PUBLICIDADE
NOTÍCIA

Festival de música online reúne mais de 40 artistas nordestinos; confira a programação

O público poderá acompanhar as apresentações em casa, durante toda esta semana

23/03/2020 16:00:06
Marcos Lessa será um dos artistas no roteiro de shows do Festival online (Fotos: Deísa Garcêz/Especial para O Povo)
Marcos Lessa será um dos artistas no roteiro de shows do Festival online (Fotos: Deísa Garcêz/Especial para O Povo) (Foto: Deísa Garcêz/Especial para O Povo)

A música tem sido destaque por entre as programações online que artistas têm criado durante estes dias de isolamento social. Seguindo o embalo, músicos nordestinos de diferentes estilos vão fazer apresentações em vídeo nas redes sociais, entre esta terça, 24, e a sexta-feira, 27. As transmissões ao vivo são fomentadas pelo Festival “Ô de Casa”.

Os mais de 40 pocket shows têm duração de meia hora cada. Luciana Araújo, que é cantora e compositora cearense e vive em Portugal, diz que o objetivo é levar união e leveza ao público, neste período de isolamento social. "Levar a alegria da nossa música nordestina a quem está em casa neste momento nos aproxima ainda mais, apesar desta situação tão delicada”, detalha a artista.



O festival ainda conta com nomes como Waldonys, Marcos Lessa, Felipe Adjafre, Isaac Cândido, Edinho Vilas Boas, Camila Masiso, entre outros. As apresentações podem ser vistas na conta do Instagram de cada artista. É possível ter outras informações seguindo a hashtag #odecasafestival e o perfil @odecasafestival no Instagram.

Confira a programação

TERÇA, 24 DE MARÇO
16:00 - Luciana Araújo @lucianaaraujomusica
16:30 - Isaac Cândido @isaaccandidojr
17:00 - Bel Girão @isabelgirao
17:30 - Edinho Vilas Boas @edinhovilasboas
18:00 - Levi Castelo Branco @levicastelobranco
18:30 - Glad Azevedo @gladazevedo
19:00 - Camila Masiso @camilamasiso
19:30 - Leo Mucuri @leomucuri
20:00 - Symara Tâmara @symaratamara
20:30 - Rafael Lessa @rafaeulessa

QUARTA, 25 DE MARÇO
16:00 - Marcos Lessa @marcoslessa
16:30 - Luciana Araújo @lucianaaraujomusica
17:00 - Beto Paiva @betopaivaoficial
17:30 - Felipe Adjafre @felipeadjafre
18:00 - Nonato Lima @nonatolima_oficial
18:30 - Mel Mattos @melmattosoficial
19:00 - Léo Pinheiro @leopinheirodj
19:30 - Paulo Façanha @paulofacanhaoficial
20:00 - Waldonys @waldonys_
20:30 - Rebeca Camara @rebecacamara
21:00 - Negah Jacy @negahjaci

QUINTA, 26 DE MARÇO
16:00 - Márcia Pequeno @marciapequenooficial
16:30 - Lucinha Menezes @lucinha_menezes_cantora
17:00 - Adelmo Casé @adelmocase
17:30 - Anastácia Lia @anastacia_lia
18:00 - Iury Matias @iury.matias.oficial
18:30 - João Marinho @joaomarinhojr
19:00 - Adelson Viana @adelsonviana
19:30 - Marcio Dhiniz @marcio_dhiniz
20:00 - Nosly Marinho @noslymarinho
20:30 - Cesar Nascimento @cesarnascimento61
21:00 - Pedro Frota @pedrofrotamusica

SEXTA, 27 DE MARÇO
16:00 - Samir Trindade @samirtrindade
16:30 - Verônica Bonfim @negaluxenta
17:00 - Sueldo Soaress @sueldosoaressoficial
17:30 - Serrão de Castro @serrao_de_castro
18:00 - Sami Tarik @executivo_do_pandeiro
18:30 - Riccelly Guimarães @riccellyguimaraes
19:00 - Caio Padilha @fotosdepadilha
19:30 - Erick Von Sohsten @erickvonsohsten
20:00 - Dinho Zamorano @dinho.zamorano
20:30 - Rayane Fortes @rayanefortes
21:00 - Dudu Santos @dudusantosoficial