PUBLICIDADE
Vida & Arte
Noticia

Globo de Ouro 2021 divulga indicados; veja lista completa

Com cerimônia de entrega marcada para 28 de fevereiro, a premiação destacou séries como "The Crown" e filmes como "Mank" entre os indicados

João Gabriel Tréz
10:46 | 03/02/2021
Chadwick Boseman foi indicado ao Globo de Ouro em 2021 pelo papel no drama 'A Voz Suprema do Blues' (Foto: Divulgação)
Chadwick Boseman foi indicado ao Globo de Ouro em 2021 pelo papel no drama 'A Voz Suprema do Blues' (Foto: Divulgação)

Nesta quarta-feira, 3, a Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) anunciou os indicados ao Globo de Ouro 2021. Os concorrentes foram divulgados pelas atrizes Sarah Jessica Parker e a Taraji P. Henson em evento virtual. O ator Chadwick Boseman, que faleceu em 2020, foi indicado a Melhor Ator em Filme de Drama pelo papel em "A Voz Suprema do Blues".

Leia também | Origem teatral marca "A Voz Suprema do Blues", novo drama da Netflix

Outro destaque foi o ator Sacha Baron Cohen, com dupla menção em 2021. Ele foi indicado como Melhor Ator em Filme de Comédia por "Borat: A Fita de Cinema Seguinte" e como Melhor Ator Coadjuvante por "Os 7 de Chicago".

Série
Foto: Divulgação/Netflix
Série

Anya Taylor-Joy foi outra duplamente indicada, recebendo menções nas categorias de Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical (por "Emma.") e Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV (por "O Gambito da Rainha"). Olivia Colman, vencedora do Oscar em 2019, também está em categorias de cinema e TV: ela foi indicada como Melhor Atriz Coadjuvante pelo drama "Meu Pai" e como Melhor Atriz em Série de Drama por "The Crown".

Os homenageados dessa edição, que está marcada para 28 de fevereiro, são Jane Fonda (que ficou com o Prêmio Cecil B. de Mille) e Norman Lear (que receberá o Prêmio Carol Burnett).

Normalmente a premiação ocorre nas primeiras semanas do ano. Em 2021, porém, foi adiado por conta da pandemia de Covid-19. O comando da cerimônia ficará com Tina Fey e Amy Poehler, que já haviam apresentado juntas em 2021.  Por conta do distanciamento social, elas não estarão no mesmo local. Fey apresentará do topo do Rockfeller Center em Nova York e Poehler estará em Beverly Hills.

Confira a lista de indicações:

Melhor Série de Comédia ou Musical
"Emily em Paris"
"The Flight Attendant"
"Schitt’s Creek"
"Ted Lasso"
"The Great"

Melhor Ator em Série de Drama
Jason Bateman, "Ozark"
Josh O'Connor, "The Crown"
Bob Odenkirk, "Better Call Saul"
Al Pacino, "Hunters"
Matthew Rhys, "Perry Mason"

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV
Cate Blanchett, "Mrs. America"
Daisy Edgar-Jones, "Normal People"
Shira Haas, "Nada Ortodoxa"
Nicole Kidman, "The Undoing"
Anya Taylor-Joy, "O Gambito da Rainha"

Melhor Direção
Emerald Fennell, "Promising Young Woman"
David Fincher, "Mank"
Regina King, "Uma Noite em Miami"
Aaron Sorkin, "Os 7 de Chicago"
Chloé Zhao, "Nomadland"

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical
Maria Bakalova, "Borat: Fita de Cinema Seguinte"
Kate Hudson, "Music"
Michelle Pfeiffer, "French Exit"
Rosamund Pike, "I Care a Lot"
Anya Taylor-Joy, "Emma"

Melhor Ator em Filme de Drama
Riz Ahmed, "O Som do Silêncio"
Chadwick Boseman, "A Voz Suprema do Blues"
Anthon Hopkins, "Meu Pai"
Gary Oldman, "Mank"
Tahar Rahim, "The Mauritanian"

Melhor Série de Drama
"The Crown"
"Lovecraft Country"
"The Mandalorian"
"Ozark"
"Ratched"

Melhor Atriz em Série de Drama
Olivia Colman, "The Crown"
Jodie Comer, "Killing Eve"
Emma Corrin, "The Crown"
Laura Linney, "Ozark"
Sarah Paulson, "Ratched"

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV
Bryan Cranston, "Your Honor"
Jeff Daniels, "The Comey Rule"
Hugh Grant, "The Undoing"
Ethan Hawke, "The Good Lord Bird"
Mark Ruffalo, "I Know This Much Is True"

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical
Sasha Baron Cohen, "Borat: Fita de Cinema Seguinte"
James Corden, "A Festa de Formatura"
Lin-Manuel Miranda, "Hamilton"
Dev Patel, "A História Pessoal de David Copperfield"
Andy Samberg, "Palm Springs"

Melhor Atriz em Filme de Drama
Viola Davis, "A Voz Suprema do Blues"
Andra Day, "The United States vs. Billie Holiday"
Vanessa Kirby, "Pieces of a Woman"
Frances McDormand, "Nomadland"
Carey Mulligan, "Promising Young Woman"

Melhor Filme de Drama
"Meu Pai"
"Mank"
"Nomadland"
"Promising Young Woman"
"Os 7 de Chicago"

Melhor Ator Coadjuvante
Sacha Baron Cohen, "Os 7 de Chicago"
Daniel Kaluuya, "Judas e o Messias Negro"
Jared Leto, "Os Pequenos Vestígios"
Bill Muray, "On The Rocks"
Leslie Odom, Jr., "Uma Noite em Miami"

Melhor Trilha Sonora
"O Céu da Meia-Noite"
"Tenet"
"News of The World"
"Mank"
"Soul"

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical
Lily Collins, "Emily em Paris"
Kaley Cuoco, "The Flight Atendant"
Elle Fanning, "The Great"
Jane Levy, "Zoey's Extraordinary Playlist"
Catherine O'Hara, "Schitt's Creek"

Melhor Série Limitada ou Filme para TV
"Normal People"
"O Gambito da Rainha"
"Small Axe"
"The Undoing"
"Nada Ortodoxa"

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para TV
John Boyega, "Small Axe"
Dan Levy, "Schitt's Creek"
Jim Parsons, "Hollywood"
Donald Sutherland, "The Undoing"
Brendan Gleeson, "The Comey Rule"

Melhor Filme de Comédia ou Musical
"Borat: Fita Seguinte de Cinema"
"Hamilton"
"Music"
"Palm Springs"
"A Festa de Formatura"

Melhor Atriz Coadjuvante
Glenn Close, "Era Uma Vez Um Sonho"
Olivia Colman, "Meu Pai"
Jodie Foster, "The Mauritanian"
Amanda Seyfried, "Mank"
Helena Zengel, "News of the World"

Melhor Filme em Língua Estrangeira
"Druk" (Dinamarca)
"La Llorona" (Guatemala/França)
"Rosa e Momo" (Itália)
"Minari" (EUA)
"Nós duas" (França)

Melhor Roteiro
Emerald Fennell, "Promising Young Woman"
Jack Fincher, "Mank"
Aaron Sorkin, "Os 7 de Chicago"
Florian Zeller, "Meu Pai"
Chloe Zhao, "Nomadland"

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical
Don Cheadle, "Black Monday"
Nicholas Hoult, "The Great"
Eugene Levy, "Schitt's Creek"
Jason Sudeikis, "Ted Lasso"
Ramy Youssef, "Ramy"

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para TV
Gillian Anderson, "The Crown"
Helena Bonham Carter, "The Crown"
Julia Garner, "Ozark"
Annie Murphy, "Schitt's Creek"
Cynthia Nixon, "Ratched"

Melhor Música Original
"Fight for You", de "Judas e o Messias Negro"
"Hear My Voice", de "Os 7 de Chicago"
"Io Si (Seen)", de "Rosa e Momo"
"Speak Now", de "Uma Noite em Miami"
"Tigress & Tweed", de "The United States vs. Billie Holliday"

Melhor Animação
"Os Croods 2: Uma Nova Era"
"Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica"
"A Caminho da Lua"
"Soul"
"Wolfwalkers"