Termo de Uso Política de Privacidade Política de Cookies Conheça O POVO Trabalhe Conosco Fale com a gente Assine Ombudsman
Participamos do

Skate park ao vivo nas Olimpíadas: onde assistir, programação e horário

A primeira prova de skate park das Olimpíadas de Tóquio de 2021 acontece hoje, terça-feira, 3 de agosto (03/08). Confira programação completa com dia e horário, e onde assistir ao vivo – na TV e online
Autor - O Povo
Foto do autor
- O Povo Autor
Tipo Notícia

O skate park começa hoje, terça, 3 de agosto (03/08), e terá transmissão na televisão e online nas Olimpíadas de Tóquio 2021. Você pode assistir ao vivo às provas com representantes do Brasil e de outros países pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

 

Programação do skate park nas Olimpíadas

Terça-feira, 3 de agosto (03/08)

  • 20h30 – Classificatória – Park feminino

Quarta-feira, 4 de agosto (04/08)

  • 00h30min – Final do Park feminino
  • 20h30 – Classificatória – Park masculino

Quinta-feira, 5 de agosto (05/08)

  • 00h30m – Final do Park masculino

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Olimpíadas: Brasil tem chances de medalha hoje, 3, e quarta; confira

Jogos Olimpícos
00:00 | Ago. 03, 2021
Autor Redação O POVO
Foto do autor
Redação O POVO Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

O Brasil tem delegação recorde nos Jogos Olímpicos de Tóquio de 2021. Ao todo, são 301 atletas brasileiros, que disputarão em 35 modalidades. Os principais destaques das Olimpíadas valem para esportes como surfe, boxe, vôlei, skate e canoagem. Além disso, as possibilidades de pódio existem no futebol, na vela, na maratona aquática, na ginástica e na esgrima.

+ Conheça os brasileiros favoritos a medalha nas Olimpíadas de Tóquio

O 12º dia de programação após a abertura oficial começa às 18h30min (horário de Brasília) de hoje, terça-feira, 3, e segue durante a madrugada e manhã de quarta-feira, 4 de agosto. Ao longo da programação, os representantes brasileiros competem em disputas de boxe, futebol, ginástica, maratona aquática, vôlei e saltos ornamentais. Confira abaixo as partidas da programação com chances de medalha para o Brasil:

Olimpíadas: chances de medalha para Brasil hoje, 3 - madrugada/manhã

  • 05:00 - 05:30 Boxe Peso leve feminino (quartas de final)
  • 05:00 - 08:00 Futebol Masculino BRA-MEX (semifinal)
  • 05:45 - 06:20 Ginástica artística Trave feminino (final)
  • 06:50 - 07:05 Boxe Peso pesado masculino (semifinal)
  • 18:30 - 21:00 Maratona aquática 10km feminino (final)
  • 22:00 - 22:50 Vôlei de praia Masculino LAT-BRA (quartas de final)

Olimpíadas: chances de medalha para Brasil na quarta, 4 - manhã

  • 03:00 - 05:30 Saltos ornamentais Plataforma individual 10m fem. (eliminatórias)
  • 09:30 - 11:30 Vôlei Feminino BRA-ROC (quartas de final)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

As disputas das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Olimpíadas hoje, 3, 12º dia: programação de principais destaques dos Jogos

Jogos Olímpicos
00:00 | Ago. 03, 2021
Autor Redação O POVO
Foto do autor
Redação O POVO Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

Os Jogos Olímpicos de Tóquio seguem para seu 12º dia a partir das 18h30min (horário de Brasília) de hoje, terça-feira, 3 de agosto (03/08), com a programação seguindo durante a madrugada e a manhã de quarta-feira, 4. Principais destaques do 12º dia das Olimpíadas são finais de canoagem, atletismo, boxe, vela, saltos ornamentais, maratona aquática, luta, skate park e hipismo.

+ Olimpíadas ao vivo hoje, 3, 12º dia; onde assistir e programação dos Jogos

Ainda hoje, Alison e Álvaro Filho representam o Brasil nas quartas de final do vôlei de praia masculino, enfrentando a Letônia às 22 horas. Amanhã, o País também figura em disputas por medalhas em provas de boxe, ginástica, maratona aquática e saltos ornamentais.

+ Olimpíadas: Brasil tem chances de medalha hoje, 3, e quarta; confira

Olimpíadas: principais destaques dos Jogos hoje, 3

  • 00:13 - 00:29 Canoagem velocidade K1 1.000m masculino (final)
  • 00:20 - 00:21 Atletismo 400m com barreiras masculino (final)
  • 00:40 - 00:54 Canoagem velocidade K2 500m feminino (final)
  • 01:05 - 01:20 Boxe Peso pena feminino (final)
  • 02:30 - 02:58 Vela Finn masculino (final)
  • 03:00 - 04:15 Saltos ornamentais Trampolim individual 3m masculino (final)
  • 03:30 - 03:53 Vela Nacra 17 misto (final)
  • 05:00 - 05:30 Boxe Peso leve feminino (quartas de final)
  • 05:00 - 08:00 Futebol Masculino BRA-MEX (semifinal)
  • 05:26 - 05:33 Ciclismo de pista Perseguição por equipes feminino (final)
  • 05:44 - 05:47 Ciclismo de pista Velocidade por equipes masculino (final)
  • 05:45 - 06:20 Ginástica artística Trave feminino (final)
  • 06:30 - 07:05 Ginástica artística Barra fixa masculino (final)
  • 06:50 - 07:05 Boxe Peso pesado masculino (semifinal)
  • 07:05 - 07:20 Boxe Peso meio-médio masculino (final)
  • 07:20 - 09:26 Atletismo Salto com vara masculino (final)
  • 08:30 - 08:40 Lutas Greco-romana até 97kg masculino (final)
  • 09:20 - 09:30 Lutas Livre até 68kg feminino (final)
  • 09:25 - 09:27 Atletismo 800m feminino (final)
  • 09:50 - 09:51 Atletismo 200m feminino (final)
  • 18:30 - 21:00 Maratona aquática 10km feminino (final)
  • 22:00 - 22:50 Vôlei de praia Masculino LAT-BRA (quartas de final)
  • 23:30 - 23:31 Atletismo 400m com barreiras feminino (final)

Olimpíadas: principais destaques dos Jogos na quarta, 4 - madrugada/manhã

  • 00:30 - 01:07 Skate Park feminino (final)
  • 02:30 - 02:58 Vela 470 masculino (final)
  • 03:00 - 05:30 Saltos ornamentais Plataforma individual 10m fem. (eliminatórias)
  • 03:30 - 03:58 Vela 470 feminino (final)
  • 03:35 - 03:50 Boxe Peso meio-pesado masculino (final)
  • 07:00 - 09:15 Hipismo Saltos individual (final)
  • 07:55 - 08:05 Lutas Greco-romana até 67kg masculino (final)
  • 08:15 - 09:25 Atletismo Lançamento de martelo masculino (final)
  • 08:30 - 08:40 Lutas Greco-romana até 87kg masculino (final)
  • 09:05 - 09:07 Atletismo 800m masculino (final)
  • 09:20 - 09:30 Lutas Livre até 62kg feminino (final)
  • 09:30 - 11:30 Vôlei Feminino BRA-ROC (quartas de final)
  • 09:55 - 09:56 Atletismo 200m masculino (final)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

Os jogos das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Olimpíadas ao vivo hoje, 3, 12º dia; onde assistir e programação dos Jogos

Jogos Olímpicos
00:00 | Ago. 03, 2021
Autor Redação O POVO
Foto do autor
Redação O POVO Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

Programação de terça, 3 de agosto (03/08) - horário de Brasília

  • 00:13 - 00:29 Canoagem velocidade K1 1.000m masculino (final)
  • 00:18 - 00:33 Boxe Peso pesado masculino (semifinal)
  • 00:20 - 00:21 Atletismo 400m com barreiras masculino (final)
  • 00:35 - 01:05 Boxe Peso leve feminino (quartas de final)
  • 00:40 - 00:54 Canoagem velocidade K2 500m feminino (final)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Greco-romana até 67kg masc. (quartas)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Greco-romana até 87kg masc. (quartas)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 62kg feminino (quartas de final)
  • 01:00 - 03:00 Vôlei Masculino (quartas de final)
  • 01:05 - 01:20 Boxe Peso pena feminino (final)
  • 01:15 - 03:15 Handebol Masculino (quartas de final)
  • 01:40 - 03:40 Basquete Masculino (quartas de final)
  • 01:50 - 04:00 Levantamento de peso Até 109kg masculino (grupo B)
  • 02:00 - 03:20 Polo aquático Feminino (quartas de final)
  • 02:30 - 02:58 Vela Finn masculino (final)
  • 02:30 - 05:30 Tênis de mesa Equipes femininas (quartas de final)
  • 02:30 - 05:30 Tênis de mesa Equipes masculinas (quartas de final)
  • 03:00 - 04:15 Saltos ornamentais Trampolim individual 3m masculino (final)
  • 03:30 - 03:53 Vela Nacra 17 misto (final)
  • 03:30 - 03:58 Ciclismo de pista Perseg. por equipes fem. (primeira fase)
  • 03:30 - 04:50 Polo aquático Feminino (quartas de final)
  • 03:58 - 04:22 Ciclismo de pista Velocidade por equipes masculino (eliminatórias)
  • 04:22 - 04:50 Ciclismo de pista Perseg. por equipes masc. (primeira fase)
  • 04:50 - 05:02 Ciclismo de pista Veloc. por equipes masc. (primeira fase)
  • 05:00 - 05:30 Boxe Peso leve feminino (quartas de final)
  • 05:00 - 05:35 Escalada Masculino (qualificatória – velocidade)
  • 05:00 - 05:35 Ginástica artística Barras paralelas masculino (final)
  • 05:00 - 07:00 Handebol Masculino (quartas de final)
  • 05:00 - 07:00 Vôlei Masculino (quartas de final)
  • 05:00 - 08:00 Futebol Masculino BRA-MEX (semifinal)
  • 05:05 - 05:12 Ciclismo de pista Perseg. por equipes fem. (dec. 7º lugar)
  • 05:12 - 05:19 Ciclismo de pista Perseg. por equipes fem. (dec. 5º lugar)
  • 05:19 - 05:26 Ciclismo de pista Perseg. por equipes fem. (dec. do bronze)
  • 05:20 - 07:20 Basquete Masculino (quartas de final)
  • 05:26 - 05:33 Ciclismo de pista Perseguição por equipes feminino (final)
  • 05:30 - 06:03 Boxe Peso mosca masculino (quartas de final)
  • 05:35 - 05:38 Ciclismo de pista Veloc. por equipes masc. (dec. 7º lugar)
  • 05:38 - 05:41 Ciclismo de pista Veloc. por equipes masc. (dec. 5º lugar)
  • 05:41 - 05:44 Ciclismo de pista Veloc. por equipes masc. (dec. do bronze)
  • 05:44 - 05:47 Ciclismo de pista Velocidade por equipes masculino (final)
  • 05:45 - 06:20 Ginástica artística Trave feminino (final)
  • 06:00 - 08:15 Escalada Masculino (qualificatória – bouldering)
  • 06:03 - 06:18 Boxe Peso pena masculino (semifinal)
  • 06:15 - 06:35 Lutas Greco-romana até 67kg masc. (semifinais)
  • 06:18 - 06:50 Boxe Peso leve masculino (quartas de final)
  • 06:20 - 07:40 Polo aquático Feminino (quartas de final)
  • 06:30 - 07:05 Ginástica artística Barra fixa masculino (final)
  • 06:35 - 06:55 Lutas Greco-romana até 87kg masc. (semifinais)
  • 06:50 - 07:05 Boxe Peso pesado masculino (semifinal)
  • 06:55 - 07:15 Lutas Livre até 62kg feminino (semifinais)
  • 07:00 - 08:45 Hóquei na grama Masculino (semifinal)
  • 07:00 - 10:00 Beisebol Masculino (fase eliminatória)
  • 07:00 - 10:45 Hipismo Saltos individual (eliminatórias)
  • 07:05 - 07:20 Boxe Peso meio-médio masculino (final)
  • 07:10 - 07:43 Atletismo 110m com barreiras masculino (eliminatórias)
  • 07:15 - 09:28 Atletismo Arremesso de peso masculino (eliminatórias)
  • 07:20 - 09:26 Atletismo Salto com vara masculino (final)
  • 07:30 - 07:50 Lutas Greco-romana até 77kg masc. (dec. bronze)
  • 07:30 - 09:00 Nado artístico Dueto (rotina técnica)
  • 07:30 - 10:30 Tênis de mesa Equipes femininas (semifinal)
  • 07:50 - 09:10 Polo aquático Feminino (quartas de final)
  • 07:50 - 09:40 Levantamento de peso Até 109kg masculino (grupo A – final)
  • 07:55 - 08:05 Lutas Greco-romana até 77kg masculino (final)
  • 08:00 - 08:35 Atletismo 5.000m masculino (eliminatórias)
  • 08:00 - 11:00 Futebol Masculino (semifinal)
  • 08:05 - 08:25 Lutas Greco-romana até 97kg masc. (dec. bronze)
  • 08:30 - 08:40 Lutas Greco-romana até 97kg masculino (final)
  • 08:35 - 09:45 Atletismo Lançamento de martelo feminino (final)
  • 08:45 - 10:45 Handebol Masculino (quartas de final)
  • 08:50 - 09:07 Atletismo 200m masculino (semifinais)
  • 08:55 - 09:15 Lutas Livre até 68kg feminino (dec. do bronze)
  • 09:00 - 09:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (quartas de final)
  • 09:00 - 11:00 Basquete Masculino (quartas de final)
  • 09:10 - 10:40 Escalada Masculino (qualificatória – lead)
  • 09:20 - 09:30 Lutas Livre até 68kg feminino (final)
  • 09:25 - 09:27 Atletismo 800m feminino (final)
  • 09:30 - 11:30 Vôlei Masculino (quartas de final)
  • 09:50 - 09:51 Atletismo 200m feminino (final)
  • 10:00 - 10:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (quartas de final)
  • 18:30 - 21:00 Maratona aquática 10km feminino (final)
  • 19:30 - 04:00 Golfe Feminino (primeiro dia)
  • 21:00 - 21:17 Atletismo Decatlo masculino (1 – 100m)
  • 21:00 - 21:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (quartas de final)
  • 21:00 - 23:00 Vôlei Feminino (quartas de final)
  • 21:00 - 23:25 Skate Park feminino (eliminatórias)
  • 21:05 - 23:31 Atletismo Lançamento de dardo masculino (eliminatórias)
  • 21:30 - 21:58 Canoagem velocidade K1 200m masculino (eliminatórias)
  • 21:30 - 23:30 Handebol Feminino (quartas de final)
  • 21:35 - 21:52 Atletismo Heptatlo fem. (1 – 100m com barreiras)
  • 21:55 - 22:37 Atletismo Decatlo masculino (2 – salto em distância)
  • 21:58 - 22:19 Canoagem velocidade C2 200m feminino (eliminatórias)
  • 22:00 - 22:50 Vôlei de praia Masculino LAT-BRA (quartas de final)
  • 22:00 - 00:00 Basquete Feminino (quartas de final)
  • 22:00 - 01:00 Tênis de mesa Equipes femininas (semifinal)
  • 22:19 - 22:54 Canoagem velocidade K1 500m feminino (eliminatórias)
  • 22:30 - 00:15 Hóquei na grama Feminino (semifinal)
  • 22:35 - 00:19 Atletismo Heptatlo feminino (2 – salto em altura)
  • 22:54 - 23:10 Canoagem velocidade K2 1.000m masculino (eliminatórias)
  • 23:00 - 23:17 Atletismo 110m com barreiras masc. (semifinais)
  • 23:00 - 23:20 Lutas Greco-romana até 67kg masc. (repesc.)
  • 23:00 - 23:20 Lutas Greco-romana até 87kg masc. (repesc.)
  • 23:00 - 23:20 Lutas Livre até 62kg feminino (repescagem)
  • 23:30 - 23:31 Atletismo 400m com barreiras feminino (final)
  • 23:30 - 01:00 Lutas Livre até 57kg feminino (oitavas de final)
  • 23:30 - 01:00 Lutas Livre até 57kg masculino (oitavas de final)
  • 23:30 - 01:00 Lutas Livre até 86kg masculino (oitavas de final)
  • 23:32 - 23:53 Canoagem velocidade K1 200m masculino (quartas de final)
  • 23:40 - 00:22 Atletismo Decatlo masculino (3 – arrem. de peso)
  • 23:53 - 00:07 Canoagem velocidade C2 200m feminino (quartas de final)

Programação de quarta, 4 de agosto (04/08) - madrugada/manhã - horário de Brasília

  • 00:00 - 03:00 Beisebol Masculino (fase eliminatória)
  • 00:07 - 00:21 Canoagem velocidade K1 500m feminino (quartas de final)
  • 00:21 - 00:37 Canoagem velocidade K2 1.000m masculino (quartas de final)
  • 00:30 - 01:07 Skate Park feminino (final)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 57kg feminino (quartas de final)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 57kg masculino (quartas de final)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 86kg masculino (quartas de final)
  • 01:00 - 03:00 Vôlei Feminino (quartas de final)
  • 01:15 - 03:15 Handebol Feminino (quartas de final)
  • 01:40 - 03:40 Basquete Feminino (quartas de final)
  • 01:50 - 04:00 Levantamento de peso Mais de 109kg masculino (grupo B)
  • 02:00 - 02:30 Boxe Peso mosca feminino (semifinais)
  • 02:00 - 03:20 Polo aquático Masculino (quartas de final)
  • 02:30 - 02:58 Vela 470 masculino (final)
  • 02:30 - 03:03 Boxe Peso meio-médio feminino (semifinais)
  • 02:30 - 05:30 Tênis de mesa Equipes masculinas (semifinal)
  • 03:00 - 05:30 Saltos ornamentais Plataforma individual 10m fem. (eliminatórias)
  • 03:03 - 03:33 Boxe Peso superpesado masculino (semifinais)
  • 03:30 - 03:58 Vela 470 feminino (final)
  • 03:30 - 04:10 Ciclismo de pista Velocidade indiidual masculino (eliminatórias)
  • 03:30 - 04:50 Polo aquático Masculino (quartas de final)
  • 03:35 - 03:50 Boxe Peso meio-pesado masculino (final)
  • 04:10 - 04:35 Ciclismo de pista Keirin feminino (primeira fase)
  • 04:35 - 05:11 Ciclismo de pista Velocidade indiv. masc. (primeira fase)
  • 05:00 - 05:35 Escalada Feminino (qualificatória – velocidade)
  • 05:00 - 07:00 Handebol Feminino (quartas de final)
  • 05:00 - 07:00 Vôlei Feminino (quartas de final)
  • 05:11 - 05:31 Ciclismo de pista Keirin feminino (repescagem)
  • 05:20 - 07:20 Basquete Feminino (quartas de final)
  • 05:31 - 05:43 Ciclismo de pista Velocidade individual masc. (repesc. 1)
  • 05:45 - 05:52 Ciclismo de pista Perseg. por equipes masc. (dec. 7º lugar)
  • 05:52 - 05:59 Ciclismo de pista Perseg. por equipes masc. (dec. 5º lugar)
  • 05:59 - 06:06 Ciclismo de pista Perseg. por equipes masc. (dec. bronze)
  • 06:00 - 08:15 Escalada Feminino (qualificatória – bouldering)
  • 06:06 - 06:13 Ciclismo de pista Perseguição por equipes masculino (final)
  • 06:13 - 06:37 Ciclismo de pista Velocidade indiv. masc. (segunda fase)
  • 06:15 - 06:35 Lutas Livre até 57kg masculino (semifinais)
  • 06:20 - 07:40 Polo aquático Masculino (quartas de final)
  • 06:30 - 08:40 Atletismo Decatlo masculino (4 – salto em altura)
  • 06:35 - 06:55 Lutas Livre até 86kg masculino (semifinais)
  • 06:47 - 06:59 Ciclismo de pista Velocidade individual masc. (repesc. 2)
  • 06:55 - 07:15 Lutas Livre até 57kg feminino (semifinais)
  • 07:00 - 07:17 Atletismo 1.500m feminino (semifinais)
  • 07:00 - 08:45 Hóquei na grama Feminino (semifinal)
  • 07:00 - 09:15 Hipismo Saltos individual (final)
  • 07:00 - 10:00 Beisebol Masculino (semifinal)
  • 07:05 - 07:47 Atletismo Heptatlo feminino (3 – arrem. de peso)
  • 07:30 - 07:47 Atletismo 400m feminino (semifinais)
  • 07:30 - 07:50 Lutas Greco-romana até 67kg masc. (dec. bronze)
  • 07:30 - 08:40 Nado artístico Dueto (rotina livre – final)
  • 07:30 - 10:30 Tênis de mesa Equipes masculinas (semifinal)
  • 07:50 - 09:10 Polo aquático Masculino (quartas de final)
  • 07:50 - 09:40 Levantamento de peso Mais de 109kg masculino (grupo A – final)
  • 07:55 - 08:05 Lutas Greco-romana até 67kg masculino (final)
  • 08:00 - 08:10 Atletismo 3.000m com obstáculos feminino (final)
  • 08:05 - 08:25 Lutas Greco-romana até 87kg masc. (dec. bronze)
  • 08:15 - 09:25 Atletismo Lançamento de martelo masculino (final)
  • 08:30 - 08:40 Lutas Greco-romana até 87kg masculino (final)
  • 08:30 - 08:47 Atletismo Heptatlo feminino (4 – 200m)
  • 08:45 - 10:45 Handebol Feminino (quartas de final)
  • 08:55 - 09:15 Lutas Livre até 62kg fem. (decisões do bronze)
  • 09:00 - 09:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (quartas de final)
  • 09:00 - 11:00 Basquete Feminino (quartas de final)
  • 09:05 - 09:07 Atletismo 800m masculino (final)
  • 09:10 - 10:40 Escalada Feminino (qualificatória – lead)
  • 09:20 - 09:30 Lutas Livre até 62kg feminino (final)
  • 09:30 - 09:47 Atletismo Decatlo masculino (5 – 400m)
  • 09:30 - 11:30 Vôlei Feminino BRA-ROC (quartas de final)
  • 09:55 - 09:56 Atletismo 200m masculino (final)
  • 10:00 - 10:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (quartas de final)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

Os jogos das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Olimpíadas de Tóquio: Isaquias e Jacky ficam em quarto lugar na final da canoagem velocidade

Jogos Olímpicos
23:58 | Ago. 02, 2021
Autor Gabriel Lopes
Foto do autor
Gabriel Lopes Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

Os brasileiros Isaquias Queiroz e Jacky Godmann foram para a água na noite desta segunda-feira, 2, para a disputa da final da canoagem velocidade 1000 metros, pelas Olimpíadas de Tóquio. Os representantes do Brasil terminaram a prova na quarta posição e não conseguiram medalha.

O ouro foi conquistado pelos cubanos, a prata ficou com a dupla da China, enquanto o bronze foi para a Alemanha.

Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Olimpíadas de Tóquio: cearense Laila Ferrer está eliminada no lançamento de dardo

Jogos Olímpicos
23:31 | Ago. 02, 2021
Autor Gabriel Lopes
Foto do autor
Gabriel Lopes Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

A participação da cearense de Pacatuba Laila Ferrer, do lançamento de dardo, teve encerramento na fase classificatória da modalidade nas Olimpíadas de Tóquio. Ela não conseguiu ficar entre as 12 melhores colocadas, que avançaram para a final.

Laila conseguiu como melhor marca a distância de 59,47 metros, insuficiente para chegar no grupo classificatório.

Jucilene de Lima, a outra brasileira na competição, alcançou 60,14 metros, mas também não conseguiu passar para a final.

Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags