PUBLICIDADE
Coronavírus
NOTÍCIA

Fortaleza realiza repescagem para quem perdeu agendamento da vacina Covid-19

A partir de quinta-feira, 17, serão atendidas pessoas nascidas entre 1961 e 1970. Cada pessoa deverá comparecer, das 9h às 17 horas, a um dos centros de vacinação e comprovar seu agendamento perdido

23:39 | 15/06/2021
O público da repescagem será vacinado com o imunizante AstraZeneca/Oxford (Foto: Tomaz Silva/Agência Brasil)
O público da repescagem será vacinado com o imunizante AstraZeneca/Oxford (Foto: Tomaz Silva/Agência Brasil)

Prefeitura de Fortaleza promove repescagem para quem perdeu a data de aplicação da vacina contra a Covid-19. A partir de quinta-feira, 17, serão atendidas pessoas nascidas entre 1961 e 1970. Cada pessoa deverá comparecer, das 9h às 17 horas, a um dos centros de vacinação e comprovar seu agendamento perdido.

Confira o calendário de vacinação:

• Quinta-feira, 17 de junho (17/06): nascidos em 1961
• Sexta-feira, 18 de junho (18/06): nascidos em 1962
• Sábado, 19 de junho (19/06): nascidos em 1963
• Segunda-feira, 21 de junho (21/06): nascidos em 1964
• Terça-feira, 22 de junho (22/06): nascidos em 1965
• Quarta-feira, 23 de junho (23/06): nascidos em 1966
• Quinta-feira, 24 de junho (24/06): nascidos em 1967
• Sexta-feira, 25 de junho (25/06): nascidos em 1968
• Sábado, 26 de junho (26/06): nascidos em 1969
• Segunda-feira, 28 de junho (28/06): nascidos em 1970

LEIA MAIS | 24,8% da população do Ceará recebeu a primeira dose contra Covid-19
+ Vacinação da população em geral pode avançar sem atingir 90% da meta de cada faixa etária
+ Ceará deverá ser o primeiro estado do Brasil a vacinar 100% da população

No ato da vacinação, devem ser apresentados documento de identidade com foto, CPF e comprovante de residência, além do agendamento anterior. O público da repescagem será vacinado com o imunizante AstraZeneca/Oxford. Gestantes e puérperas que perderam seu agendamento devem aguardar um momento posterior organizado pela Prefeitura.

Pontos de vacinação

Segunda a sexta-feira

• Arena Castelão
• Centro de Eventos
• Cucas: Barra; Jangurussu; José Walter; Mondubim
• North Shopping Jóquei
• Shopping RioMar Fortaleza (Papicu)
• Shopping RioMar Kennedy
• Sesi Parangaba
• Policlínicas Dr. Luiz Carlos Fontenele (Passaré), Dr. Lusmar Veras Rodrigues (Jóquei Clube) e Dr. José Eloy da Costa Filho (Bonsucesso)

Postos de saúde

- Regional de Saúde I

Casemiro Filho (Av. Francisco Sá, 6449 – Barra do Ceará)
Airton Monte (Rua Alberto Oliveira, s/n – Jardim Iracema)
Zenirton Pereira (R. José Roberto Sáles, 475 – Barra do Ceará)
Virgílio Távora (Av. Mons. Hélio Campos, s/n – Cristo Redentor)
Guiomar Arruda (Rua Gal. Costa Matos, 06 – Pirambu)
Maria Aparecida (Av. K, 915 – Vila Velha)

- Regional de Saúde II

Aida Santos e Silva (Rua Trajano de Medeiros, 813 – Vicente Pinzón)
Benedito Arthur de Carvalho (Rua Jaime Leonel, 228 – Luciano Cavalcante)
Frei Tito (Rua José Cláudio Costa Lima, 100 – Praia do Futuro)
Irmã Hercília (Rua Frei Vidal, 1821 – São João do Tauape)
Rigoberto Romero (Avenida Alameda das Graviolas, 195 – Cidade 2000)

- Regional de Saúde III

Anastácio Magalhães (Rua Delmiro de Farias, 1679 - Rodolfo Teófilo)
Meton de Alencar (Rua Perdigão Sampaio, 820 - Antônio Bezerra)
Mariusa Silva de Sousa (Rua Araça, s/n - Bonsucesso)
Waldemar Alcântara (Rua Silveira Filho, 903 - Jockey Clube)
Licínio Nunes (Rua 06, s/n – Quintino Cunha)
Gilmário Mourão Teixeira (Rua Pernambuco, 1674 – Pici)

- Regional de Saúde IV

Francisco Monteiro (Av. Dos Eucaliptos, s/n - Dendê)
Gothardo Peixoto F. Lima (Rua Irmã Bazet, 153 – Damas)
Antônio Ciríaco de Holanda (Rua Gomes Brasil, 555 – Parangaba)
Dom Aloísio Lorscheider (Rua Betel, 1895 – Itaperi)
José Valdevino (Rua Guará, s/n – Itaoca)

- Regional de Saúde V

Parque São José (Rua Des. Frota, s/n – Parque São José)
Fco. Edmilson Pinheiro (Av. H, 2191 – Granja Lisboa)
Régis Jucá (Av I, 618 – Mondubim)
Luciano Torres de Melo (Rua Delta, 365 - Manoel Sátiro)
Ronaldo Albuquerque (Av I, s/n - Conj. Ceará/Genibaú)
Dr. João Pessoa (Rua Rubi, s/n - Jardim Jatobá)
Maciel de Brito (Av. A, s/n - 1ª Etapa – Conjunto Ceará)
Siqueira (Av. Eng. Luís Montenegro, 485 – Siqueira)
Regina Maria da Silva Severino (Rua Itatiaia, 889 – Canidezinho)

- Regional de Saúde VI

Jangurussu (Rua Estrada do Itaperi, 146 - Passaré) * funcionamento até 21.06
Edilmar Norões (Rua H, 319. Parque Dois Irmãos) * funcionamento a partir de 22.06
Edmar Fujita (Av. Alberto Craveiro,1480 - Boa Vista)
Mattos Dourado (Av. Des. Floriano Benevides, 391 - Edson Queiroz)
César Cals de Oliveira (Rua Capitão Aragão, 555 - Alto da Balança)
Luís Franklin (Rua Alexandre Vieira, s/n - Coaçu)
João Hipólito (Rua 03, nº 88 - Dias Macêdo)
Dr. Acrísio Eufrasino de Pinho (Cruzamento das ruas 12 e Palmeiras dos Índios – Pedras)
Osmar Viana (Av. Chiquinha Gonzaga, s/n – Jangurussu)
Waldo Pessoa (Rua Capitão Hugo Bezerra, 75 – Barroso)

Os horários de funcionamento dos postos de saúde podem variar durante a semana. Lista de disponibilidade será divulgada previamente pela Prefeitura.

Sábado

• Arena Castelão
• Centro de Eventos
• North Shopping Jóquei
• Shopping RioMar Fortaleza (Papicu) e Kennedy
• Sesi Parangaba
• Policlínicas Dr. Luiz Carlos Fontenele (Passaré), Dr. Lusmar Veras Rodrigues (Jóquei Clube) e Dr. José Eloy da Costa Filho (Bonsucesso)