PUBLICIDADE
Política
Noticia

Eleições 2020: resultado da apuração para prefeito em todas as cidades do Ceará

Confira a apuração do resultado dos votos de hoje, domingo, 15 de novembro (15/11), das eleições municipais de 2020 para prefeitura das cidades do estado do Ceará

20:21 | 15/11/2020
Resultado da apuração das eleições para prefeito em cidades do Ceará (Foto: Antonio Augusto/Ascom/TSE)
Resultado da apuração das eleições para prefeito em cidades do Ceará (Foto: Antonio Augusto/Ascom/TSE)

Confira resultado da apuração para prefeito em cidades do Ceará a partir da divulgação da contagem dos votos pelo Tribunal Regional Eleitoral do Ceará (TRE-CE), contabilizados a partir das 17h de hoje, domingo, 15 de novembro (15/11). Segundo estimativa do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), o resultado final das eleições para prefeito no Ceará será divulgado em no máximo 5 horas após o fechamento das urnas

ELEIÇÕES 2020: CONFIRA RESULTADO DA APURAÇÃO EM TODAS AS CIDADES DO CEARÁ

Município Prefeito Eleito Partido Porcentagem da votação% Status
Abaiara Afonso Tavares PT 54,93% Eleito
Acarape Edilberto PDT 58,68% Eleito
Acaraú Ana Flávia PSB 51,24% Eleito
Acopiara Antônio Almeida MDB 50,71% Eleito
Aiuaba Ramilson Moraes PSD 73,18% Eleito
Alcantaras Joaquim Do Quinca PDT 74,2% Eleito
Altaneira Dariomar PT 51,37% Eleito
Alto Santo Joeni PSD 62,32% Eleito
Amontada Flavio Filho PTB 56,38% Eleito
Antonina Do Norte Antônio Filho PDT 46,19% Eleito
Apuiares Iris PT 51,04% Eleito
Aquiraz Dr Bruno Gonçalves PL 53,88% Eleito
Aracati Bismarck Maia PTB 55,68% Eleito
Aracoiaba Thiago Campelo PDT 59,92% Eleito
Ararendá Dr. Alexandre Felix PT 66,16% Eleito
Araripe Cícero De Deus PDT 52,15% Eleito
Aratuba Joerly Vitor REPUBLICANOS 35,76% Eleito
Arneiroz Monteiro Filho MDB 52,63% Eleito
Assare Libório PDT 51,69% Eleito
Aurora Marcone Tavares PSD 52,66% Eleito
Baixio Zé Humberto PDT 59,11% Eleito
Banabuiu Edinho Nobre PDT 59,8% Eleito
Barbalha Dr. Guilherme PDT 53,87% Eleito
Barreira Dra. Auxiliadora PSD 52,38% Eleito
Barro Dr. Marquinélio PSD 49,46% Eleito
Barroquinha Jaime Veras PDT 50,74% Eleito
Baturité Herberlh Mota PL 36,72% Eleito
Beberibe Michele Queiroz PL 56,4% Eleito
Bela Cruz Netim Morais PDT 42,93% Eleito
Boa Viagem Regis SD 61,05% Eleito
Brejo Santo Gislaine Landim PDT 61,72% Eleito
Camocim Betinha PDT 50,26% Eleito
Campos Sales João Luiz PDT 59,04% Eleito
Caninde Rozário Ximenes DEM 53,02% Eleito
Capistrano Júnior Saraiva PSD 48,94% Eleito
Caridade Simone Tavares PDT 52,51% Eleito
Carire Antônio Martins PDT 69,95% Eleito
Caririacu Edmilson Leite PDT 53,23% Eleito
Carius Wilamar Palacio PL 51,79% Eleito
Carnaubal Ze Weliton PDT 65,46% Eleito
Cascavel Tiago Ribeiro CIDADANIA 58,95% Eleito
Catarina Dr. Thiago MDB 50,96% Eleito
Catunda Ravenna PDT 53,91% Eleito
Caucaia Segundo Turno 
Cedro Joãozinho De Titico PDT 48,3% Eleito
Chaval Sebastiãozinho PDT 60,6% Eleito
Choró Marcondes Jucá PL 50,49% Eleito
Chorozinho Dr. Junior PDT 74,58% Eleito
Coreau Edezio Sitonio PDT 51,79% Eleito
Crateus Marcelo Machado SD 73,89% Eleito
Crato Zé Ailton Brasil PT 47,81% Eleito
Croata Ronilson Oliveira MDB 51,7% Eleito
Cruz Jonas Muniz PSDB 68,66% Eleito
Deputado Irapuan Pinheiro Gildecarlos PDT 52,6% Eleito
Erere Otoni Queiroz PDT 100% Eleito
Eusebio Drº Acilon PL 67,3% Eleito
Farias Brito Deda PDT 50,87% Eleito
Forquilha Edinardo PDT 51,56% Eleito
Fortaleza - Segundo Turno - Sarto PDT 35,72%; Capitão Wagner Pros 33,32%
Fortim Naselmo Ferreira MDB 89,55% Eleito
Frecheirinha Helton Luis PDT 52,64% Eleito
General Sampaio Chico Cordeiro PDT 45,84% Eleito
Graca Iraldice Mão Cheirosa PDT 50,19% Eleito
Granja Juliana Aldigueri PDT 61,61% Eleito
Granjeiro Chico Clementino PSDB 53,23% Eleito
Groairas Adail Melo PSB 48,74% Eleito
Guaiúba Izabella Fernandes PSB 39,18% Eleito
Guaraciaba Do Norte Adail Machado MDB 55,81% Eleito
Guaramiranga Roberlandia PDT 57,97% Eleito
Hidrolandia Iris Martins PDT 62,66% Eleito
Horizonte Nezinho Farias PDT 61,88% Eleito
Ibaretama Eliria Queiroz PSD 35,84% Eleito
Ibiapina Marcão PSB 51,15% Eleito
Ibicuitinga Franzé Carneiro PDT 55,1% Eleito
Icapui Lacerda PSD 53,7% Eleito
Ico Lais Nunes PDT 55,17% Eleito
Iguatu Ednaldo Lavor PSD 54,25% Eleito
Independencia Valdi Coutinho PSD 47,89% Eleito
Ipaporanga Amaro Pereira PT 58,44% Eleito
Ipaumirim Puica PSD 48,58% Eleito
Ipu Roberio Rufino PCdoB 58,84% Eleito
Ipueiras Junior Do Titico MDB 54,68% Eleito
Iracema Celso Gomes PT 55,57% Eleito
Iraucuba Patricia Barreto PDT 62,92% Eleito
Itaicaba Frank Gomes PDT 51,31% Eleito
Itaitinga Paulo Cesar Feitosa PL 66,65% Eleito
Itapaje Dra. Gorete PSD 58,74% Eleito
Itapipoca Felipe Pinheiro PT 43,74% Eleito
Itapiuna Dário Coelho MDB 45,52% Eleito
Itarema Elizeu Monteiro PDT 52,58% Eleito
Itatira Zé Dival PP 54,54% Eleito
Jaguaretama Glairton Cunha PP 100% Eleito
Jaguaribara Juju PDT 67,29% Eleito
Jaguaribe Alexandre De Zé Sérgio PSD 43,35% Eleito
Jaguaruana Roberto Da Viúva PDT 53,02% Eleito
Jardim Dr. Aniziario Costa PSB 49,76% Eleito
Jati Monica Mariano PSD 71,39% Eleito
Jijoca De Jericoacoara Lindbergh PROS 49,62% Eleito
Juazeiro Do Norte Glêdson Bezerra PODE* 38,18% Eleito
Jucas Edsonriva PDT 55,85% Eleito
Lavras Da Mangabeira Ronaldo De Madeireira PSD 55,03% Eleito
Limoeiro Do Norte Dr. Zé Maria PSB 53,84% Eleito
Madalena Sônia Costa MDB 58,54% Eleito
Maracanaú Roberto Pessoa PSDB 66,23% Eleito
Maranguape Átila Câmara SD 36,28% Eleito
Marco Roger Aguiar PDT 55,02% Eleito
Martinopole James Bel PP 50,08% Eleito
Massape Aline Albuquerque Lora PP 40,35% Eleito
Mauriti Junior PT 59,73% Eleito
Meruoca Herton PT 55,89% Eleito
Milagres Figueiredo PDT 53,74% Eleito
Milha Alan Macêdo PL 56,28% Eleito
Miraima Ednardo Filho PL 52,89% Eleito
Missao Velha Dr. Washington MDB* 51,36% Eleito
Mombaca Orlando Filho MDB 52,04% Eleito
Monsenhor Tabosa Salomão PDT 55,26% Eleito
Morada Nova Wanderley Nogueira PT 52,98% Eleito
Moraújo Áquila PDT 54,23% Eleito
Morrinhos Jeronimo Brandão PT 46,57% Eleito
Mucambo Canarinho PDT 59,01% Eleito
Mulungu Robert Viana PL 63,3% Eleito
Nova Olinda Dr Italo PP 67,94% Eleito
Nova Russas Giordanna Mano PL 54,95% Eleito
Novo Oriente Nenen Coelho SD 52,47% Eleito
Ocara Amalia PP 49,04% Eleito
Oros Zé Rubens PSD 53,77% Eleito
Pacajus Bruno Figueiredo PDT 53,33% Eleito
Pacatuba Carlomano Marques MDB 52,52% Eleito
Pacoti Dr. Marcos PT 52,88% Eleito
Pacuja Raimundo Filho PDT 52,8% Eleito
Palhano Dinho Do Zé De Honório PSD 44,63% Eleito
Palmácia David Campos MDB 59,58% Eleito
Paracuru Beim PDT 56,43% Eleito
Paraipaba Ariana Aquino REPUBLICANOS 59,15% Eleito
Parambu Romulo Noronha SD 70,42% Eleito
Paramoti Telvânia Braz MDB 29,75% Eleito
Pedra Branca Gois PSD* 29,71% Eleito
Penaforte Dr. Rafael MDB 51,07% Eleito
Pentecoste João Bosco PDT 35,23% Eleito
Pereiro Neto Estevam PDT 66,79% Eleito
Pindoretama Dedé PL 34,62% Eleito
Piquet Carneiro Bismarck PDT 54,44% Eleito
Pires Ferreira Dra. Lívia PDT 55,43% Eleito
Poranga Carlos Antonio PT 47,27% Eleito
Porteiras Fábio PTB 51,78% Eleito
Potengi Edson Veriato PSOL 58,89% Eleito
Potiretama Luan Dantas PP 54,55% Eleito
Quiterianopolis Dra. Priscilla Barreto PSD 70,72% Eleito
Quixada Ricardo Silveira PSD 50,47% Eleito
Quixelo Adil Junior PT 49,68% Eleito
Quixeramobim Cirilo Pimenta PDT 51,74% Eleito
Quixere Toinho Do Banco PT 57,96% Eleito
Redencao Davi Benevides PDT 83,35% Eleito
Reriutaba Pedro Humberto PSB 51,43% Eleito
Russas Savio Gurgel PDT 61,99% Eleito
Saboeiro Marcondes Ferraz PDT 36,21% Eleito
Salitre Dodo De Neoclides PROS 76,71% Eleito
Santa Quiteria Braguinha PSB 51,39% Eleito
Santana Do Acarau Meu Deus PL 50,19% Eleito
Santana Do Cariri Dr Samuel DEM 41,28% Eleito
Sao Benedito Saul Maciel PDT 53,29% Eleito
Sao Goncalo Do Amarante Professor Marcelão PROS 44,46% Eleito
Sao Joao Do Jaguaribe Raimundo Cesar PSD 57,86% Eleito
Sao Luís Do Curu Chico Abreu PCdoB 48,61% Eleito
Senador Pompeu Maurício Pinheiro PDT 53,8% Eleito
Senador Sa Bel Junior PP* 58,15% Eleito
Sobral Ivo Gomes PDT 59,23% Eleito
Solonopole Ana Vladia PSD 53,61% Eleito
Tabuleiro Do Norte Dr. Rildson PP 59,16% Eleito
Tamboril Marcelo Mota PDT 53,89% Eleito
Tarrafas Taiano PDT 51,59% Eleito
Taua Patricia Aguiar PSD 48,91% Eleito
Tejucuoca Britinho PSD 59,1% Eleito
Tiangua Dr. Luiz PSD 66% Eleito
Trairi Gustavo PP 51,82% Eleito
Tururu Hilzete Marim PSDB 56,58% Eleito
Ubajara Renê PDT 57,74% Eleito
Umari Sandro Rufino PSD 56,1% Eleito
Umirim Felipe Uchôa PSD 53,09% Eleito
Uruburetama Branco Do Angelim PT 40,49% Eleito
Uruoca Kennedy Aquino PDT 62,74% Eleito
Varjota Elmo Monte PDT 53,12% Eleito
Varzea Alegre Zé Helder MDB 58,96% Eleito
Vicosa Do Ceara Zé Firmino MDB* 51% Eleito 


 >> ACOMPANHE AQUI A COBERTURA POLÍTICA FEITA PELO O POVO

MAIS SOBRE ELEIÇÕES 

Eleições 2020: entenda o que é um empate técnico nas pesquisas

Entenda o que são margem de erro e intervalo de confiança nas pesquisas

Saiba como justificar ausência pelo aplicativo de celular E-Título


ELEIÇÕES 2020: 
A candidatura de vereadores

Além de candidatos ao Paço Municipal, são cerca de 1,3 mil candidatos ao posto de vereador ou vereadora em Fortaleza. No Ceará, o número se aproxima de quase 16 mil concorrentes. Mas o que de fato um vereador pode ou não prometer?


Diante da pandemia do novo coronavírus, o processo eleitoral no Ceará passou por algumas mudanças de horário e de protocolos sanitários. Além disso, em virtude do novo vírus, o candidato eleitoral de 2020 precisou ser alterado ainda em julho, por conta da crise gerada pela Covid-19.

Apesar das alterações, todo cidadão brasileiro alfabetizado, maior de 18 anos e legalmente capaz é obrigado a votar. O voto é facultativo para os eleitores analfabetos, os maiores de 70 anos, e os que têm entre 16 e 18 anos. Aqueles que não compareceram às urnas neste domingo devem justificar a ausência dentro do prazo estimado pela Justiça eleitoral, caso contrário ficará impossibilitado de emitir passaporte e carteira de identidade entre outras coisas. 

LEIA MAIS | O que acontece se o eleitor não votar? Saiba como justificar ausência

SAIBA MAIS SOBRE AS ELEIÇÕES 2020

>> Auxílio emergencial: Ceará tem 166 candidatos com patrimônio acima de R$300 mil na lista de beneficiários

>> Confira os resultados de todas as pesquisas para prefeito de Fortaleza

>> Descubra quem é favorito nas maiores cidades do Ceará e em capitais pelo Brasil

>
> ACOMPANHE AQUI A COBERTURA POLÍTICA FEITA PELO O POVO