PUBLICIDADE
Tecnologia
NOTÍCIA

The Game Awards 2020: The Last of Us é jogo do ano e Among Us é premiado; veja vencedores

Premiado em sete categorias, incluindo melhor jogo, épico de zumbis foi o destaque da noite. Além de jogos e desenvolvedores, evento também reconheceu melhores dos eSports

13:34 | 11/12/2020
The Last of Us parte 2 é eleito jogo do ano no The Game Awards 2020. (Foto: Divulgação/Naughty Dog)
The Last of Us parte 2 é eleito jogo do ano no The Game Awards 2020. (Foto: Divulgação/Naughty Dog)

Premiação mais aguardada no ano pelos produtores de jogos eletrônicos e por fãs de videogame no mundo inteiro, o The Game Awards 2020 ocorreu na noite desta quinta-feira, 10, em transmissão pela internet. O evento elegeu os melhores jogos do ano, além de reconhecer os destaques dos eSports e revelar lançamentos no mercado dos games.

Sem surpresas, o grande destaque da premiação foi o jogo The Last of Us parte 2, desenvolvido pela Naughty Dog. A trama que continua a saga de Ellie e Joel em um universo contaminado por zumbis venceu em sete categorias, incluindo "melhor jogo", "melhor direção" e "melhor narrativa". A atriz Laura Bailey, que empresta a voz à personagem Abby, uma das principais do game, foi eleita a "melhor atuação".

Um dos fenômenos do ano, Among Us venceu "melhor multiplayer" e "melhor jogo mobile". A lista de indicados ainda contou com grandes obras, como Final Fantasy 7 Remake, Animal Crossing: New Horizons, Ghost of Tsushima, Doom Eternal, Hades e Genshin Impact.

Ainda, as continuações das franquias Dragon Age e Mass Effect foram anunciadas no evento. Fãs aguardavam ansiosamente por novidades em relação ao jogo Grand Theft Auto VI (GTA), da Rockstar, e repercutiram o assunto nas redes sociais, mas o anúncio não ocorreu.

Saiba Mais | Conheça os indicados ao The Game Awards 2020


Confira a lista de vencedores, destacados por categoria:

(em destaque o vencedor da categoria)

Jogo do Ano

- The Last of Us Part II;
- Final Fantasy VII Remake;
- Animal Crossing: New Horizons;
- Ghost of Tsushima;
- Doom Eternal;
- Hades.

Melhor Direção

- Final Fantasy VII Remake;
- Ghost of Tsushima;
- Hades;
- Half-Life: Alyx;
- The Last of Us Part II.

Melhor Narrativa

- 13 Sentinels: Aegis Rim;
- Final Fantasy VII Remake;
- Ghost of Tsushima;
- Hades;
- The Last of Us Part II.

Melhor Direção de Arte

- Final Fantasy VII Remake;
- Ghost of Tsushima;
- Hades;
- Ori and the Will of the Wisps;
- The Last of Us Part II.

Melhor Jogo de Ação

- DOOM Eternal;
- Hades;
- Half-Life: Alyx;
- Nioh 2;
- Streets of Rage 4.

Melhor Jogo de Ação e Aventura

- Assassin's Creed Valhalla;
- Ghost of Tsushima;
- Marvel's Spider-Man: Miles Morales;
- Ori and the Will of the Wisps;
- Star Wars Jedi: Fallen Order;
- The Last of Us Part II.

Jogo Mais Aguardado

- Elden Ring;
- Halo Infinite;
- Horizon Forbidden West
- God of War Sequel
- Resident Evil Village
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild Sequel

Melhor RPG

- Final Fantasy VII Remake;
- Genshin Impact;
- Persona 5 Royal;
- Wasteland 3;
- Yakuza: Like a Dragon.

Melhor Jogo de Luta

- Granblue Fantasy: Versus;
- Mortal Kombat 11 Ultimate;
- Street Fighter 5: Champion Edition;
- One Punch Man: A Hero Nobody Knows;
- Under Night In-birth Exe: Late[CL-R].

Melhor Jogo de Esporte ou Corrida

- Dirt 5;
- F1 2020;
- FIFA 21;
- NBA 2K21;
- Tony Hawk's Pro Skater 1+2.

Melhor Jogo de Estratégia

- Crusader Kings 3;
- Desperados 3;
- Gears Tactics;
- Microsoft Flight Simulator;
- XCOM: Chimera Squad.

Melhor Jogo para a Família

- Animal Crossing: New Horizons;
- Crash Bandicoot 4: It's About Time;
- Fall Guys: Ultimate Knockout;
- Mario Kart Live: Home Circuit;
- Minecraft Dungeons;
- Paper Mario: The Origami King.

Melhor Trilha Sonora / Música

- DOOM Eternal;
- Final Fantasy VII Remake;
- Hades;
- Ori and the Will of the Wisps;
- The Last of Us Part II.

Melhor Design de Áudio

- DOOM Eternal;
- Half-life: Alyx;
- Ghost of Tsushima;
- Resident Evil 3;
- The Last of Us Part II.

Melhor Atuação

- Ashley Johnson (The Last of Us Part II);
- Laura Bailey (The Last of Us Part II);
- Daisuke Tsuji (Ghost of Tsushima);
- Logan Cunningham (Hades);
- Nadji Jeter (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales).

Melhor Jogo Independente

- Carrion;
- Fall Guys: Ultimate Knockout;
- Hades;
- Spelunky 2;
- Spiritfarer.

Melhor Estreia Indie

- Carrion;
- Mortal Shell;
- Raji: An Ancient Epic;
- Roki;
- Phasmophobia.

Melhor Jogo Contínuo

- Apex Legends;
- Destiny 2;
- Call of Duty Warzone;
- Fortnite;
- No Man’s Sky.

Melhor Jogo Mobile

- Among Us;
- Call of Duty Mobile;
- Genshin Impact;
- Legends of Runeterra;
- Pokémon Café Mix.

Melhor Jogo de VR/AR

- Dreams;
- Half-life: Alyx;
- Marvel's Iron Man VR;
- Star Wars: Squadrons;
- The Walking Dead: Saints & Sinners.

Melhor Multiplayer

- Animal Crossing: New Horizons;
- Among Us;
- Call of Duty: Warzone;
- Fall Guys: Ultimate Knockout;
- Valorant.

Melhor Suporte a Comunidade

- Apex Legends;
- Destiny 2;
- Fall Guys: Ultimate Knockout;
- Fortine;
- No Man's Sky;
- Valorant.

Games for Impact (jogos com impacto social)

- If Found;
- Kentucky Route Zero: TV Edition;
- Spiritfarer;
- Tell Me Why;
- Through the Darkest of Times.

Inovação em Acessibilidade

- Assassin's Creed Valhalla;
- Grounded;
- Hyperdot;
- The Last of Us Part II;
- Watch Dogs: Legion.

Criador de Conteúdo do Ano

- Alanah Pearce;
- NickMercs;
- TimtheTatman;
- Jay Ann Lopez;
- Valkyrae.

Melhor Game de Esports

- Call of Duty: Modern Warfare;
- Counter-Strike: Global Offensive;
- Fortnite;
- League of Legends;
- Valorant.

Melhor Jogador de Esports

- Ian “Crimsix” Porter;
- Heo “Showmaker” Su;
- Kim “Canyon” Geon-bu;
- Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro;
- Matthieu “ZywOo” Herbaut.

Melhor Técnico de Esports

- Danny "Zonic" Sorensen;
- Dae-hee "Crusty" Park;
- Fabian "Grabbz" Lohmann;
- Lee "Zefa" Jae-min;
- Raymond "Rambq" Lussier.

Melhor Time de Esports

- Damwon Gaming (League of Legends);
- Dallas Empire (Call of Duty);
- G2 Esports (League of Legends);
- San Francisco Shock (Overwatch League);
- Team Secret (DOTA 2).

Melhor Evento de Esports

- Blast Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO);
- Call of Duty League Championship (Call of Duty);
- IEM Katowice 2020 (CS:GO);
- League of Legends World Championship 2020 (League of Legends);
- Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch).

Melhor Host de Esports

- Alex "Goldenboy" Mendez;
- Alex "Machine" Richardson;
- Eefje "Sjokz" Depoortere;
- James "Dash" Patterson;
- Jorien "Sheever" van der Heijden.