PUBLICIDADE
Vida & Arte
Noticia

Emmy 2021: HBO desbanca Netflix e lidera lista de indicações, confira

O evento acontece dia 19 de setembro, em Los Angeles, com direito a plateia ao vivo

15:09 | 13/07/2021
Michaela Antonia Jaé Rodriguez, a MJ Rodriguez é a primeira trans indicada a melhor atriz no Grammy (Foto: Divulgação)
Michaela Antonia Jaé Rodriguez, a MJ Rodriguez é a primeira trans indicada a melhor atriz no Grammy (Foto: Divulgação)

Emmy é um dos prêmios mais importantes para produções e profissionais da televisão e streaming. Nesta terça, 13, a Academia de Artes e Ciências Televisivas dos Estados Unidos anunciou a lista de indicados à 73ª edição do Primetime Emmy Awards. 

As indicações foram reveladas por Ron Cephas Jones e Jasmine Cephas Jones, pai e filha vencedores do ano passado. A edição de 2021 acontece ao vivo em 19 de setembro, no Microsoft Theater em Los Angeles, nos Estados Unidos. 

Leia também | Três séries brasileiras produzidas pela Disney; confira lista

As produções indicadas tiveram que ser exibidas entre 1º de junho de 2020 e 31 de maio de 2021, e foram escolhidas pelos membros da academia, quase 20 mil pessoas.

Os títulos mais lembrados foram: "The Crown", "The Mandalorian", "WandaVision", "O Conto da Aia", "Saturday Night Live", "Ted Lasso", "Lovecraft Country", "O Gambito da Rainha" e "Mare of Easttown".

Leia também | "Turma da Mônica - Lições": Cascão aparece em novo cartaz

Neste ano, Mj Rodriguez, de "Pose", se torna a primeira mulher trans a concorrer na categoria de "Melhor Atriz em Série Dramática". A obra já conta com três temporadas e está em exibição desde 2018, mas ela somente foi inidicada em 2021.

Confira a lista de indicados:

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

- Black-ish
- Cobra Kai
- Hacks
- Emily in Paris
- The Flight Attendant
- The Kominsky Method
- Pen15
- Ted Lasso

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

- Aidy Bryant (Shrill)
- Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
- Alison Janney (Mom)
- Tracee Ellis Ross (Black-ish)
- Jean Smart (Hacks)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

- Anthony Anderson (Black-ish)
- Michael Douglas (O Método Kominsky)
- William H. Macy (Shameless)
- Jason Sudeikis (Ted Lasso)
- Kenan Thompson (Kenan)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

- Hannah Einbinder (Hacks)
- Aidy Bryant (Saturday Night Live)
- Kate McKinnon (Saturday Night Live)
- Cecily Strong (Saturday Night Live)
- Juno Temple (Ted Lasso)
- Hannah Waddingham (Ted Lasso)
- Rosie Perez (The Flight Attendant)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

- Paul Reiser (O Método Kominsky)
- Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
- Kenan Thompson (Saturday Night Live)
- Bowen Yang (Saturday Night Live)
- Brett Goldstein (Ted Lasso)
- Brendan Hunt (Ted Lasso)
- Nick Mohammed (Ted Lasso)
- Jeremy Swift (Ted Lasso)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

- Lucia Aniello (Hacks)
- Zach Braff (Ted Lasso)
- James Burrows (B Positive)
- MJ Delaney (Ted Lasso)
- Susanna Fogel (The Flight Attendant)
- Declan Lowney (Ted Lasso)
- James Widdowes (Mom)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

- Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky (Hacks)
- Maya Erskine (Pen15)
- Meredith Scardino (Girls5eva)
- Jason Sudeikis, Brendan Hun e Joe Kelly (Ted Lasso)
- Steve Yockey (The Flight Attendant)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

- The Boys
- Bridgerton
- The Crown
- The Handmaid’s Tale
- Lovecraft Country
- The Mandalorian
- Pose
- This Is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

- Jurnee Smolett (Lovecraft Country)
- Uzo Aduba (In Treatment)
- Emma Corrin (The Crown)
- Elizabeth Moss (The Handmaid's Tale)
- Olivia Colman (The Crown)
- Mj Rodriguez (Pose)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

- Sterling K. Brown (This Is Us)
- Jonathan Majors (Lovecraft Country)
- Josh O’Connor (The Crown)
- Regé-Jean Page (Bridgerton)
- Billy Porter (Pose)
- Matthew Rhys (Perry Mason)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

- Gillian Anderson (The Crown)
- Helena Bonham Carter (The Crown)
- Emerald Fennell (The Crown)
- Ann Dowd (The Handmaid's Tale)
- Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)
- Samira Wiley (The Handmaid's Tale)
- Madeline Brewer (The Handmaid's Tale)
- Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

- Michael K. Williams (Lovecraft Country)
- Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)
- Max Minghella (The Handmaid's Tale)
- O-T Fagbenle (The Handmaid's Tale)
- John Lithgow (Perry Mason)
- Tobias Menzies (The Crown)
- Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
- Chris Sullivan (This Is Us)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

- Steven Canals (Pose)
- Benjamin Caron (The Crown)
- Jon Favreau (The Mandalorian)
- Liz Garbus (The Handmaid’s Tale)
- Jessica Hobbs (The Crown)
- Julie Anne Robinson (Bridgerton)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

- Yahlin Chang (The Handmaid’s Tale)
- Jon Favreau (The Mandalorian)
- Dave Filoni (The Mandalorian)
- Misha Green (Lovecraft Country)
- Peter Morgan (The Crown)
- Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock e Our Lady J (Pose)
- Rebecca Sonnenshine (The Boys)

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU ANTOLOGIA

- I May Destroy You
- Mare of Easttown
- O Gambito da Rainha
- The Underground Railroad
- WandaVision

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

- Michaela Coel (The Undoing)
- Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
- Elizabeth Olsen (WandaVision)
- Cynthia Erivo (The Underground Railroad)
- Kate Winslet (Mare of Easttown)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

- Paul Bettany (WandaVision)
- Ewan McGregor (Halston)
- Hugh Grant (The Undoing)
- Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
- Leslie Odom Jr. (Hamilton)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

- Jean Smart (Mare of Easttown)
- Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
- Kathryn Hahn (WandaVision)
- Phillipa Soo (Hamilton)
- Renee Elise Goldsberry (Hamilton)
- Moses Ingram (O Gambito da Rainha)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

- Daveed Diggs (Hamilton)
- Jonathan Groff (Hamilton)
- Anthony Ramos (Hamilton)
- Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)
- Evan Peters (Mare of Easttown)
- Paapa Essiedu (I May Destroy You)

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

- Scott Frank (O Gambito da Rainha)
- Barry Jenkins (The Underground Railroad)
- Thomas Kail (Hamilton)
- Sam Miller e Michaela Coel (I May Destroy You)
- Matt Shakman (WandaVision)
- Craig Zobel (Mare of Easttown)

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

- Michaela Coel (I May Destroy You)
- Laura Donney (WandaVision)
- Scott Frank (O Gambito da Rainha)
- Chuck Hayward e Peter Cameron (WandaVision)
- Brad Ingelsby (Mare of Easttown)
- Jac Schaeffer (WandaVision)

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES

- Conan
- The Daily Show with Trevor Noah
- Jimmy Kimmel Live
- Last Week Tonight with John Oliver
- The Late Show with Stephen Colbert

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

- The Amazing Race
- Nailed It!
- RuPaul’s Drag Race
- Top Chef
- The Voice

Podcast Vida&Arte

O podcast Vida&Arte é destinado a falar sobre temas de cultura. O conteúdo está disponível nas plataformas Spotify, Deezer, iTunes, Google Podcasts e Spreaker.