PUBLICIDADE
NOTÍCIA

Saiba onde assistir aos vencedores do Globo de Ouro 2020

Com "Parasita", "Era uma Vez em… Hollywood" e "Link Perdido", confira onde assistir aos vencedores do Globo de Ouro 2020

06/01/2020 13:12:55
"Parasita", filme estrangeiro vencedor do Globo de Ouro 2020, é uma montanha-russa de emoções
"Parasita", filme estrangeiro vencedor do Globo de Ouro 2020, é uma montanha-russa de emoções (Foto: .)

Os vencedores do 77º Globo de Ouro 2020 foram anunciados neste domingo, 5, em Los Angeles, durante a  cerimônia da premiação. Promovido pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA), o Globo de Ouro premia 25 categorias, sendo 14 de cinema e 11 de TV.

Veja onde assistir aos filmes indicados ao Globo de Ouro 2020

Entre os vencedores, o sul coreano “Parasita” levou “Melhor Filme Estrangeiro”, enquanto o norte-americano “Era uma Vez em… Hollywood”, de Quentin Tarantino, venceu na categoria de “Melhor Filme – Musical ou Comédia”. Confira lista dos indicados ao Globo de Ouro, e saiba onde assistir aos títulos vencedores.  

Melhor filme – Drama

“O irlandês”

“História de um casamento”

“Coringa”

“Dois Papas”

“1917”

O filme estreia nos cinemas brasileiros em 20 de janeiro de 2020.

Melhor Filme – Musical ou Comédia

“Jojo Rabbit”

“Entre Facas e Segredos”

“Rocketman”

“Meu nome é Dolemite”

“Era uma Vez em… Hollywood”

O longa está disponível para compra e aluguel em Looke e Apple iTunes.

Melhor atriz de filme – Drama

Cynthia Erivo (“Harriet”)

Scarlett Johansson (“História de um casamento”)

Saoirse Ronan (“Adoráveis Mulheres”)

Charlize Theron (“O escândalo”)

Renée Zellweger (“Judy – Muito Além do Arco-Íris”)

O longa chega aos cinemas brasileiros em 30 de janeiro

Melhor ator de filme – Drama

Christian Bale (“Ford v Ferrari”)

Antonio Banderas (“Dor e Glória”)

Adam Driver (“História de um casamento”)

Jonathan Pryce (“Dois papas”)

Joaquin Phoenix (“Coringa”)

O longa de sucesso está disponível na Google Play e no Itunes

Melhor ator em filme – Musical ou Comédia

Daniel Craig (“Entre facas e segredos”)

Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)

Leonardo DiCaprio (“Era uma Vez em… Hollywood”)

Eddie Murphy (“Meu nome é Dolemite”)

Taron Egerton (“Rocketman”)

O filme está disponível para compra e aluguel em Google Play, Apple Watch, Microsoft e Claro Video

Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia

Ana de Armas (“Entre facas e segredos”)

Cate Blanchett (“Cadê Você, Bernadette?”)

Beanie Feldstein (“Fora de série”)

Emma Thompson (“Late Night”)

Awkwafina (“The Farewell”)

O longa estreia dia 25 de janeiro nos EUA

Melhor ator coadjuvante em filmes

Tom Hanks (“Um lindo dia na vizinhança”)

Anthony Hopkins (“Dois papas”)

Al Pacino (“O irlandês”)

Joe Pesci (“O irlandês”)

Brad Pitt (“Era uma Vez em… Hollywood”)

Melhor diretor de filmes

Bong Joon-ho (“Parasita”)

Todd Phillips (“Coringa”)

Martin Scorsese (“O irlandês”)

Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”)

Sam Mendes (“1917”)

Melhor música para filmes

“Beautiful Ghosts” (“Cats”)

“Into the Unknown” (“Frozen 2”)

“Spirit” (“O rei leão”)

“Stand Up” (“Harriet”)

“(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”)

Melhor atriz coadjuvante em filmes

Kathy Bates (“Richard Jewell”)

Annette Bening (“O relatório”)

Jennifer Lopez (“As golpistas”)

Margot Robbie (“O escândalo”)

Laura Dern (“História de um casamento”)

O longa está disponível na Netflix

Melhor animação

“Frozen 2”

“Como treinar seu dragão 3”

“Toy Story 4”

“O Rei Leão”

“Link perdido”

O filme não está disponível nos canais de streaming. O longa é da Laika Studios, produtora responsável por filmes como "Coraline", "Kubo", "Boxtrolls" e "ParaNorman" 

Melhor roteiro para filme

Noah Baumbach (“História de um casamento”)

Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasita”)

Anthony McCarten (“Dois papas”)

Steven Zaillian (“O irlandês”)

Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”)

Melhor ator em série de TV – Musical ou Comédia

Michael Douglas (“O Método Kominsky”)

Bill Hader (“Barry”)

Ben Platt (“The Politician”)

Paul Rudd (“Cara x Cara”)

Ramy Youssef (“Ramy”)

A série está disponível no serviço de streaming Hulu, que ainda não funciona no Brasil

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Christopher Abbott (“Catch-22”)

Sacha Baron Cohen (“The Spy”)

Jared Harris (“Chernobyl”)

Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Russell Crowe (“The Loudest Voice”)

A série está disponível no Showtime; canal ainda não permite acesso no Brasil

Melhor série – Drama

“Big Little Lies”

“The Crown”

“Killing Eve”

“The Morning Show”

“Succession”

A série está disponível na HBO

Melhor série – Musical ou Comédia

“Barry”

“The Kominsky Method”

“The Marvelous Mrs. Maisel”

“The Politician”

“Fleabag”

A série está disponível na Prime Video - A plataforma disponibiliza 30 dias de uso gratuito para teste

Melhor atriz em série de TV – Musical ou Comédia

Christina Applegate (“Dead to Me”)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)

Natasha Lyonne (“Boneca Russa”)

Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Melhor filme em língua estrangeira

“The Farewell”

“Dor e Glória”

“Retrato de uma Jovem em Chamas”

“Les Misérables”

“Parasita”

O filme está em cartaz em cinemas de Fortaleza. Confira sessões em opovo.com.br/vidaearte/cinema

Melhor trilha sonora original para filmes

Daniel Pemberton (“Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe”)

Alexandre Desplat (“Adoráveis Mulheres”)

Thomas Newman (“1917”)

Randy Newman (“História de um casamento”)

Hildur Guðnadóttir (“Coringa”)

Melhor série limitada ou filme para TV

“Catch-22″ 

“Fosse/Verdon”

“The Loudest Voice”

“Inacreditável”

“Chernobyl”

A série está disponível na HBO

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

Alan Arkin (“O Método Kominsky”)

Kieran Culkin (“Succession”)

Andrew Scott (“Fleabag”)

Henry Winkler (“Barry”)

Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Kaitlyn Dever (“Inacreditável”)

Joey King (“The Act”)

Helen Mirren (“Catarina, a Grande”)

Merritt Wever (“Unbelievable”)

Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

A série está disponível na FOX Brasil

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Toni Collette (“Inacreditável”)

Meryl Streep (“Big Little Lies”)

Emily Watson (“Chernobyl”)

Patricia Arquette (“The Act”)

A série está disponível no serviço de streaming Hulu, que ainda não funciona no Brasil

Melhor atriz em série de TV – Drama

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Nicole Kidman (“Big Little Lies”)

Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Olivia Colman (“The Crown”)

A série está disponível na Netflix

Melhor ator em série de TV – Drama

Kit Harington (“Game of Thrones”)

Rami Malek (“Mr. Robot”)

Tobias Menzies (“The Crown”)

Billy Porter (“Pose”)

Brian Cox (“Succession”)