PUBLICIDADE
Exposições e Cursos
NOTÍCIA

Mostra Negritude Infinita exibe 70 filmes e promove debates e oficinas sobre representatividade

Mostra acontece entre os dias 5 e 11 de dezembro (com exceção na segunda-feira) no Cinema do Dragão. Haverá ainda mesas redondas e oficinas

03/12/2019 20:07:52
O filme "Sem Asas", de Renata Cilene Martins, integra a Mostra Negritude Infinita
O filme "Sem Asas", de Renata Cilene Martins, integra a Mostra Negritude Infinita (Foto: Caroline Lima/Divulgação)

A representatividade negra e os discursos que se reproduzem nas telas do cinema ganham mais um espaço em Fortaleza. A partir desta quinta-feira, 5, a Mostra Negritude Infinita promove exibição de 70 produções audiovisuais - entre curtas e longas -, mesas redondas e oficinas gratuitamente no Cinema do Dragão. O evento acontece até a próxima quarta-feira, 11, com exceção da segunda-feira, 9, dia em que o cinema é fechado.

A proposta é abrir espaços de discussão sobre a visibilidade do cinema negro, assim como oferecer oportunidades para produtores, diretores e artistas do meio cinematográfico de todo o País.

A Mostra promove ainda mesas redondas sobre a perspectiva do cinema cearense e nordestino e sobre narrativas negras. A exposição também oferece oficina sobre Afroficção, que propõe o estudo das narrativas negras ancestrais e ocorre entre segunda e quarta, 9 e 11, de 9h às 12 horas, no Vila das Artes. 

Serviço:

Mostra Negritude Infinita de Cinema Negro

Quando: a partir desta quinta, 5, até a próxima quarta-feira, 11

Onde: Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura

Outras informações: pelo site da Mostra 

Gratuito

Oficina Afroficção

Quando: de segunda a sábado, 9 a 11, de 9h a 12 horas. 

Onde: Vila das Artes (rua 24 de Maio, 1221 - Centro)

Outras informações: (85) 3252 1444

Gratuito

Confira programação completa:

Quinta-feira (5/12) - a partir de 14h30min

Mesa redonda “Entre o corpo e o quadro”, com Lidia dos Anjos, Mara Rachel, Magno Rodrigues e Cintia Lima

Mesa redonda “Quem faz cinema no Ceará?”, com Déo Cardoso, Luly Pinheiro, Kiko Alves

Sessões:

Resplandecente - Ventura Profana e Jhonatta Vicente

Para todasas moças - Castiel Vitorino Brasileiro

Tudo que é Apertado Rasga - Fabio Rodrigues Filho

Vaga Carne - Grace Passô e Ricardo Alves Jr

Sexta-feira (6/12) - a partir de 14h30min

Mesa redonda “Imagens e Narrativas em Perspectivas Negras”, com Rayanne Layssa, Luca Salri, George Ulysses e Leon Reis

Mesa redonda “Difusão e exibição: mostras de cinema no Nordeste”, com Luciana Oliveira, Izabel de Fátima e Naymare Azevedo

Sessões:

Ilhas de calor - Ulisses Arthur

Deixa na régua - Emílio Domingos

Sábado (7/12) - a partir de 14h30

Masterclass “Oscar Micheaux: um Fantasma que nos Olha”, com Leon Reis

Masterclass “Territórios Ancestrais”, com Rodrigo Ferreira e Paolla Martins

Sessões:

Impermeável pavio curto - Higor Gomes

Minha Carne - Preta Ferreira, Sonia ara mirim, Tarsila Araújo

Pente Zero - Tiago Felipe

Esperando o sábado - Erica Sansil

Veias de fogo - Carnaval no Inferno

Negrum3 - Diego Paulino

Looping - Maick Hannder

Clandestyna - Duca Caldeira

Intervenção Jah - Daniel Santos, Welket Bungué

Ando Feito Nuvem Tempestiva Querendo Chover - Carine Fiúza

BR3 - Bruno Ribeiro

TRANSacralidade - Luz X, Lico Cardoso

Domingo (8/12) - a partir de 15h

Sessões:

A piscina de Caíque - Raphael Gustavo da Silva

Fábula de Vó Ita - Joyce Padro, Thalita Oshiro Meireles

A câmera de João - Tothi Cardoso

Quando a chuva vem? - Jefferson Batista

ANA - Vitória Felipe

Menino pássaro - Diogo Leite

Guri - Adriano Monteiro

Mãe Não Chora - Carol Rodrigues, Vaneza Oliveira

Motriz - TAIS AMORDIVINO

2704KM - Letícia Batista

Nada Além da Noite - Rodrigo de Janeiro

Preto - Elton de Almeida

Filhas de lavadeira - Edileuza Penha de Souza

Amor de Ori - Bruna Barros

Náufraga - Juh Almeida

Glória - Yaminaah Abayomi

Embaraço - Nádia Oliveira

CoroAção - Mirtes Agda Santana

Juciara Áwô - Luana Arah

AURORA - Everlane Moraes

Terça (10/12) - a partir de 15h

Sessões:

Odò Pupa, lugar de resitência - Carine Fiúza

Megg - A Margem que Migra para o Centro - Larissa Nepomuceno, Eduardo Sanches

Tempo - Victor Uchôa

Os verdadeiros lugares não estão no mapa - João Araió

Poesia Azeviche - Ailton Pinheiro

A Sússia - Lucrécia Dias

LEALDADE - Milene Avelar, Ana Stella Cunha

Ruído Branco - Gabriel Fonseca

Feliz Ano Novo - Lívia Uchôa

Sarau da Onça - A Poesia de Quebrada - Vinícius Eliziário

Como Se o Céu Fosse Oceano - Breno Henrique

Nego Tem Que Se Virar - Mike Dutra

Eroica - Josy Macedo

O fio - Anti Ribeiro

O Jogo - Clementino Junior

Rainha - Sabrina Fidalgo

Carne - Mariana Jaspe

Mato Adentro - Elton de Almeida

Quarta-feira (11/12) - a partir de 15h

Sessões:

Povoesia - Gabrielle Madeiro

Carta sobreo nosso lugar mulheres do Vila Nova - Rayane Penha

Santos Imigrantes - Thiago Costa

Antes de ontem - Caio Franco

Por trás das tintas - Alek Lean

Quilombo Mata Cavalo - Jurandir Amaral

Adeus America (ou Um Dia Viverei na Terra) - Júlia Moreira

Tempos verbais - Ema Ribeiro

Não fique triste, menino - Clébson Óscar

Echarpe Noir - Barbara Fuentes

Minha história é outra - Mariana Campos

Sample - Ana Julia Travia

Riscados pela memória - Alex Vidigal

Afronte - Bruno Victor, Marcus Azevedo

A mulher que eu era - Karen Suzane

Meu Amigo Fela - Joel Zito Araújo