PUBLICIDADE
Exposições e Cursos
NOTÍCIA

Mostra Retroexpectativa traz "Pacarrete" e "Bacurau"; Confira todos os horários

Realizadores brasileiros como Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles, Allan Deberton e Sandra Kogut estarão presentes durante o evento

06/01/2020 18:41:21
Cenas do filme Bacurau
Cenas do filme Bacurau (Foto: Divulgação)

Com “Pacarrete”, “Clube dos Canibais” e “Bacurau”, o Cinema do Dragão promove entre os dias 16 e 29 de janeiro a 6ª edição da Mostra Retroexpectativa. O evento irá exibir um total de 68 filmes de 16 países, sendo 31 longas brasileiros (programação completa no serviço abaixo). A bilheteria abre diariamente às 14 horas para a compra dos ingressos dos filmes do dia.

Com filmes clássicos e inéditos, como “A febre” e “Três Verões”, a mostra também conta com debates com alguns nomes do cinema brasileiro, como Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles, Allan Deberton e Sandra Kogut.

Além dos filmes, a mostra promove, em parceria com a escola Porto Iracema das Artes, uma oficina gratuita sobre crítica cinematográfica, que deve ocorrer entre os dias 20 e 24 de janeiro. A inscrições serão online no site do Porto Iracema

Leia também: Cinema do Dragão exibe 68 filmes em sua retrospectiva; Confira sinopses dos longas e classificação das categorias

Serviço:

Mostra Retroexpectativa

Quando: de 16 a 29 de janeiro

Onde: Cinema do Dragão (rua Dragão do Mar, 81 - Praia de Iracema)

Quanto: R$ 7 (meia) e R$ 14 (inteira)

terça-feira promocional: R$ 5 (meia) e R$ 10 (inteira) 

Clássicos: R$ 4 (meia) e R$ 8 (inteira) 

Outras informações: (85) 3488 8600

Confira programação completa:

Quinta-feira, 16

14h - Três Faces 

14h15min - Bixa Travesty 

15h50min - Synonymes 

16h - Assunto de família

18h10min - Estreia "A Cidade dos Piratas"

18h20min - Azougue Nazaré 

20h10min - Fevereiros 

20h - Estreia "Pacarrete" e debate com Allan Deberton 

Sexta-feira, 17

14h30min - O clube dos canibais 

15h - Varda por Agnès 

16h30min - No coração do mundo 

17h30min - Ama-san 

19h - Bacurau e comentários de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles

19h30min - A vida invisível 

Sábado, 18 

14h - António um, dois, três 

14h - A sombra do pai 

16h - Inferninho 

16h - O Farol 

18h - Greta 

18h - Fourteen

20h - Dor e glória 

20h - Estreia "Sem seu sangue" e debate com Alice Furtado

Domingo, 19

14h - A rosa azul de Novalis 

14h30min - Parasita 

15h40min - Aqueles que ficaram 

17h - Cafarnaum 

17h40min - Nós 

19h30min - Era uma vez em Hollywood

20h - Vitalina Varela (Estreia)

Segunda-feira, 20

15h - Um elefante sentado quieto

15h - Vermelho Sol

17h30min - O Farol 

19h30min - O fim da viagem, o começo de tudo 

19h40 - Bacurau 

Terça-feira, 21

14h - Amanda 

14h30min - A noite amarela 

16h - Aqueles que ficaram

16h40min - O Farol 

17h45min - Retrato de uma jovem em chamas 

19h - O Mal não espera a noite: Midsommar (Estreia)

20h - Filhas do Sol 

Quarta-feira, 22

14h - Eu não sou uma bruxa

14h - A Cidade dos Piratas

15h40min - Dois Papas 

16h - Rafiki

18h - Temporada 

18h - O Irlandês 

20h - Nós 

Quinta-feira, 23

14h - Em trânsito 

14h30 - Parasita 

16h - Imagem e Palavra

17h - Amor até as cinzas 

18h - O desprezo

19h30 - Longa jornada noite adentro

20h - Antologia de uma cidade Fantasma (Estreia)

Sexta-feira, 24

14h - O Farol

15h - A vida invisível 

16h50min - O salário do medo 

17h45min - Retrato de uma jovem em chamas 

19h30min - Era uma vez em Hollywood 

20h - Casa (Estreia)

Sábado, 25 

14h30min - Parasita 

14h30min - Los Silencios 

16h30min - Chuva é cantoria na aldeia dos mortos

17h - O Mal não espera a noite: Midsommar (Estreia)

18h35min - Sócrates (Estreia) 

20h - Você não estava aqui (Estreia)

20h - A Febre (Estreia)

Domingo, 26 

15h20 - Bacurau 

15h30- Retrato de uma jovem em chamas

18h - Dor e glória 

18h - Você não estava aqui (Estreia)

20h - Fé e Fúria (Estreia)

20h - O jovem Ahmed (Estreia)

Segunda-feira, 27

14h - Estou me guardando para quando o carnaval chegar 

14h40min - O Farol 

16h - A árvore dos frutos selvagens 

17h30min - Bacurau 

19h40min - Uma mulher alta (Estreia)

20h - Superoutro

Terça-feira, 28

14h - Lembro mais dos corvos

14h - Sócrates (Estreia)

16h - Fevereiros

16h - O Farol 

18h - Atlantique (Estreia)

18h - O planeta fantástico 

20h - Inaudito (Estreia)

20h - Estreia Chão 

Quarta-feira, 29 

15h - Em trânsito 

15h - Divino Amor

17h - O Mal não espera a noite: Midsommar (Estreia)

17h30 - Uma mulher alta (Estreia)

20h - As Diabólicas 

20h - Três Verões (Estreia) e ebate com Sandra Kogut