PUBLICIDADE
Noticia

Bienal do Livro do Ceará: confira programação desta quinta, 22 de agosto (22/08)

A programação desta quinta, 22, traz lançamentos de livros, mesas com escritores e feira de livros

22/08/2019 14:25:21
A XIII da Bienal Internacional do Livro do Ceará acontece até domingo, 25, no Centro de Eventos
A XIII da Bienal Internacional do Livro do Ceará acontece até domingo, 25, no Centro de Eventos(Foto: Mauri Melo/Mauri Melo)

A XIII Bienal Internacional do Livro do Ceará continua nesta quinta-feira, 22 de agosto, com programação literária gratuita ao longo de todo o dia. Com mais de 60 escritores convidados, o evento realiza mesas, lançamentos, feira de livros e outras atividades.

Às 18 horas, Socorro Acioli e seis escritores iniciantes e inéditos participam de uma mesa redonda. O encontro acontece no espaço A Gramática do Paladar (Café Literário), no térreo do Centro de Eventos. Mais tarde, às 20 horas, Fausto Nilo faz a mesa “Devaneios: a arte de andar nas ruas de Fortaleza”, no espaço Terreiro Em Sonho, também no Térreo. O dia conta com 13 lançamentos de livros.

Confira programação da Bienal do Livro do Ceará desta quinta-feira, 22.

As Cidades e os Livros

16h

Mesa AS CIDADES LITERÁRIAS: DO CLÁSSICO AO ROMANTISMO

Orlando Araújo (CE), Yuri Brunello (CE) e Fernanda Coutinho (CE)

Local: Terreiro Em Sonho – Térreo

18h

Mesa O SERTÃO DE PARABELUM E D'OS INIMIGOS

Gilmar de Carvalho (CE) e Pedro Salgueiro (CE)

Mediação: Cecília Cunha (CE)

Local: Terreiro Em Sonho – Térreo

20h

Mesa DEVANEIOS: A ARTE DE ANDAR NAS RUAS DE FORTALEZA

Fausto Nilo (CE)

Apresentação: Ricardo Bezerra (CE)

Local: Terreiro Em Sonho – Térreo

Café Literário

18h

Bate-papo SOCORRO ACIOLI COM SEIS ESCRITORES INICIANTES E

INÉDITOS

Leane Landim (CE), Stênio Gardel (CE), Iana Soares (CE), Ieda Carvalhedo

(CE), Camila Chaves (CE) e Bruno Castro (CE)

Local: A Gramática do Paladar - Térreo

19h30min

Vicência DIZE-ME O QUE COMES E TE DIREI DE ONDE ÉS

Carlos Alberto Dória (SP)

Local: A Gramática do Paladar - Térreo

Lançamentos De Livros

16h

Lançamento SONHOS E AS PEDRAS NO CAMINHO (livro)

Felipe Rima (CE)

Local: Arena Multicultural Juvenal Galeno – Térreo

16h

Lançamento A FELICIDADE PEDE CARONA (livro)

Joseni Caminha (CE)

Local: Espaço Natércia Campos – Térreo

16h

Lançamento CALEIDOSCÓPIO (livro)

Lenice Gomes (PE) (IMEPH)

Local: Praça Iracema – Térreo

16h

Lançamento PRINCESA KARLA (livro)

Karla Eveline Barata (CE) com Ilustrações Eduardo Azevedo (CE)

Local: Praça O Quinze – Térreo

17h30min

Lançamento AUTISMO AZUL E DE TODAS AS CORES (livro)

Wilson Candido Braga (CE)

Local: Arena Multicultural Juvenal Galeno – Térreo

18h

Lançamento TIANGUÁ, CIDADE DA GENTE (livro)

Projeto de autoria de cinco escritores e historiadores org. Vânia Vasconcelos (CE)

Local: Espaço Natércia Campos – Térreo

18h

Lançamento O QUE É, O QUE É? (livro)

Wagner Cortez (*)

Local: Praça Iracema – Térreo

18h

Lançamento TERRITÓRIO DA MEMÓRIA (livro)

Depto Ciências Sociais UFC

Local: Praça O Quinze – Térreo

18h

Lançamento COLEÇÃO LEGISLAÇÃO MILITAR ESTADUAL (livro)

Marco Aurélio Macedo de Melo (CE)

Local: Sala Cante Lá que Eu Canto Cá- Mezanino 2

19h

Lançamento SÉRIE SEGURANÇA PÚBLICA, DIREITO E JUSTIÇA BRASILEIRA

(livro) Volumes 1, 2, 3, 4, 5 e 6

Local: Sala Cante Lá que Eu Canto Cá – Mezanino 2

19h30min

Lançamento TARTAMUDO (livro)

Rafael Antunes Almeida (MG)

Local: Praça Iracema – Térreo

19h30min

Lançamento TODXS PODEM EMPREENDER: EMPREENDEDORISMO E

PROTAGONISMO PARA ADOLESCENTES E JOVENS (livro)

Orgs.Gláucio Gomes (CE), Evilene Abreu (CE) e Virgínia de Sousa (CE)

Local: Praça O Quinze – Térreo

20h

Lançamento LITERATURA: INTERCESSÕES E GÊNERO (livro)

Org. Algemira Mendes (PI)

Local: Espaço Natércia Campos – Térreo

Bienal Fora Da Bienal

8h às 12h

Exposição A CARTA DE PERO VAZ DE CAMINHA

Bordados com o Grupo Iluminuras (UFC)

Local: Casa de Juvenal Galeno

9h

Bate-papo O TEATRO POPULAR NA POESIA RITMADA

Edmilson Santini (PE)

Local: Escolas São Francisco de Assis – Canindezinho – Fortaleza (CE)

9h

Bate-papo OS LIVROS QUE AMAMOS: MEMÓRIAS E AFETOS NA LEITURA

Bruno Paulino (CE)

Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo

14h às 17h

PAULO FREIRE À BOMBORDO - PAULO FREIRE E AS POÉTICAS DA

EXISTÊNCIA

Bate-papo INTERVENÇÃO ARTÍSTICA COM BORDADO

Iara Reis (CE) e Lúcia Ferreira (CE)

Local: Escola de Artes e Ofícios Thomaz Pompeu Sobrinho

14h30min

Bate-papo OS LIVROS QUE AMAMOS: MEMÓRIAS E AFETOS NA LEITURA

Neuma Cavalcante (CE) do Projeto Iluminuras (UFC)

Local: Escola de Artes e Ofícios Thomaz Pompeu Sobrinho

14h30min

Bate-papo ESCOLA DE CINEMA ESPECIAL

Local: Cineteatro São Luiz

14h30min

Bate-papo Ó DE CASA! CONVERSA SOBRE HOSPITALIDADE E RESISTÊNCIA

Auritha Tabajara (CE) e Lydia Hortélio (BA), recepcionados pela Orquestra de Barro

Uirapuru, e com participação da Comunidade artesã e educadores e estudantes

Local: Moita Redonda – Cascavel

15h

Filme JOSÉ E PILAR de Miguel Gonçalves Mendes (Portugal)

Local: Casa de Juvenal Galeno

15h

Filme AVE POESIA, de Rosemberg Cariry (CE)

Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo

15h

Bate-papo Ó DE CASA! CONVERSA SOBRE HOSPITALIDADE E RESISTÊNCIA

José Inácio Vieira de Melo (AL), recepcionado pela Associação de Cegos do Estado

do Ceará, com a participação dos cegos leitores e interessados em acessibilidade

Local: R. Odilon Soares, 30 – Farias Brito

16h

Filme AVE POESIA, de Rosemberg Cariry (CE)

Sessão CineLiteratura

Local: Cineteatro São Luiz

19h

Espetáculo SARAU URBANO

adaptação da Obra "O Conto da Ilha Desconhecida" de José Saramago

Coletivo Arruaça (RS)

Local: Centro Cultural Belchior

19h

Espetáculo SARAU VOADOR, de Deborah Finocchiaro (RS)

Local: Theatro José de Alencar

Letras De Mulher

16h

Bate-papo ALÉM, MUITO ALÉM DAQUELAS ONDAS: VOZES MULHERES

Vera Duarte e Dina Salústio (Cabo Verde)

Mediação: Vânia Vasconcelos (CE)

Local: Sala O Sal da Terra – Mezanino 2

Praça Do Cordel

14h

Lançamento O MATUTO ESPERTALHÃO (folheto)

Evaristo Geraldo da Silva (CE)

15h

Espetáculo Música UMA RABECA E UM DIVINO

Rafael Brito (CE)

16h30min

Recital

Lucarocas (CE)

17h

Recital

poetas da AESTROFE

Evaristo Geraldo da Silva (CE)

18h

Lançamento HISTÓRIAS DE DONA BARATINHA (folhetos)

Stélio Torquato (CE)

18h40min

Recital

Chico Pedrosa (PE), Paulo de Tarso (CE), Arievaldo Viana (CE), Francisco Melchíades

(CE)

19h20min

Lançamento TROVAS E VERSOS, POESIA POPULAR E AS ANDANÇAS PELA

CULTURA OCIDENTAL (livro)

Geraldo Amâncio Pereira (CE)

20h

Espetáculo Música EMBOLADA

Marreco (CE) e Pinto Branco (CE)

Secitece

10h

Bate-papo O SEMI-ÁRIDO EM EUCLIDES DA CUNHA (literatura e meio ambiente)

Francisco Mavignier (CE) e Cavalcante França (CE) (Doutor em Desenvolvimento e

Meio Ambiente no semi-árido/ UFC).

Local: Espaço Luz do Conhecimento – Sala Vermelha

IV Salão Do Professor

10h às 12h

Oficina CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

Laiana Sousa

Local: Sala O Descobrimento do Brasil – Mezanino 1

14h às 16h

Mesa A LEITURA LITERÁRIA E A LEITURA ACADÊMICA: DIÁLOGOS POSSÍVEIS EM

AMBIENTES UNIVERSITÁRIOS.

Raymundo Netto (CE), Eliana Yunes (RJ)

Mediação: Lilian Abreu (CE)

Local: Sala O Descobrimento do Brasil – Mezanino 1

16h às 17h

Vivência POR ONDE PASSA A LEITURA

Eliana Yunes (RJ)

Local: Sala O Descobrimento do Brasil – Mezanino 1

18h às 19h

Espetáculo Dança MARIAS DE MANDACARU

Cia Antique Soul e Alinne Madelon (CE)

Local: Sala O Descobrimento do Brasil – Mezanino 1

Você também pode gostar: