PUBLICIDADE
Fortaleza
NOTÍCIA

Dia D de vacinação: veja lista de postos em Fortaleza abertos no sábado (24/07)

População pode concluir esquema vacinal de mais de 16 doenças ao se dirigir a qualquer uma das 112 unidades disponibilizadas pela Prefeitura no sábado, 24. Vacinação da gripe e outras doenças são tão importantes quanto a da Covid, garante titular da SMS

Marília Freitas
12:46 | 22/07/2021
FORTALEZA, CE, BRASIL, 16-06-2021: Segundo dia de vacinação aberta para público geral, contra a gripe H1N1. Movimentação no Posto de Saúde Irmã Hercília Aragão, no bairro São João Tauape. (Foto: Fernanda Barros/ Especial para O Povo) (Foto: Fernanda Barros)
FORTALEZA, CE, BRASIL, 16-06-2021: Segundo dia de vacinação aberta para público geral, contra a gripe H1N1. Movimentação no Posto de Saúde Irmã Hercília Aragão, no bairro São João Tauape. (Foto: Fernanda Barros/ Especial para O Povo) (Foto: Fernanda Barros)

Com o dia D de vacinação neste sábado (24/07), a Prefeitura de Fortaleza liberou a lista de postos com mais de 16 vacinas disponíveis para a população, incluindo a da gripe. As pessoas interessadas podem se dirigir a qualquer um dos postos de saúde para atualizar o calendário vacinal de doenças como sarampo e gripe, sem necessidade de agendamento. Para ter direito às vacinas, basta levar documento de identidade oficial com foto, cartão de vacinação e o cartão do SUS.

Na rede municipal, são ofertadas 14 vacinas para as crianças: BCG, Hepatite B, Rotavírus, Pentavalente, Pólio Inativada, Pneumocócica 10 Valente, Meningite C, Tríplice Viral, Hepatite A, Varicela, Pólio Oral, Tríplice Bacteriana (DTP), Febre Amarela e, também, HPV, ofertada para meninas entre nove e 14 anos de idade.

Já para os adolescentes, são ofertadas cinco vacinas: ACWY, Tríplice Viral, Hepatite B, Dupla Bacteriana - Difteria e Tétano e, também, HPV (para meninos de 11 a 14 anos). O calendário nacional de vacinação contempla não só as crianças e os adolescentes, mas, também, adultos, idosos, gestantes e povos indígenas.

O anúncio do Dia D aconteceu nesta quinta, 22, em transmissão diária da Secretaria Municipal da Saúde (SMS). Os mais de cem postos estarão abertos das 8h às 16h30 com os imunizantes. Conforme anunciou Ana Estela Leite, titular da SMS, as vacinas são responsáveis pela proteção de várias doenças.

"Ter uma cobertura vacinal é extremamente importante para que possamos evitar doenças do passado, mas que continuam no presente", citou a secretaria, relacionando patologias como sarampo e a própria gripe. Devido a Covid, as vacinações para outras doenças diminuíram drasticamente entre os fortalezenses e em todo o Ceará. A meta na Capital era de vacinar 900 mil pessoas contra a gripe até o dia 9 de julho - o que não aconteceu.

Confira abaixo a lista de postos que estarão vacinando neste fim de semana:

Regional I
- Airton Monte (Rua Alberto Oliveira, s/n - Jardim Iracema)
- Carlos Ribeiro (Rua Jacinto Matos, 944 – Jacarecanga)
- Casemiro Filho (Av. Francisco Sá, 6449 - Barra do Ceará)
- Francisco Domingos (Avenida Castelo Branco, 4707 - Barra do Ceará)
- Fernando Façanha (Rua Rio Tocantins, s/n - Jardim Iracema)
- Floresta (Rua Ten. José Barreira, 251 - Álvaro Weyne)
- Guiomar Arruda (Rua Gal Costa Matos, 06 – Pirambu)
- João Madeiros (Av. I, 982 - Vila Velha)
- Maria Aparecida (Av. K, 915 - Vila Velha)
- Maria Cirino de Sousa (Rua da Saudade, 364 - Moura Brasil)
- Lineu Jucá (Rua Vila Velha, 101 - Barra do Ceará)
- Paulo de Melo (Rua Bernardo Porto, 497 - Monte Castelo)
- 4 Varas (Rua Profeta Isaías, 456 – Pirambu)
- Rebouças Macambira (Rua Creuza Rocha, s/n - Jardim Guanabara)
- Virgílio Távora (Av. Mons. Hélio Campos, s/n - Cristo Redentor)
- Zenirton Pereira (Rua José Roberto Sáles, 475 – Barra do Ceará)

Regional II
- Aída Santos e Silva (Rua Trajano de Medeiros, 813 - Vicente Pinzón)
- Benedito Arthur de Carvalho (Rua Jaime Leonel, 228 - Luciano Cavalcante)
- Flávio Marcílio (Av. Abolição, 416 – Mucuripe)
- Frei Tito (Rua José Cláudio Costa Lima, 100 - Praia do Futuro)
- Irmã Hercília Aragão (Rua Frei Vidal, 1821 – São João do Tauape)
- Miriam Porto Mota (Rua Cel. Jucá, 1636 – Aldeota)
- Odorico de Morais (Rua Esperantina, s/n - Cais do Porto)
- Paulo Marcelo (Rua 25 de Março, 607 – Centro)
- Pio XII (Rua Belizário Távora, s/n - Pio XII)
- Rigoberto Romero (Rua Alameda das Graviolas, 195 - Cidade 2000)
- Sandra Faustino (Rua Josias Paula de Souza, s/n - Vicente Pinzón)

Regional III
- Anastácio Magalhães (Rua Delmiro de Farias, 1679 - Rodolfo Teófilo)
- César Cals de Oliveira Filho (Rua Pernambuco, 3172 – Pici)
- Clodoaldo Pinto (Rua Banward Bezerra, 100 - Padre Andrade)
- Profº Gilmário Mourão (Rua Pernambuco, 1674 – Pici)
- Eliézer Studart (Rua Tomáz Cavalcante, 546 - Autran Nunes)
- Fernandes Távora (Rua Maceió, 1354 - Henrique Jorge)
- Francisco Pereira de Almeida (Rua Paraguai, 351 - Bela Vista)
- George Benevides (Rua Pio Saraiva, 168 - Quintino Cunha)
- Hermínia Leitão (Rua Gen. Couto, 470 - Quintino Cunha)
- Humberto Bezerra (Rua Hugo Victor, 51 - Antônio Bezerra)
- Ivana Paes (Rua Vírgilio Brígido, s/n - Pres. Kennedy)
- Lícinio Nunes de Miranda (Rua 06, S/N - Quintino Cunha)
- Luís Recamonde Capelo (Rua Maria Quintela, 935 – Bonsucesso)
- Mariusa Silva Sousa (Rua Araça, s/n – Bonsucesso)
- Meton de Alencar (Rua Perdigão Sampaio, 820 - Antônio Bezerra)
- Santa Liduína (Rua Prof. João Bosco, 213 - Parque Araxá)
- Sobreira de Amorim (Rua Des. Luís Paulino, 190 - Jóquei Clube)
- Waldemar Alcântara (Rua Silveira Filho, 903 - Jóquei Clube)

Regional IV
- Abel Pinto (Travessa Goiás, s/n - Demócrito Rocha)
- Dom Aloiso Lorscheider (Rua Betel, 1895 – Itaperi)
- Francisco Monteiro (Av. Dos Eucaliptos, s/n – Dendê)
- Gothardo Peixoto F. Lima (Rua Irmã Bazet, 153 - Damas)
- Gutemberg Braun (Rua Monsenhor Agostinho, 505 - Vila Peri)
- Jose Valdevino Carvalho (Rua Guará, S/N – Itaoca)
- Luis Albuquerque Mendes (Rua Benjamin Franklin, 735 – Serrinha)
- Luis Costa (Rua Marechal Deodoro, 1501 – Benfica)
- Oliveira Pombo (Rua Rio Grande do Sul, s/n - Couto Fernandes)
- Antônio Ciríaco (Rua Gomes Brasil, 555 – Parangaba)
- Roberto Bruno (Av. Borges de Melo, 910 – Fátima)
- Turbay Barreira (Rua Gonçalo Souto, 420 - Vila União)

Regional V
- Abner Cavalcante (Rua Joana Batista, 471 - Bom Jardim)
- Argeu Herbster (Rua Geraldo Barbosa, 1095 - Bom Jardim)
- Dom Lustosa (Rua A, s/n - Granja Lisboa)
- Edmilson Pinheiro (Av. H, 2191 - Granja Lisboa)
- Fernando Diógenes (Rua Teodoro de Castro, s/n - Granja Portugal)
- Graciliano Muniz (Rua 106, 345 - Conjunto Esperança)
- Guarany Mont'alverne (Rua Geraldo Barbosa, 3230 - Granja Lisboa)
- João Pessoa (Rua Rubi, s/n – Jardim Jatobá)
- João Elísio Holanda (Rua Juvêncio Sales, s/n – Aracapé)
- José Galba de Araújo (Av. Sen. Fernandes Távora, 3161 - Genibaú)
- José Paracampos (Rua Alfredo Mamede, 250 – Mondubim)
- José Walter (Av. José de Araujo Lima, 1631 - 3ª etapa José Walter)
- Jurandir Picanço (Rua Duas Nações, s/n - Granja Portugal)
- Luciano Torres de Melo (Rua Delta, 365 - Manoel Sátiro)
- Luiza Távora (Travessa São José, 940 – Mondubim)
- Maciel de Brito (Av. A, s/n - 1ª. etapa Conjunto Ceará)
- Parque São José (Rua Des. Frota, s/n - Parque São José)
- Pedro Celestino (Rua Gastão Justo, 215 - Maraponga)
- Pontes Neto (Rua 541, nº 150 - 2ª etapa Conjunto Ceará)
- Regina Maria Severino (Rua Itatiaia, 889 – Canindezinho)
- Régis Jucá (Av I, 618 – Mondubim)
- Ronaldo Albuquerque (Av I, s/n - Conjunto Ceará/Genibaú)
- Siqueira (Rua Eng. Luís Montenegro, 485 – Siqueira)
- Viviane Benevides (Rua João Areas, 1296 - Manoel Sátiro)
- Zélia Correia (Rua Antônio Pereira, 1495 - Planalto Ayrton Senna)

Regional VI
- Alarico Leite (Av. dos Paroaras 301 – Passaré)
- Anísio Teixeira (Rua Guarany, 355 - Pq. Itamaraty)
- César Cals de Oliveira (R. Capitão Aragão, 555 - Alto da Balança)
- Edilmar Norões (Rua H, 319 - Parque Dois Irmãos)
- Edmar Fujita (Av. Alberto Craveiro,1480 - Boa Vista)
- Evandro Ayres de Moura (Av. Castelo de Castro, s/n - Conj. Palmeiras)
- Acrísio Eufrasino de Pinho (Cruzamento das ruas 12 e Palmeiras dos índios – Pedras)
- Fausto Freire (Av. Isabel Bezerra, 416 - Parque Santa Maria)
- Galba de Araújo (Av. Recreio, 1390 – Lagoa Redonda)
- Hélio Góes Ferreira (Av. Eng. Leal Limaverde, 453 – Sapiranga)
- Jangurussu (Rua Estrada do Itaperi, 146 - Passaré)
- Janival de Almeida (Rua Coelho Garcia, 25 - Passaré)
- João Hipólito (Rua 03, nº 88 - Dias Macêdo)
- José Barros de Alencar (R. José Nogueira, 180 - Pedras)
- Luís Franklin (Rua Alexandre Vieira, s/n - Coaçu)
- Manoel Carlos Gouveia (Av. Des. Faustino Alb.,486 - Jardim das Oliveiras)
- Maria de Lourdes (Rua Reino Unido, 115 – Jardim das Oliveiras)
- Maria Grasiela (Rua Edésio Monteiro, 1450 - Santa Fé)
- Marcus Aurélio Rabelo (Rua Iracema, 1100 - Santa Filomena)
- Mattos Dourado (Av. Des. Floriano Benevides, 391 - Edson Queiroz)
- Melo Jaborandi (Rua 315, nº 80 – Jangurussu)
- Messejana (Rua Guilherme Alencar s/n - Messejana)
- Monteiro de Moraes (Av. Evilásio Almeida Miranda s/n - Sapiranga Coité)
- Osmar Viana (Av. Chiquinha Gonzaga, s/n – Jangurussu)
- Otoni Cardoso do Vale (Rua José Teixeira Costa, 643 – Paupina)
- Pompeu Vasconcelos (Rua 05, s/n, Conj. João Paulo II – Barroso)
- Sítio São João (Rua Verde Cinco, 71 – Jangurussu)
- Terezinha Parente (Rua Nélson Coelho 209 – Lagoa Redonda)
- Waldo Pessoa (Rua Cap. Hugo Bezerra, 75 – Barroso)