito
Votação
20
23.111 – JOSE AFONSO RODRIGUES DA CUNHA
Cidadania
Não Eleito
Votação
16
23.777 – RENATO PONTES DE ASSIS
Cidadania
Não Eleito
Votação
11
23.222 – FRANCISCO CARLOS DA ROCHA
Cidadania
Não Eleito
Votação
6
23.654 – FRANCISCO ARAMICI SABINO ANDRADE
Cidadania
Não Eleito
Votação
2
23.975 – ROBERTA TORRES LIMA
Cidadania
Não Eleito
Votação
0
23.550 – LUCIANA COSTA SALES
Cidadania
Não Eleito
Votação
0

PROGRESSISTAS (Vagas: 3)


11.211 – ANTONIO NONAZIO HOLANDA DE MOURA
PROGRESSISTAS
Suplente
Votação
296
11.100 – FRANCISCO EDSON DE SOUSA LIMA
PROGRESSISTAS
Suplente
Votação
255
11.333 – MAURO LOPES DA COSTA
PROGRESSISTAS
Suplente
Votação
247
11.012 – ANGELA CRISTINA FREIRE SALES
PROGRESSISTAS
Suplente
Votação
230
11.111 – VALDIANA COSTA PONTES
PROGRESSISTAS
Suplente
Votação
225
11.369 – RAIMUNDO NONATO ARRAIS
PROGRESSISTAS
Suplente
Votação
180
11.917 – DANIELE SILVA MESQUITA CARVALHO
PROGRESSISTAS
Suplente
Votação
114
11.456 – LUCAS FREITAS GONÇALVES
PROGRESSISTAS
Suplente
Votação
90
11.555 – FRANCISCO ELIAS ALVES DA SILVA
PROGRESSISTAS
Suplente
Votação
46
11.888 – ANGELA MARIA DUARTE CAMPOS
PROGRESSISTAS
Suplente
Votação
45
11.000 – RAIMUNDO AURELIANO MARQUES LOPES
PROGRESSISTAS
Suplente
Votação
26
11.511 – MARIA OZENIRA DE SOUSA DA SILVA
PROGRESSISTAS
Suplente
Votação
25
11.300 – MARIA IRANEIDE MORAIS PINHEIRO
PROGRESSISTAS
Suplente
Votação
17
11.411 – ANTONIA EDINA SOUSA RIBEIRO
PROGRESSISTAS
Suplente
Votação
16
11.321 – OLGA MARIA VASCONCELOS DE ABREU
PROGRESSISTAS
Suplente
Votação
15
11.567 – ALISON CESAR DE OLIVEIRA FREIRE
PROGRESSISTAS
Suplente
Votação
11

Partido Liberal (Vagas: 4)

22.100 – FRANCISCO DELANO MARINHO DA COSTA SOUSA
Partido Liberal
Suplente
Votação
260
22.111 – FÁTIMA HELENA CASTRO MEDEIROS GOMES
Partido Liberal
Suplente
Votação
195
22.700 – FRANCISCO IVO MOREIRA DA SILVA
Partido Liberal
Suplente
Votação
124
22.567 – EULINO BARBOSA PRATA
Partido Liberal
Suplente
Votação
122
22.070 – JOEL ALVES DA SILVA
Partido Liberal
Suplente
Votação
81
22.007 – FRANCISCO DIEMISON MARQUES CORDEIRO
Partido Liberal
Suplente
Votação
69
22.200 – MAURO MARQUES BARROSO
Partido Liberal
Suplente
Votação
57
22.234 – FRANCISCO IVANEUDO CASTRO SILVA
Partido Liberal
Suplente
Votação
41
22.403 – FABIANA CORDEIRO MENEZES LIMA
Partido Liberal
Suplente
Votação
23
22.314 – ANTÔNIA AMANDA SOUSA BENTO
Partido Liberal
Suplente
Votação
13
22.414 – CELIA DE FREITAS C MARA
Partido Liberal
Suplente
Votação
1
22.177 – DAYANE DA COSTA MACEDO
Partido Liberal
Suplente
Votação
1
22.145 – ANA VERÔNICA CAVALCANTI CARIOCA PAZ
Partido Liberal
Suplente
Votação
0
22.012 – LILIANE DOS SANTOS LEONARDO
Partido Liberal
Suplente
Votação
0
22.999 – EDUARDO JOSÉ DE LIMA
Partido Liberal
Não Eleito
Votação
13

Partido Republicano da Ordem Social (Vagas: 1)

90.000 – FRANCISCA NEIDE NUNES FERNANDES
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
248
90.190 – FRANCISCO ANTONIO PEREIRA DA SILVA
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
220
90.567 – SILVELANE GERALDO SOARES
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
107
90.741 – FRANCISCO LEITE DE SOUSA
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
101
90.101 – ELIABE NOGUEIRA DA SILVA
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
98
90.800 – LUCIANO RIBEIRO DA COSTA
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
82
90.234 – FRANCISCO LINANIO CARDOSO DA SILVA
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
73
90.555 – FRANCISCO GILARDO VIANA
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
72
90.789 – ALBERICE MARIA DE ANDRADE
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
71
90.333 – FRANCISCO GLEDISSON DE MOURA
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
71
90.777 – MARIA APARECIDA SANTOS SOUZA
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
44
90.366 – MARIA GILAILMA DE ARAUJO
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
26
90.122 – FRANCISCO JOSÉ FERREIRA DA SILVA
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
24
90.456 – JOSE GENIVAL BERNARDO PEREIRA
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
24
90.877 – DAVIR RODRIGUES DE SOUSA
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
18
90.490 – MANOEL ALVES DE ABREU
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
17
90.977 – ANTONIO UCHOA DA SILVA
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
16
90.207 – ELIZANGELA SILVA DE OLIVEIRA
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
13
90.899 – CARLOS MARCILIO NUNES DA SILVA
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
10
90.987 – ANTONIA MARIA SENA DE SOUSA
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
1
90.888 – FRANCISCO UILTON NASCIMENTO DE SOUSA
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
0
90.177 – PAULO CESAR SILVA DE OLIVEIRA
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
0
90.444 – DARLINE INACIO DA SILVA
Partido Republicano da Ordem Social
Suplente
Votação
0

Partido Comunista do Brasil (Vagas: 0)


65.113 – KLEYLZA GERALDO VIEIRA DA SILVA
Partido Comunista do Brasil
Não Eleito
Votação
48
65.123 – MATEUS DA SILVA BEZERA
Partido Comunista do Brasil
Não Eleito
Votação
38
65.333 – RAYALISSON LIMA DA SILVA
Partido Comunista do Brasil
Não Eleito
Votação
17

Partido Democrático Trabalhista (Vagas: 6)

12.012 – RAIMUNDO MARCIEL DE FREITAS FILHO
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
915
12.333 – FRANCISCO JOSE ALMEIDA CASTRO
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
866
12.456 – MARCIO ROBERTO VASCONCELOS TEIXEIRA
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
825
12.123 – HERMANO JOSE MOREIRA GURGEL
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
803
12.800 – NARCISO ROCHA DE OLIVEIRA
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
682
12.022 – RICARDO MONTEIRO CAVALCANTI
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
518
12.111 – JOAO DE DEUS GUEDES NETO
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
495
12.678 – ARLENE PEREIRA DA SILVA
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
205
12.369 – PEDRO GUEDES JUNIOR
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
192
12.133 – JOSÉ BATISTA RODRIGUES
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
150
12.900 – JOSÉ ANTONIO UCHÔA TAVARES
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
147
12.000 – ANTONIO PONTES FAÇANHA
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
126
12.190 – RAINER HENRIQUE ABREU RIEDEL DA COSTA
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
106
12.999 – DEBORA BEZERRA CUSTODIO DE FRANÇA
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
92
12.888 – MARIA AUGUSTA RODRIGUES DA COSTA
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
37
12.007 – LEONARDO BRUNO DA SILVA
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
30
12.122 – LILIANA DOS SANTOS LEONARDO
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
10
12.300 – ANTONIO DELLANI FREIRE DE LIMA
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
9
12.666 – FRANCISCO ALEXANDRE DA SILVA NUNES
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
4
12.001 – LARISSA DA SILVA OLIVEIRA
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
3
12.477 – ANTONIA NATALIA MAIA MAGALHAES
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
2
12.446 – PETRONILIA VERONICE DE LIMA SOUSA
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
1
12.145 – FRANCISCA AMANDA DA SILVA MARQUES
Partido Democrático Trabalhista
Suplente
Votação
0

Partido Social Democrático (Vagas: 0)
55.123 – NICOLA MACHADO CORDEIRO
Partido Social Democrático
Não Eleito
Votação
599
55.678 – TIAGO CESAR GASPAR DE ANDRADE
Partido Social Democrático
Não Eleito
Votação
242
55.555 – FRANCISCO RINALDO MARTINS DA SILVA
Partido Social Democrático
Não Eleito
Votação
171
55.444 – SIONE COSMO BRAGA
Partido Social Democrático
Não Eleito
Votação
147
55.777 – ANTONIO LEIRTON RODRIGUES DA SILVA
Partido Social Democrático
Não Eleito
Votação
74
55.000 – FRANCISCO CHAGA DE SOUSA COSTA
Partido Social Democrático
Não Eleito
Votação
65
55.333 – LAIS DA SILVA LEITE
Partido Social Democrático
Não Eleito
Votação
45
55.999 – JOEL DE SOUSA PAULINO
Partido Social Democrático
Não Eleito
Votação
32
55.789 – MAIARA DA SILVA FREITAS
Partido Social Democrático
Não Eleito
Votação
24
55.100 – RAIMUNDA MARINHO CABRAL
Partido Social Democrático
Não Eleito
Votação
20
55.005 – BRUNO RAFAEL XAVIER RODRIGUES
Partido Social Democrático
Não Eleito
Votação
6
55.111 – LARISSO ALVES NERY
Partido Social Democrático
Não Eleito
Votação
2
55.222 – CELIO CARNEIRO XIMENES
Partido Social Democrático
Não Eleito
Votação
0
55.600 – VALDIANE COSMO BRAGA
Partido Social Democrático
Não Eleito
Votação
0

Partido Social Liberal (Vagas: 0)


17.333 – EMANOEL TACIANO SOUSA GUEDES
Partido Social Liberal
Não Eleito
Votação
35
17.700 – PAULO ROBERTO NEVES PEREIRA
Partido Social Liberal
Não Eleito
Votação
28
17.321 – RAIMUNDA BEATRIZ SANTOS BATISTA
Partido Social Liberal
Não Eleito
Votação
27
17.226 – JOSÉ NUNES DE FREITAS
Partido Social Liberal
Não Eleito
Votação
23
17.000 – ANTÔNIO MARCOS FALCÃO DO NASCIMENTO
Partido Social Liberal
Não Eleito
Votação
20
17.003 – ANTÔNIA MEIRIANE OLIVEIRA SOUZA
Partido Social Liberal
Não Eleito
Votação
14
17.250 – EDNACY DO NASCIMENTO SANTOS BELARMINO
Partido Social Liberal
Não Eleito
Votação
5
17.123 – FRANCISCO MARCIO MAGALHÃES ARAÚJO
Partido Social Liberal
Não Eleito
Votação
4
17.001 – ANTÔNIO BRUFATO CAPISTRANO
Partido Social Liberal
Não Eleito
Votação
1
17.888 – RONALDINHO MAGALHÃES ALMEIDA
Partido Social Liberal
Não Eleito
Votação
0

Partido Socialista Brasileiro (Vagas: 1)

40.444 – KILVIA LUCIANA COSTA VALENTIM
Partido Socialista Brasileiro
Suplente
Votação
115
40.789 – ISAAC FERREIRA LIMA
Partido Socialista Brasileiro
Suplente
Votação
113
40.600 – SILVIO PAIVA DA SILVA
Partido Socialista Brasileiro
Suplente
Votação
104
40.234 – JORGE LUIS ANSELMO COSTA
Partido Socialista Brasileiro
Suplente
Votação
103
40.000 – NELSON LIMA LOPES FILHO
Partido Socialista Brasileiro
Suplente
Votação
100
40.400 – JOSÉ JEFFERSON VIEIRA DE SOUZA ABREU
Partido Socialista Brasileiro
Suplente
Votação
93
40.111 – FRANCISCO MARDONIO BRASILEIRO ABREU
Partido Socialista Brasileiro
Suplente
Votação
86
40.369 – HILO MAIRTON ARAÚJO DA SILVA
Partido Socialista Brasileiro
Suplente
Votação
67
40.040 – PEDRO VINICIUS FERREIRA MESQUITA
Partido Socialista Brasileiro
Suplente
Votação
65
40.123 – RAIMUNDO BARBOSA COSTA
Partido Socialista Brasileiro
Suplente
Votação
53
40.999 – ANTONIO FLAVIO DE SOUSA CAVALCANTE
Partido Socialista Brasileiro
Suplente
Votação
52
40.770 – JOSE IVANILDO SILVEIRA SOUSA
Partido Socialista Brasileiro
Suplente
Votação
51
40.500 – JANIO ALVES DA SILVA
Partido Socialista Brasileiro
Suplente
Votação
46
40.177 – FRANCISCA ANTÔNIA VIEIRA
Partido Socialista Brasileiro
Suplente
Votação
40
40.347 – FRANCISCO CLODOALDO RIBEIRO SAMPAIO
Partido Socialista Brasileiro
Suplente
Votação
24
40.222 – FRANCISCO IRAN FERNANDES
Partido Socialista Brasileiro
Suplente
Votação
19
40.052 – FRANCISCA ELIETANIA DE MACEDO GONÇALVES
Partido Socialista Brasileiro
Suplente
Votação
5
40.004 – LANA KARINE MOURA DE MENESES
Partido Socialista Brasileiro
Suplente
Votação
5
40.065 – VERONICA SANTOS FERREIRA
Partido Socialista Brasileiro
Suplente
Votação
4
40.566 – ESTELA MARIA PAULA DE OLIVEIRA
Partido Socialista Brasileiro
Suplente
Votação
3
40.522 – TATIANA SOUSA SILVA DE ABREU
Partido Socialista Brasileiro
Suplente
Votação
1

Partido Trabalhista Cristão (Vagas: 1)

36.456 – GILSON SILVA DE SOUSA
Partido Trabalhista Cristão
Suplente
Votação
173
36.345 – DANIELTON GUEDES DE LIMA
Partido Trabalhista Cristão
Suplente
Votação
166
36.555 – JAIME VIEIRA DE SOUSA NASCIMENTO
Partido Trabalhista Cristão
Suplente
Votação
142
36.000 – ANDRÉA NUNES DE MATOS
Partido Trabalhista Cristão
Suplente
Votação
134
36.444 – FRANCISCO ANTONIO DE OLIVEIRA
Partido Trabalhista Cristão
Suplente
Votação
122
36.123 – FRANCISCO ROGÉRIO DUARTE DE ABREU
Partido Trabalhista Cristão
Suplente
Votação
97
36.888 – ANTONIO CARLOS ALMEIDA DA SILVA
Partido Trabalhista Cristão
Suplente
Votação
92
36.567 – FRANCISCO FERRO DA SILVA
Partido Trabalhista Cristão
Suplente
Votação
82
36.800 – DIOCLECIANO UCHOA DUARTE
Partido Trabalhista Cristão
Suplente
Votação
57
36.678 – JOSÉ IVAN CHAVES DE LIMA
Partido Trabalhista Cristão
Suplente
Votação
47
36.999 – RAIMUNDO EUGÊNIO RODRIGUES DA SILVA
Partido Trabalhista Cristão
Suplente
Votação
40
36.300 – SAMUEL ANDRÉ DA SILVA
Partido Trabalhista Cristão
Suplente
Votação
37
36.900 – ANTONIO JOSAFÁ DA SILVA BONIFÁCIO
Partido Trabalhista Cristão
Suplente
Votação
26
36.111 – ALBENIZA PAULO DE ABREU
Partido Trabalhista Cristão
Suplente
Votação
19
36.222 – FRANCISCO BATISTA MOURA
Partido Trabalhista Cristão
Suplente
Votação
16
36.036 – AMANDA MARTINS DOS SANTOS
Partido Trabalhista Cristão
Suplente
Votação
12
36.100 – MARIA GARDILENE DE LIMA SILVA
Partido Trabalhista Cristão
Suplente
Votação
11
36.600 – FRANCISCO NILSON SOUSA LIMA
Partido Trabalhista Cristão
Suplente
Votação
7
36.700 – ANTONIA MARIA SOUSA DOS SANTOS
Partido Trabalhista Cristão
Suplente
Votação
7
36.342 – NIBIA NORONHA SILVA RODRIGUES
Partido Trabalhista Cristão
Suplente
Votação
5
36.666 – ANTONIO NASCIMENTO CALU JUNIOR
Partido Trabalhista Cristão
Suplente
Votação
1
36.366 – KAROLYNNE FREITAS DO NASCIMENTO
Partido Trabalhista Cristão
Suplente
Votação
0

Partido Verde (Vagas: 0)


43.043 – MARIA HELENA CUSTODIO
Partido Verde
Não Eleito
Votação
85
43.789 – SHIRLEY OLIVEIRA FERREIRA
Partido Verde
Não Eleito
Votação
59
43.222 – DOROTEIA SILVEIRA SAMPAIO
Partido Verde
Não Eleito
Votação
43
43.123 – NEURYANE PEREIRA DOS SANTOS
Partido Verde
Não Eleito
Votação
42
43.077 – FRANCISCO ROBÉRIO PEREIRA DA SILVA
Partido Verde
Não Eleito
Votação
39
43.007 – RAIMUNDO MARCELO CARVALHO DA SILVA
Partido Verde
Não Eleito
Votação
13

Partido dos Trabalhadores (Vagas: 0)


13.111 – FRANCISCO MORAES DA SILVA
Partido dos Trabalhadores
Não Eleito
Votação
0

REPUBLICANOS (Vagas: 0)


10.123 – ADRIANO DA SILVA ALVES
REPUBLICANOS
Não Eleito
Votação
500
10.038 – PEDRO HITALO RODRIGUES DE SOUSA
REPUBLICANOS
Não Eleito
Votação
150
10.110 – JOSÉ CARLOS SILVA ROCHA
REPUBLICANOS
Não Eleito
Votação
125
10.008 – REJANE LUCIA DE SOUSA ABREU
REPUBLICANOS
Não Eleito
Votação
113
10.010 – EDILIANO FAÇANHA DE FREITAS ROCHA
REPUBLICANOS
Não Eleito
Votação
110
10.777 – ANTONIO DO NASCIMENTO SANTOS
REPUBLICANOS
Não Eleito
Votação
71
10.555 – EDILBERTO CARDOSO DOS SANTOS
REPUBLICANOS
Não Eleito
Votação
55
10.000 – KAMYLLA COSTA DE ANDRADE
REPUBLICANOS
Não Eleito
Votação
45
10.789 – FRANCISCO GLADSON LIMA DOS SANTOS
REPUBLICANOS
Não Eleito
Votação
40
10.444 – FRANCISCO JANDER RIBEIRO
REPUBLICANOS
Não Eleito
Votação
33
10.800 – MARIA DA LUZ DA SILVA CRUZ
REPUBLICANOS
Não Eleito
Votação
19
10.101 – JOSÉ VALDIBERTO COSTA FERNANDES
REPUBLICANOS
Não Eleito
Votação
18
10.852 – LUIZ LOPES ARRUDA NETO
REPUBLICANOS
Não Eleito
Votação
18
10.999 – DOMINGOS VICENTE DE SOUSA
REPUBLICANOS
Não Eleito
Votação
13
10.888 – RAIMUNDO NONATO DO NASCIMENTO
REPUBLICANOS
Não Eleito
Votação
9
10.122 – ANDRÉ LUIS FARIAS DA SILVA
REPUBLICANOS
Não Eleito
Votação
5
10.007 – MARGARETH ANDRÉ DA SILVA
REPUBLICANOS
Não Eleito
Votação
3
10.100 – MARIA ROS NGELA MARTINS DAVI
REPUBLICANOS
Não Eleito
Votação
2
10.111 – SANDRA KEILA DE PAULA MIRANDA DOS SANTOS
REPUBLICANOS
Não Eleito
Votação
1

Patriota (Vagas: 1)


51.234 – ANTONIO LAERTE SAMPAIO
Patriota
Eleito
Votação
993
51.090 – FRANCISCO ALEXANDRE PEREIRA DE ABREU
Patriota
Suplente
Votação
837
51.777 – ELIZARDO SIMÃO RABELO
Patriota
Suplente
Votação
787
51.111 – FRANCISCO ALDEMIR ARRUDA DE OLIVEIRA
Patriota
Suplente
Votação
674
51.604 – JOSE INALDO NUNES DE ALMEIDA
Patriota
Suplente
Votação
90
51.123 – RAMON WÊNIO DE ABREU
Patriota
Suplente
Votação
83
51.153 – JAMAL FORTE CARVALHO
Patriota
Suplente
Votação
66
51.000 – ANTONIO ALVANI BARROSO PINTO
Patriota
Suplente
Votação
21
51.369 – GILARDO NIXON SILVA COSTA
Patriota
Suplente
Votação
20
51.789 – FRANCISCA EDINETE MATOS ALMEIDA
Patriota
Suplente
Votação
19
51.422 – JOSE ANTONIO DE SOUSA
Patriota
Suplente
Votação
16
51.251 – MARIA LUIZA ALMEIDA DE CASTRO
Patriota
Suplente
Votação
3
51.888 – ANTONIA MARIA ALVES DE ALMEIDA
Patriota
Suplente
Votação
3
51.051 – JOÃO DE OLIVEIRA NETO
Patriota
Suplente
Votação
1
51.333 – GERUZI CORDEIRO MARTINS
Patriota
Suplente
Votação
1
51.999 – MARIA TEDILCE MAIA DE ABREU
Patriota
Suplente
Votação
0

Podemos (Vagas: 0)


19.333 – GUSTAVO GASPAR DE ABREU
Podemos
Não Eleito
Votação
121
19.789 – JOSÉ BOLIVAR CARNEIRO BASTOS
Podemos
Não Eleito
Votação
77
19.033 – CECILIA OLIVEIRA NUNES
Podemos
Não Eleito
Votação
69
19.174 – FABIO BELARMINO DE PAIVA
Podemos
Não Eleito
Votação
32
19.123 – PAULO FURTADO
Podemos
Não Eleito
Votação
29
19.383 – DAVID BANDEIRA VIANA
Podemos
Não Eleito
Votação
19
19.321 – JOSÉ TIBÉRIO SOUZA DA SILVA
Podemos
Não Eleito
Votação
18
19.666 – JURANDI MARTINS DOS REIS
Podemos
Não Eleito
Votação
8
19.246 – JOSÉ FLORIANO TEIXEIRA
Podemos
Não Eleito
Votação
2
19.777 – LARA SUYANNE DE PAULA NUNES
Podemos
Não Eleito
Votação
1
19.082 – VARLIANE DE ABREU BARRETO
Podemos
Não Eleito
Votação
0
19.784 – GREICIANE DE ABREU BARRETO
Podemos
Não Eleito
Votação
0

Rede Sustentabilidade (Vagas: 0)

18.775 – FRANCISCO CESAR DE SOUZA
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
143
18.456 – FRANCISCO JOSÉ DE OLIVEIRA
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
142
18.999 – FRANCISCO ILTON DE SOUSA
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
108
18.222 – FRANCISCO MARCIO DA SILVA VIEIRA
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
107
18.123 – PAULO ERICLES DE SOUSA MOURA
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
102
18.777 – ISAEL DO NASCIMENTO
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
86
18.133 – LUZIRENE DE BRITO SILVA
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
85
18.789 – FRANCISCO CLÉCIO SILVA DE SOUSA
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
70
18.193 – JOSE EVANILDO OLIVEIRA DE ABREU
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
69
18.801 – ANTONIO ROBERTO SOARES DA SILVA
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
59
18.000 – ERONILDO DE SOUSA GUEDES
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
48
18.555 – FRANCISCO FERNANDES FERREIRA
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
37
18.010 – ANTONIO EVERTON DE SOUSA FERREIRA
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
22
18.018 – FABIO ANTONIO DA SILVA
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
17
18.511 – EVANDRO CORDEIRO DE ABREU
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
15
18.180 – MARIA DE FATIMA DA COSTA SILVA
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
11
18.609 – FRANCISCO NEY PEREIRA VIANA
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
8
18.321 – FRANCISCO LUIZ FRANCINO
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
7
18.118 – NEYLA SANTOS DA SILVA
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
2
18.111 – FRANCISCA VERIDIANE TOMAZ DA SILVA
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
1
18.034 – MARIA SUSANA DE SOUSA MELO
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
0
18.007 – SILVANA DA SILVA BRAGA
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
0
18.005 – MARIA ADRIANA DE SOUSA COSTA
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
0
18.613 – VANESSA LIMA DE OLIVEIRA
Rede Sustentabilidade
Não Eleito
Votação
0

Solidariedade (Vagas: 2)

77.800 – FRANCISCO MARDONIO DE MELO XIMENES
Solidariedade
Eleito
Votação
794
77.456 – JOSE VALBER MENEZES DOS SANTOS
Solidariedade
Eleito
Votação
758
77.123 – CLEBSON MARQUES DA COSTA
Solidariedade
Suplente
Votação
475
77.645 – JOSE ELIOMAR NUNES COSTA
Solidariedade
Suplente
Votação
421
77.111 – WAGNER DO NASCIMENTO SILVA
Solidariedade
Suplente
Votação
364
77.000 – REGINALDO VIEIRA CAVALCANTE
Solidariedade
Suplente
Votação
340
77.234 – OSVALDO LIMA DE ABREU NETO
Solidariedade
Suplente
Votação
312
77.789 – MÁRCIA DIOGO DE SOUZA ANDRADE
Solidariedade
Suplente
Votação
140
77.888 – GABRIELA CONRADO DE SOUSA
Solidariedade
Suplente
Votação
130
77.500 – ANA PAULA PEREIRA BATISTA LIMA
Solidariedade
Suplente
Votação
121
77.400 – NAYANNA MARIA DA SILVA FERNANDES
Solidariedade
Suplente
Votação
118
77.777 – MARIA JOSÉ FERREIRA DOS SANTOS
Solidariedade
Suplente
Votação
112
77.113 – SEBASTIAO FREITAS ARAUJO
Solidariedade
Suplente
Votação
92
77.369 – CARLOS ALBERTO INACIO BENEDITO
Solidariedade
Suplente
Votação
89
77.321 – JOSE FELIZARDO DA SILVA
Solidariedade
Suplente
Votação
81
77.188 – FRANCISCO CLEBER DE SOUZA PAIVA
Solidariedade
Suplente
Votação
80
77.133 – FRANCISCO ROGERIO SOUSA DE MORAIS
Solidariedade
Suplente
Votação
51
77.007 – DILVAN VIEIRA
Solidariedade
Suplente
Votação
43
77.222 – ANTONIO JOSÉ OLIVEIRA DE SOUZA
Solidariedade
Suplente
Votação
25
77.333 – LUCIENE FRANCISCA DE SOUSA MARIANO
Solidariedade
Suplente
Votação
21
77.192 – ANTONIA MARLENE FREITAS DOS SANTOS
Solidariedade
Suplente
Votação
15
77.596 – FRANCISCO JUSCELINO DOS SANTOS PEREIRA
Solidariedade
Suplente
Votação
9
77.444 – JEANA KELLY VIEIRA COSTA
Solidariedade
Suplente
Votação
2

ELEIÇÕES 2020

Todo cidadão brasileiro alfabetizado, maior de 18 anos e legalmente capaz é obrigado a votar. O voto é facultativo para os eleitores analfabetos, os maiores de 70 anos, e os que têm entre 16 e 18 anos. Aqueles que não compareceram às urnas neste domingo devem justificar a ausência dentro do prazo estimado pela Justiça eleitoral, caso contrário ficará impossibilitado de emitir passaporte e carteira de identidade entre outras coisas. 

LEIA MAIS | O que acontece se o eleitor não votar? Saiba como justificar ausência

Diante da pandemia do novo coronavírus, o processo eleitoral no Ceará passou por algumas mudanças de horário e de protocolos sanitários. Como a expansão do horário de votação, que passou a ser das 7h às 17 horas. Sendo o intervalo de 7h às 10h, preferencialmente dedicado para eleitores e eleitoras com mais de 60 anos e/ou que integram o grupo de risco da Covid-19. Além disso, em virtude do novo vírus, o candidato eleitoral de 2020 precisou ser alterado ainda em julho, por conta da crise gerada pela Covid-19.

A candidatura de vereadores cearenses

Além de candidatos ao Paço Municipal, são cerca de 1,3 mil candidatos ao posto de vereador ou vereadora em Fortaleza. No Ceará, o número se aproxima de quase 16 mil concorrentes. Mas o que de fato um vereador pode ou não prometer?


SAIBA MAIS

>> Auxílio emergencial: Ceará tem 166 candidatos com patrimônio acima de R$300 mil na lista de beneficiários

>> Confira os resultados de todas as pesquisas para prefeito de Fortaleza

>> Descubra quem é favorito nas maiores cidades do Ceará e em capitais pelo Brasil

>> ACOMPANHE AQUI A COBERTURA POLÍTICA FEITA PELO O POVO