Logo O POVO+

Jornalismo, cultura e histórias em um só multistreaming.

Participamos do

Conheça os vencedores nas principais categorias do Globo de Ouro

Premiação aconteceu na noite deste domingo, 28 de fevereiro
08:06 | Mar. 01, 2021
Autor AFP
Tipo Notícia

Esses são os vencedores nas principais categorias da 78ª edição do Globo de Ouro, que foi entregue no domingo por videoconferência por conta da pandemia.

 

"Nomadland" conquistou os prêmios de melhor filme de drama e de melhor diretora para Chloe Zhao.

Seja assinante O POVO+

Tenha acesso a todos os conteúdos exclusivos, colunistas, acessos ilimitados e descontos em lojas, farmácias e muito mais.

Assine

 

Na categoria de comédia ou musical, "Borat: fita de cinema seguinte" ganhou o prêmio de melhor filme, e seu protagonista, Sacha Baron Cohen, de melhor ator.

 

A série "The Crown" dominou nas categorias de drama para televisão.

 

Tina Fey e Amy Poehler foram as anfitriãs do evento, que abriu a temporada de premiações de Hollywood.

 

"Meu Pai"

"Mank"

"Nomadland" (VENCEDOR)

"Bela vingança"

"Os 7 de Chicago"

"Borat: fita de cinema seguinte" (VENCEDOR)

"Hamilton"

"Palm Springs"

"Music"

"A Festa de Formatura"

Riz Ahmed ("O som do silêncio")

Chadwick Boseman ("A voz suprema do blues") - (VENCEDOR)

Anthony Hopkins ("Meu pai")

Gary Oldman ("Mank")

Tahar Rahim ("The Mauritanian")

 

Viola Davis ("A voz suprema do blues")

Andra Day ("Estados Unidos Vs Billie Holiday") - (VENCEDORA)

Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")

Frances McDormand ("Nomadland")

Carey Mulligan ("Bela vingança")

 

Sacha Baron Cohen ("Borat: fita de cinema seguinte") - (VENCEDOR)

James Corden ("A Festa de Formatura")

Lin-Manuel Miranda ("Hamilton")

Dev Patel ("The Personal History of David Copperfield")

Andy Samberg ("Palm Springs")

 

Maria Bakalova ("Borat: Fita de cinema seguinte")

Michelle Pfeiffer ("French Exit")

Anya Taylor-Joy ("Emma")

Kate Hudson ("Music")

Rosamund Pike ("Eu me importo") - (VENCEDORA)

Sacha Baron Cohen ("Os sete de Chicago")

Daniel Kaluuya ("Judas e o messias negro") - (VENCEDOR)

Jared Leto ("Os pequenos vestígios")

Bill Murray ("On the Rocks")

Leslie Odom, Jr. ("Uma noite em Miami...")

 

Glenn Close ("Era uma vez um sonho")

Olivia Colman ("Meu pai")

Jodie Foster ("The Mauritanian") - (VENCEDORA)

Amanda Seyfried ("Mank")

Helena Zengel ("News of the World")

 

Emerald Fennell ("Bela Vingança")

David Fincher ("Mank")

Regina King ("Uma noite em Miami...")

Aaron Sorkin ("Os 7 de Chicago")

Chloé Zhao ("Nomadland") - (VENCEDORA)

 

Another Round" ("Druk") - Dinamarca

"La Llorona" - Guatemala / França

"Rosa e Momo ("The Life Ahead" ou "La vita davanti a sé") - Itália

"Minari - Em Busca da Felicidade" - EUA (VENCEDOR)

"Nós duas" ("Two of Us" ou "Deux") - França e EUA

 

"Os Croods 2: Uma Nova Era"

"Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica"

"A caminho da Lua"

"Soul" (VENCEDOR)

"Wolfwalkers"

 

 

"The Crown" (VENCEDORA)

"Lovecraft Country"

"The Mandalorian"

"Ozark"

"Ratched"

 

Jason Bateman ("Ozark")

Josh O'Connor ("The Crown") - (VENCEDOR)

Bob Odenkirk ("Better Call Saul")

Al Pacino ("Hunters")

Matthew Rhys ("Perry Mason")

 

Emma Corrin ("The Crown") - (VENCEDORA)

Olivia Colman ("The Crown")

Jodie Comer ("Killing Eve")

Laura Linney ("Ozark")

Sarah Paulson ("Ratched")

 

"Emily em Paris"

"The Flight Attendant"

"The Great"

"Schitt's Creek" (VENCEDORA)

"Ted Lasso"

 

Don Cheadle ("Black Monday")

Nicholas Hoult ("The Great")

Eugene Levy ("Schitt's Creek")

Jason Sudeikis ("Ted Lasso") (VENCEDOR)

Ramy Youssef ("Ramy")

Lily Collins ("Emily em Paris")

Kaley Cuoco ("The Flight Attendant")

Elle Fanning ("The Great")

Jane Levy ("Zoey's Extraordinary Playlist")

Catherine O'Hara ("Schitt's Creek") (VENCEDORA)

 

 

"Normal People"

"O gambito da rainha" (VENCEDORA)

"Small Axe"

"The Undoing"

"Unorthodox"

 

Bryan Cranston ("Your Honor")

Jeff Daniels ("The Comey Rule")

Hugh Grant ("The Undoing")

Ethan Hawke ("The Good Lord Bird")

Mark Ruffalo ("I Know This Much Is True") - (VENCEDOR)

 

Cate Blanchett ("Mrs. America")

Daisy Edgar-Jones ("Normal People")

Shira Haas ("Unorthodox")

Nicole Kidman ("The Undoing")

Anya Taylor-Joy ("O Gambito da Rainha") - (VENCEDORA)

 

John Boyega ("Small Axe") -(VENCEDOR)

Brendan Gleeson ("The Comey Rule")

Dan Levy ("Schitt's Creek")

Jim Parsons ("Hollywood")

Donald Sutherland ("The Undoing")

 

Gillian Anderson - "The crown" (VENCEDORA)

Helena Bonham Carter - "The crown"

Julia Garner - "Ozark"

Annie Murphy - "Schitt's creek"

Cynthia Nixon - "Ratched"

 


 

 

Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Os cookies nos ajudam a administrar este site. Ao usar nosso site, você concorda com nosso uso de cookies. Política de privacidade

Aceitar