Bienal do Livro do Ceará: confira programação desta quinta, 22 de agosto (22/08)
A programação desta quinta, 22, traz lançamentos de livros, mesas com escritores e feira de livrosA XIII Bienal Internacional do Livro do Ceará continua nesta quinta-feira, 22 de agosto, com programação literária gratuita ao longo de todo o dia. Com mais de 60 escritores convidados, o evento realiza mesas, lançamentos, feira de livros e outras atividades.
Às 18 horas, Socorro Acioli e seis escritores iniciantes e inéditos participam de uma mesa redonda. O encontro acontece no espaço A Gramática do Paladar (Café Literário), no térreo do Centro de Eventos. Mais tarde, às 20 horas, Fausto Nilo faz a mesa “Devaneios: a arte de andar nas ruas de Fortaleza”, no espaço Terreiro Em Sonho, também no Térreo. O dia conta com 13 lançamentos de livros.
Confira programação da Bienal do Livro do Ceará desta quinta-feira, 22.
Seja assinante O POVO+
Tenha acesso a todos os conteúdos exclusivos, colunistas, acessos ilimitados e descontos em lojas, farmácias e muito mais.
AssineAs Cidades e os Livros
16h
Mesa AS CIDADES LITERÁRIAS: DO CLÁSSICO AO ROMANTISMO
Orlando Araújo (CE), Yuri Brunello (CE) e Fernanda Coutinho (CE)
Local: Terreiro Em Sonho – Térreo
18h
Mesa O SERTÃO DE PARABELUM E D'OS INIMIGOS
Gilmar de Carvalho (CE) e Pedro Salgueiro (CE)
Mediação: Cecília Cunha (CE)
Local: Terreiro Em Sonho – Térreo
20h
Mesa DEVANEIOS: A ARTE DE ANDAR NAS RUAS DE FORTALEZA
Fausto Nilo (CE)
Apresentação: Ricardo Bezerra (CE)
Local: Terreiro Em Sonho – Térreo
Café Literário
18h
Bate-papo SOCORRO ACIOLI COM SEIS ESCRITORES INICIANTES E
INÉDITOS
Leane Landim (CE), Stênio Gardel (CE), Iana Soares (CE), Ieda Carvalhedo
(CE), Camila Chaves (CE) e Bruno Castro (CE)
Local: A Gramática do Paladar - Térreo
19h30min
Vicência DIZE-ME O QUE COMES E TE DIREI DE ONDE ÉS
Carlos Alberto Dória (SP)
Local: A Gramática do Paladar - Térreo
Lançamentos De Livros
16h
Lançamento SONHOS E AS PEDRAS NO CAMINHO (livro)
Felipe Rima (CE)
Local: Arena Multicultural Juvenal Galeno – Térreo
16h
Lançamento A FELICIDADE PEDE CARONA (livro)
Joseni Caminha (CE)
Local: Espaço Natércia Campos – Térreo
16h
Lançamento CALEIDOSCÓPIO (livro)
Lenice Gomes (PE) (IMEPH)
Local: Praça Iracema – Térreo
16h
Lançamento PRINCESA KARLA (livro)
Karla Eveline Barata (CE) com Ilustrações Eduardo Azevedo (CE)
Local: Praça O Quinze – Térreo
17h30min
Lançamento AUTISMO AZUL E DE TODAS AS CORES (livro)
Wilson Candido Braga (CE)
Local: Arena Multicultural Juvenal Galeno – Térreo
18h
Lançamento TIANGUÁ, CIDADE DA GENTE (livro)
Projeto de autoria de cinco escritores e historiadores org. Vânia Vasconcelos (CE)
Local: Espaço Natércia Campos – Térreo
18h
Lançamento O QUE É, O QUE É? (livro)
Wagner Cortez (*)
Local: Praça Iracema – Térreo
18h
Lançamento TERRITÓRIO DA MEMÓRIA (livro)
Depto Ciências Sociais UFC
Local: Praça O Quinze – Térreo
18h
Lançamento COLEÇÃO LEGISLAÇÃO MILITAR ESTADUAL (livro)
Marco Aurélio Macedo de Melo (CE)
Local: Sala Cante Lá que Eu Canto Cá- Mezanino 2
19h
Lançamento SÉRIE SEGURANÇA PÚBLICA, DIREITO E JUSTIÇA BRASILEIRA
(livro) Volumes 1, 2, 3, 4, 5 e 6
Local: Sala Cante Lá que Eu Canto Cá – Mezanino 2
19h30min
Lançamento TARTAMUDO (livro)
Rafael Antunes Almeida (MG)
Local: Praça Iracema – Térreo
19h30min
Lançamento TODXS PODEM EMPREENDER: EMPREENDEDORISMO E
PROTAGONISMO PARA ADOLESCENTES E JOVENS (livro)
Orgs.Gláucio Gomes (CE), Evilene Abreu (CE) e Virgínia de Sousa (CE)
Local: Praça O Quinze – Térreo
20h
Lançamento LITERATURA: INTERCESSÕES E GÊNERO (livro)
Org. Algemira Mendes (PI)
Local: Espaço Natércia Campos – Térreo
Bienal Fora Da Bienal
8h às 12h
Exposição A CARTA DE PERO VAZ DE CAMINHA
Bordados com o Grupo Iluminuras (UFC)
Local: Casa de Juvenal Galeno
9h
Bate-papo O TEATRO POPULAR NA POESIA RITMADA
Edmilson Santini (PE)
Local: Escolas São Francisco de Assis – Canindezinho – Fortaleza (CE)
9h
Bate-papo OS LIVROS QUE AMAMOS: MEMÓRIAS E AFETOS NA LEITURA
Bruno Paulino (CE)
Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo
14h às 17h
PAULO FREIRE À BOMBORDO - PAULO FREIRE E AS POÉTICAS DA
EXISTÊNCIA
Bate-papo INTERVENÇÃO ARTÍSTICA COM BORDADO
Iara Reis (CE) e Lúcia Ferreira (CE)
Local: Escola de Artes e Ofícios Thomaz Pompeu Sobrinho
14h30min
Bate-papo OS LIVROS QUE AMAMOS: MEMÓRIAS E AFETOS NA LEITURA
Neuma Cavalcante (CE) do Projeto Iluminuras (UFC)
Local: Escola de Artes e Ofícios Thomaz Pompeu Sobrinho
14h30min
Bate-papo ESCOLA DE CINEMA ESPECIAL
Local: Cineteatro São Luiz
14h30min
Bate-papo Ó DE CASA! CONVERSA SOBRE HOSPITALIDADE E RESISTÊNCIA
Auritha Tabajara (CE) e Lydia Hortélio (BA), recepcionados pela Orquestra de Barro
Uirapuru, e com participação da Comunidade artesã e educadores e estudantes
Local: Moita Redonda – Cascavel
15h
Filme JOSÉ E PILAR de Miguel Gonçalves Mendes (Portugal)
Local: Casa de Juvenal Galeno
15h
Filme AVE POESIA, de Rosemberg Cariry (CE)
Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo
15h
Bate-papo Ó DE CASA! CONVERSA SOBRE HOSPITALIDADE E RESISTÊNCIA
José Inácio Vieira de Melo (AL), recepcionado pela Associação de Cegos do Estado
do Ceará, com a participação dos cegos leitores e interessados em acessibilidade
Local: R. Odilon Soares, 30 – Farias Brito
16h
Filme AVE POESIA, de Rosemberg Cariry (CE)
Sessão CineLiteratura
Local: Cineteatro São Luiz
19h
Espetáculo SARAU URBANO
adaptação da Obra "O Conto da Ilha Desconhecida" de José Saramago
Coletivo Arruaça (RS)
Local: Centro Cultural Belchior
19h
Espetáculo SARAU VOADOR, de Deborah Finocchiaro (RS)
Local: Theatro José de Alencar
Letras De Mulher
16h
Bate-papo ALÉM, MUITO ALÉM DAQUELAS ONDAS: VOZES MULHERES
Vera Duarte e Dina Salústio (Cabo Verde)
Mediação: Vânia Vasconcelos (CE)
Local: Sala O Sal da Terra – Mezanino 2
Praça Do Cordel
14h
Lançamento O MATUTO ESPERTALHÃO (folheto)
Evaristo Geraldo da Silva (CE)
15h
Espetáculo Música UMA RABECA E UM DIVINO
Rafael Brito (CE)
16h30min
Recital
Lucarocas (CE)
17h
Recital
poetas da AESTROFE
Evaristo Geraldo da Silva (CE)
18h
Lançamento HISTÓRIAS DE DONA BARATINHA (folhetos)
Stélio Torquato (CE)
18h40min
Recital
Chico Pedrosa (PE), Paulo de Tarso (CE), Arievaldo Viana (CE), Francisco Melchíades
(CE)
19h20min
Lançamento TROVAS E VERSOS, POESIA POPULAR E AS ANDANÇAS PELA
CULTURA OCIDENTAL (livro)
Geraldo Amâncio Pereira (CE)
20h
Espetáculo Música EMBOLADA
Marreco (CE) e Pinto Branco (CE)
Secitece
10h
Bate-papo O SEMI-ÁRIDO EM EUCLIDES DA CUNHA (literatura e meio ambiente)
Francisco Mavignier (CE) e Cavalcante França (CE) (Doutor em Desenvolvimento e
Meio Ambiente no semi-árido/ UFC).
Local: Espaço Luz do Conhecimento – Sala Vermelha
IV Salão Do Professor
10h às 12h
Oficina CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
Laiana Sousa
Local: Sala O Descobrimento do Brasil – Mezanino 1
14h às 16h
Mesa A LEITURA LITERÁRIA E A LEITURA ACADÊMICA: DIÁLOGOS POSSÍVEIS EM
AMBIENTES UNIVERSITÁRIOS.
Raymundo Netto (CE), Eliana Yunes (RJ)
Mediação: Lilian Abreu (CE)
Local: Sala O Descobrimento do Brasil – Mezanino 1
16h às 17h
Vivência POR ONDE PASSA A LEITURA
Eliana Yunes (RJ)
Local: Sala O Descobrimento do Brasil – Mezanino 1
18h às 19h
Espetáculo Dança MARIAS DE MANDACARU
Cia Antique Soul e Alinne Madelon (CE)
Local: Sala O Descobrimento do Brasil – Mezanino 1
Você também pode gostar: