Termo de Uso Política de Privacidade Política de Cookies Conheça O POVO Trabalhe Conosco Fale com a gente Assine Ombudsman
Participamos do

Atleta olímpica de Belarus chega à Polônia para se refugiar

Ela foi expulsa da Vila Olímpica pela federação do país dela, após discordar de decisão da entidade
23:34 | Ago. 04, 2021
Autor - Gazeta Esportiva
Foto do autor
- Gazeta Esportiva Autor
Tipo Notícia

A velocista de Belarus Krystsina Tsimanouskaya, que deixou os Jogos de Tóquio precipitadamente devido a um conflito com autoridades esportivas de seu país, desembarcou na noite desta quarta-feira, 4, na Polônia, que lhe concedeu um visto humanitário, uma vez que ela teme represálias em seu país.

Ameaçada de ser repatriada à força a Belarus após criticar a federação de atletismo de seu país, a atleta, de 24 anos, fez escala em Viena, onde um carro escoltado por dois veículos da polícia a aguardava, para "preservar a sua segurança", explicou o secretário de Estado austríaco, Magnus Brunner, que se encontrou com a atleta.

"Ela está bem, dadas as circunstâncias. Naturalmente, preocupa-se com sua família. Está cansada e tensa, após os acontecimentos dos últimos dias", disse Brunne, acrescentando que a atleta "está nervosa em relação ao que a espera". Krystsina ainda não se pronunciou.

 

A atleta explicou no domingo ter escapado de ser repatriada à força para Belarus, dias depois de criticar a federação de atletismo de seu país nas Olimpíadas de Tóquio. Segundo ela, a federação bielorrussa queria forçá-la a participar do revezamento 4x400 metros, ao que a atleta mostrou sua indignação, já que planejava correr apenas os 100 e 200 metros.

Temendo ser presa se voltasse, Krystsina obteve ajuda do Comitê Olímpico Internacional (COI) e proteção policial, enquanto estava no aeroporto de Tóquio-Haneda.

O primeiro-ministro polonês, Mateusz Morawiecki, afirmou ter falado com a velocista. "A Polônia continuará a apoiar ativamente toda a nação bielorrussa e os militantes da oposição que são perseguidos", publicou no Facebook. Seu governo também concedeu hoje um visto humanitário ao marido da atleta, que havia fugido para a Ucrânia.

O COI lançou uma investigação oficial sobre o assunto. Seu porta-voz, Mark Adams, disse nesta quarta-feira que recebeu um relatório do Comitê Olímpico de Belarus que está "sendo avaliado".

O incidente gerou condenação internacional de Belarus, uma ex-república soviética governada com punho de ferro pelo presidente Alexander Lukashenko desde 1994. Seu filho chefia o comitê olímpico nacional.

"O regime de Lukashenko tentou cometer um novo ato de repressão transnacional (...) Atos como este violam o espírito olímpico, são um atentado aos direitos fundamentais e não podem ser tolerados", reagiu no início da semana o secretário de Estado americano, Antony Blinken.

O movimento pró-democracia de Belarus, que protagonizou manifestações em massa em 2020, está sendo duramente reprimido pelo governo. Milhares de opositores já foram detidos, ou forçados ao exílio.

O líder de uma ONG bielorrussa, Vitali Shishov, exilado na Ucrânia, foi encontrado enforcado na terça-feira em um parque de Kiev perto de sua casa. Segundo a polícia local, pode ser um "homicídio disfarçado de suicídio".

Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Brasileiro Pedro Barros conquista medalha de prata no skate park em Tóquio 2020

Jogos Olímpicos
01:11 | Ago. 05, 2021
Autor Wanderson Trindade
Foto do autor
Wanderson Trindade Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

O Brasil conquistou a medalha de prata no skate park em Tóquio 2020, na madrugada desta quinta-feira, 5. Pedro Barros subiu ao pódio na primeira final da modalidade da história dos Jogos Olímpicos.

Além dele, Pedro Quintas e Luiz Francisco também disputaram a final, mas ficaram na 8ª e 4ª colocação, respectivamente. O ouro ficou com o australiano Keegan Palmer, enquanto o bronze com o americano Cory Juneau.

A classificação ficou assim:

1º - Keegan Palmer (AUS): 95.83 pontos

2º - Pedro Barros (BRA): 86.14 pontos

3º - Cory Juneau (EUA): 84.13 pontos

 

 

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Um mergulho, um clique

Olimpíadas de Tóquio
00:30 | Ago. 05, 2021
Autor O Povo
Foto do autor
O Povo Autor
Ver perfil do autor
Tipo Noticia

Competindo na prova feminina de saltos ornamentais da plataforma de 10 metros, a japonesa Matsuri Arai protagonizou uma das imagens mais espetaculares do 12º dia de Jogos Olímpicos de Tóquio. Nos mergulhos, feitos nessas Olimpíadas no Centro Aquático de Tóquio, é possível visualizar o que está acontecendo acima da água, mas com menos frequência a parte submersa do evento. O esporte praticado por Arai é avaliado pelos juízes em quatro momentos: partida, início, voo e entrada na água. Foi justamente no momento dessa última parte que o clique capturou a japonesa como que envolta em uma roupa de bolha de ar. Mesmo a bela imagem não foi suficiente e ela foi eliminada na qualificação.

 

Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Darlan Romani fica de fora do pódio e se despede de Tóquio 2020 sem medalha

Jogos olímpicos
00:14 | Ago. 05, 2021
Autor Wanderson Trindade
Foto do autor
Wanderson Trindade Autor
Ver perfil do autor
Tipo Noticia

O brasileiro Darlan Romani ficou de fora do pódio no arremesso de peso nas Olimpíadas de Tóquio 2020. O atleta que emocionou o Brasil após disputa das semifinais, terminou a decisão na 4º colocação.

Natural de Concórdia, em Santa Catarina, o atleta de 30 anos alcançou a marca de 21m88.

Ele havia emocionado os brasileiros com a declaração dada após a classificação para a decisão, quando relembrou dos momentos complicados passados por ele e sua família em decorrência da Covid-19.

Darlan foi 5° colocado nos Jogos Olímpicos de 2016, no Rio de Janeiro, tendo no currículo ainda o 4° lugar no Mundial de 2019 e o 1º lugar no Pan Americano de 2019.

Durante a disputa, os competidores puderam ver o americano Ryan Crouser bater o recorde olímpico três vezes, ao assinalar as marcas de 22.83m, 22.93m e 23.30m. O recorde anterior era dele próprio, alcançado nas Olimpíadas do Rio de Janeiro em 2016.

Confira como ficou a classificação

1 - Ryan Crouser (EUA) - 23.30m
2 - Joe Kovacs (EUA) - 22.65m
3 - Tom Walsh (NZL) - 22.18m
4 - Darlan Romani (BRA) - 21.88m

 

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Olimpíadas ao vivo hoje, 5, 14º dia; onde assistir e programação dos Jogos

Jogos Olímpicos
00:00 | Ago. 05, 2021
Autor Redação O POVO
Foto do autor
Redação O POVO Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

Programação de quinta, 5 de agosto (05/08) - horário de Brasília

  • 00:01 - 00:15 Canoagem velocidade K1 500m feminino (final)
  • 00:20 - 02:40 Caratê Kumite até 67kg masc. (fase de grupos)
  • 00:26 - 00:42 Canoagem velocidade K2 1.000m masculino (final)
  • 00:30 - 01:07 Skate Park masculino (final)
  • 00:30 - 02:22 Atletismo Heptatlo feminino (6 – lanç. de dardo)
  • 00:45 - 03:01 Atletismo Decatlo masculino (8 – salto com vara)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 125kg masc. (quartas de final)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 53kg feminino (quartas de final)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 74kg masculino (quartas de final)
  • 01:00 - 03:00 Vôlei Masculino BRA-ROC (semifinal)
  • 01:00 - 04:00 Pentatlo moderno Feminino (esgrima – preliminar)
  • 01:15 - 03:15 Basquete Masculino (semifinal)
  • 02:00 - 02:30 Boxe Peso leve feminino (semifinais)
  • 02:00 - 03:20 Polo aquático Feminino (disputa de 5º a 8º lugares)
  • 02:30 - 03:03 Boxe Peso mosca masculino (semifinais)
  • 03:00 - 04:15 Saltos ornamentais Plataforma individual 10m feminino (final)
  • 03:03 - 03:33 Boxe Peso médio masculino (semifinais)
  • 03:30 - 03:48 Ciclismo de pista Omnium masculino (1 – scratch)
  • 03:30 - 04:50 Polo aquático Feminino (semifinal)
  • 03:35 - 03:50 Boxe Peso pena masculino (final)
  • 03:48 - 04:06 Ciclismo de pista Velocidade indiv. masc. (oitavas de final)
  • 04:06 - 04:21 Ciclismo de pista Keirin feminino (quartas de final)
  • 04:21 - 04:27 Ciclismo de pista Velocidade indiv. masc. (repescagem 3)
  • 04:27 - 04:45 Ciclismo de pista Omnium masculino (2 – corrida tempo)
  • 04:30 - 06:05 Atletismo Marcha atlética 20km masculino (final)
  • 04:30 - 07:30 Pentatlo moderno Masculino (esgrima – preliminar)
  • 04:45 - 04:57 Ciclismo de pista Veloc. indiv. masc. (quartas – corrida 1)
  • 04:57 - 05:07 Ciclismo de pista Keirin feminino (semifinais)
  • 05:00 - 07:00 Handebol Masculino (semifinal)
  • 05:00 - 07:20 Caratê Kumite até 55kg feminino (fase de grupos)
  • 05:00 - 08:00 Futebol Feminino (decisão do bronze)
  • 05:07 - 05:25 Ciclismo de pista Omnium masc. (3 – corr. de eliminação)
  • 05:25 - 05:37 Ciclismo de pista Veloc. indiv. masc. (quartas – corrida 2)
  • 05:30 - 05:54 Escalada Masculino (final – velocidade)
  • 05:37 - 05:42 Ciclismo de pista Keirin feminino (dec. 7º ao 12º lugares)
  • 05:45 - 05:50 Ciclismo de pista Keirin feminino (final)
  • 05:50 - 05:53 Ciclismo de pista Veloc. indiv. masc. (quartas – corrida 3)
  • 05:55 - 06:27 Ciclismo de pista Omnium masc. (4 – corr. pontos – final)
  • 06:15 - 06:35 Lutas Livre até 74kg masculino (semifinais)
  • 06:20 - 07:40 Polo aquático Feminino (semifinal)
  • 06:27 - 06:30 Ciclismo de pista Velocidade indiv. masc. (dec. 5º ao 8º)
  • 06:30 - 08:00 Escalada Masculino (final – bouldering)
  • 06:35 - 06:55 Lutas Livre até 125kg masculino (semifinais)
  • 06:55 - 07:15 Lutas Livre até 53kg feminino (semifinais)
  • 07:00 - 08:45 Hóquei na grama Masculino (final)
  • 07:00 - 10:00 Beisebol Masculino (semifinal)
  • 07:15 - 08:56 Atletismo Decatlo masculino (9 – lanç. de dardo)
  • 07:20 - 09:26 Atletismo Salto com vara feminino (final)
  • 07:25 - 07:41 Atletismo Rev. 4x400m feminino (eliminatórias)
  • 07:30 - 07:49 Caratê Kata feminino (decisões do bronze)
  • 07:30 - 07:50 Lutas Livre até 57kg masc. (decisões do bronze)
  • 07:30 - 10:30 Tênis de mesa Equipes femininas (final)
  • 07:50 - 07:59 Caratê Kata feminino (final)
  • 07:50 - 09:10 Polo aquático Feminino (disputa de 5º a 8º lugares)
  • 07:55 - 08:05 Lutas Livre até 57kg masculino (final)
  • 08:00 - 08:14 Atletismo 1.500m masculino (semifinais)
  • 08:00 - 10:00 Basquete Masculino (semifinal)
  • 08:05 - 08:21 Caratê Kumite até 67kg masculino (semifinais)
  • 08:05 - 08:25 Lutas Livre até 86kg masc. (decisões do bronze)
  • 08:22 - 08:39 Caratê Kumite até 55kg feminino (semifinais)
  • 08:30 - 08:40 Lutas Livre até 86kg masculino (final)
  • 08:40 - 08:49 Caratê Kumite até 67kg masculino (final)
  • 08:50 - 08:59 Caratê Kumite até 55kg feminino (final)
  • 08:55 - 09:15 Lutas Livre até 57kg fem. (decisões do bronze)
  • 09:00 - 09:01 Atletismo 400m masculino (final)
  • 09:00 - 09:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (semifinal)
  • 09:00 - 11:00 Handebol Masculino (semifinal)
  • 09:00 - 11:00 Vôlei Masculino (semifinal)
  • 09:10 - 10:00 Escalada Masculino (final – lead)
  • 09:20 - 09:30 Lutas Livre até 57kg feminino (final)
  • 09:20 - 09:33 Atletismo Heptatlo feminino (7 – 800m – final)
  • 09:40 - 09:45 Atletismo Decatlo masculino (10 – 1.500m – final)
  • 10:00 - 10:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (semifinal)
  • 17:30 - 22:00 Atletismo Marcha atlética 50km masculino (final)
  • 19:30 - 04:00 Golfe Feminino (terceiro dia)
  • 21:30 - 21:44 Canoagem velocidade C2 500m feminino (eliminatórias)
  • 21:44 - 22:08 Canoagem velocidade C1 1.000m masculino (eliminatórias)
  • 22:00 - 22:50 Vôlei de praia Feminino (decisão do bronze)
  • 22:00 - 23:20 Caratê Kata masculino (primeira fase)
  • 22:15 - 22:29 Canoagem velocidade K4 500m feminino (eliminatórias)
  • 22:20 - 01:14 Ginástica rítmica Individual geral (elim. – arco e bola)
  • 22:30 - 22:44 Canoagem velocidade K4 500m masculino (eliminatórias)
  • 22:30 - 00:15 Hóquei na grama Feminino (decisão do bronze)
  • 23:00 - 23:20 Lutas Livre até 125kg masculino (repescagem)
  • 23:00 - 23:20 Lutas Livre até 53kg feminino (repescagem)
  • 23:00 - 23:20 Lutas Livre até 74kg masculino (repescagem)
  • 23:00 - 02:00 Futebol Feminino (final)
  • 23:00 - 02:00 Tênis de mesa Equipes masculinas (decisão do bronze)
  • 23:07 - 23:21 Canoagem velocidade C2 500m feminino (quartas de final)
  • 23:21 - 23:37 Canoagem velocidade C1 1.000m masculino (quartas de final)
  • 23:25 - 23:49 Caratê Kata masculino (segunda fase)
  • 23:30 - 00:20 Vôlei de praia Feminino (final)
  • 23:30 - 01:00 Lutas Livre até 50kg feminino (oitavas de final)
  • 23:30 - 01:00 Lutas Livre até 65kg masculino (oitavas de final)
  • 23:30 - 01:00 Lutas Livre até 97kg masculino (oitavas de final)

Programação de sexta, 6 de agosto (06/08) - madrugada/manhã - horário de Brasília

  • 00:20 - 02:40 Caratê Kumite até 61kg feminino (fase de grupos)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 50kg feminino (quartas de final)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 65kg masculino (quartas de final)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 97kg masculino (quartas de final)
  • 01:00 - 03:00 Vôlei Feminino (semifinal)
  • 01:40 - 03:40 Basquete Feminino (semifinal)
  • 02:00 - 02:30 Boxe Peso médio feminino (semifinais)
  • 02:00 - 03:20 Polo aquático Masculino (disputa de 5º a 8º lugares)
  • 02:30 - 03:03 Pentatlo moderno Feminino (natação)
  • 02:32 - 03:02 Boxe Peso leve masculino (semifinais)
  • 02:50 - 05:44 Ginástica rítmica Individual geral (elim. – maças e fita)
  • 03:00 - 05:30 Saltos ornamentais Plataforma individual 10m masc. (elim.)
  • 03:05 - 03:20 Boxe Peso pesado masculino (final)
  • 03:30 - 04:10 Ciclismo de pista Velocidade individual feminino (elim.)
  • 03:30 - 04:50 Polo aquático Masculino (semifinal)
  • 03:45 - 04:38 Pentatlo moderno Feminino (esgrima – bônus)
  • 04:10 - 04:16 Ciclismo de pista Veloc. indiv. masc. (semifinais – corrida 1)
  • 04:16 - 04:52 Ciclismo de pista Velocidade individual fem. (primeira fase)
  • 04:30 - 06:15 Atletismo Marcha atlética 20km feminino (final)
  • 04:52 - 04:58 Ciclismo de pista Veloc. indiv. masc. (semifinais – corrida 2)
  • 04:58 - 05:10 Ciclismo de pista Velocidade individual fem. (repesc. 1)
  • 05:00 - 07:00 Handebol Feminino (semifinal)
  • 05:00 - 07:20 Caratê Kumite até 75kg masc. (fase de grupos)
  • 05:10 - 05:13 Ciclismo de pista Veloc. indiv. masc. (semifinais – corrida 3)
  • 05:15 - 05:57 Ciclismo de pista Madison feminino (final)
  • 05:15 - 06:36 Pentatlo moderno Feminino (hipismo)
  • 05:30 - 05:54 Escalada Feminino (final – velocidade)
  • 06:00 - 06:03 Ciclismo de pista Veloc. indiv. masc. (dec. bronze corrida 1)
  • 06:03 - 06:06 Ciclismo de pista Velocidade indiv. masc. (final – corrida 1)
  • 06:06 - 06:30 Ciclismo de pista Velocidade indiv. feminino (segunda fase)
  • 06:15 - 06:35 Lutas Livre até 65kg masculino (semifinais)
  • 06:20 - 07:40 Polo aquático Masculino (semifinal)
  • 06:30 - 08:00 Escalada Feminino (final – bouldering)
  • 06:35 - 06:38 Ciclismo de pista Veloc. indiv. masc. (dec. bronze corrida 2)
  • 06:35 - 06:55 Lutas Livre até 97kg masculino (semifinais)
  • 06:38 - 06:41 Ciclismo de pista Velocidade indiv. masc. (final – corrida 2)
  • 06:50 - 06:53 Ciclismo de pista Velocidade indiv. masc. (finais – corrida 3)
  • 06:53 - 07:05 Ciclismo de pista Velocidade individual fem. (repesc. 2)
  • 06:55 - 07:15 Lutas Livre até 50kg feminino (semifinais)
  • 07:00 - 08:45 Hóquei na grama Feminino (final)
  • 07:00 - 10:05 Hipismo Saltos por equipes (eliminatórias)
  • 07:30 - 07:49 Caratê Kata masculino (decisões do bronze)
  • 07:30 - 07:50 Lutas Livre até 74kg masc. (decisões do bronze)
  • 07:30 - 07:50 Pentatlo moderno Feminino (corrida/tiro – final)
  • 07:30 - 09:00 Nado artístico Equipes (rotina técnica)
  • 07:30 - 10:30 Tênis de mesa Equipes masculinas (final)
  • 07:50 - 07:59 Caratê Kata masculino (final)
  • 07:50 - 09:10 Polo aquático Masculino (disputa de 5º a 8º lugares)
  • 07:55 - 08:05 Lutas Livre até 74kg masculino (final)
  • 08:00 - 10:00 Basquete Feminino (semifinal)
  • 08:00 - 11:00 Futebol Masculino (decisão do bronze)
  • 08:05 - 08:21 Caratê Kumite até 61kg feminino (semifinais)
  • 08:05 - 08:25 Lutas Livre até 125kg masc. (dec. do bronze)
  • 08:22 - 08:39 Caratê Kumite até 75kg masculino (semifinais)
  • 08:25 - 08:40 Atletismo Rev. 4x400m masculino (eliminatórias)
  • 08:30 - 08:40 Lutas Livre até 125kg masculino (final)
  • 08:40 - 08:49 Caratê Kumite até 61kg feminino (final)
  • 08:50 - 08:59 Caratê Kumite até 75kg masculino (final)
  • 08:50 - 10:08 Atletismo Lançamento de dardo feminino (final)
  • 08:55 - 09:15 Lutas Livre até 53kg feminino (dec. do bronze)
  • 09:00 - 09:15 Atletismo 5.000m masculino (final)
  • 09:00 - 11:00 Handebol Feminino (semifinal)
  • 09:00 - 11:00 Vôlei Feminino BRA-KOR (semifinal)
  • 09:10 - 10:00 Escalada Feminino (final – lead)
  • 09:20 - 09:30 Lutas Livre até 53kg feminino (final)
  • 09:35 - 09:36 Atletismo 400m feminino (final)
  • 09:50 - 09:54 Atletismo 1.500m feminino (final)
  • 10:30 - 10:31 Atletismo Revezamento 4x100m feminino (final)
  • 10:50 - 10:51 Atletismo Revezamento 4x100m masculino (final)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

Os jogos das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Quadro de medalhas das Olimpíadas atualizado hoje, 5; veja como está

Tabela completa
00:00 | Ago. 05, 2021
Autor Redação O POVO
Foto do autor
Redação O POVO Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

As Olimpíadas de Tóquio 2021 estão hoje, quinta-feira, 5 de agosto (05/08), no dia 14. Confira o quadro de medalhas atualizado (veja abaixo ou clique aqui para conferir a classificação). Os detalhes da trajetória do Time Brasil em terras nipônicas, as histórias surpreendentes, o surgimento de novas estrelas, os fatos inusitados e os feitos dos grandes nomes do esporte olímpico serão contados e analisados no portal e nas redes sociais do Esportes O POVO.

Quadro de medalhas das Olimpíadas

Esperança de medalhas nas Olimpíadas: 18 campeões olímpicos pelo Brasil estão em Tóquio

O Brasil tem grande tradição no vôlei, seja ele de quadra ou de praia. Na história dos Jogos Olímpicos, foram cinco ouros, três pratas e dois bronzes na quadra, somando o masculino e o feminino. Na areia, entre homens e mulheres, são três ouros, sete pratas e três bronzes. Para as Olimpíadas de Tóquio, que serão disputadas em 2021, 12 dos 18 brasileiros campeões olímpicos que participarão desta edição do evento são do vôlei.

Bruninho, Douglas Souza, Lucão, Lucarelli, Maurício Borges, Maurício Souza e Wallace, do vôlei de quadra masculino, Fernanda Garay, Natália e Tandara, do vôlei de quadra feminino, além de Alison e Bruno Schmidt, do vôlei de praia masculino, conquistaram medalhas de ouro nas Olimpíadas e buscarão repetir o feito no Japão.

Arthur Zanetti, da ginástica artística, Thiago Braz, do atletismo, Rodrigo Pessoa, do hipismo, além de Kahena Kunze, Martine Grael e Robert Scheidt, da vela, são os demais campeões olímpicos do Brasil que estarão em Tóquio e não representam o vôlei.

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags