PUBLICIDADE
Notícias

Divulgada programação do Carnaval da Domingos Olímpio

Além das agremiações de Maracatus, Blocos, Escolas de Samba, Afoxés e Cordões, passam pela avenida os tradicionais blocos dos sujos, como são conhecidos

19:23 | 16/02/2017
Foi divulgada, na noite desta quinta-feira, 16, programação de desfiles do Carnaval da av. Domingos Olímpio. A folia começa no próximo dia 25, sábado, e vai até a terça-feira de Carnaval, dia 28. Os 35 grupos selecionados por edital público receberam o investimento de R$ 894 mil.
 
Além das agremiações de Maracatus, Blocos, Escolas de Samba, Afoxés e Cordões, passam pela avenida os tradicionais blocos dos sujos, como são conhecidos. A partir desta sexta-feira, 17, a Autarquia Municipal de Trânsito (AMC) começa a trabalhar na instalação das arquibancadas

Veja a programação completa :

Dia 25 de fevereiro (sábado) - MARACATUS
18h00 - Nação Pindoba - "Um Canto de Liberdade"
18h40 - Rei Zumbi - "Maculele"
19h20 - Nação Palmares - "Na África fui Realeza, no Brasil Banzo e Tristeza, no Além-Mar Negra Nobreza"
20h00 - Nação Iracema - "15 Anos de Nação Iracema-Festa no Quilombo"
20h40 - Nação Axé de Oxossí - "Maracatu; Guerra Bonita da Resistência"
21h20 - Kizomba - "Em Terras Secas, Poeiras Irmãos"
22h00 - Filhos de Iemanjá - "Saudação a Oxossí, Filho Querido de Iemanjá"
22h40 - Solar - (Não Concorre)

Dia 26 de Fevereiro (domingo) - MARACATUS
18h40 - Nação Baobab - "Meu Maracatu, Dança na Sombra do Baobab"
19h20 - Nação Pici - "Oxum o Pavão das Águas"
20h00 - Vozes da África - "Meu Maracatu se Veste de Ouro do Congo a Ouro Preto, de Galanga a Chico Rei"
20h40 - Rei de Paus - "A Mitologia Nagô e Yorubá, Contos e Lendas"
21h20 - Nação Fortaleza - "Mãe Pequena - Jenipapo Kanindé"
22h00 - Az de Ouro - "80 Anos do Maracatu Az de Ouro, uma Homenagem a uma Rainha Negra, Nzinga Mbandi"

Dia 27 de Fevereiro (segunda-feira) - BLOCOS E CORDÕES
17h20 - Unidos da Vila
18h00 - Garotos do Benfica
18h40 - Doido é Tu
19h20 - As Bruxas
20h00 - Vampiros da Princesa
20h40 - A Turma do Mamão
21h20 - Princesa no Frevo
22h00 - Balaku Baku Folia
22h40 - Império da Vila
23h20 - Barão Folia
00h00 - Garotos do Parque
00h40 - Prova de Fogo
01h20 - Amigos do Zé

Dia 28 de Fevereiro (terça-feira) - AFOXÉS E ESCOLAS DE SAMBA
16h40 - Acabaca - (Não Concorre)
17h20 - Omorisá Odé
18h00 - Obá Sá Rewá
18h40 - Filhos de Oyá
19h20 - Corte no Samba
20h00 - Unidos do Acaracuzinho
20h40 - Mocidade Bela Vista
21h20 - Girassol de Iracema
22h00 - Tradição da Bela Vista
22h40 - Império Ideal
23h20 - Coração Benfica
00h00 - Imperadores da Parquelândia
00h40 - Colibri
 
Redação O POVO Online
TAGS