PUBLICIDADE
NOTÍCIA

Confira programação completa do primeiro fim de semana de Pré-Carnaval em Fortaleza

Com início nesta sexta-feira, 24, o primeiro fim de semana oficial de Pré-Carnaval de Fortaleza terá festas e blocos de rua em 12 polos na Cidade

23/01/2020 11:49:42
Primeiro fim de semana de Pré-Carnaval tem início nesta sexta-feira, 24
Primeiro fim de semana de Pré-Carnaval tem início nesta sexta-feira, 24 (Foto: Marilia Camelo/Especial para O POVO)

Confira a programação deste fim de semana nos polos oficiais do Pré-Carnaval de Fortaleza e programe-se

Leia também | Confira dicas e notícias de Carnaval no Vida&Arte

Sexta-feira, 24

Praça do Ferreira

18h - Superbanda

20h - Luxo da Aldeia

Onde: rua Floriano Peixoto - Centro

Mercado dos Pinhões

18h - Bloco do Vinil

19h - Pedro Falcão e Sertônica

20h30min - Os Alfazemas

Onde: praça Visconde de Pelotas, S/N - Centro

Benfica

18h - Duas Doses de Músicas & Os Tira Gosto

19h - Calé Alencar

20h - Banda Bregaria

Onde: Praça João Gentil (avenida Treze de Maio, 2311 - Benfica)

Blocos de rua

15h - Bloco Nazaré Kids

Onde: Rua Padre Palhano, 1115 - Siqueira

17h - Bloco Zé Almir

Onde: Rua Geraldo Barbosa, 2971 - Granja Lisboa

18h - Bloco Tesouro Folia

Onde: Rua Padre Palhano, 1115 - Siqueira

18h - Bloco Sou Brega Mais Quem Não É?

Onde: Florida Bar (rua Dom Joaquim, 68 - Centro)

18h - Bloco me Ache Folia

Onde: Praça Joaquim Nogueira (Rua São Vicente de Paulo - Antônio Bezerra)

19h - Bloco Balaku Baku Folia

Onde: rua Rubia Sampaio, 1469 - Farias Brito

19h - Bloco Vá Tomar no Carlito Pamplona

Onde: rua Teodoro Cabral, 600 - Carlito Pamplona

19h30min - Bloco Kuekão de Kouro

Onde: Travessa Gonçala Alves Rodrigues, 508 - Pici

Sábado, 25

Aterrinho da Praia de Iracema

16h - Desfile dos blocos Baqueta, Unidos da Cachorra, Camaleões do Vila, Bonde Batuque e Bloco Cheiro. Apresentação de grupo de afoxé

20h30min - Getúlio Abelha

Onde: avenida Historiador Raimundo Girão, 800 - Praia de Iracema

Praça do Cristo Redentor

17h30min - Batuque Baobab

18h30min - Johnny Lima

19h30min - Banda Bregaria

20h30min - Os Transacionais

Onde: Teatro São José (rua Rufino de Alencar, 299 - Centro)

Praça do Ferreira

18h - Vanin e Nicinha do Acordeon - Frevo Sanfonado

20h - Concentra Mas Não Sai

Onde: rua Floriano Peixoto - Centro

Mercado dos Pinhões

18h - DJ Fish

19h - Alê Eloi

20h30min - Banda Dubaile

Onde: praça Visconde de Pelotas, S/N - Centro

Benfica

18h - Yane Caracas e Banda

20h - Os Alfazemas

Onde: Praça João Gentil (avenida Treze de Maio, 2311 - Benfica)

Largo dos Tremembés

18h - Getúlio Abelha

20h - Bloco das Travestidas

Onde: rua dos Tabajaras, 397 - Praia de Iracema

Mercado da Aerolândia

18h - Banda DTF (De Toda Forma)

20h - Anderson Monteiro

Onde: BR-116, 5823 - Alto da Balança

Mocinha

18h - Bloco Num Ispaia Sinão Ienche

Onde: rua Padre Climério, 140 - Meireles

Blocos de rua

15h - Bloco Nazaré Kids

Onde: Rua Padre Palhano, 1115 - Siqueira

15h - Bloco Caciques do Urubu

Onde: rua Teodoro Cabral, 574 - Carlito Pamplona

16h - Bloco Pra Quem Gosta É Bom

Onde: Praça Waldemar Falcão (rua Floriano Peixoto, S/N - Centro)

17h - Bloco Cola Velcro

Onde: Praça da Gentilândia (avenida 13 de Maio, S/N - Benfica)

17h - Bloco Pici Folia

Onde: ruas Bento Lousada, Rio Grande do Sul e Mário da Silveira, seguindo para a Praça dos Pássaros Livre - Jóquei

17h - Bloco Os Filhos de Fafá

Onde: Praça Luiz ngelo (av. Tenente Lisboa com Gilberto Câmara - Vila Ellery)

17h - Bloco Carnavalesco Galo do Jardim América

Onde: Praça da Caixa D'água (rua Jorge Dumar, 1841 - Jardim América)

18h - Bloco As Panteras Cor de Rosa

Onde: rua João Cordeiro com rua Padre Climério - Praia de Iracema

18h - Bloco Tesouro Folia 2020

Onde: Rua Padre Palhano, 1115 - Siqueira

18h - Bloco Monte Folia

Onde: Praça Coronel João Pontes (rua Benjamim Barroso S/N - Monte Castelo)

18h - Bloco Canal Folia

Onde: rua Paraíba, 354 - Demócrito Rocha

18h Bloco Cachorra Magra

Onde: rua Marechal Deodoro, 216 - Benfica

19h - Bloco Unidos do Morro

Onde: Travessa da Saudade, esquina com a Rua do Trilho - Moura Brasil

20h - Bloco Cheiro

Onde: rua Padre Justino, 168 - Praia de Iracema

Domingo, 26

Benfica

9h - Trio Aquarela e

11h - Hospício Cultural

Onde: Praça João Gentil (avenida Treze de Maio, 2311 - Benfica)

Praça Figueira de Melo

9h - Comedores de Abacaxi S/A

Onde: avenida Santos Dumont, 56 - Centro

Horto Florestal Municipal Falconete Fialho

9h - Grupo Banda do Pirulito

Onde: avenida dos Paroáras, 100 - Passaré

Polo dos Queijos

11h - Grupo Nosso Samba com Canto da Razão

13h - DJ Gomes

14h - Renato Black

Onde: rua General Bezerril, 151 - Centro

Largo dos Tremembés

16h - Bloco Girassol

16h30min - Anderson Monteiro

17h30min - Ercilia Lim

18h30min - Caravana Cultural convida Afoxé Acabaca e Roberta Fiúza

Onde: rua dos Tabajaras, 397 - Praia de Iracema

Mercado da Aerolândia

18h - Banda O Som da Lira

20h - Jean Dumont

Onde: BR-116, 5823 - Alto da Balança

Blocos de rua

9h - Bloco Sivozinha Folia

Onde: Casa José de Alencar (avenida Washington Soares, 6055 - Messejana)

16h - Bloco Relaxa Bebê

Onde: Nova Praça Central da Cidade 2000 (em frente ao Super Lagoa)

17h - Bloco Murifolia

Onde: rua Pedro Artur, 314 - Carlito Pamplona

17h - Bloco Baixaria: Baixinhos do Mincharia

Onde: Largo do Mincharia (rua dos Pacajús, 5 - Praia de Iracema)

17h - Bloco Pré na Ladeira

Onde: rua Historiador Guarino Alves, 491 - Praia de Iracema