PUBLICIDADE
Política
Noticia

Eleições 2020: resultado da apuração para prefeito em todas as cidades do Ceará

Confira a apuração do resultado dos votos de hoje, domingo, 15 de novembro (15/11), das eleições municipais de 2020 para prefeitura das cidades do estado do Ceará

20:21 | 15/11/2020
Resultado da apuração das eleições para prefeito em cidades do Ceará (Foto: Antonio Augusto/Ascom/TSE)
Resultado da apuração das eleições para prefeito em cidades do Ceará (Foto: Antonio Augusto/Ascom/TSE)

Resultado das Eleições 2020 no Ceará: com fim do 2º turno, veja lista com todos os prefeitos eleitos

Confira resultado da apuração para prefeito em cidades do Ceará a partir da divulgação da contagem dos votos pelo Tribunal Regional Eleitoral do Ceará (TRE-CE), contabilizados a partir das 17h de hoje, domingo, 15 de novembro (15/11).

ELEIÇÕES 2020: CONFIRA RESULTADO DA APURAÇÃO EM TODAS AS CIDADES DO CEARÁ

Município Prefeito Eleito Partido Porcentagem da votação% Status
Abaiara Afonso Tavares PT 54,93% Eleito
Acarape Edilberto PDT 58,68% Eleito
Acaraú Ana Flávia PSB 51,24% Eleito
Acopiara Antônio Almeida MDB 50,71% Eleito
Aiuaba Ramilson Moraes PSD 73,18% Eleito
Alcantaras Joaquim Do Quinca PDT 74,2% Eleito
Altaneira Dariomar PT 51,37% Eleito
Alto Santo Joeni PSD 62,32% Eleito
Amontada Flavio Filho PTB 56,38% Eleito
Antonina Do Norte Antônio Filho PDT 46,19% Eleito
Apuiares Iris PT 51,04% Eleito
Aquiraz Dr Bruno Gonçalves PL 53,88% Eleito
Aracati Bismarck Maia PTB 55,68% Eleito
Aracoiaba Thiago Campelo PDT 59,92% Eleito
Ararendá Dr. Alexandre Felix PT 66,16% Eleito
Araripe Cícero De Deus PDT 52,15% Eleito
Aratuba Joerly Vitor REPUBLICANOS 35,76% Eleito
Arneiroz Monteiro Filho MDB 52,63% Eleito
Assare Libório PDT 51,69% Eleito
Aurora Marcone Tavares PSD 52,66% Eleito
Baixio Zé Humberto PDT 59,11% Eleito
Banabuiu Edinho Nobre PDT 59,8% Eleito
Barbalha Dr. Guilherme PDT 53,87% Eleito
Barreira Dra. Auxiliadora PSD 52,38% Eleito
Barro Dr. Marquinélio PSD 49,46% Eleito
Barroquinha Jaime Veras PDT 50,74% Eleito
Baturité Herberlh Mota PL 36,72% Eleito
Beberibe Michele Queiroz PL 56,4% Eleito
Bela Cruz Netim Morais PDT 42,93% Eleito
Boa Viagem Regis SD 61,05% Eleito
Brejo Santo Gislaine Landim PDT 61,72% Eleito
Camocim Betinha PDT 50,26% Eleito
Campos Sales João Luiz PDT 59,04% Eleito
Caninde Rozário Ximenes DEM 53,02% Eleito
Capistrano Júnior Saraiva PSD 48,94% Eleito
Caridade Simone Tavares PDT 52,51% Eleito
Carire Antônio Martins PDT 69,95% Eleito
Caririacu Edmilson Leite PDT 53,23% Eleito
Carius Wilamar Palacio PL 51,79% Eleito
Carnaubal Ze Weliton PDT 65,46% Eleito
Cascavel Tiago Ribeiro CIDADANIA 58,95% Eleito
Catarina Dr. Thiago MDB 50,96% Eleito
Catunda Ravenna PDT 53,91% Eleito
Caucaia Segundo Turno 
Cedro Joãozinho De Titico PDT 48,3% Eleito
Chaval Sebastiãozinho PDT 60,6% Eleito
Choró Marcondes Jucá PL 50,49% Eleito
Chorozinho Dr. Junior PDT 74,58% Eleito
Coreau Edezio Sitonio PDT 51,79% Eleito
Crateus Marcelo Machado SD 73,89% Eleito
Crato Zé Ailton Brasil PT 47,81% Eleito
Croata Ronilson Oliveira MDB 51,7% Eleito
Cruz Jonas Muniz PSDB 68,66% Eleito
Deputado Irapuan Pinheiro Gildecarlos PDT 52,6% Eleito
Erere Otoni Queiroz PDT 100% Eleito
Eusebio Drº Acilon PL 67,3% Eleito
Farias Brito Deda PDT 50,87% Eleito
Forquilha Edinardo PDT 51,56% Eleito
Fortaleza - Segundo Turno - Sarto PDT 35,72%; Capitão Wagner Pros 33,32%
Fortim Naselmo Ferreira MDB 89,55% Eleito
Frecheirinha Helton Luis PDT 52,64% Eleito
General Sampaio Chico Cordeiro PDT 45,84% Eleito
Graca Iraldice Mão Cheirosa PDT 50,19% Eleito
Granja Juliana Aldigueri PDT 61,61% Eleito
Granjeiro Chico Clementino PSDB 53,23% Eleito
Groairas Adail Melo PSB 48,74% Eleito
Guaiúba Izabella Fernandes PSB 39,18% Eleito
Guaraciaba Do Norte Adail Machado MDB 55,81% Eleito
Guaramiranga Roberlandia PDT 57,97% Eleito
Hidrolandia Iris Martins PDT 62,66% Eleito
Horizonte Nezinho Farias PDT 61,88% Eleito
Ibaretama Eliria Queiroz PSD 35,84% Eleito
Ibiapina Marcão PSB 51,15% Eleito
Ibicuitinga Franzé Carneiro PDT 55,1% Eleito
Icapui Lacerda PSD 53,7% Eleito
Ico Lais Nunes PDT 55,17% Eleito
Iguatu Ednaldo Lavor PSD 54,25% Eleito
Independencia Valdi Coutinho PSD 47,89% Eleito
Ipaporanga Amaro Pereira PT 58,44% Eleito
Ipaumirim Puica PSD 48,58% Eleito
Ipu Roberio Rufino PCdoB 58,84% Eleito
Ipueiras Junior Do Titico MDB 54,68% Eleito
Iracema Celso Gomes PT 55,57% Eleito
Iraucuba Patricia Barreto PDT 62,92% Eleito
Itaicaba Frank Gomes PDT 51,31% Eleito
Itaitinga Paulo Cesar Feitosa PL 66,65% Eleito
Itapaje Dra. Gorete PSD 58,74% Eleito
Itapipoca Felipe Pinheiro PT 43,74% Eleito
Itapiuna Dário Coelho MDB 45,52% Eleito
Itarema Elizeu Monteiro PDT 52,58% Eleito
Itatira Zé Dival PP 54,54% Eleito
Jaguaretama Glairton Cunha PP 100% Eleito
Jaguaribara Juju PDT 67,29% Eleito
Jaguaribe Alexandre De Zé Sérgio PSD 43,35% Eleito
Jaguaruana Roberto Da Viúva PDT 53,02% Eleito
Jardim Dr. Aniziario Costa PSB 49,76% Eleito
Jati Monica Mariano PSD 71,39% Eleito
Jijoca De Jericoacoara Lindbergh PSD 49,62% Eleito
Juazeiro Do Norte Glêdson Bezerra PODE* 38,18% Eleito
Jucas Edsonriva PDT 55,85% Eleito
Lavras Da Mangabeira Ronaldo De Madeireira PSD 55,03% Eleito
Limoeiro Do Norte Dr. Zé Maria PSB 53,84% Eleito
Madalena Sônia Costa MDB 58,54% Eleito
Maracanaú Roberto Pessoa PSDB 66,23% Eleito
Maranguape Átila Câmara SD 36,28% Eleito
Marco Roger Aguiar PDT 55,02% Eleito
Martinopole James Bel PP 50,08% Eleito
Massape Aline Albuquerque Lora PP 40,35% Eleito
Mauriti Junior PT 59,73% Eleito
Meruoca Herton PT 55,89% Eleito
Milagres Figueiredo PDT 53,74% Eleito
Milha Alan Macêdo PL 56,28% Eleito
Miraima Ednardo Filho PL 52,89% Eleito
Missao Velha Dr. Washington MDB* 51,36% Eleito
Mombaca Orlando Filho MDB 52,04% Eleito
Monsenhor Tabosa Salomão PDT 55,26% Eleito
Morada Nova Wanderley Nogueira PT 52,98% Eleito
Moraújo Áquila PDT 54,23% Eleito
Morrinhos Jeronimo Brandão PT 46,57% Eleito
Mucambo Canarinho PDT 59,01% Eleito
Mulungu Robert Viana PL 63,3% Eleito
Nova Olinda Dr Italo PP 67,94% Eleito
Nova Russas Giordanna Mano PL 54,95% Eleito
Novo Oriente Nenen Coelho SD 52,47% Eleito
Ocara Amalia PP 49,04% Eleito
Oros Zé Rubens PSD 53,77% Eleito
Pacajus Bruno Figueiredo PDT 53,33% Eleito
Pacatuba Carlomano Marques MDB 52,52% Eleito
Pacoti Dr. Marcos PT 52,88% Eleito
Pacuja Raimundo Filho PDT 52,8% Eleito
Palhano Dinho Do Zé De Honório PT 44,63% Eleito
Palmácia David Campos MDB 59,58% Eleito
Paracuru Beim PDT 56,43% Eleito
Paraipaba Ariana Aquino REPUBLICANOS 59,15% Eleito
Parambu Romulo Noronha SD 70,42% Eleito
Paramoti Telvânia Braz MDB 29,75% Eleito
Pedra Branca Gois PSD* 29,71% Eleito
Penaforte Dr. Rafael MDB 51,07% Eleito
Pentecoste João Bosco PDT 35,23% Eleito
Pereiro Neto Estevam PDT 66,79% Eleito
Pindoretama Dedé PL 34,62% Eleito
Piquet Carneiro Bismarck PDT 54,44% Eleito
Pires Ferreira Dra. Lívia PDT 55,43% Eleito
Poranga Carlos Antonio PT 47,27% Eleito
Porteiras Fábio PTB 51,78% Eleito
Potengi Edson Veriato PSOL 58,89% Eleito
Potiretama Luan Dantas PP 54,55% Eleito
Quiterianopolis Dra. Priscilla Barreto PSD 70,72% Eleito
Quixada Ricardo Silveira PSD 50,47% Eleito
Quixelo Adil Junior PT 49,68% Eleito
Quixeramobim Cirilo Pimenta PDT 51,74% Eleito
Quixere Toinho Do Banco PT 57,96% Eleito
Redencao Davi Benevides PDT 83,35% Eleito
Reriutaba Pedro Humberto PSB 51,43% Eleito
Russas Savio Gurgel PDT 61,99% Eleito
Saboeiro Marcondes Ferraz PDT 36,21% Eleito
Salitre Dodo De Neoclides PROS 76,71% Eleito
Santa Quiteria Braguinha PSB 51,39% Eleito
Santana Do Acarau Meu Deus PL 50,19% Eleito
Santana Do Cariri Dr Samuel DEM 41,28% Eleito
Sao Benedito Saul Maciel PDT 53,29% Eleito
Sao Goncalo Do Amarante Professor Marcelão PROS 44,46% Eleito
Sao Joao Do Jaguaribe Raimundo Cesar PSD 57,86% Eleito
Sao Luís Do Curu Chico Abreu PCdoB 48,61% Eleito
Senador Pompeu Maurício Pinheiro PDT 53,8% Eleito
Senador Sa Bel Junior PP* 58,15% Eleito
Sobral Ivo Gomes PDT 59,23% Eleito
Solonopole Ana Vladia PSD 53,61% Eleito
Tabuleiro Do Norte Dr. Rildson PP 59,16% Eleito
Tamboril Marcelo Mota PDT 53,89% Eleito
Tarrafas Taiano PDT 51,59% Eleito
Taua Patricia Aguiar PSD 48,91% Eleito
Tejucuoca Britinho PSD 59,1% Eleito
Tiangua Dr. Luiz PSD 66% Eleito
Trairi Gustavo PP 51,82% Eleito
Tururu Hilzete Marim PSDB 56,58% Eleito
Ubajara Renê PDT 57,74% Eleito
Umari Sandro Rufino PSD 56,1% Eleito
Umirim Felipe Uchôa PSD 53,09% Eleito
Uruburetama Branco Do Angelim PT 40,49% Eleito
Uruoca Kennedy Aquino PDT 62,74% Eleito
Varjota Elmo Monte PDT 53,12% Eleito
Varzea Alegre Zé Helder MDB 58,96% Eleito
Vicosa Do Ceara Zé Firmino MDB* 51% Eleito 

Segundo turno

Acompanhe o resultado da apuração no segundo turno nos principais municípios do País

Caucaia

Fortaleza

Maceió

São Paulo

Rio de Janeiro

Manaus

Porto Velho

Cuiabá

Rio Branco

Teresina

Boa Vista

São Luís

Goiânia

Aracaju

Belém

João Pessoa

Recife

Porto Alegre

Vitória

 

 

 >> ACOMPANHE AQUI A COBERTURA POLÍTICA FEITA PELO O POVO

MAIS SOBRE ELEIÇÕES 

Eleições 2020: entenda o que é um empate técnico nas pesquisas

Entenda o que são margem de erro e intervalo de confiança nas pesquisas

Saiba como justificar ausência pelo aplicativo de celular E-Título


ELEIÇÕES 2020: 
A candidatura de vereadores

Além de candidatos ao Paço Municipal, são cerca de 1,3 mil candidatos ao posto de vereador ou vereadora em Fortaleza. No Ceará, o número se aproxima de quase 16 mil concorrentes. Mas o que de fato um vereador pode ou não prometer?


Diante da pandemia do novo coronavírus, o processo eleitoral no Ceará passou por algumas mudanças de horário e de protocolos sanitários. Além disso, em virtude do novo vírus, o candidato eleitoral de 2020 precisou ser alterado ainda em julho, por conta da crise gerada pela Covid-19.

Apesar das alterações, todo cidadão brasileiro alfabetizado, maior de 18 anos e legalmente capaz é obrigado a votar. O voto é facultativo para os eleitores analfabetos, os maiores de 70 anos, e os que têm entre 16 e 18 anos. Aqueles que não compareceram às urnas neste domingo devem justificar a ausência dentro do prazo estimado pela Justiça eleitoral, caso contrário ficará impossibilitado de emitir passaporte e carteira de identidade entre outras coisas. 

LEIA MAIS | O que acontece se o eleitor não votar? Saiba como justificar ausência

SAIBA MAIS SOBRE AS ELEIÇÕES 2020

>> Auxílio emergencial: Ceará tem 166 candidatos com patrimônio acima de R$300 mil na lista de beneficiários

>> Confira os resultados de todas as pesquisas para prefeito de Fortaleza

>> Descubra quem é favorito nas maiores cidades do Ceará e em capitais pelo Brasil

>
> ACOMPANHE AQUI A COBERTURA POLÍTICA FEITA PELO O POVO