Participamos do

Coordenadores confirmam ao menos 167 atos contra Bolsonaro em 2 de outubro; 5 são no Ceará

No Ceará, pelo menos cinco municípios já confirmaram as manifestações, sendo eles: Fortaleza, Juazeiro do Norte, Sobral, Russas e Viçosa do Ceará
11:32 | Set. 29, 2021
Autor Vítor Magalhães
Foto do autor
Vítor Magalhães Jornal
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

Pelo menos 167 atos contra o governo do presidente Jair Bolsonaro (sem partido) já estão marcados para ocorrer no próximo sábado, 2 de outubro, em 160 cidades e 14 países. A coordenação da Campanha Fora Bolsonaro, constituída pelas frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo, confirmou os números na última terça-feira, 28 de setembro.

No Ceará, pelo menos cinco municípios já confirmaram as manifestações, sendo eles: Fortaleza, Juazeiro do Norte, Sobral, Russas e Viçosa do Ceará. Os atos contra Bolsonaro foram iniciados em maio deste ano em todo o País e se repetiram em junho, julho, agosto e setembro.

Seja assinante O POVO+

Tenha acesso a todos os conteúdos exclusivos, colunistas, acessos ilimitados e descontos em lojas, farmácias e muito mais.

Assine

Os manifestantes antigoverno têm protestado pela saída de Bolsonaro, maior celeridade na vacinação e contra a fome e o desemprego. Na edição deste fim de semana, países como Alemanha, Argentina, EUA, Canadá, Espanha, Reino Unido e França já têm atos marcados, segundo os organizadores do evento.

VEJA ABAIXO ONDE HÁ ATOS MARCADOS NO PRÓXIMO DIA 2:

Região Norte

AC - Rio Branco - Gameleira | 16h
AM - Manaus - Caminhada Praça da Saudade | 15h
AP - Macapá - Praça da Bandeira | 16h
PA - Ananindeua - Mercado Central | 8h (Ato em 01/10)
PA - Bragança - Praça das Bandeiras | 8h
PA - Belém - Caminhada São Brás | 8h
PA - Santarém - Pista de Pouso Vila Curuai | 17h
PA - Sousa - Ato Político Cultural | 20h30 (Aguardando Infos)
RO - Porto Velho - Praça das 3 Caixas D'Água | 15h
RR - Boa Vista - Centro Cívico | 9h
TO - Araguaína - Praça São Luis Orione | 9h
TO - Palmas - Avenida JK | 8h30

Região Nordeste

AL - Arapiraca - Praça da Prefeitura | 9h
AL - Maceió - Praça Centenário | 9h
BA - Irecê - Praça do DERMIR | 8h30
BA - Itabuna - Jardim do Ó - Centro | 09h
BA - Salvador - Campo Grande | 9h
BA - Serrinha - Praça do Centenário | 8h
CE - Fortaleza - Praça da Bandeira | 8h
CE - Juazeiro do Norte - Praça da Prefeitura | 8h
CE - Sobral - Praça de Cuba | 8h
CE - Russas (Vale do Jaguaribe) - Av. Dom Lino, em frente a Mega Pizzaria | 7h30
CE - Viçosa do Ceará - Centro (STTR) | 8h
MA - Imperatriz - Praça de Fátima | 16h30
MA - São Luís - Praça Deodoro | 8h30
PB - João Pessoa - Carreata Praça da Independência | 9h
PB - João Pessoa - Caminhada Liceu Paraibano | 9h
PB - Patos - Praça Cícero Supino (Praça do Guedes) | 8h
PE - Araripina - Trevo da Av. Florentino Alves Batista | 15h
PE - Caruaru - Em frente ao INSS | 9h
PE - Garanhuns - Caminhada Fonte Luminosa | 8h30
PE - Recife - Praça de Casa Forte | 17h30 (Ato 30/09)
PE - Recife - Praça do Derby | 10h
PI - Parnaíba - Praça da Graça | 8h
PI - Teresina - Praça Rio Branco | 9h
RN - Natal - Midway | 15h
SE - Aracaju - Bar da Draga, Coroa do Meio/Aju | 14h30

Centro-Oeste

DF - Brasília - Museu Nacional | 15h30
GO - Anápolis - Caminhada e Carreata Praça 31 de Julho (Praça da antiga Câmara Municipal) | 9h
GO - Catalão - Praça Getúlio Vargas | 9h
GO - Formosa - Praça Rui Barbosa | 16h
GO - Goiânia - Ato Político e Cultural Praça do Trabalhador | 8h
MS - Campo Grande - Praça do Rádio | 9h
MT - Cuiabá - Praça Alencastro | 15h

Sudeste

ES - Vitória - Bicicletada Caminhada, Carreata e Motoata na UFES | 14h
MG - Barbacena - Pontilhão | 10h
MG - Belo Horizonte - Praça da Liberdade | 15h30
MG - Coronel Fabriciano - Em frente à Prefeitura | 8h30
MG - Divinópolis - R. São Paulo, no quarteirão fechado | 9h
MG - Itajubá - Praça Wenceslau Braz | 10h
MG - João Monlevade - Câmara Municipal | 9h
MG - Juiz de Fora - Parque Halfeld | 10h
MG - Montes Claros - Praça da Estação | 8h30
MG - Pará de Minas - Praça Padre José Pereira Coelho | 9h
MG - Passos - Praça da Prefeitura | 10h
MG - Ribeirão das Neves - Banco do Brasil Lagoinha | 9h
MG - Salinas - Praça do Mercado | 8h
MG - São João del Rei - Igreja São José Operário, Tejuco | 9h
MG - Tiradentes - Igreja Matriz | 16h
MG - Três Pontas | 15h (Aguardando Infos)
MG - Uberaba - Praça da Abadia | 9h
MG - Uberlândia - Praça Ismene Mendes | 9h30
MG - Varginha - Praça do ET | 10h
MG - Viçosa - Praça Silviano Brandão | 8h30
SP - Araçatuba - Praça João Pessoa | 10h
SP - Botucatu - Praça do Bosque | 8h30
SP - Campinas - Largo do Rosário | 9h
SP - Embu das Artes - Praça das Artes | 10h
SP - Ilhabela - Praça da Mangueira | 15h
SP - Guararema - Praça Deoclésia de Almeida Mello (Praça do Artesanato) | 9h30
SP - Jundiaí - Carreata Vetor Oeste | 13h
SP - Marília - Praça da Galeria Atenas | 9h30
SP - Pindamonhangaba - Praça 7 de setembro | 14h
SP - Piracicaba - Terminal de ônibus - Central de Integração | 9h
SP - Porto Feliz - Praça Chapéu da Madre | 9h
SP - Ribeirão Pires - Esquenta na Estação de Trem Rumo a SP | 13h
SP - Ribeirão Preto - Esplanada do Teatro Pedro II | 9h
SP - Santa Cruz do Rio Pardo - Em frente à Igreja de São Benedito | 13h30
SP - Santos - Sambódromo na Av. Afonso Schmidt | 10h
SP - São Carlos - Praça do Mercadão | 9h
SP - São Paulo - MASP | 13h
SP - Taubaté - Esquenta na Antiga Praça da Eletro (Praça Monsenhor Silva Barros) | 9h
RJ - Angra dos Reis - Praça do Papão | 9h
RJ - Cabo Frio - Praça Porto Rocha | 10h
RJ - Campos - Praça São Salvador | 9h
RJ - Macaé - Praça Veríssimo de Melo | 9h
RJ - Niterói - Estação das Barcas | 16h (Ato em 01/10)
RJ - Nova Friburgo - Praça Dermeval Barbosa Moreira | 14h
RJ - Petrópolis - Praça da Inconfidência | 11h
RJ - Resende - Mercado Popular | 10h
RJ - Rio das Ostras - PSF do ncora | 9h
RJ - Rio de Janeiro - Caminhada e Palco Democrático Pela Vida Candelária até Cinelândia | 10h
RJ - Teresópolis - Carreata no Sakurá | 9h
RJ - Teresópolis - Ato Cultural Casa de Cultura Fátima | 10h
RJ - Valença - Grade da Catedral Centro | 10h
RJ - Volta Redonda - Bairro Retiro | 9h

Sul

PR - Antonina - Café com Democracia (traga sua caneca para o café e brinquedos para doação) Rua XV, próx. a Rodoviária | 10h
PR - Cascavel - em frente a Catedral | 9h
PR - Cornélio Procópio - Praça Brasil | 14h
PR - Curitiba - Praça Santos Andrade UFPR | 16h
PR - Foz do Iguaçu - Caminhada Praça da Paz | 15h
PR - Foz do Iguaçu - Ato Político Praça da Paz | 18h
PR - Londrina - Calçadão em frente ao Ouro Verde | 15h
PR - Maringá - Praça Raposo Tavares | 15h
PR - Pontal do Sul - Carreata saindo da Cohab de Pontal do Sul | 9h30
RS - Alegrete - Praça Nova | 9h30
RS - Alvorada - Em frente ao Sima, Rua Wenceslau Fontoura nº 105 | 10h
RS - Bagé – Praça do Coreto | 14h
RS - Cacequi - Praça Getúlio Vargas | 15h
RS - Cachoeirinha - (Aguardando Infos)
RS - Cachoeira do Sul - Ato e Caminhada na Praça do Lambert | 9h30
RS - Camaquã - Esquina Democrática | 9h30
RS - Cruz Alta - Praça da Matriz | 9h30min
RS - Encruzilhada do Sul - Praça Central | 15h
RS - Gravataí - Em frente a RGE | 9h30min
RS - Ijuí - Praça da República | 15h
RS - Imbé - Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h
RS - Jaguarão - Praça do Regente | 14h
RS - Lajeado - Parque do Dick | 15h
RS - Osório - Em frente a Rodoviária Velha | 10h
RS - Passo Fundo - Praça da Mãe | 15h
RS - Pelotas - Mercado Público | 10h30
RS - Porto Alegre - Largo Glênio Peres | 14h
RS - Rio Grande - Largo Dr. Pio | 10h
RS - Santa Cruz do Sul - Praça da Bandeira - 15h
RS - Santa Maria - Pça. Saldanha Marinho | 14h
RS - São Francisco de Assis - Praça Independência | 14h
RS - Santana do Livramento – Esquina Democrática | 10h
RS - Santiago - Esquina Democrática | 14h
RS - Santo ngelo - Caminhada Catedral | 9h
RS - Santo ngelo - Ato na Praça do Brique | 11h
RS - São Leopoldo - Praça do Imigrante | 10h
RS - Torres - Praça XV | 15h
RS - Tramandaí - Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h
RS - Uruguaiana - Antiga Estação Férrea | 14h30
SC - Chapecó - Ato Praça Central | 9h30
SC - Criciúma - Rua da Arquibancada Parque das Nações | 9h30
SC - Florianópolis - Praça da Alfândega | 14h
SC - Joinville - Praça da Bandeira | 10h
SC - Lages - Praça do Antídio | 10h
SC - Penha - Av. Alfredo Brunetti | 8h
SC - Timbó - Praça Frederico Donner (Em frente a Thapyoka) | 10h
SC - Tubarão - Rodoviária Velha | 9h

Outros países

Alemanha - Berlim - Pariser Platz, próximo ao Brandemburger Tor | 12h às 14h (horário local)
Alemanha - Berlim - Pariser Platz, próximo ao Brandemburger Tor | 14h30 às 17h (horário local)
Alemanha - Colônia - Roncalliplatz ao lado da Catedral | 16h (horário local)
Alemanha - Frankfurt - Römer | 16h às 17h30 (horário local)
Alemanha - Freiburg - Passeata concentração na Europaplatz até Platz der Alten Synagoge no centro de Freiburg | 14h às 16h (horário local)
Alemanha - Munique - Geschwister-Scholl-Platz | 11h às 12h30 (horário local)
Argentina - Buenos Aires - (Aguardando Infos)
Áustria - Viena - Platz Der Menchenrechte MQ/Mariahilferstrasse Wien | 14h (horário local)
Bélgica - Bruxelas - (Aguardando Infos)
Canadá - Vancouver - Art Gallery | 15h (horário local)
Dinamarca - Aarhus - Møllepark (Coletivo Aurora) | 15h (horário local)
EUA - Nova York - Washington Square , Manhattan (no final da Women' s March) | 16h (horário local)
EUA - Sul da Flórida - (Aguardando Infos)
Espanha - Barcelona - Ramblas, saída do metrô Praça Catalunha, Fuente de Canalletes | 19h (horário local)
Espanha - Madrid - En la Puerta del Sol | 18h (horário local)
Espanha - Sevilha - Setas de Seville | 12h (horário local)
França - Paris - Em frente ao Metrô Pierre et Marie Curie (L7) | 15h às 17h (horário local)
Itália - Roma - Habicura Piazzale del Verano | 20h (horário local) (Ato 03/10)
Porto Rico - San Juan - (Aguardando Infos)
Portugal - Braga - Praça da República, em frente ao chafariz | 18h (horário local)
Portugal - Lisboa - Praça D. Pedro IV (Rossio) | 17h (horário local)
Portugal - Lisboa – Largo do Camões | 18h (horário local)
Reino Unido - Inglaterra - Londres - Embaixada do Brasil | 12h (horário local)
Suíça - Zurique - Landesmuseum (Flashmob) | 10h30 (horário local)

Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags