PUBLICIDADE
Exposições e Cursos
Janeiro

Cinema do Dragão reexibe 63 filmes em Mostra RetroExpectativa

Dividia em quatro faixas, a Mostra traz filmes que marcaram o ano de 2017, obras que fazem parte da história do cinema mundial e longas que ainda não estrearam no Brasil

15:50 | 27/12/2017

Cena do filme "Corpo Elétrico" que será exibido na Mostra. Foto: Divulgação

Atualizada às 9h22min do dia 05 de janeiro de 2018

Com a proposta de relembrar o ano que se passou em filmes nacionais e internacionais, o Cinema do Dragão traz pela quarta vez a Mostra Retrospectiva/Expectativa, agora com o nome de Mostra RetroExpectativa 2017/2018. No total, são 63 filmes que serão exibidos entre 11 e 24 de janeiro de 2018 com sessões entre 14 e 22 horas.

Leia também: Com maratonas de "Mad Max" e "Transformers", Cineteatro São Luiz terá programação especial em janeiro

Os ingressos estarão disponíveis na bilheteria do Cinema, com valores de R$ 14 (inteira) e R$ 7 (meia). Assim como em todo o ano, os valores promocionais de R$ 10 (inteira) e R$ 5 (meia) são válidos durante todas as terças-feiras.

Os 63 longas que serão exibidos estão divididos, dentro da programação da Mostra, em três faixas.  A primeira é a Retrospectiva, que traz de volta para as telas do cinema filmes que marcaram os anos de 2016 e 2017, como “Mãe!”, “Aquarius” e “Blade Runner 2049”.

A faixa Clássicos exibe grandes obras cinematográficas que marcaram época, como “Cidade dos Sonhos”, “A Bela da Tarde” e “Stromboli”. Por fim, a faixa Expectativa reúne longas que ainda não estrearam nos cinemas brasileiros antecipando o ano de 2018.

Um dos destaques desta edição da Mostra é a faixa Estado de Emergência, com nove filmes brasileiros selecionados para levantar reflexões em torno da experiência que foi viver no Brasil em 2017. Além destas exibições, o evento também realizará debates com realizadores do cinema cearense na faixa Conversa de Cinema.

Até o momento, o Cinema do Dragão não detalhou horários e salas de exibição de cada longa. A promessa é de que esta programação seja divulgada em breve nas redes sociais do Dragão do Mar.

Confira a lista de filmes que serão exibidos na Mostra RetroExpectativa 2017/2018:

"Mãe!" é um dos filmes que fará parte da faixa Retrospectiva. Foto: Divulgação
 

Faixa Retrospectiva

Aquarius - Kleber Mendonça Filho // Brasil // 145 min // 2016

 

120 Batimentos por minuto - Robin Campillo // França // 144 min // 2017

 

A Cidade Onde Envelheço - Marília Rocha // Brasil // 99 min // 2017

 

Blade Runner 2049 - Denis Villeneuve // Estados Unidos da América // 105 min // 2017

 

Corra! - Jordan Peele // Estados Unidos da América // 104 min // 2017

 

O estranho que nós amamos - Sofia Coppola // Estados Unidos da América // 93 min // 2017

 

Fragmentado - M. Night Shyamalan // Estados Unidos da América // 117 min // 2017

 

Bom Comportamento - Benny Safdie e Joshua Safdie // Estados Unidos da América // 105 min // 2017

 

Clarisse ou alguma coisa sobre nós dois - Petrus Cariry // Brasil // 80 minutos // 2017

 

Com Amor, Van Gogh - Dorota Kobiela e Hugh Welchman // Estados Unidos da América // 95 min // 2017

 

Corpo Delito - Pedro Rocha // Brasil // 74 min// 2017

 

Corpo Elétrico - Marcelo Caetano // Brasil // 94 min // 2017

 

David Lynch: a vida de um artista - Jon Nguyen, Olivia Neergaard Holm e Rick Barnes // Dinamarca // 93 min // 2016

 

De canção em canção - Terrence Malick // Estados Unidos da América // 129 min // 2017

 

Divinas Divas - Leandra Leal // Brasil // 110 min // 2017

 

Em ritmo de fuga - Edgar Wright // Estados Unidos da América // 118 min // 2017

 

Eu não sou seu negro - Raoul Peck // Bélgica // 93 min // 2016

 

Eu, Daniel Blake - Ken Loach // Inglaterra // 97 min  // 2016

 

Invisível - Pablo Giorgelli // Argentina, Brasil // 90 min // 2017

 

Joaquim - Marcelo Gomes // Brasil // 97 min // 2017

 

John Wick – Um novo dia para matar - Chad Stahelski // Estados Unidos da

América // 132 min // 2017

 

Jovem Mulher - Léonor Serraille // França // 97 min // 2017

 

Lucky - John Carroll Lynch // Estados Unidos da América // 88 min // 2017

 

Lumière! A aventura começa - Thierry Frémaux // França // 90 min // 2017

 

Mãe! - Darren Aronofsky // Estados Unidos da América // 115 min // 2017

 

Meu corpo é político - Alice Riff // Brasil // 71 min // 2017

 

Mistério na Costa Chanel - Bruno Dumont // França // 122 min // 2017

 

Muito romântico - Melissa Dullius e Gustavo Jahn // Alemanha, Brasil // 72 min // 2017

 

Na praia à noite sozinha - Hong Sang-Soo // Coreia do Sul // 101 min // 2017

 

No intenso agora - João Moreira Salles // Brasil // 130 min // 2017

 

O formidável - Michel Hazanavicius // França // 107 min // 2017

 

O futuro perfeito - Nele Wohlatz // Argentina // 65 min // 2016

 

O ornitólogo - João Pedro Rodrigues // Brasil, Portugal // 118 min // 2016

 

Os pobres diabos - Rosemberg Cariry // Brasil // 98 min // 2017

 

Paterson - Jim Jarmusch // Estados Unidos da América // 118 min // 2016

 

Patti Cake$ - Geremy Jasper // Estados Unidos da América // 109 min // 2017

 

Roda Gigante - Woody Allen // Estados unidos da América // 102 min // 2017

 

T2 Trainspotting - Danny Boyle // Reino Unido // 120 min // 2017

 

The Square – A arte da discórdia - Ruben Östlund // Suécia, Alemanha // 142 min // 2017

 

Toni Erdmann - Maren Ade // Alemanha // 162 min // 2016

 

Verão 1993 - Carla Simón // Espanha // 98 min // 2017

 

Cena do filme "Strambolli" que faz parte da faixa Clássicos. Foto: Divulgação

 

Faixa Clássicos

Acossado - Jean-Luc Godard // França // 90 min // 1960

 

Stromboli - Roberto Rosselini // Itália // 107 min // 1950

 

A bela da tarde - Luís Buñuel // França // 100 min // 1967

 

Mulholland Drive – Cidade dos Sonhos - David Lynch // Estados Unidos da América // 147 min // 2001

 

A primeira noite de um homem - Miche Nichols // Estados Unidos da América // 105 min // 1967

 

Cena do longa "Os Iniciados" que ainda não foi lançado no Brasil. Foto: Divulgação

 

Faixa Expectativa

Antes que tudo desapareça - Kyoshi Kurosawa // Japão // 129 min // 2017

 

Western - Valeska Grisebach // Alemanha, Bulgária // 119 min // 2017

 

Os Iniciados - John Trengove // África do Sul // 88 min // 2017

 

O caminho dos sonhos - Angela Schanelec // Alemanha // 86 min // 2017

 

O dia depois - Hong Sang-soo // Coréia // 92 min // 2017

 

Esplendor - Naomi Kawase // Japão // 101 min // 2017

 

Zama - Lucrecia Martel // Argentina // 115 min // 2017

 

A luta do século - Sergio Machado // Brasil // 78 min // 2017

 

Cena do filme "Camocim" da faixa Estado de Emergência. Foto: Divulgação

 

Faixa Estado de Emergência

Baronesa - Juliana Antunes // Brasil // 73 min // 2017

 

Arábia - Affonso Uchoa e João Dumans // Brasil // 97 min // 2017

 

Modo de produção - Dea Ferraz // Brasil // 75 min // 2017

 

O nó do diabo - Ramon Porto Mota, Gabriel Martins, Ian Abé e Jhesus Tribuzi //

Brasil // 75 min // 2017

 

O animal cordial - Gabriela Amaral Almeida // Brasil // 96 min // 2017

 

Era uma vez Brasília - Adirley Queirós // Brasil // 100 min // 2017

 

A moça do calendário - Helena Ignez // Brasil // 86 min // 2017

 

Em nome da América - Fernando Weller // Brasil // 96 min // 2017

 

Camocim - Quentin Delaroche // Brasil // 76 min // 2017

 

A Mostra RetroExpectativa 2017/2018 faz parte da programação do Férias no Dragão, que leva atividades culturais das mais diversas linguagens artísticas para o Centro Dragão do Mar nos meses de janeiro e fevereiro.

 

Confira a programação completa de exbições:

Quinta-feira, 11

14 horas - Paterson (Sala 1)

16 horas - Com amor, Van Gogh (Sala 2)

16h15min - Invisível (Sala 1)

17 horas  - John Wick - Um novo dia para matar (Sala 2)

18 horas - O futuro perfeito (Sala 1)

19h30min - A Luta do Século (Sala 2) + debate com Sérgio Machado

19h50min - Western (Sala 1)

Sexta-feira, 12

14 horas - Roda Gigante (Sala 2)

14h30min - De canção em canção (Sala 1)

16 horas - A Bela da tarde (Sala 2)

17 horas - Verão 1993 (Sala 1)

18 horas - Meu corpo é político (Sala 2)

19 horas - Toni Erdmann (Sala 1)

19h30min - A moça do calendário + debate com Helena Ignez (Sala 2)

Sábado, 13

15 horas - Anatomia do filme AQUARIUS + Comentários de Kleber Mendonça Filho (Sala 2)

15h30min - Roda gigante (Sala 1)

17h30min - Joaquim (Sala 1)

19h30min - Zama (Sala 1)

19h30min - Arábia + debate com João Dumans (Sala 2)

Domingo, 14

14h30min - 120 Batimentos por minuto (Sala 2)

15h30min - A primeira noite de um homem (Sala 1)

17h20min - Em ritmo de fuga (Sala 2)

17h30min - The square - A arte da discórdia (Sala 1)

19h30min - Em nome da América + debate com Fernando Weller (Sala 2)

20 horas - Stromboli (Sala 1)

Segunda-feira, 15

15h30min - Lucky (Sala 1)

15h30min - Patti Cake$ (Sala 2)

17h30min - David Lynch: a vida de um artista (Sala 1)

17h50min - T2 Trainspotting (Sala 2)

19h30min - Mulholland Drive: Cidade dos Sonhos (Sala 1)

20 horas - Blade Runner 2049 (Sala 2)

Terça-feira, 16

14 horas - 120 Batimentos por minuto (Sala 2)

15h30min - The square - A arte da discórdia (Sala 1)

16h30min - A cidade onde envelheço (Sala 2)

18 horas - No intenso agora (Sala 1)

18h20min - Jovem mulher (Sala 2)

20h15min - O estranho que nós amamos (Sala 2)

20h20min - Lumière: A aventura começa (Sala 1)

Quarta-feira, 17

14h30min - Meu corpo é político (Sala 1)

15h20min - 120 Batimentos por minuto (Sala 2)

16 horas - Corpo elétrico (Sala 1)

18 horas - Uma mulher fantástica (Sala 1)

18 horas - Eu não sou seu negro (Sala 2)

20 horas - Corra! (Sala 2)

20 horas - Divinas Divas (Sala 1)

Quinta-feira, 18

15h20min - Roda Gigante (Sala 2)

15h30min - Muito romântico (Sala 1)

17h20min - Mistério na Costa Chanel (Sala 1)

17h20min - Zama (Sala 2)

19h30min - O nó do diabo + debate com Ramon Porto (Sala 2)

20 horas - O caminho dos sonhos (Sala 1)

Sexta-feira, 19

14 horas - Jovem mulher (Sala 1)

16 horas - Paterson (Sala 1)

16 horas - The Square - A arte da discórdia (Sala 2)

17h30min - Blade Runner 2049 (Sala 2)

18h10min - A primeira noite de um homem (Sala 1)

19h30min - Era uma vez Brasília (Sala 2)

20h10min - Os iniciados (Sala 1)

Sábado, 20

15 horas - Colo (Sala 2)

15 horas - Corpo delito (Sala 1)

17 horas - Bom comportamento (Sala 1)

17h30min - Eu, Daniel Blake (Sala 2)

19 horas - John Wick - Um novo dia para matar (Sala 1)

19h30min - Modo de produção + debade com Dea Ferraz (Sala 2)

Domingo, 21

15h20min - Roda Gigante (Sala 2)

16 horas - A primeira noite de um homem (Sala 1)

17h20min - O Ornitólogo (Sala 2)

18 horas - Na praia à noite sozinha (sala 1)

19h30min - Camocim + Debate com Quentin Delaroche (Sala 2)

20 horas - O dia depois (Sala 1)

Segunda-feira, 22

15h30min - Toni Erdmann (Sala 2)

15h30min - 120 batimentos por minuto (Sala 1)

18 horas - O formidável (Sala 1)

18h30min - Baronesa (Sala 2)

20 horas - Acossado (Sala 1)

20 horas - Mãe! (Sala 2)

Terça-feira, 23

15 horas - The square - A arte da discórdia (Sala 1)

15h50min - Em ritmo de fuga (Sala 2)

18 horas - Com amor, Van Gogh (Sala 1)

18 horas - Bom comportamento (Sala 2)

20 horas - Esplendor (Sala 1)

20 horas - Fragmentado (Sala 2)

Quarta-feira, 24

14 horas - Os pobres diabos (Sala 1)

15h20min - A primeira noite de um homem (Sala 2)

16 horas - Clarisse ou alguma coisa sobre nós dois (Sala 1)

17h30min - T2 Trainspotting (Sala 2)

18 horas - Mãe! (Sala 1)

19h40min - Antes que tudo desapareça (Sala 2)

20h10min - O animal cordial (Sala 1)Serviço

Mostra RetroExpectativa 2017/2018

Quando: 11 a 24 de janeiro das 14 às 22 horas

Onde: Cinema do Dragão (Rua Dragão do Mar, 81 – Praia de Iracema)

Ingressos: R$ 14,00 (inteira) e R$ 7,00 (meia); às terças-feiras: R$ 10,00

(inteira) e R$ 5,00 (meia)

 

Redação O POVO Online