Logo O POVO+

Jornalismo, cultura e histórias em um só multistreaming.

Participamos do

Globo de Ouro consagra "The Crown", "Nomadland" e "Borat"; confira vencedores

Primeira grande cerimônia do cinema que ocorre desde o início da pandemia, Globo de Ouro foi realizado de forma remota. Entre os destaques da lista de vitórias, estão o drama "Nomadland", a comédia "Borat: Fita de Cinema Seguinte" e a série "The Crown"

A temporada de premiações de 2021 teve partida oficial na noite deste domingo, 28, com a realização remota da cerimônia do Globo de Ouro, que consagrou os filmes "Nomadland" e "Borat: Fita de Cinema Seguinte" e a série "The Crown". A apresentação foi de Tina Fey, direto de Manhattan, e Amy Poehler, de Los Angeles. Promovido pela Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA), o evento premia séries e filmes em diferentes categorias. 

Seja assinante O POVO+

Tenha acesso a todos os conteúdos exclusivos, colunistas, acessos ilimitados e descontos em lojas, farmácias e muito mais.

Assine

Leia mais | Saiba onde assistir aos filmes indicados ao Globo de Ouro

Confira os vencedores (em negrito)

Melhor Ator Coadjuvante
Sacha Baron Cohen, "Os 7 de Chicago"
Daniel Kaluuya, "Judas e o Messias Negro" (vencedor)
Jared Leto, "Os Pequenos Vestígios"
Bill Muray, "On The Rocks"
Leslie Odom, Jr., "Uma Noite em Miami"

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para TV
John Boyega, "Small Axe" (vencedor)
Dan Levy, "Schitt's Creek"
Jim Parsons, "Hollywood"
Donald Sutherland, "The Undoing"
Brendan Gleeson, "The Comey Rule"

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical
Lily Collins, "Emily em Paris"
Kaley Cuoco, "The Flight Atendant"
Elle Fanning, "The Great"
Jane Levy, "Zoey's Extraordinary Playlist"
Catherine O'Hara, "Schitt's Creek" (vencedora)

Melhor Animação
"Os Croods 2: Uma Nova Era"
"Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica"
"A Caminho da Lua"
"Soul" (vencedora)
"Wolfwalkers"

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV
Bryan Cranston, "Your Honor"
Jeff Daniels, "The Comey Rule"
Hugh Grant, "The Undoing"
Ethan Hawke, "The Good Lord Bird"
Mark Ruffalo, "I Know This Much Is True" (vencedor)

Melhor Roteiro
Emerald Fennell, "Promising Young Woman"
Jack Fincher, "Mank"
Aaron Sorkin, "Os 7 de Chicago" (vencedor)
Florian Zeller, "Meu Pai"
Chloe Zhao, "Nomadland"

Melhor Atriz em Série de Drama
Olivia Colman, "The Crown"
Jodie Comer, "Killing Eve"
Emma Corrin, "The Crown" (vencedora)
Laura Linney, "Ozark"
Sarah Paulson, "Ratched"

Melhor Música Original
"Fight for You", de "Judas e o Messias Negro"
"Hear My Voice", de "Os 7 de Chicago"
"Io Si (Seen)", de "Rosa e Momo" (vencedora)
"Speak Now", de "Uma Noite em Miami"
"Tigress & Tweed", de "The United States vs. Billie Holliday"

Melhor Trilha Sonora
"O Céu da Meia-Noite"
"Tenet"
"News of The World"
"Mank"
"Soul" (vencedora)

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical
Don Cheadle, "Black Monday"
Nicholas Hoult, "The Great"
Eugene Levy, "Schitt's Creek"
Jason Sudeikis, "Ted Lasso" (vencedor)
Ramy Youssef, "Ramy"

Melhor Série de Comédia ou Musical
"Emily em Paris"
"The Flight Attendant"
"Schitt’s Creek" (vencedora)
"Ted Lasso"
"The Great"

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical
Maria Bakalova, "Borat: Fita de Cinema Seguinte"
Kate Hudson, "Music"
Michelle Pfeiffer, "French Exit"
Rosamund Pike, "Eu Me Importo" (vencedora)
Anya Taylor-Joy, "Emma."

Melhor Ator em Série de Drama
Jason Bateman, "Ozark"
Josh O'Connor, "The Crown" (vencedor)
Bob Odenkirk, "Better Call Saul"
Al Pacino, "Hunters"
Matthew Rhys, "Perry Mason"

Melhor Filme em Língua Estrangeira
"Druk" (Dinamarca)
"La Llorona" (Guatemala/França)
"Rosa e Momo" (Itália)
"Minari" (EUA) (vencedor)
"Nós duas" (França)

Melhor Série de Drama
"The Crown" (vencedora)
"Lovecraft Country"
"The Mandalorian"
"Ozark"
"Ratched"

Melhor Atriz Coadjuvante
Glenn Close, "Era Uma Vez Um Sonho"
Olivia Colman, "Meu Pai"
Jodie Foster, "The Mauritanian" (vencedora)
Amanda Seyfried, "Mank"
Helena Zengel, "News of the World"

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para TV
Gillian Anderson, "The Crown" (vencedora)
Helena Bonham Carter, "The Crown"
Julia Garner, "Ozark"
Annie Murphy, "Schitt's Creek"
Cynthia Nixon, "Ratched"

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV
Cate Blanchett, "Mrs. America"
Daisy Edgar-Jones, "Normal People"
Shira Haas, "Nada Ortodoxa"
Nicole Kidman, "The Undoing"
Anya Taylor-Joy, "O Gambito da Rainha" (vencedora)

Melhor Série Limitada ou Filme para TV
"Normal People"
"O Gambito da Rainha" (vencedora)
"Small Axe"
"The Undoing"
"Nada Ortodoxa"

Melhor Ator em Filme de Drama
Riz Ahmed, "O Som do Silêncio"
Chadwick Boseman, "A Voz Suprema do Blues" (vencedor)
Anthon Hopkins, "Meu Pai"
Gary Oldman, "Mank"
Tahar Rahim, "The Mauritanian"

Melhor Direção
Emerald Fennell, "Promising Young Woman"
David Fincher, "Mank"
Regina King, "Uma Noite em Miami"
Aaron Sorkin, "Os 7 de Chicago"
Chloé Zhao, "Nomadland" (vencedora)

Melhor Filme de Comédia ou Musical
"Borat: Fita Seguinte de Cinema" (vencedor)
"Hamilton"
"Music"
"Palm Springs"
"A Festa de Formatura"

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical
Sacha Baron Cohen, "Borat: Fita de Cinema Seguinte" (vencedor)

James Corden, "A Festa de Formatura"
Lin-Manuel Miranda, "Hamilton"
Dev Patel, "A História Pessoal de David Copperfield"
Andy Samberg, "Palm Springs"

Melhor Atriz em Filme de Drama
Viola Davis, "A Voz Suprema do Blues"
Andra Day, "The United States vs. Billie Holiday" (vencedora)
Vanessa Kirby, "Pieces of a Woman"
Frances McDormand, "Nomadland"
Carey Mulligan, "Promising Young Woman"

Melhor Filme de Drama
"Meu Pai"
"Mank"
"Nomadland" (vencedor)
"Promising Young Woman"
"Os 7 de Chicago" 

Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Os cookies nos ajudam a administrar este site. Ao usar nosso site, você concorda com nosso uso de cookies. Política de privacidade

Aceitar