Isaquias Queiroz e Ana Marcela Cunha são eleitos melhores atletas de 2018Mais Esportes | Esportes O POVO
PUBLICIDADE
Esportes


Isaquias Queiroz e Ana Marcela Cunha são eleitos melhores atletas de 2018

Fechando o ano com chave de ouro, foi realizada, na noite desta terça-feira, no Rio de Janeiro, a 20ª edição do Prêmio Brasil Olímpico, promovido pelo Comitê Olímpico Brasileiro (COB). A cerimônia homenageou os melhores atletas de 2018 e elegeu Isaquias Queiroz e Ana Marcela Cunha como Melhores do Ano. O prêmio de Atleta da Galera, [?]

21:15 | 18/12/2018

Fechando o ano com chave de ouro, foi realizada, na noite desta terça-feira, no Rio de Janeiro, a 20ª edição do Prêmio Brasil Olímpico, promovido pelo Comitê Olímpico Brasileiro (COB). A cerimônia homenageou os melhores atletas de 2018 e elegeu Isaquias Queiroz e Ana Marcela Cunha como Melhores do Ano. O prêmio de Atleta da Galera, através de votação na internet, ficou com o ciclista Henrique Avancini.

Esta é a terceira vez que Isaquias leva o prêmio para casa, repetindo os feitos de 2015 e 2016, enquanto Ana Marcela é eleita pela segunda vez, assim como em 2015.

?Estar do lado de Gabriel Medina e Pedro Barros é uma honra muito grande para mim. Estou muito feliz e devo tudo às pessoas que estiveram comigo esse tempo todo, em especial ao meu técnico Jesus Mórlan, que não está mais conosco. Sem o apoio da minha comissão técnica e dos meus apoiadores eu não teria chegado ao nível que estou hoje?, exaltou Isaquias.

Entre os homens, concorreram ao prêmio de Melhor do Ano: Gabriel Medina (surfe), Isaquias Queiroz (canoagem velocidade) e Pedro Barros (skate), ao prêmio de Melhor do Ano. No feminino, as indicadas foram: Ana Marcela (maratona aquática), Ana Sátila (canoagem slalom) e Marta (futebol).

Na outra premiação, Atleta da Galera, com votação popular na internet, concorreram: Ágatha e Duda (vôlei de praia), Arthur Zanetti (ginástica artística), Bruno Fratus (natação), Bruno Rezende (vôlei), Eduarda Amorim (handebol), Érika Miranda (judô), Gabriel Medina (surfe), Henrique Avancini (ciclismo mountain bike), Letícia Bufoni (skate) e Marta (futebol).

Melhores técnicos e outros prêmios

A cerimônia também homenageou os melhores técnicos do ano. Como já havia sido anunciando previamente, na categoria esporte individual, Fernando Possenti, técnico da nadadora Ana Marcela Cunha, foi o grande vencedor e recebeu o troféu Jesus Morlán, nome em homenagem ao treinador de Isaquias Queiroz, que faleceu em novembro deste ano, das mãos do próprio Isaquias.

Na categoria esporte coletivo, o comandante da Seleção Brasileira de vôlei masculino, Renan Dal Zotto, foi o vencedor e recebeu o troféu Bebeto de Freitas, nome em homenagem ao técnico de vôlei e dirigente que faleceu em março deste ano.

A noite contou ainda com a inauguração do Hall da Fama do COB, que eternizou sua primeira turma com quatro atletas: Torben Grael (vela), dono de cinco medalhas olímpicas; a dupla Sandra Pires e Jackie Silva (vôlei de praia), primeiras mulheres brasileiras a ganharem ouro nos Jogos; e Vanderlei Cordeiro de Lima (atletismo), único brasileiro a receber a medalha Pierre de Coubertin, maior honraria do Comitê Olímpico Internacional.

Além disso, o treinador de judô e mentor da campeã olímpica Rafaela Silva e de Flávio Canto, Geraldo Bernardes, recebeu o O Troféu COI (Comitê Olímpico Internacional), que teve como tema em 2018 o ?Olimpismo em ação?, destinado a pessoas que tenham promovido a atividade física, a educação, igualdade de gênero e ajuda aos refugiados por meio do esporte.

Por fim, Jackie Silva, a primeira brasileira a conquistar, ao lado de Sandra Pires, o ouro olímpico, foi a grande homenageada com o Troféu Adhemar Ferreira da Silva, que tem como objetivo homenagear atletas e ex-atletas que representem os valores que marcaram a carreira e a vida do bicampeão olímpico no salto triplo, tais como ética, eficiência técnica e física, esportividade, respeito ao próximo, companheirismo e espírito coletivo.

Confira todos os premiados:

Atletismo: Darlan Romani

Badminton: Ygor Coelho

Basquete: Yago Mateus

Basquete 3×3: Luiz Felipe Soriani

Beisebol: Felipe Burin

Boxe: Beatriz Ferreira

Canoagem Slalom: Ana Sátila

Canoagem Velocidade: Isaquias Queiroz

Ciclismo BMX (Freestyle): Leandro Neto

Ciclismo BMX (Racing): Anderson Ezequiel de Souza Filho (Andinho)

Ciclismo Estrada: Vinicius Rangel Costa

Ciclismo Mountain Bike: Henrique Avancini

Ciclismo Pista: Kacio Fonseca da Silva Freitas

Desportos na Neve: Jaqueline Mourão

Desportos no Gelo: Isadora Williams

Escalada Esportiva: Thais Makino Shiraiwa

Esgrima: Alexandre Camargo

Futebol: Marta Silva

Ginástica Artística: Arthur Zanetti

Ginástica Trampolim: Camilla Gomes

Ginástica Rítmica: Natália Gaudio

Golfe: Luiza Altmann

Handebol: Eduarda Amorim

Hipismo adestramento: João Victor Oliva

Hipismo CCE: Márcio Carvalho Jorge

Hipismo saltos: Pedro Veniss

Hóquei sobre grama: Rodrigo Faustino

Judô: Érika Miranda

Karatê: Vinicius Figueira

Levantamento de pesos: Fernando Saraiva Reis

Maratona Aquática: Ana Marcela Cunha

Nado Artístico: Maria Clara Lobo

Natação: Revezamento (Pedro Spajari /Gabriel Santos/Marcelo Chierighini/Marco Antonio Ferreira Junior)

Pentatlo moderno: Maria Iêda Guimarães

Polo Aquático: Gustavo Guimarães

Remo: Uncas Tales Batista

Rugby: Bianca dos Santos Silva

Saltos Ornamentais: Ingrid de Oliveira

Skate: Pedro Barros

Softbol: Fernanda Ayumi Missaki

Surfe: Gabriel Medina

Taekwondo: Edival Pontes (Netinho)

Tênis: Marcelo Melo

Tênis de mesa: Hugo Calderano

Tiro com arco: Marcus Vinícius D´Almeida

Tiro esportivo: Julio Almeida

Triatlo: Manoel Messias

Vela: Martine Grael e Kahena Kunze

Vôlei: Douglas Souza

Vôlei de praia: Agatha Bednarczuk / Duda Lisboa

12 a 14 anos: Giulia Takahashi, do tênis de mesa, e Luan Gomes, da natação

15 a 17 anos: Thayane Lemos, do judô, e João Paulo Silva, da natação

Gazeta Esportiva

TAGS