PUBLICIDADE
NOTÍCIA

Cidades do interior do Ceará recebem programações de Carnaval gratuitas

Inteiramente gratuita, a programação já terminou em alguns municípios, mas segue em 13 cidades, além da Capital. A programação é baseada em projetos que foram contemplados no XIV Edital Ceará Ciclo Carnavalesco 2020 - Maracatu Az de Ouro

Natália Coelho
18/02/2020 11:28:59
Maracatu Az de Ouro é o grupo homenageado do edital
Maracatu Az de Ouro é o grupo homenageado do edital (Foto: Felipe Abud/Divulgação)

Com programações de maracatu, bailes, escolas de samba, blocos, bandas e afoxés, o Ciclo Carnavalesco do Ceará teve início no dia 13 de fevereiro e segue até a terça-feira de Carnaval, 25. As ações se estendem por 20 cidades do Ceará, incluindo Fortaleza, que além do Carnaval da Prefeitura, também recebe atividades do Estado. Inteiramente gratuita, a programação já terminou em alguns municípios, mas segue em 13 cidades, além da Capital.

Os municípios que recebem programação são: Canindé, Juazeiro do Norte, Fortaleza, Alto Santo, Cascavel, Monsenhor Tabosa, Pacajus, Tarrafas, Iracema, Itapiúna, Russas, Limoeiro do Norte, Barbalha, Itapipoca, Meruoca, Independência, Sobral, Milhã e Cariré.

Leia também | Para você, qual o melhor Carnaval do Ceará? Vote em nossa enquete

Confira dicas de como ter pique para curtir todos os dias do Carnaval

A agenda é baseada em projetos que foram contemplados no XIV Edital Ceará Ciclo Carnavalesco 2020 - Maracatu Az de Ouro, que selecionou 58 iniciativas das 20 cidades, entre 14 bailes e matinês, 13 grupos de Maracatus, 12 escolas de samba e 11 blocos de Carnaval; O edital também contemplou quatro afoxés, três cordões carnavalescos e uma banda.

Confira a programação completa dos próximos dias:

IRACEMA

Quarta-feira, 19
18 horas - Carnaval de Todos
Onde: Praça de Eventos

ITAPIÚNA

Quinta-feira, 20
16 horas - Carnaval de Itapiúna 2020
Onde: Praça da Prefeitura de Itapiúna

INDEPENDÊNCIA

Quinta-feira, 20
17 horas - Cordão, Sertão e Tradição
Onde: Assentamento Cachoeira do Fogo (CE-176, Independência)

RUSSAS

Sexta-feira, 21
8 horas - Carnaval Cultural de Flores
Onde: Cras (travessa José de Deus - Centro, Russas)

17 horas - Maracatu Filhos do Afro Russas
Onde: Irmã Maria das Graças

MERUOCA

Sexta-feira, 21
18 horas - Bloco Me Leva Meruoca Ceará e Maracatu Filhos de Zumbi
Onde: saindo da Loja da Amel, na entrada da Cidade

MILHÃ

Sexta-feira, 21
17 horas - Maracatu Candieiro Lumiar
Onde: Localidade de Carnaubinha

CARIRÉ

Sábado, 22
8 horas - Maracatu Nação Kizomba
Onde: Praça Elizio Aguiar (s/n - Centro, Cariré)

LIMOEIRO DO NORTE

Sábado, 22
18 horas - Bloco Meu Boi “Arreda da frente que eu quero passar, esse ano o Pai do Campo não brinca pra recuar”
Onde: Memorial do Boi (Sítio Aningas – Zona Rural de Limoeiro do Norte)

JUAZEIRO DO NORTE

Domingo, 23
17 horas - Afoxé Filhos de Mãe Têta
21 horas - G.R.E.S. Acadêmicos do Siri-Ará
Onde: Praça do Socorro (rua da Conceição - Socorro, Juazeiro do Norte)

CANINDÉ

Segunda-feira, 24
17 horas - Maracatu Infantil Nação Canindé

Terça-feira, 25
17 horas - Maracatu Estrela de Ouro
Onde: Praça Tomaz Barbosa (rua Mozart Pinto, 449-497 - Centro, Canindé)

FORTALEZA

Quarta-feira, 19
17 horas - Afoxé Acabaca
Onde: Polo Domingos Olímpio (avenida Domingos Olímpio – José Bonifácio (Entre as avenidas Universidade e Aguanambi)

14 horas - 3° Baile de Carnaval do Sítio Córrego
Onde: Praça Principal do Conjunto habitacional Sítio Córrego (avenida Godofredo Maciel, 4739 - Mondubim)

Quinta-feira, 20
17 horas - Baile de Máscaras da Melhor Idade
Onde: rua Frei Henrique, 37 - Messejana

Sábado, 22
15 horas - Carnaval de Folia e Alegria da Criançada na Periferia
Onde: Praça Mais Infância do Siqueira (rua Tebas, s/n - Siqueira)

19h20min - Maracatu Solar
20h40min - Maracatu Rei Zumbi
21h20min - Maracatu Obalomi
22 horas - Maracatu Nação Iracema
Onde: Polo Domingos Olímpio (avenida Domingos Olímpio – José Bonifácio (Entre as avenidas Universidade e Aguanambi)

Domingo, 23
15 horas - Bloco Hospício Cultural 2020
Onde: rua Adolfo Herbster - Benfica

21h40min - Maracatu Rei de Paus
Onde: Polo Domingos Olímpio (avenida Domingos Olímpio – José Bonifácio (Entre as avenidas Universidade e Aguanambi)

Segunda-feira, 24
17 horas - Bloco Tesouro Folia 2020 – Caia na Folia com Consciência Ambiental
Onde: rua Padre Palhano, Siqueira

17h30min - Meu Mundo é Azul – Bloco Império da Vila
18h40min - Bloco a Turma do Mamão – Homenagem a Beth Carvalho madrinha e musa do Samba
19h15min - Bloco Doido é Tu com o Planeta Azul em Homenagem a Mestra Luiza de Teodoro
21h35min - Cordão Carnavalesco as Bruxas 50 anos de Cultura Popular
22h10min - Bloco Amigos do Zé
23h20min - Eu Sou do Zé Almir quem quiser Pode Vim
Onde: Polo Domingos Olímpio (avenida Domingos Olímpio – José Bonifácio (Entre as avenidas Universidade e Aguanambi)

Terça-feira, 25
18h10min - Afoxé Omõrisá Odé
19h55min - Escola de Samba Corte no Samba
20h30min - Escola de Samba Unidos do Acaracuzinho
21h05min - Escola de Samba Imperadores da Parquelândia
21h40min - Escola de Samba Barão Folia
22h50min - Associação Cultural Escola de Samba Império Ideal
Meia noite - Escola de Samba Colibri
Onde: Polo Domingos Olímpio (avenida Domingos Olímpio – José Bonifácio (Entre as avenidas Universidade e Aguanambi)

BARBALHA

Domingo, 23
15 horas - Bloco Rabada de Simbar
Onde: rua Pe. Ibiapina com Pedro Coelho, Centro - Barbalha

Terça-feira, 25
11h30min - GRES Unidos no Morro
19 horas - Escola de Samba Barbasamba 2020
22 horas - Escola de Samba Mocidade Independente da Vila Santo Antonio
Onde: Parque da Cidade Tasso Jereissati (Nossa Sra. de Fatima, Barbalha)

ITAPIPOCA

Segunda-feira, 24
18h30min - Bloco do Caranguejo 2020 – Samba de Malandro
Onde: avenida Esaú Alves - Itapipoca

SOBRAL

Terça-feira, 25
18 horas - Grêmio Recreativo Mocidade Independente do Alto da Brasília
Onde: Praça São João (avenida Dom José, 758 - Dom Jose, Sobral)