PUBLICIDADE
Futebol
NOTÍCIA

Auxiliares de Tite na Seleção vão para a China nesta sexta-feira

Cleber Xavier e Fernando Lázaro, auxiliar técnico e coordenador do Centro de Pesquisa e Análise da Seleção Brasileira, respectivamente, vão para a China nesta sexta-feira visando acompanhar, ao vivo, três partidas do campeonato local. Os jogos escolhidos pela comissão técnica do Brasil para serem observados foram Shandong Luneng x Henan Jianye, no dia 29 de abril, [?]

17:15 | 27/04/2018

Cleber Xavier e Fernando Lázaro, auxiliar técnico e coordenador do Centro de Pesquisa e Análise da Seleção Brasileira, respectivamente, vão para a China nesta sexta-feira visando acompanhar, ao vivo, três partidas do campeonato local.

Os jogos escolhidos pela comissão técnica do Brasil para serem observados foram Shandong Luneng x Henan Jianye, no dia 29 de abril, além de Shangai SIPG x Beijing Guoan, em cinco de maio, e, por fim, FC Renhe x Shandong Luneng, no dia seguinte.

Matheus Bachi, filho de Tite, e Sylvinho, que também exercem o cargo de auxiliar técnico na delegação, têm viagem marcada para a Turquia, onde irão acompanhar o clássico local entre Galatasaray x Besiktas, no dia 29 de abril.

Os brasileiros presentes nessas equipes são os laterais Adriano e Mariano, os zagueiros Marcelo e Maicon, os meias Fernando e Anderson Talisca, além do atacante Vagner Love.

Confira a agenda completa de observação da comissão técnica de Tite:

08 de Abril

Vasco da Gama x Botafogo (Tite e Thomaz Araújo)

Cruzeiro x Atlético Mineiro (Matheus Bachi)

Palmeiras x Corinthians (Fernando Lázaro)

11 de Abril

Palmeiras x Boca Juniors (Cleber Xavier)

14 de Abril

Cruzeiro x Grêmio (Fernando Lázaro e Matheus Bachi)

16 de Abril

Botafogo x Palmeiras (Tite e Edu Gaspar)

19 de Abril

São Paulo x Atlético Paranaense (Tite)

Real Sociedad x Atlético de Madrid (Sylvinho e Thomaz Araújo)

22 de Abril

Fluminense x Cruzeiro (Tite)

Málaga x Real Sociedad (Sylvinho e Thomaz Araújo)

24 de Abril

Liverpool x Roma (Tite e Edu Gaspar)

25 de Abril

Bayern de Munique x Real Madrid (Tite e Edu Gaspar)

28 de Abril

Botafogo x Grêmio (Tite)

29 de Abril

Atlético Mineiro x Corinthians (Tite)

Galatasaray x Besikitas (Matheus Bachi e Sylvinho)

Shandoong Luneng x Henan Jianye (Cleber Xavier e Fernando Lázaro)

01 de Maio

Grêmio x Cerro Porteño (Tite)

Real Madrid x Bayern de Munique (Matheus Bachi e Sylvinho)

05 de Maio

Shangai SIPG x Beijing Guoan (Cleber Xavier e Fernando Lázaro)

06 de Maio

FC Renhe x Shandong Luneng (Cleber Xavier e Fernando Lázaro)

Besiktas x Kayserispor* (Matheus Bachi e Sylvinho)

Gazeta Esportiva

TAGS