PUBLICIDADE
Política
NOTÍCIA

Definidos secretários das Regionais de Fortaleza; veja os nomes

Relação mistura nomes técnicos, indicações políticas e dois vereadores eleitos

Carlos Mazza
20:27 | 07/01/2021
Sarto ao discursar como prefeito de Fortaleza empossado (Foto: Aurelio Alves/O POVO)
Sarto ao discursar como prefeito de Fortaleza empossado (Foto: Aurelio Alves/O POVO)

O prefeito de Fortaleza, José Sarto (PDT), fechou agora há pouco os secretários que irão coordenar as doze secretarias regionais de Fortaleza. Entre os indicados, estão dois vereadores, Raimundo Filho (PDT) e Michel Lins (Cidadania), e pelo menos quatro suplentes de partidos da base aliada.

Parte dos nomes já tinha sido antecipada pelo O POVO nas últimas semanas, incluindo Mosiah Torgan (PDT), filho do ex-vice prefeito Moroni Torgan (DEM), e do vereador Raimundo Filho. Anúncio coloca fim a especulações que ocorrem na base aliada desde o resultado das eleições.

Leia também: Fortaleza agora tem 12 Regionais; você sabe qual é a sua?

Confira a relação completa de nomes indicados por Sarto e alguns bairros de cada Regional:

- Regional 1 (Barra do Ceará, Pirambu, Floresta e outros): Antônio Nei de Sousa - Advogado, atual secretário executivo da Pesca do governo Camilo Santana (PT), ligado ao presidente do DEM Ceará, Chiquinho Feitosa

- Regional 2 (Aldeota, Papicu, Mucuripe e outros): Rennys Frota - Ex-secretário de Recursos Hídricos na gestão Cid Gomes e ex-presidente da Etufor e do Finep,  tem perfil técnico, mas foi indicado pelo líder do PSD Ceará, Domingos Filho

- Regional 3 (Antônio Bezerra, Parquelândia, Presidente Kennedy e outros): Michel Lins - Vereador eleito pelo Cidadania

- Regional 4 (Benfica, Fátima, Montese e outros): Adams Gomes: Suplente de vereador pelo DEM, filho do deputado estadual Tin Gomes (PDT)

- Regional 5 (Granja Portugal, Bom Jardim, Siqueira e outros): Moacir Soares - suplente de vereador pelo PSD, mestre em saúde pública e ex-secretário de Saúde de Caucaia na gestão Naumi Amorim, indicação do líder do PSD no Ceará, Domingos Filho

- Regional 6 (Aerolândia, Messejana, Cidade dos Funcionários e outros): Túlio Studart - coronel da PM do Ceará, próximo dos Ferreira Gomes, já comandou o Ronda do Quarteirão na gestão Cid Gomes

- Regional 7 (Praia do Futuro, Cidade 2000, Guararapes e outros): Benigno Júnior - ex-vereador, concorreu à reeleição pelo PP, mas acabou na suplência

- Regional 8 (Serrinha, Dias Macêdo, José Walter e outros): Mosiah Torgan - suplente de vereador pelo PDT, filho do ex-vice prefeito Moroni Torgan (DEM)

- Regional 9 (Cajazeiras, Conjunto Palmeiras, Jangurussu e outros): Darlene Braga - doutora em Direito Constitucional, indicação do PP do Ceará

- Regional 10 (Parque São José, Aracapé, Mondubim e outros): Leonardo Freire - ligado ao PRTB, irmão do deputado Heitor Freire (PSL)

- Regional 11 (Pici, Henrique Jorge, Conjunto Ceará e outros): Raimundo Filho - vereador eleito pelo PDT

- Regional 12 (Centro, Moura Brasil e Praia de Iracema): Júlio Santos - servidor público de carreira da Agência de Fiscalização, já comandou o órgão. Indicação técnica

TAGS