PUBLICIDADE
NOTÍCIA

Veja a programação de Pré-Carnaval neste domingo, 9, em Fortaleza

A programação do domingo inclui bailinhos infantis, shows, apresentações de blocos, entre outras atividades

Natália Coelho
09/02/2020 08:00:16
Bailinho infantil do RioMar Kennedy é uma das programações para este domingo, 9
Bailinho infantil do RioMar Kennedy é uma das programações para este domingo, 9 (Foto: Divulgação)

O último dia do fim de seman também reserva uma série de programações para o Pré-Carnaval de Fortaleza. Com atividades em pelo menos seis polos do Ciclo Carnavalesco da Prefeitura, o domingo, 9, reserva a apresentação de diversos blocos, como Hospício Cultural e o bloco Girassol.

A programação do domingo também inclui bailinhos infantis, shows e outras atividades durante o dia. 

Confira a programação de Pré-Carnaval para este domingo:  

Domingo, 9
BENFICA

9 horas - Comedores de Abacaxi S/A

11 horas - Hospício Cultural

Onde: Praça João Gentil (av. Treze de Maio, 2311 - Benfica)

PRAÇA FIGUEIRA DE MELO

9 horas - Banda do Pirulito

Onde: av. Santos Dumont, 56 - Centro

HORTO FLORESTAL MUNICIPAL FALCONETE FIALHO

9 horas - Pacote de Biscoito

Onde: av. dos Paroáras, 100 - Passaré

POLO DOS QUEIJOS

11 horas - Alê Eloi

13 horas - DJ Gomes

14 horas - Banda Som da Lira

Onde: rua General Bezerril, 151 - Centro

LARGO DOS TREMEMBÉS

16 horas - Bloco Girassol

17h30min - Grupo Percussivo Kebra Mola

18h30min - Caravana Cultural convida Afoxé Acabaca e Roberta Fiúza

Onde: Praia de Iracema

MERCADO DA AEROLÂNDIA

18 horas - Couros e Metais

20 horas - Jean Dumont

Onde: BR-116, 5823

BLOCOS DE RUA

9 horas - Bloco Sivozinha Folia

Onde: Casa José de Alencar (av. Washington Soares, 6055 - Messejana)

16 horas - Bloco Relaxa Bebê

Onde: Nova Praça Central da Cidade 2000

16 horas - Bloquinho Zumbeiras Kids

Onde: Areninha do Pirambu (av. Castelo Branco)

16 horas - Bloco Vem No Trenzinho

Onde: Praça Albertus (av. Radialista José Lima Verde - Barra do Ceará)

16 horas - Bloco Folia De Paz

Onde: rua Padre Palhano, 1115 - Siqueira

17 horas - Bloco Baixaria: Baixinhos do Mincharia

Onde: rua dos Pacajús, 5 - Praia de Iracema

17 horas - Bloco Murifolia

Onde: rua Pedro Artur, 314 - Carlito Pamplona

17 horas - Bloco Pré Na Ladeira

Onde: rua Historiador Guarino Alves, 491 - Praia de Iracema

17 horas - Bloco Jaca Folia

Onde: rua Teófilo Gurgel - Monte Castelo

17 horas - Bloco Matuto Folia

Onde: rua George Cavalcante, 1664 - Jardim Guanabara

18 horas - Bloco Zueira

Onde: rua Rio Grande do Sul, 852 - Pan Americano

18h30min - Bloco Urubu Encantado

Onde: rua Dr. Hugo Rocha c/ rua Teodomiro de Castro (em frente ao nº 892) - Álvaro Weyne

A FESTA EH AQUI

Atração: Samyra Show, Grupo QDS, Wellington Hansk Axé Beat, Evandro Show, Dj Alyson

Quando: 14 horas

Onde: Barraca Sorriso do Sol (av. Zezé Diogo, 3300 - Praia do Futuro)

Quanto: R$ 25

Informações: (85) 3226 5214

PRÉ DO PARAÍBA

Atração: Os Alfazemas

Quando: 15 horas

Onde: Paraíba Bar (rua Paulino Nogueira, 69 - Benfica)

Quanto: R$ 10 (couvert)

Informações: (85) 98942 8998

BLOQUINHO DO CORAÇÃO

Atração: Grupo Mundo da Jujuba

Quando: 16h30min

Onde: shopping Aldeota (av. Dom Luís, 500)

Gratuito

Informações: (85) 3458 1212

BORA BRINCAR DE CARNAVAL

Atração: Clubinho Karaokê

Quando: 17 horas

Onde: Riomar Kennedy (av. Sargento Hermínio Sampaio, 3100 - Presidente Kennedy)

Gratuito

Informações: (85) 3089 0909

PRÉ-CARNAVAL
TURMINHA DA FOLIA

Quando: 16 horas

Onde: Shopping Benfica (av. Carapinima, 2200 - Benfica)

Gratuito

Informações: (85) 3243 1000

BATUQUINHO DO NORTÃO

Atração: Banda Brincart, Gustavo Portela

Quando: 16 horas

Onde: North Shopping (av. Bezerra de Menezes, 2450 - Presidente Kennedy)

Gratuito

Informações: (85) 3404 3000

TURMINHA DA FOLIA DEL PASEO

Atração: Lelé da Cuca

Quando: às 16 horas 

Onde: piso L1 do shopping Del Paseo (avenida Santos Dumont, 3131 - Aldeota)

Gratuito

Informações: (85) 3456 5500