PUBLICIDADE
Shows e Espetáculos
Gratuito

Festival Internacional de Circo do Ceará acontece de 7 a 21 de novembro

Atrações nacionais e internacionais vêm para o Estado apresentando mais de 85 espetáculos

14:33 | 26/10/2018
O Mestre Palhaço Pimenta está entre as atrações convidadas para o Festival. (Foto: Marina Cavalcante/Divulgação)
 
Mais de 85 atrações gratuitas relacionadas com a arte circense se espalham por Fortaleza e outras quatro cidades na programação do Festival Internacional de Circo do Ceará. Em sua 5ª edição, o evento reúne cerca de 50 artistas e companhias nacionais e internacionais. 
 
Na Capital, o Festival acontece de 8 a 11 de novembro. Depois, segue para Sobral, com atrações nos dias 15 e 16, seguidas de Canoa Quebrada, 17, São Gonçalo do Amarante, 17 e 18 e Paracuru, em 20 e 21 de novembro.
 
Do circo tradicional ao contemporâneo, os espetáculos, em Fortaleza, acontecem na Escola de Circo Respeitável Vida, Circo Escola Bom Jardim, Teatro São José, Praça do Ferreira e no Cineteatro São Luiz. Nos espetáculos em locais fechados, a distribuição de ingressos acontece gratuitamente uma hora antes de cada apresentação.
O norte-americano Avner Eisenberg se apresenta na abertura do evento. (Foto: Divulgação)
 
A abertura do festival acontecerá na quinta-feira, 8, a partir das 20 horas, no recém-reinaugurado Teatro São José, cujo palco receberá o norte-americano Avner Eisenberg, considerado o maior palhaço de todos os tempos, com o espetáculo “Exceções à Gravidade”. O sensível espetáculo trata dos limites entre ganhar e perder, colocando no centro deste dilema o palhaço, um perdedor nato que encontra ganhos pelos afetos desenvolvidos.
 
Artistas do Uruguai, Portugal, Itália, Venezuela, Chile, Argentina e Peru também fazem parte das atrações internacionais. Entre os brasileiros, o Festival traz nomes como Tropa Trupe, do Rio Grande do Norte, a Pequena Orquestra Interativa, de São Paulo, e a Trupe Motim de Teatro, aqui do Ceará. O Mestre da Cultura do Ceará Palhaço Pimenta também está entre os participantes do evento, compondo a programação da sexta-feira, 9, no Cineteatro São Luiz.
 
Confira a programação completa do Festival em Fortaleza:
 
Quinta-feira, 8
Onde: Escola de Circo Respeitável Vida (Condomínio Espiritual Uirapuru – CEU)
14h30min - 100% Locos – Circo Mano a Mano (Argentina/Peru)
Onde: Teatro São José
20 horas – Abertura – Exceções à Gravidade – Avner Eisenberg (EUA)
 
Sexta-feira, 9
Onde: Teatro São José
Formação de Plateia/Programação para escolas 
8h30min - Aula Espetáculo sobre a história do Circo – Cláudio Ivo (Fortaleza)
9 horas – Cabaré Mundo Circus - De Lucca Circus e Os Profiçççionais (São Paulo)
Onde: Praça do Ferreira
12h30min – No pingo do meio dia
Pedra no Sapato – Cia. Laguz Circo (Fortaleza)
Dínamo – Bárbara Francesquine (São Paulo)
Clown Futriko Show (Fortaleza)
15 horas – Varieté ao entardecer
Intervenções
Circo Pirilampo - Grupo  nima (Fortaleza)
Cia Plural de Artes Cênicas (Fortaleza)
POIN – Pequena Orquestra Interativa (São Paulo)
Espetáculos e Números
Tripa de Elite – K'Os Coletivo (Fortaleza)
O chapéu desequilibrado – Piky Potus (Uruguai)
Permissão para desmoronar – Iago Domingos - Coletivo Quintal (Fortaleza)
Funnykito Show – Dan Marques (Brasília)
Onde: Cineteatro São Luiz
18 horas – Noite de Gala
POIN – Pequena Orquestra Interativa (São Paulo)
Fuga - Alejandro Alarcòn Villarroel (Chile)
The Gentlemad - Mica Paprika (Portugal)
Sonhos – Mágico Goldini (Fortaleza)
Vortex – Ciro Ítalo (Rio de Janeiro)
Palhaço Pimenta (Fortaleza)
Sailors Circus – Duo un Pie (Argentina)
 
Sábado, 10
Onde: Circo Escola Bom Jardim
17 horas – Se desconsierta el Concierto – Latin Duo (Argentina)
Onde: Praça do Ferreira
12h30min - No pingo do meio dia
Palhaço Colorau (Fortaleza)
Eduardo Show da Vida (Fortaleza)
The Gentlemad - Mica Paprika (Portugal)
15 horas - Varieté ao entardecer
Intervenções
Circo Pirilampo - Grupo  nima (Fortaleza)
Cia Plural de Artes Cênicas (Fortaleza)
POIN – Pequena Orquestra Interativa (São Paulo)
Espetáculos e Números
Solo Protocolo – Ricardo Gadelha (Rio de Janeiro)
Grand Finale - As 10 Graças de Palhaçaria (Fortaleza)
Alejandro Alarcòn Villarroel (Chile)
Sailors Circus – Duo un Pie (Argentina)
Entrelace – Ciro Ítalo (Rio de Janeiro)
Cabaré Mundo Circus - De Lucca Circus e Os Profiçççionais (São Paulo)
Onde: Cineteatro São Luiz
18 horas - Noite de Gala
POIN – Pequena Orquestra Interativa (São Paulo)
This is Aerial silks - Maria Gabriela Rojas (Argentina)
Dínamo – Bárbara Francesquine (São Paulo)
Dentro de Dois – Duo Negretai (Rio de Janeiro)
Fritos Refritos – Payasos Chacovachi e Maku Fachulini (Argentina)
 
Domingo, 11
Onde: Teatro São José
20 horas – Embaraçzada - Gabriela Jardim - Coletivo Quintal (Fortaleza) e Tatiana Valente - Cia Ponto (Fortaleza)
 
Serviço
Festival Internacional de Circo do Ceará
Quando: 8 a 11 de novembro em Fortaleza, 15 e 16 em Sobral, 17 em Canoa Quebrada, 17 e 18 em São Gonçalo do Amarante e 20 e 21 em Paracuru
Onde: Escola de Circo Respeitável Vida (Condomínio Espiritual Uirapuru - Castelão), Circo Escola Bom Jardim (rua 3 Corações, 762 - Granja Lisboa), Teatro São José (rua Rufino de Alencar, 299-327 - Centro), Praça do Ferreira e no Cineteatro São Luiz (rua Major Facundo, 500 - Centro)
Gratuito
 
Redação O POVO Online