Veja a programação de Pré-Carnaval neste domingo, 9, em Fortaleza
A programação do domingo inclui bailinhos infantis, shows, apresentações de blocos, entre outras atividadesO último dia do fim de seman também reserva uma série de programações para o Pré-Carnaval de Fortaleza. Com atividades em pelo menos seis polos do Ciclo Carnavalesco da Prefeitura, o domingo, 9, reserva a apresentação de diversos blocos, como Hospício Cultural e o bloco Girassol.
A programação do domingo também inclui bailinhos infantis, shows e outras atividades durante o dia.
Confira a programação de Pré-Carnaval para este domingo:
Domingo, 9
BENFICA
Seja assinante O POVO+
Tenha acesso a todos os conteúdos exclusivos, colunistas, acessos ilimitados e descontos em lojas, farmácias e muito mais.
Assine9 horas - Comedores de Abacaxi S/A
11 horas - Hospício Cultural
Onde: Praça João Gentil (av. Treze de Maio, 2311 - Benfica)
PRAÇA FIGUEIRA DE MELO
9 horas - Banda do Pirulito
Onde: av. Santos Dumont, 56 - Centro
HORTO FLORESTAL MUNICIPAL FALCONETE FIALHO
9 horas - Pacote de Biscoito
Onde: av. dos Paroáras, 100 - Passaré
POLO DOS QUEIJOS
11 horas - Alê Eloi
13 horas - DJ Gomes
14 horas - Banda Som da Lira
Onde: rua General Bezerril, 151 - Centro
LARGO DOS TREMEMBÉS
16 horas - Bloco Girassol
17h30min - Grupo Percussivo Kebra Mola
18h30min - Caravana Cultural convida Afoxé Acabaca e Roberta Fiúza
Onde: Praia de Iracema
MERCADO DA AEROLÂNDIA
18 horas - Couros e Metais
20 horas - Jean Dumont
Onde: BR-116, 5823
BLOCOS DE RUA
9 horas - Bloco Sivozinha Folia
Onde: Casa José de Alencar (av. Washington Soares, 6055 - Messejana)
16 horas - Bloco Relaxa Bebê
Onde: Nova Praça Central da Cidade 2000
16 horas - Bloquinho Zumbeiras Kids
Onde: Areninha do Pirambu (av. Castelo Branco)
16 horas - Bloco Vem No Trenzinho
Onde: Praça Albertus (av. Radialista José Lima Verde - Barra do Ceará)
16 horas - Bloco Folia De Paz
Onde: rua Padre Palhano, 1115 - Siqueira
17 horas - Bloco Baixaria: Baixinhos do Mincharia
Onde: rua dos Pacajús, 5 - Praia de Iracema
17 horas - Bloco Murifolia
Onde: rua Pedro Artur, 314 - Carlito Pamplona
17 horas - Bloco Pré Na Ladeira
Onde: rua Historiador Guarino Alves, 491 - Praia de Iracema
17 horas - Bloco Jaca Folia
Onde: rua Teófilo Gurgel - Monte Castelo
17 horas - Bloco Matuto Folia
Onde: rua George Cavalcante, 1664 - Jardim Guanabara
18 horas - Bloco Zueira
Onde: rua Rio Grande do Sul, 852 - Pan Americano
18h30min - Bloco Urubu Encantado
Onde: rua Dr. Hugo Rocha c/ rua Teodomiro de Castro (em frente ao nº 892) - Álvaro Weyne
A FESTA EH AQUI
Atração: Samyra Show, Grupo QDS, Wellington Hansk Axé Beat, Evandro Show, Dj Alyson
Quando: 14 horas
Onde: Barraca Sorriso do Sol (av. Zezé Diogo, 3300 - Praia do Futuro)
Quanto: R$ 25
Informações: (85) 3226 5214
PRÉ DO PARAÍBA
Atração: Os Alfazemas
Quando: 15 horas
Onde: Paraíba Bar (rua Paulino Nogueira, 69 - Benfica)
Quanto: R$ 10 (couvert)
Informações: (85) 98942 8998
BLOQUINHO DO CORAÇÃO
Atração: Grupo Mundo da Jujuba
Quando: 16h30min
Onde: shopping Aldeota (av. Dom Luís, 500)
Gratuito
Informações: (85) 3458 1212
BORA BRINCAR DE CARNAVAL
Atração: Clubinho Karaokê
Quando: 17 horas
Onde: Riomar Kennedy (av. Sargento Hermínio Sampaio, 3100 - Presidente Kennedy)
Gratuito
Informações: (85) 3089 0909
PRÉ-CARNAVAL
TURMINHA DA FOLIA
Quando: 16 horas
Onde: Shopping Benfica (av. Carapinima, 2200 - Benfica)
Gratuito
Informações: (85) 3243 1000
BATUQUINHO DO NORTÃO
Atração: Banda Brincart, Gustavo Portela
Quando: 16 horas
Onde: North Shopping (av. Bezerra de Menezes, 2450 - Presidente Kennedy)
Gratuito
Informações: (85) 3404 3000
TURMINHA DA FOLIA DEL PASEO
Atração: Lelé da Cuca
Quando: às 16 horas
Onde: piso L1 do shopping Del Paseo (avenida Santos Dumont, 3131 - Aldeota)
Gratuito
Informações: (85) 3456 5500
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente