Real Sociedad, Mallorca e Valencia vencem e vão às oitavas da Copa do Rei
As três equipes da primeira divisão espanhola que entraram em campo nesta quarta-feira pela Copa do Rei - Real Sociedad, Mallorca e Valencia - se classificaram para as oitavas de final do torneio e se juntaram ao Espanyol, que conquistou a vaga na terça-feira.
No entanto, e como havia acontecido com o Espanyol no dia anterior, as três equipes tiveram que sofrer contra adversários de divisão inferior.
Seja assinante O POVO+
Tenha acesso a todos os conteúdos exclusivos, colunistas, acessos ilimitados e descontos em lojas, farmácias e muito mais.
AssineA Real, que perdeu a força que exibia no início da temporada, venceu o Leganés por 3 a 2, depois de a equipe local conseguir empatar em 2 a 2 no segundo tempo.
O sueco Alexander Isak (8) e Mikel Oyarzabal (42) haviam colocoado o 'txuri urdin' em vantagem na primeira etapa, mas o Leganés empatou com uma dobradinha de Juan Muñoz (59 e 69).
A classificação para as oitavas foi decretada por Oyarzabal convertendo uma penalidade máxima (73).
Apesar de nas últimas rodadas seu jogo e resultados terem melhorado muito, o Valencia também teve que sofrer em Cartagena para conseguir vencer por 2 a 1 graças a um gol do russo Dimitri Cheryshev nos acréscimos (90 + 2).
Carlos Soler, que deixou o campo lesionado, abriu o placar para os valencianos (34), mas Alfredo Ortuño empatou depois de marcar de pênalti (74) que teve uma das imagens marcantes do dia: a do goleiro Jaume Doménech de joelhos antes da cobrança para tentar deixar seu adversário nervoso.
E o Mallorca precisou virar para 2 a 1 contra o Eibar, que saiu na frente pouco antes do intervalo com um gol de Gustavo Blanco.
Josep Gayá (67) e Ángel marcaram os gols da virada e garantiram a classificação.
-- Jogos dos 16-avos de final da Copa do Rei:
- Terça-feira:
SD Ponferradina (D2) - (+) Espanyol 1 - 1 (1-3 nos pênaltis)
- Quarta-feira:
Leganés (D2) - (+) Real Sociedad 2 - 3
Eibar (D2) - (+) Mallorca 1 - 2
FC Cartagena (D2) - (+) Valencia CF 1 - 2
(15h30) Linares Deportivo (D3) - FC Barcelona
(16h00) Atlético Baleares (D3) - Celta de Vigo
Mirandés (D2) - Rayo Vallecano
Valladolid (D2) - Betis
(17h30) CD Alcoyano (D3) - Real Madrid
- Quinta-feira 6 de janeiro:
(12h00) Fuenlabrada (D2) - Cádiz
Girona (D2) - Osasuna
(14h00) Sporting de Gijón (D2) - Villarreal
Real Zaragoza (D2) - Sevilla FC
(16h00) Atlético Mancha Real (D4) - Athletic Bilbao
Almería (D2) - Elche
(17h30) Rayo Majadahonda (D3) - Atlético Madrid
(+): classificados para as oitavas de final.
bur-mcd/aam
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente