Logo O POVO+

Jornalismo, cultura e histórias em um só multistreaming.

Participamos do

Com a renúncia de presidente, Petrobras tem negociações suspensas na Bolsa

Petrobras teve as negociações suspensas até às 11 horas. Abertura da Bolsa tem Ibovespa caindo abaixo dos 100 mil pontos

Com a renúncia de José Mauro Coelho da presidência da Petrobras informada pela companhia ao mercado, os efeitos no mercado financeiro foram imediatos: as negociações dos papéis da Petrobras na B3 foram suspensas e o Ibovespa caiu abaixo dos 100 mil pontos.

Na sexta-feira, 17, os papéis da Petrobras já haviam sofrido baque no mercado e fecharam o dia com quedas entre 6% e 7%. Até às 11h15 desta segunda-feira, 20, o índice PETR4 caia 2,31% e o PETR3 caia 2%.

LEIA TAMBÉM | Presidente da Petrobras pede demissão

Seja assinante O POVO+

Tenha acesso a todos os conteúdos exclusivos, colunistas, acessos ilimitados e descontos em lojas, farmácias e muito mais.

Assine

Coelho sofreu grande pressão do Governo Federal e parlamentares após o mais recente anúncio de reajuste da gasolina (+5,2%) e do diesel (+14,2%) nas refinarias.

Sequência de renuncias e demissões


O primeiro no comando da Petrobras na gestão de Jair Bolsonaro (PL) foi o economista Roberto Castello Branco, indicado para o cargo logo após a eleição de Bolsonaro.


Roberto esteve no cargo entre janeiro de 2019 e fevereiro de 2021 e foi demitido pelo próprio presidente da República diante da repercussão negativa dos consecutivos reajustes nos preços dos combustíveis no Brasil.


Para substituir o então presidente, Bolsonaro indicou o general Joaquim Silva e Luna que tomou posse em abril de 2021. O militar comandou a estatal até março deste ano quando renunciou ao cargo.
Após as duas saídas, o Governo federal chegou a cotar o economista Adriano Pires e o empresário Rodolfo Landim para o cargo, porém, ambos recusaram a proposta.


Linha do tempo dos presidentes da Petrobras de 2003 - 2022

Geólogo José Eduardo Dultra - de janeiro de 2003 a julho de 2005 (2 anos e 6 meses) Governo Lula


Economista Sérgio Gabrielli - de 22 de julho de 2005 a 13 de fevereiro de 2012 (6 anos e 6 meses) Governos Lula e Dilma


Engenheira Química Graça Foster - de 13 de fevereiro de 2012 a 4 de fevereiro (3 anos) Governo Dilma


Administrador Aldemir Bendini - 6 de fevereiro de 2015 a 30 de maio de 2016 (1 ano e 3 meses) Governo Dilma e Temer


Engenheiro eletricista Pedro Parente - 1º de junho de 2016 a 1º de junho de 2018 (2 anos) Governo Temer


Engenheiro eletrônico Ivan Monteiro - 1º de junho de 2018 a 3 de janeiro de 2019 (6 meses) Governo Temer


Economista Roberto Castello Branco - de 3 de janeiro de 2019 a 13 de abril de 2021 (2 anos e 3 meses) Governo Bolsonaro


General do exército José Silva e Luna - de 16 de abril de 2021 a 13 de abril de 2022 (1 ano) Governo Bolsonaro


Químico José Mauro Coelho - de 14 de abril e 2022 a 20 de junho de 2022 (2 meses e 6 dias) Governo Bolsonaro


*Com colaboração da jornalista Beatriz Cavalcante

Mais notícias de Economia

Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Os cookies nos ajudam a administrar este site. Ao usar nosso site, você concorda com nosso uso de cookies. Política de privacidade

Aceitar