PUBLICIDADE
NOTÍCIA

BaianaSystem agita o Carnaval de Fortaleza nesta segunda-feira; confira programação completa

Programe sua segunda-feira de Carnaval com o roteiro do Vida&Arte

23/02/2020 23:01:46
BaianaSystem se apresenta no Carnaval Fortaleza 2020 na segunda, 24
BaianaSystem se apresenta no Carnaval Fortaleza 2020 na segunda, 24 (Foto: Divulgação)

Nesta segunda-feira, 24, de Carnaval, a animação do folião continua com tudo! Seguindo com as festas fechadas e blocos de rua, a diversão fica completa no Aterrinho da Praia de Iracema, que finaliza a noite com o BaianaSystem (22h30min). Confira o horário de cada apresentação das atrações nos polos oficiais, além da programação completa do Carnaval no dia.

Leia também | Confira programação completa do Carnaval Fortaleza 2020

Com Mart'nália e Gilberto Gil, Praia de Iracema terá programação intensa no Carnaval

Cinema do Dragão recebe maratona de filmes durante o Carnaval

Confira programação do Carnaval nesta segunda-feira, 24

ATERRINHO DA PRAIA DE IRACEMA

18 horas - Banda Dubaile
19h30min - Pedro Falcão e Sertônica
21 horas - Camaleões Selvagens
22h30min - BaianaSystem
DJ Bloco do Vinil entre as atrações
Onde: avenida Beira Mar, 916 - Praia de Iracema

BENFICA
12 horas - Hospício Cultural
13h45min - Ercília Lima
15 horas - Luxo da Aldeia
17 horas - Lidia Maria
18 horas - Os Alfazemas
20 horas - Maracatu Solar / Orquestra Solar de Tambores
Onde: Praça João Gentil (avenida 13 de Maio, S/N – Benfica)

MERCADO DA AEROLÂNDIA
18 horas - Mel Mattos
20 horas - Banda Fortaleza Folia
Onde: BR-116, 5431 – Aerolândia

MERCADO DOS PINHÕES
18 horas - Nick Sol
19 horas - Waneza Menezes, A Maria Escandalosa
20h30min - Preto e Café
Onde: Praça Visconde de Pelotas, S/N - Centro

MOCINHA
18 horas - Bloco Num Ispaia Sinão Ienche
Onde: Rua Padre Climério, 140 – Meireles

PRAÇA FIGUEIRA DE MELO
9 horas - Tia Samila e Sua Turma
10h30min - Pacote de Biscoito
Onde: avenida Santos Dumont, 56 - Centro

HORTO FLORESTAL MUNICIPAL FALCONETE FIALHO
9 horas - Tia Vânia contando histórias e Trio Aquarela
Onde: avenida dos Paroáras, 100 - Passaré

DOMINGOS OLÍMPIO
16h20min - Bloco Turma do Papelão, Bloco Unidos da Vila, Bloco Império da Vila, Bloco Garotos do Benfica, Bloco Turma do Mamão, Bloco Doido é Tu, Cordão Vampiros da Princesa, Bloco Balakubaku Folia, Cordão Princesa do Frevo, Cordão As Bruxas, Bloco Amigos do Zé, Bloco Prova de Fogo e Bloco Zé Almir.
meia-noite - Renato Black
Onde: avenida Domingos Olímpio – José Bonifácio (Entre as avenidas Universidade e Aguanambi)

BLOCO TESOURO FOLIA
Quando: às 17 horas
Onde: rua Padre Palhano, Siqueira
Gratuito

CARNAMETAL
Atrações: Coldwish, Dead Enemy, Diagnose, Discidio, Damn Youth e Land of Lemuria
Quando: às 16 horas
Onde: Havana 1884 (avenida Carapinima, 1884 - Farias Brito)
Quanto: a partir de R$ 15

ARENA DE IRACEMA
Atrações: DJs Gabilônia, Ricardo Diamante, Morr, Dino, Suberbanda, Bandagiô
Quando: a partir das 16 horas
Onde: Arena Eventos (avenida Monsenhor Tabosa, 361 - Centro)
Quanto: a partir de R$ 25