Participamos do

Repescagem da vacina contra a Covid-19: tira-dúvidas

A Prefeitura de Fortaleza iniciou a repescagem de pessoas que perderam a primeira dose da vacina contra a Covid-19. Pessoas dos 39 aos 18 anos serão contempladas
12:47 | Ago. 21, 2021
Autor O Povo
Foto do autor
O Povo Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

Nesta sexta-feira, 20, Fortaleza iniciou a repescagem de pessoas que perderam o agendamento da vacinação contra a Covid-19. Os 220 mil faltosos serão reagendados nos próximos dias, em ordem decrescente de idade, da faixa etária dos 39 aos 18 anos, para receber a primeira dose (D1) da vacina contra o coronavírus, de acordo com a Secretaria da Saúde do Ceará (Sesa).

A Prefeitura de Fortaleza divulgou novas listas com nomes de pessoas que perderam a primeira dose para tomar a vacina neste sábado, 21. Cerca de 24 mil pessoas nascidas entre 1982 e 1984 foram reagendadas. No domingo, 22, serão contempladas as pessoas que irão tomar a segunda dose (D2).

Confira abaixo tira-dúvidas do O POVO sobre a repescagem da vacinação contra a Covid-19:

Quem pode tomar a primeira dose da vacina contra a Covid-19 na repescagem?

Pessoas de 39 aos 18 anos que perderam a primeira dose da vacina tomarão a D1 de acordo com o agendamento que será feito em ordem decrescente, conforme idade e estoque de vacinas.

Seja assinante O POVO+

Tenha acesso a todos os conteúdos exclusivos, colunistas, acessos ilimitados e descontos em lojas, farmácias e muito mais.

Assine

Quando os faltosos serão contemplados?

A repescagem, começou nesta sexta-feira, 20, mas acontece apenas mediante agendamento. A pessoa que perdeu a primeira dose da vacina, pode verificar se foi reagendado de três formas:
- Por meio do aplicativo Mais Saúde Fortaleza para Android ou iOS
- No site Vacine Já
- Consultando as listas de agendamento

Em que local acontecerá a repescagem?

O local de vacinação em caso de repescagem da primeira dose também deve ser verificado em uma das três plataformas disponibilizadas pela Prefeitura de Fortaleza. Há exceção para quem perdeu a primeira dose porque estava com diagnóstico de Covid-19, em viagem a trabalho ou havia tomado a vacina contra a gripe e para pessoas acima de 40 anos que estão cadastradas no Saúde Digital, mas não foram agendados. Nesses casos, basta se dirigir a um dos locais de vacinação, de acordo com sua condição. Confira os pontos de vacinação abaixo.


Quais documentos devo levar ao local de vacinação?

No ato da vacinação será necessário, obrigatoriamente, apresentar documento de identidade original com foto, Cartão Nacional de Saúde (CNS) ou CPF e comprovante de endereço no município de Fortaleza, pois serão contemplados apenas residentes da Capital. No caso de segunda dose, levar também o cartão de vacinação.

Pessoas que perderam a vacinação porque estavam com Covid-19: Quem perdeu o agendamento nessa circunstância pode se encaminhar diretamente a um dos centros de vacinação portando resultado do teste que comprove a infecção, após esperar 30 dias contando a partir do dia do primeiro sintoma da infecção.


Quem perdeu o agendamento porque tomou a vacina contra a gripe ou outro tipo de imunizante: Após 14 dias, a pessoa pode se encaminhar a um dos centros de vacinação com o comprovante da vacina da gripe em mãos.


Pessoas que estavam viajando por motivos de trabalho: podem procurar um ponto de vacinação portando uma declaração emitida pelo empregador, atestando que foi realizada uma viagem a trabalho na data de vacinação.


E para quem perdeu a segunda dose?

As pessoas que perderam o agendamento da segunda dose ou chegaram à data limite, conforme descrito no cartão de vacinação, podem buscar atendimento neste fim de semana. O Centro de Eventos possui todas as marcas de imunizantes e atende de sábado, 21, à segunda, 23. Os postos de saúde possuem a vacina da marca AstraZeneca e atendem no sábado e na segunda Os Cucas, atendem na segunda-feira, com a CoronaVac.


Confira a programação de atendimento entre sábado e segunda-feira (21 a 23/8):


21 a 23/8 (sábado a segunda-feira) - Centro de Eventos do Ceará:


- Atendimento por agendamento para primeira dose no sábado, 21, e segunda dose no domingo,22, e segunda-feira, 23
- Atendimento no sábado, 21, dos que perderam sua convocação da primeira dose por estarem com Covid-19, em viagem a trabalho ou porque tomaram outra vacina
- Atendimento no sábado, 21, para primeira dose dos que possuem a partir de 40 anos, cadastrados no Saúde Digital
- Atendimento entre sábado e segunda-feira (21 a 23/08) aos que faltaram ao agendamento da D2 ou chegaram na data limite, conforme descrito no cartão de vacinação, das marcas AstraZeneca, CoronaVac e Pfizer.


21 e 23/8 (sábado e segunda-feira) - Sesi Parangaba e shoppings (RioMar Papicu, RioMar Kennedy e Iguatemi):


- Atendimento por agendamento para primeira dose no sábado, 21, e segunda dose na segunda-feira, 23
- Atendimento no sábado, 21, dos que perderam sua convocação da primeira dose por estarem com Covid-19, em viagem a trabalho ou porque tomaram outra vacina
- Atendimento no sábado, 21, para primeira dose dos que possuem acima de 40 anos, cadastrados no Saúde Digital
- Atendimento no sábado , 21, e segunda-feira, 23, dos que faltaram ao agendamento da D2 ou chegaram na data limite, conforme descrito no cartão de vacinação, da marca AstraZeneca.


21 e 23/8 (sábado e segunda-feira) - Postos de saúde:


- Atendimento por agendamento para primeira dose no sábado ,21, e segunda dose na segunda-feira, 23
- Atendimento no sábado, 21, e segunda-feira, 23, aos que faltaram ao agendamento da D2 ou chegaram na data limite, conforme descrito no cartão de vacinação, da marca AstraZeneca.
23/8 (Apenas segunda-feira) - Cucas (Barra, Jangurussu, Mondubim e José Walter):
- Atendimento aos que faltaram ao agendamento da D2 ou chegaram na data limite, conforme descrito no cartão de vacinação, da marca CoronaVac.
- Atendimento por agendamento para segunda dose

Endereços dos postos de saúde com atendimento de vacinação contra a Covid-19 no sábado (21/ 8):


- Regional de Saúde I


Airton Monte (Rua Alberto Oliveira, s/n - Jardim Iracema)
Maria Aparecida (Av. K, 915 - Vila Velha)
Virgílio Távora (Av. Mons. Hélio Campos, s/n - Cristo Redentor)


- Regional de Saúde II


Aida Santos e Silva (Rua Trajano de Medeiros, 813 - Vicente Pinzón)
Flávio Marcílio (Av. Abolição, 416 – Mucuripe)
Irmã Hercília Aragão (Rua Frei Vidal, 1821 – São João do Tauape)


- Regional de Saúde III


Anastácio Magalhães (Rua Delmiro de Farias, 1679 - Rodolfo Teófilo)
César Cals de Oliveira Filho (Rua Pernambuco, 3172 – Pici)
Meton de Alencar (Rua Perdigão Sampaio, 820 - Antônio Bezerra)


- Regional de Saúde IV


Dom Aloiso Lorscheider (Rua Betel, 1895 – Itaperi)
Francisco Monteiro (Av. Dos Eucaliptos, s/n – Dendê)
Jose Valdevino Carvalho (Rua Guará, S/N – Itaoca)


- Regional de Saúde V


Argeu Herbster (Rua Geraldo Barbosa, 1095 - Bom Jardim)
Maciel de Brito (Av. A, s/n - 1ª etapa Conjunto Ceará)
Parque São José (Rua Des. Frota, s/n - Parque São José)
Régis Jucá (Av I, 618 – Mondubim)


- Regional de Saúde VI


Edilmar Norões (Rua H, 319 - Parque Dois Irmãos)
José Barros de Alencar (Rua José Nogueira, 180 – Pedras)
Marcus Aurélio Rabelo (Rua Iracema, 1100 - Santa Filomena)
Osmar Viana (Av. Chiquinha Gonzaga, s/n – Jangurussu)


Endereços dos postos de saúde com atendimento de vacinação contra a Covid-19 na segunda-feira (23/8):


- Regional de Saúde I


Airton Monte (Rua Alberto Oliveira, s/n - Jardim Iracema)
Carlos Ribeiro (Rua Jacinto Matos, 944 – Jacarecanga)
Casemiro Filho (Av. Francisco Sá, 6449 - Barra do Ceará)
Francisco Domingos (Avenida Castelo Branco, 4707 - Barra do Ceará)
Fernando Façanha (Rua Rio Tocantins, s/n - Jardim Iracema)
Floresta (Rua Ten. José Barreira, 251 - Álvaro Weyne)
Guiomar Arruda (Rua General Costa Matos, 06 – Pirambu)
Maria Aparecida (Av. K, 915 - Vila Velha)
Lineu Jucá (Rua Vila Velha, 101 - Barra do Ceará)
Paulo de Melo (Rua Bernardo Porto, 497 - Monte Castelo)
4 Varas (Rua Profeta Isaías, 456 – Barra do Ceará)
Rebouças Macambira (Rua Creuza Rocha, s/n - Jardim Guanabara)
Virgílio Távora (Av. Mons. Hélio Campos, s/n - Cristo Redentor)
Zenirton Pereira (Rua José Roberto Sales, 475 – Barra do Ceará)


- Regional de Saúde II


Aida Santos e Silva (Rua Trajano de Medeiros, 813 - Vicente Pinzón)
Benedito Arthur de Carvalho (Rua Jaime Leonel, 228 - Luciano Cavalcante)
Flávio Marcílio (Av. Abolição, 416 – Mucuripe)
Frei Tito (Rua José Cláudio Costa Lima, 100 - Praia do Futuro)
Irmã Hercília Aragão (Rua Frei Vidal, 1821 – São João do Tauape)
Miriam Porto Mota (Rua Cel. Jucá, 1636 – Aldeota)
Odorico de Morais (Rua Esperantina, s/n - Cais do Porto)
Pio XII (Rua Belizário Távora, s/n - Pio XII)
Rigoberto Romero (Rua Alameda das Graviolas, 195 - Cidade 2000)


- Regional de Saúde III


Anastácio Magalhães (Rua Delmiro de Farias, 1679 - Rodolfo Teófilo)
César Cals de Oliveira Filho (Rua Pernambuco, 3172 – Pici)
Clodoaldo Pinto (Rua Banward Bezerra, 100 - Padre Andrade)
Cdfam Profº Gilmário Mourão (Rua Pernambuco, 1674 – Pici)
Eliézer Studart (Rua Tomáz Cavalcante, 546 - Autran Nunes)
Fernandes Távora (Rua Maceió, 1354 - Henrique Jorge)
Francisco Pereira De Almeida (Rua Paraguai, 351 - Bela Vista)
George Benevides (Rua Pio Saraiva, 168 - Quintino Cunha)
Hermínia Leitão (Rua Gen. Couto, 470 - Quintino Cunha)
Humberto Bezerra (Rua Hugo Victor, 51 - Antônio Bezerra)
Lícinio Nunes De Miranda (Rua 06, s/n - Quintino Cunha)
Luís Recamonde Capelo (Rua Maria Quintela, 935 – Bonsucesso)
Mariusa Silva Sousa (Rua Araça, s/n – Bonsucesso)
Meton de Alencar (Rua Perdigão Sampaio, 820 - Antônio Bezerra)
Sobreira de Amorim (Rua Des. Luís Paulino, 190 - Jóquei Clube)
Waldemar Alcântara (Rua Silveira Filho, 903 - Jóquei Clube)


- Regional de Saúde IV


Abel Pinto (Travessa Goiás, s/n - Demócrito Rocha)
Dom Aloiso Lorscheider (Rua Betel, 1895 – Itaperi)
Francisco Monteiro (Av. Dos Eucaliptos, s/n – Dendê)
Gothardo Peixoto F. Lima (Rua Irmã Bazet, 153 - Damas)
Gutemberg Braun (Rua Monsenhor Agostinho, 505 - Vila Peri)
Jose Valdevino Carvalho (Rua Guará, S/N – Itaoca)
Oliveira Pombo (Rua Rio Grande do Sul, s/n - Couto Fernandes)
Antônio Ciríaco (Rua Gomes Brasil, 555 – Parangaba)
Roberto Bruno (Av. Borges de Melo, 910 – Fátima)
Turbay Barreira (Rua Gonçalo Souto, 420 - Vila União)


- Regional de Saúde V


Argeu Herbster (Rua Geraldo Barbosa, 1095 - Bom Jardim)
Dom Lustosa (Rua A, s/n - Granja Lisboa)
Edmilson Pinheiro (Av. H, 2191 - Granja Lisboa)
Fernando Diógenes (Rua Teodoro de Castro, s/n - Granja Portugal)
Graciliano Muniz (Rua 106, 345 - Conjunto Esperança)
Guarany Mont'alverne (Rua Geraldo Barbosa, 3230 - Granja Lisboa)
João Pessoa (Rua Rubi, s/n – Jardim Jatobá)
João Elísio Holanda (Rua Juvêncio Sales, s/n – Aracapé)
José Galba de Araújo (Av. Sen. Fernandes Távora, 3161 - Genibaú)
José Paracampos (Rua Alfredo Mamede, 250 – Mondubim)
Jurandir Picanço (Rua Duas Nações, s/n - Granja Portugal)
Luciano Torres de Melo (Rua Delta, 365 - Manoel Sátiro)
Luiza Távora (Travessa São José, 940 – Mondubim)
Maciel de Brito (Av. A, s/n - 1ª etapa Conjunto Ceará)
Parque São José (Rua Des. Frota, s/n - Parque São José)
Pedro Celestino (Rua Gastão Justo, 215 - Maraponga)
Pontes Neto (Rua 541, nº 150 - 2ª etapa Conjunto Ceará)
Regina Maria Severino (Rua Itatiaia, 889 – Canindezinho)
Régis Jucá (Av I, 618 – Mondubim)
Ronaldo Albuquerque (Av I, s/n - Conj. Ceará/Genibaú)
Siqueira (Rua. Eng. Luís Montenegro, 485 – Siqueira)
Viviane Benevides (Rua João Areas, 1296 - Manoel Sátiro)


- Regional de Saúde VI


Alarico Leite (Av. dos Paroaras 301 – Passaré)
Anísio Teixeira (Rua Guarany, 355 - Pq. Itamaraty)
César Cals de Oliveira (Rua Capitão Aragão, 555 - Alto da Balança)
Edilmar Norões (Rua H, 319 - Parque Dois Irmãos)
Edmar Fujita (Av. Alberto Craveiro, 1480 - Boa Vista)
Evandro Ayres de Moura (Av. Castelo de Castro, s/n - Conj. Palmeiras)
Acrísio Eufrasino de Pinho (Cruzamento das ruas 12 e Palmeiras dos Índios – Pedras)
Escola Municipal Bárbara de Alencar - Uaps Fausto Freire (Av. Isabel Bezerra, 416 - Parque Santa Maria)
Galba de Araújo (Av. Recreio, 1390 – Lagoa Redonda)
Hélio Góes Ferreira (Av. Eng. Leal Limaverde, 453 – Sapiranga)
Jangurussu (Rua Estrada do Itaperi, 146 - Passaré)
Janival de Almeida (Rua Coelho Garcia, 25 – Passaré)
João Hipólito (Rua 03, nº 88 - Dias Macêdo)
José Barros de Alencar (Rua José Nogueira, 180 – Pedras)
Luís Franklin (Rua Alexandre Vieira, s/n - Coaçu)
Manoel Carlos Gouveia (Av. Des. Faustino Albuquerque, 486 - Jardim das Oliveiras)
Maria de Lourdes (Rua Reino Unido, 115 – Jardim das Oliveiras)
Maria Grasiela (Rua Edésio Monteiro, 1450 - Santa Fé)
Marcus Aurélio Rabelo (Rua Iracema, 1100 - Santa Filomena)
Mattos Dourado (Av. Des. Floriano Benevides, 391 - Edson Queiroz)
Melo Jaborandi (Rua 315, nº 80 – Jangurussu)
Messejana (Rua Guilherme Alencar s/n - Messejana)
Monteiro de Moraes (Av. Evilásio Miranda s/n - Sapiranga Coité)
Osmar Viana (Av. Chiquinha Gonzaga, s/n – Jangurussu)
Otoni Cardoso do Vale (Rua José Teixeira Costa, 643 – Paupina)
Pompeu Vasconcelos (Rua 05, s/n, Conj. João Paulo II – Barroso)
Sítio São João (Rua Verde Cinco, 71 – Jangurussu)
Terezinha Parente (Rua Nelson Coelho 209 – Lagoa Redonda)
Waldo Pessoa (Rua Cap. Hugo Bezerra, 75 – Barroso)

Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags