Mostra Retroexpectativa traz "Pacarrete" e "Bacurau"; Confira todos os horários
Realizadores brasileiros como Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles, Allan Deberton e Sandra Kogut estarão presentes durante o eventoCom “Pacarrete”, “Clube dos Canibais” e “Bacurau”, o Cinema do Dragão promove entre os dias 16 e 29 de janeiro a 6ª edição da Mostra Retroexpectativa. O evento irá exibir um total de 68 filmes de 16 países, sendo 31 longas brasileiros (programação completa no serviço abaixo). A bilheteria abre diariamente às 14 horas para a compra dos ingressos dos filmes do dia.
Com filmes clássicos e inéditos, como “A febre” e “Três Verões”, a mostra também conta com debates com alguns nomes do cinema brasileiro, como Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles, Allan Deberton e Sandra Kogut.
Além dos filmes, a mostra promove, em parceria com a escola Porto Iracema das Artes, uma oficina gratuita sobre crítica cinematográfica, que deve ocorrer entre os dias 20 e 24 de janeiro. A inscrições serão online no site do Porto Iracema.
Seja assinante O POVO+
Tenha acesso a todos os conteúdos exclusivos, colunistas, acessos ilimitados e descontos em lojas, farmácias e muito mais.
AssineLeia também: Cinema do Dragão exibe 68 filmes em sua retrospectiva; Confira sinopses dos longas e classificação das categorias
Serviço:
Mostra Retroexpectativa
Quando: de 16 a 29 de janeiro
Onde: Cinema do Dragão (rua Dragão do Mar, 81 - Praia de Iracema)
Quanto: R$ 7 (meia) e R$ 14 (inteira)
terça-feira promocional: R$ 5 (meia) e R$ 10 (inteira)
Clássicos: R$ 4 (meia) e R$ 8 (inteira)
Outras informações: (85) 3488 8600
Confira programação completa:
Quinta-feira, 16
14h - Três Faces
14h15min - Bixa Travesty
15h50min - Synonymes
16h - Assunto de família
18h10min - Estreia "A Cidade dos Piratas"
18h20min - Azougue Nazaré
20h10min - Fevereiros
20h - Estreia "Pacarrete" e debate com Allan Deberton
Sexta-feira, 17
14h30min - O clube dos canibais
15h - Varda por Agnès
16h30min - No coração do mundo
17h30min - Ama-san
19h - Bacurau e comentários de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles
19h30min - A vida invisível
Sábado, 18
14h - António um, dois, três
14h - A sombra do pai
16h - Inferninho
16h - O Farol
18h - Greta
18h - Fourteen
20h - Dor e glória
20h - Estreia "Sem seu sangue" e debate com Alice Furtado
Domingo, 19
14h - A rosa azul de Novalis
14h30min - Parasita
15h40min - Aqueles que ficaram
17h - Cafarnaum
17h40min - Nós
19h30min - Era uma vez em Hollywood
20h - Vitalina Varela (Estreia)
Segunda-feira, 20
15h - Um elefante sentado quieto
15h - Vermelho Sol
17h30min - O Farol
19h30min - O fim da viagem, o começo de tudo
19h40 - Bacurau
Terça-feira, 21
14h - Amanda
14h30min - A noite amarela
16h - Aqueles que ficaram
16h40min - O Farol
17h45min - Retrato de uma jovem em chamas
19h - O Mal não espera a noite: Midsommar (Estreia)
20h - Filhas do Sol
Quarta-feira, 22
14h - Eu não sou uma bruxa
14h - A Cidade dos Piratas
15h40min - Dois Papas
16h - Rafiki
18h - Temporada
18h - O Irlandês
20h - Nós
Quinta-feira, 23
14h - Em trânsito
14h30 - Parasita
16h - Imagem e Palavra
17h - Amor até as cinzas
18h - O desprezo
19h30 - Longa jornada noite adentro
20h - Antologia de uma cidade Fantasma (Estreia)
Sexta-feira, 24
14h - O Farol
15h - A vida invisível
16h50min - O salário do medo
17h45min - Retrato de uma jovem em chamas
19h30min - Era uma vez em Hollywood
20h - Casa (Estreia)
Sábado, 25
14h30min - Parasita
14h30min - Los Silencios
16h30min - Chuva é cantoria na aldeia dos mortos
17h - O Mal não espera a noite: Midsommar (Estreia)
18h35min - Sócrates (Estreia)
20h - Você não estava aqui (Estreia)
20h - A Febre (Estreia)
Domingo, 26
15h20 - Bacurau
15h30- Retrato de uma jovem em chamas
18h - Dor e glória
18h - Você não estava aqui (Estreia)
20h - Fé e Fúria (Estreia)
20h - O jovem Ahmed (Estreia)
Segunda-feira, 27
14h - Estou me guardando para quando o carnaval chegar
14h40min - O Farol
16h - A árvore dos frutos selvagens
17h30min - Bacurau
19h40min - Uma mulher alta (Estreia)
20h - Superoutro
Terça-feira, 28
14h - Lembro mais dos corvos
14h - Sócrates (Estreia)
16h - Fevereiros
16h - O Farol
18h - Atlantique (Estreia)
18h - O planeta fantástico
20h - Inaudito (Estreia)
20h - Estreia Chão
Quarta-feira, 29
15h - Em trânsito
15h - Divino Amor
17h - O Mal não espera a noite: Midsommar (Estreia)
17h30 - Uma mulher alta (Estreia)
20h - As Diabólicas
20h - Três Verões (Estreia) e ebate com Sandra Kogut
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente