PUBLICIDADE
Notícias
Igreja católica

Confira programação de missas em Fortaleza durante o Carnaval e Quarta-feira de Cinzas

O período antecede a Quaresma, momento que representa tempo de conversão, penitência e oração

19:52 | 01/03/2019
O período antecede a Quaresma, momento que representa tempo de conversão, penitência e oração (Foto: Tatiana Fortes/ O POVO)
O período antecede a Quaresma, momento que representa tempo de conversão, penitência e oração (Foto: Tatiana Fortes/ O POVO)

Para os católicos que preferirem ter uma folia mais contida, a Igreja Católica preparou programação especial para o Carnaval desde ano. Na Capital, diversas paróquias contarão com missas e horários especiais desde sábado, 2, até a Quarta-feira de Cinzas, 6, data que marca o início da Quaresma. O POVO Online separou as celebrações espalhadas por Fortaleza durante período carnavalesco.

A Quaresma representa tempo de conversão, penitência, silêncio, oração e jejum, indicando os 40 dias anteriores à Semana Santa e à Páscoa. É um momento que serve também para os católicos relembrarem dos sofrimentos de Jesus Cristo.

Confira programação durante Carnaval

Renascer 2019

De 3 a 5 de março no Ginásio Paulo Sarasate

Tema: Cristo é a nossa Paz

Contato: (85) 3295.4583

Realização: Comunidade Católica Shalom

Renovar 2019

Tema: Esta festa não acaba na Quarta-Feira de Cinzas

Realização: Renovação Carismática Católica

Paróquia Nossa Senhora de Nazaré (Montese)

De 3 a 5 de março, na Igreja Matriz

Paróquia Santo Antônio de Pádua (Jardim Iracema)

De 2 a 5 na Quadra do Sete

De 3 a 5 na Igreja Nossa Senhora de Fátima

Paróquia Nossa Senhora das Graças (Manoel Sátiro)

De 2 a 5 de março, na Igreja Matriz – (85) 9 8788.7516

Paróquia Santo Antônio (Granja Portugal)

De 2 a 5 de março na Quadra da Matriz

Paróquia Nossa senhora Mãe dos Pobres (Tancredo Neves)

De 3 a 5 de março no IAPS, rua Barra Nova, 1000 – (85) 9 8555.9895

Despertai

Tema: O Espírito do Senhor está sobre mim!

De 3 a 5 de março na rua Padre Nóbrega, 461, Serrinha

Realização: Comunidade Católica Anuncia-me

Contato - 3225.8494 / 98840.2269

Paróquia Santo Antônio de Pádua (Jardim Iracema)

De 3 a 5 de março na Comunidade Menino Jesus

Proclamar

De 3 a 5 de março na Paróquia Santíssima Trindade (José Walter)

Colégio Otávio Terceiro de Farias, Avenida C, 382, 2ª Etapa, José Walter

Realização: Comunidade Católica Emanuel

Contato: (85) 9 8618.8438

Adonai

Tema: Deus nos Amou Primeiro

De 3 a 5 de março na Paróquia São José (Sapiranga)

Salão Paroquial, próximo ao Via Sul Shopping

Realização: Comunidade Católica Adonai e Fraternidade Servos da Cruz

Reinflamar

Tema: "Sem mim, nada podeis fazer”

De 3 a 5 de março na Paróquia Mãe Santíssima (Parque Dois Irmãos)

Capela Menino Jesus de Praga, Passaré

Realização: Comunidade Mariana Chama-Viva

Exultai-vos

Tema: “Santidade uma Chamado para todos”

De 3 a 5 de março na Paróquia Mãe Santíssima (Parque Dois Irmãos)

Comunidade Santo Expedito

Realização: Comunidade Filhos da Misericórdia

Missa de Cinza

Paróquia da Catedral (Centro)

12 horas, padre Clairton Alexandrino;

18h30min, Dom José Antonio A. Tosi Marques (Abertura da Campanha da Fraternidade)

Confissões 10 horas e 15h30min

Paróquia Nossa Senhora de Fátima (bairro de Fátima): 7 horas; 9 horas; 12 horas; 17 horas; e 19 horas.

Paróquia São Francisco Navegantes (Jacarecanga):

17h30min, Capela Nossa Senhora dos Navegantes

19 horas, Igreja de Santa Edwiges

Paróquia Santa Luzia (Meireles): 17 horas

Paróquia Nossa Senhora da Paz (Aldeota): 8 horas; 17 horas; e 19 horas.

Paróquia São Vicente (Dionísio Torres): 6h30min; 11h30min; 17h30min; e 19h30min.

Paróquia de Cristo Rei (Aldeota): 6h30min; 17 horas; e 19 horas.

Paróquia Santo Afonso de Ligório (Parquelândia): 8 horas e 19 horas.

Paróquia Bom Jesus dos Aflitos (Parangaba):

6h30min, Igreja Matriz - Bom Jesus dos Aflitos

8h30m, Capela Sagrado Coração de Jesus

17 horas, Capela Santo Expedito

17 horas, Capela Mãe do Divino Salvador

18 horas, Capela Nossa Senhora de Fátima

19 horas, Igreja Matriz -Bom Jesus dos Aflitos

19 horas, Capela Santa Cruz do Itaperi- Serrinha

Paróquia Nossa Senhora das Graças (Pirambu):

8 horas, Capela Santa Teresinha

19 horas, Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Carlito Pamplona): 7 horas; 17 horas e 19 horas.

Paróquia Nossa Senhora das Graças (Manoel Sátiro):

18 horas, Capela Sagrado Coração de Jesus - Parque São José

19 horas, Igreja Matriz

Paróquia Santíssima Trindade (José Walter): 7 horas e 19 horas

Paróquia Nossa Senhora de Nazaré (Montese): 17 horas e 19 horas

Área Pastoral Nossa Senhora do Brasil – Seminário Seráfico: 18h30min

Paróquia São Francisco Xavier (Conjunto Esperança):

17 horas, Missa no Parque Presidente Vargas

17 horas, Missa no Planalto Vitória

17 horas, Missa no Parque Santa Rosa;

19 horas, Missa na Igreja Matriz - Conjunto Esperança

19 horas, Missa no Jardim Fluminense

19 horas, Missa no Polo XI

Paróquia Jesus, Maria, José (Antônio Bezerra):

7 horas, Igreja Matriz de Antônio Bezerra

9 horas, Capela Santa Edwiges

19 horas, Igreja Matriz de Antônio Bezerra e Capela São Francisco

Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Nova Metrópole):

8 horas, Igreja Matriz Nova Metrópole

10h30min, Nossa Senhora aparecida

17 horas, Comunidade Santíssima Trindade

19 horas, Igreja Matriz Nova Metrópole

Paróquia Nossa Senhora de Salette (Bela Vista): 8 horas e 18h30min

Paróquia São Francisco de Assis (Canindezinho):

7 horas, Capela Santo Expedito

8h30min, Capela Nossa Senhora de Nazaré

17h30min, Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Piedade (Piedade): 7 horas e 17 horas

Paróquia e Santuário São Benedito (Centro): 7h30min e 18 horas

Paróquia Santa Cecília (Bom Jardim): 7 horas e 19 horas

Paróquia Santo Antônio de Pádua (Maraponga): 19 horas

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Mondubim):

8h30min, Comunidade Loteamento Santa Teresinha

8h30min, Comunidade Esperança III

17 horas, Comunidade Beira Rio

17 horas, Comunidade Loteamento São Mateus

17 horas, Comunidade Sítio Córrego

18 horas, Comunidade Parque Santana

18 horas, Comunidade Divino Pai Eterno

19 horas, Igreja Matriz

19 horas, Comunidade Novo Mondubim

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Alto Alegre): 19 horas

Paróquia Nossa Senhora das Dores (Otávio Bonfim): 6h30min e 18h30mim

Paróquia São Pedro e São Paulo (Quintino Cunha):

6 horas e 19 horas, Capela São José

7 horas e 19 horas, Igreja Matriz

7h30min, Capela São Vicente

9 horas, Capela Rainha da Paz

17 horas, Capela Nossa senhora do Perpétuo Socorro

19 horas, Capela Nossa senhora Aparecida

19 horas, Capela Nossa senhora dos Navegantes

Paróquia Santo Antônio de Pádua (Maraponga): 19 horas

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes (Ellery): 18 horas

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Jereissati I / Timbó):

17 horas, Timbó

18 horas, Comunidade São Francisco

19 horas, Igreja Matriz no Jereissati I

O Povo