PUBLICIDADE
Ceará
NOTÍCIA

Quarta-feira de Cinzas: veja programação de missas no Ceará

Em ano de pandemia, celebração passará por mudanças: cinzas cairão sob a cabeça dos presentes, diferentemente de outros anos em que elas são postas sob a testa do fiel.

Marília Freitas
07:30 | 17/02/2021
A Quarta-feira de Cinzas marca o início da Quaresma, o período cristão de preparação de quarenta dias antes da Páscoa da Ressurreição. (Foto: Evilazio Bezerra/O POVO)
A Quarta-feira de Cinzas marca o início da Quaresma, o período cristão de preparação de quarenta dias antes da Páscoa da Ressurreição. (Foto: Evilazio Bezerra/O POVO)

A Quarta-feira de Cinzas é marcada pelo encerramento do período carnavalesco e início da Quaresma. O período de penitência católica prioriza as práticas quaresmais e também o resguardo, simbolizando um arrependimento dos pecados.

Em ano de pandemia, a celebração passou por mudanças para continuar acontecendo. Segundo protocolos divulgados pela Congregação para o Culto Divino e a Disciplina dos Sacramentos, ao invés da testa dos fieis - o que requer contato entre as pessoas -, as cinzas cairão sobre a cabeça de cada um dos presentes na igreja, em silêncio.

Após a oração de bênção das cinzas e depois de as ter aspergido com água benta "sem dizer nada", o sacerdote dirá de uma só vez para todos: "Convertei-vos e acreditai no Evangelho" ou "Lembra-te que és pó da terra e à terra voltarás". O sacerdote então higieniza as mãos, coloca a máscara e impõe as cinzas a todo os presentes. Em seguida, as cinzas cairão nos fiéis.

Confira o horário das missas em algumas Paróquias e Comunidades da Arquidiocese de Fortaleza para esta Quarta-feira de Cinzas, 17 de fevereiro (17/02):

Fortaleza e Região Metropolitana

 

Paróquia São José, Catedral Metropolitana
Catedral: 11h e 19h - presidida por Dom José Antonio A. Tosi Marques, Arcebispo de Fortaleza
Seminário da Prainha – 17h30min
Igreja São Pedro – 17h
Capela do Pequeno Grande – 18h

Paróquia Santuário Nossa Senhora de Fátima, no Bairro de Fátima
Horários: 7h, 9h, 12h, 17h e 19h

Paróquia Cristo Rei, no bairro Aldeota
Horários: 6h30min, 9h, 17h e 19h

Paróquia Nossa Senhora da Paz, no bairro Aldeota
Horários: 8h, 11h, 16h, 18h e 20h

Paróquia Nossa Senhora das Graças, no bairro Manoel Sátiro
Igreja Matriz –19h
Comunidade Sagrado Coração de Jesus – 18h

Santuário Sagrado Coração de Jesus, no bairro Centro
7h, 16h e 18h

Paróquia Nossa Senhora do Carmo, no bairro Centro
Igreja Matriz - 7h30min, 12h e 17h
Capela Medianeira – 7h30min e 19h

Paróquia Nossa Senhora das Graças, no bairro Pirambú
Horários: 7h e 19h

Paróquia Nossa Senhora da Glória, no bairro Cidade dos Funcionários
Horários: 11h, 17h e 19h

Paróquia Santa Luzia, no bairro Meireles
8h, 17h e 19h

Paróquia São José, no bairro Passaré
Igreja Matriz - 17h
Capela Nossa Senhora da Consolação – 19h

Paróquia São José, no bairro Edson Queiroz
Centro Pastoral 17h e 19h
Capela São Sebastião – 17h30min
Capela Mãe Rainha – 19h

Paróquia São José, no bairro Lagoa Redonda
Igreja Matriz – 19h
Capela São Roque – 17h
Capela Nossa Senhora de Fátima – 17h
Capela Santa Edwiges – 19h

Paróquia Nossa Senhora da Piedade, no bairro Joaquim Távora
17h e 19h

Paróquia São Pedro e São Paulo, no bairro Jardim Guanabara
Igreja Matriz - 7h, 17h e 19h
Capela São José – 6h e 19h
Capela Nossa Senhora dos Navegantes – 9h
Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – 9h
Capela Nossa Senhora Rainha da Paz – 17h
Capela Nossa Senhora Aparecida – 17h
Comunidade São Vicente – 17h
Comunidade São Judas – 19h

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, no bairro Mondubim
Igreja Matriz -19h
Comunidade São Roque – 19h

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, no bairro Alto Alegre
Igreja Matriz -19h
Capela São Sebastião – 18h

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, no bairro Carlito Pamplona
7h, 10h, 16h30min e 19h30min

Paróquia São Francisco Xavier, no bairro Conjunto Esperança
Igreja Matriz – 12h e 19h
Parque Santa Rosa, Parque Presidente Vargas, Recanto da Esperança, Jardim Fluminense, Planalto Vitória Marrocos e Apolo XI – 19h

Paróquia Jesus, Maria José, no bairro Antônio Bezerra
Igreja Matriz -7h e 19h
Capela Santa Teresinha – 7h
Capela Santa Edwiges – 19h
Capela São Francisco das Chagas – 19h

Paróquia Senhor do Bonfim, no bairro Monte Castelo
Igreja Matriz – 8h, 16h30min e 18h30min
Capela Santa Teresinha – 18h
Capela Nossa Senhora Mãe Rainha – 19h

Paróquia Nossa Senhora de Nazaré, no bairro Montese
6h30min, 8h, 16h30min e 19h

Paróquia Nossa Senhora Aparecida, no bairro Montese
Santuário Nossa Senhora Aparecida - 7h, 17h e 19h
Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – 20h
Capela Nossa Senhora de Guadalupe – 18h
Capela Nossa Senhora das Vitórias – 7h e 19h

Paróquia Divino Espírito Santo, no bairro Cidade 2000
8h, 17h e 19h

Paróquia Nossa Senhora de Sallette, no bairro Bela Vista
8h e 18h30min

Paróquia Santuário São Benedito e Nossa Senhora do Patrocínio, no bairro Centro
Santuário – 18h
Igreja Nossa Senhora do Patrocínio – 9h e 12h

Paróquia Santuário Nossa Senhora da Assunção, no bairro Conjunto Nova Assunção
9h e 17h

Paróquia Nossa Senhora da Saúde, no bairro Mucuripe
7h, 8h30min, 17h e 19h

Paróquia Mãe Santíssima, no bairro Parque Dois Irmãos
Igreja Matriz - 19h
Comunidade São Vicente – 17h
Comunidade Menino Jesus – 19h
Comunidade Nossa Senhora das Graças – 19h
Comunidade São Pedro Julião – 19h
Comunidade São Francisco – 19h (JU)
Comunidade São Francisco – 19h (PI)
Comunidade Santa Terezinha – 19h
Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – 19h
Comunidade Santo Expedito – 19h

Paróquia São Raimundo Nonato, no bairro Rodolfo Teófilo
6h e 17h – Missa e Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
10h30min, 15h30min e 19h - Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Paróquia Santíssima Trindade, no bairro José Walter
Igreja Matriz - 7h, 17h e 19h
Capela Cristo Ressuscitado – 16h
Capela São José – 7h
Capela Nossa Senhora do Rosário – 19h
Capela Santa Teresa D’Avila – 8h

Paróquia Nossa Senhora de Fátima, no bairro Genibaú
17h e 19h

Paróquia Nossa Senhora de Fátima, no bairro Álvaro Weyne
8h, 17h e 19h

Paróquia Nossa Senhora das Graças, no bairro Parque Santa Maria
Igreja Matriz – 19h
Comunidade Betânia – 7h
Comunidade Santa Filomena – 9h
Comunidade Santíssima Trindade – 16h
Comunidade Santa Fé – 17h30min

Paróquia São Pedro, no bairro Barra do Ceará
Comunidade São José - Santa Missa, às 17h
Igreja Matriz - 19h
Comunidade São Francisco
Comunidade Nossa Senhora de Fátima
Celebração da Palavra – 19h – Comunidade São Sebastião
Comunidade Nossa Senhora das Graças

Paróquia Santa Teresinha, no bairro Vicente Pinzón
7h30min e 19h

Paróquia Santa Paula Frassinetti, no bairro Granja Lisboa
Setor I
Igreja Matriz – 8h
Comunidade Sagrada Família – 17h
Comunidade Casa de Oração Leda Mendes – 19h
Setor II
Comunidade Jesus é o Senhor – 8h
Comunidade São João Batista – 17h
Comunidade São Sebastião – 19h

Paróquia Nossa Senhora dos Remédios, no bairro Benfica
Igreja Matriz - 7h e 17h
Capela São José Operário – 8h15min e 19h

Paróquia São João Paulo II, no bairro Guajeru
Igreja Matriz -8h
Capela da Sagrada Família, Parque Santa Rosa – 7h
Capela São Francisco – 9h
Capela Santa Edwiges, Pôr do Sol – 10h

Paróquia Bom Jesus dos Aflitos, no bairro Parangaba
6h30min, 8h30min e 19h

Paróquia Nossa Senhora Aparecida, no bairro Vicente Pinzón
Igreja Matriz -19h
Capela Nossa Senhora de Fátima – 19h
Escola Nossa Senhora Assunção – Serviluz – 19h

Área Pastoral Nossa Senhora do Brasil, no bairro Messejana
8h, 9h30min, 16h30min e 18h30min

Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Pobres, no bairro Tancredo Neves
Igreja Matriz – 7 e 19h
Capela Nossa Senhora das Graças – 19h
Capela Nossa Senhora Aparecida – 6h30min e 19h
Capela São Francisco Xavier – 8h e 17h

Paróquia São Francisco de Assis, no bairro Conjunto Palmeiras
Igreja Matriz -19h
Comunidade Sçao João Batista , Sitio São João – 18h30min
Comunidade Nossa Senhora de Fátima, São Cristovão – 19h30min

Paróquia São Francisco de Assis, no bairro Dias Macedo
Igreja Matriz – 19h
Comunidade Imaculada Conceição – 19h
Comunidade Santo Expedito – 19h

Paróquia Jesus, Maria e José, no bairro Vila União
8h e 17h

Paróquia Cristo Redentor, no bairro Cristo Redentor
Igreja Matriz – 17h e 19h
Capela Nossa Senhora de Fátima
Capela Nossa Senhora Aparecida – 17h e 19h
Capela Sagrada Família – 19h
Comunidade Vila Santo Antônio – 19h

Maracanaú e Caucaia


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Jereissati I, Maracanaú
Igreja Matriz – 8h e 19h
Comunidade Timbó – 8h

Paróquia São Geraldo Majella, Planalto Caucaia
7h e 17h

Paróquia Santa Teresinha, no bairro Marechal Rondon, Caucaia
17h

Paróquia Nossa Senhora das Graças e São Pedro, no bairro Tabuba, Caucaia
Setor I - Igreja Matriz , Tabuba – 18h
Setor II - Icaraí – 18h
Setor III - Alto do Garrote – 17h
Setor IV – Curicaca – 19h
Setor V - Iparana – 19h

Paróquia São José Operário, no bairro Araturi, Caucaia
7h, 9h30min e 19h

Paróquia São Francisco das Chagas, no bairro Jereissati II, Maracanaú
Santa Missa – 19h –Comunidade São Francisco e Comunidade Nossa Senhora do Santíssimo Sacramento
Celebração da Palavra – 19h – Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Celebração da Palavra – 19h30min - Comunidade Nossa Senhora de Fátima,
Comunidade Santo Expedito e Comunidade Sagrado Coração de Jesus

Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Nova Metrópole, Caucaia
8h e 19h

Paróquia Nossa Senhora dos Prazeres, Caucaia
Igreja Matriz – 6h, 8h, 12h, 17h e 19h
Comunidade Córrego do Alexandre – 17h
Comunidade Coqueiro – 19h

Aquiraz

 

Paróquia São José de Ribamar
Igreja Matriz – 7h e 18h
Capela São Francisco de Assis, Porto das Dunas – 9h
Capela Nossa Senhora dos Navegantes, Prainha – 19h39min

São Gonçalo do Amarante

 

Paróquia São Luís Gonzaga, no bairro Pecém
Igreja Matriz – 7h
Capela São Francisco, Taíba – 9h
Capela Nossa Senhora da Soledade – Siupé – 16h30min
Capela Mãe Rainha, Pecém – 19h

Paróquia São Gonçalo do Amarante
Igreja Matriz – 17h e 19h30min
Comunidade Várzea Redonda – 8h
Comunidade do Cágado – 10h

Campos Belos

 

Paróquia Nossa Senhora das Dores, Campos Belos
6h, 9h, 17h e 19h

Canindé

 

Paróquia São José, Bela Vista
Igreja Matriz - 19h
Comunidade Ipueira dos Gomes – 7h
Comunidade Renguengue I – 9h30min
Comunidade Boa Vista – 12h
Comunidade Transval – 17h

Paróquia Santo Antônio de Pádua, Caiçara
19h

Área Pastoral São Pedro, Alto Guaramiranga
Igreja Matriz - 19h
Comunidade Palestina – 9h
Comunidade Santa Terezinha – 17h

Paróquia e Santuário São Francisco das Chagas
Basílica – 6h, 9h, 16h e 18h
Mosteiro – 6h
Comunidade Ipu Monte Alegre – 19h
Comunidade Fazenda São Paulo – 19h

Paramoti

Paróquia Senhora Santana
19h

Palmácia

Paróquia São Francisco de Assis
7h30min e 17h

Barreira

Paróquia São Pedro
Igreja Matriz – 7h e 19h
Comunidade Carnaúba 9h
Comunidade Lagoa do Barro – 17h
Comunidade Cocos – 17h
Comunidade Uruá - 19h

Redenção

Paróquia Nossa Senhora da Conceição
7h, 17h e 19h

Caridade

Paróquia Santo Antônio
Igreja Matriz – 20h
Comunidade São Domingos – 18h

Chorozinho

Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus
Igreja Matriz – 8h
Comunidade Triângulo – 17h30min
Santuário - 19h

Pacatuba

Paróquia Nossa Senhora da Conceição
8h e 19h

Baturité

Paróquia Nossa Senhora da Palma, Centro
8h e 19h

Acarapé

Paróquia São João Batista
19h

Beberibe

Paróquia Bom Jesus dos Navegantes, Parajuru
Igreja Matriz – 7h e 19h
Comunidade da Prainha – 8h30min
Comunidade Paripueira – 9h30min
Comunidade Juazeiro – 17h
Comunidade do Sal D – 19h

Horizonte

Paróquia São João Batista – Horizonte
Igreja Matriz – 7h, 17h e 19h
São Benedito – 7h
Nova Jerusalém – 9h
Queimadas – 9h
Buenos Aires – 17h
Capela Nossa Senhora de Fátima – 19h

Dourado

Igreja São José – 6h30min
Carnaubal – 17h
Canavieira – 19h

Catolé

Estrada Nova -17h
Igreja Nossa Senhora de Fátima – 19h

Itapebuçu

Paróquia São Miguel Arcanjo
Igreja Matriz – 8h e 17h
Comunidade Rato de Cima – 8h
Comunidade do Amanari – 17h
Comunidade Melão – 19h
Comunidade Retiro – 19h30min
Comunidade Vila – 17h
Comunidade Lagoa do Juvenal – 17h
Comunidade São João do Amanari – 17h

Acaracuzinho

Paróquia São João Paulo II
Igreja Matriz São Francisco – 19h30min