PUBLICIDADE
NOTÍCIA

Confira programação desta segunda-feira na Bienal do Livro do Ceará

A programação desta segunda, 19, traz lançamentos de livros, mesas com escritores, literatura do sertão e feira de livros. Maria Valéria Rezende, Frei Betto e Socorro Acioli estarão no evento

19/08/2019 10:52:34
A XIII da Bienal Internacional do Livro do Ceará acontece até o próximo domingo, 245, no Centro de Eventos
A XIII da Bienal Internacional do Livro do Ceará acontece até o próximo domingo, 245, no Centro de Eventos(Foto: Mauri Melo/Mauri Melo)

Atualizada às 13h07min do dia 19 de agosto de 2019

A XIII Bienal Internacional do Livro do Ceará chega ao quarto dia nesta segunda-feira, 19. A programação da data traz lançamentos de livros, mesas com escritores, literatura do sertão, feira de livros e outras atividades. 

As memórias afetivas do homem sobre a cidade, as paisagens que caracterizam um espaço urbano entre outros assuntos serão debatidos na mesa “Cidades, Paisagens e Memória”. Os escritores Vera Duarte Pina (Cabo Verde), Maria Valéria Rezende (PB) e Raymundo Netto (CE) são os convidados para este momento, com mediação de Fernanda Meireles. O encontro vai acontecer no Terreiro em Sonho, no andar térreo do Centro de Eventos, às 16 horas. No mesmo espaço, às 20 horas, Frei Betto e Socorro Acioli conversam sobre "As aldeias do silêncio", com mediação de Eleuda Carvalho.

Às 16 horas desta segunda também haverá o bate-papo “Um Útero É Do Tamanho De Um Punho”, com Mayara e as Severinas, além de mediação da cearense Vânia Vasconcelos. O encontro será na Sala O Sal da Terra, mezanino 2.

Entre os lançamentos, estão “Meio Ambiente: Começo e Fim”, do Arthur Bruno; “Minha Boca Meu Caminhar”, do cearense Marcio Vaz; “Raízes do Meu Ser”, de Telma Pacheco e “Resistência, rota de fuga e refúgio: o Cariri cearense na Ditadura Militar”, de Cícero Aurelisnor Matias Simão.

Confira programação completa desta segunda-feira

As Cidades E Os Livros

16h

Mesa “Cidades, Paisagens e Memória”

Convidados: Vera Duarte Pina (Cabo Verde), Maria Valéria Rezende (PB) e Raymundo Netto (CE)

Mediação: Fernanda Meireles (CE)

Onde: Terreiro Em Sonho – Térreo

18h

Mesa “Brasília: Céu e Inferno”

Convidados: Nicolas Behr (DF) e Chico Alvim (DF)

Mediação: José Rezende Junior (DF)

Onde: Terreiro Em Sonho – Térreo

20h

Mesa "As aldeias do silêncio" 

Convidados: Frei Betto (SP) e Socorro Acioli (CE)

Mediação: Eleuda Carvalho (RJ)

Onde: Terreiro Em Sonho – Térreo

Letras De Mulher

16h

Bate-papo “Um Útero É Do Tamanho De Um Punho”

Convidados: Mayara e as Severinas, Gisele (Kinaya Black) e kah

Mediação: Vânia Vasconcelo (CE)

Onde: Sala O Sal da Terra – Mezanino 2

Café Literário

18h

Bate-papo “Reino Das Palavras Encantadas”

Convidados: Matheus Lins (CE) e Thiago Tizzot (PR)

Mediação: Mariana Amorim (CE)

Onde: A Gramática do Paladar - Térreo

19h30min

Vicência “Diz-me O Que Comes e Te Direi De Onde És”

Convidado: José Arimatea Bezerra (CE)

Mediação: Selene Penaforte (CE)

Onde: A Gramática do Paladar - Térreo

Praça Do Cordel

11h

Recital “Palhaço Teotônio”

Convidado: Antônio Marcos Bandeira (CE)

14h

Contação de história

Convidado: Rejane Nascimento (CE)

15h

Abertura “VI Congresso De Cordelistas, Editores e Folheteiros”

Bate Papo “Dos Contos Tradicionais Ao Cordel”

Convidado: Marco Haurélio (SP)

Mediação: Eduardo Macedo (CE)

17h40

Lançamento “Dicionário Cearensês 2” (cordel)

Convidado: Jotabê (CE)

18h

Recital

Convidado: Raul Poeta (CE)

19h

Recital Poemas de Humor”

Convidado: Chico Pedrosa (PE)

20h

Espetáculo Música

Convidado: Eugênio Leandro (CE)

Festival de Ilustração do Ceará

14h às 15h

Contação de história “Projeto Ilustr(A)Ção Produção Coletiva de Histórias Ilustradas

Convidados: Rafael Limaverde (CE) e Sunny (Nigéria)

Onde: Pavilhão de Feiras – Térreo

15h às16h

Oficina Ilustração

Convidados: Rafael Limaverde (CE) e Eduardo Azevedo (CE)

Onde: Pavilhão de Feiras – Térreo

16h

Vivência “Mesa Branca”

Ilustração ao vivo com dois ilustradores convidados

Onde: Pavilhão de Feiras – Térreo

17h às 19h

Feira “Publicações Independentes”

Ilustradores convidados para exposição e comercialização de seus trabalhos

Onde: Pavilhão de Feiras – Térreo

19h

Bate-papo Ilustração e Estamparia 

Convidado: Cris Alhadeff (RJ)

Onde: Arena Multicultural Juvenal Galeno

IV Salão Do Professor

14h às 16h

“O Professor leitor: um provocador de experiências estéticas e literárias”

Convidados: Socorro Acioli (CE) Regina Machado (SP)

Mediação: Fábio Delano (CE)

Onde: Sala O Descobrimento do Brasil – Mezanino 1

16h às 17h

“As artes, os fazeres e os dizeres da escola e da comunidade” - Apresentação do Sarau Bate Palmas – Cia Bate Palmas

Onde: Sala O Descobrimento do Brasil – Mezanino 1

17h às 19h

Diálogos 1 - literatura e subjetividade: Biblioterapia

Convidadas: Virgínia Bentes (CE), Jacqueline Assunção (CE)

Mediação: Laiana Sousa (CE)

Local: Sala O Descobrimento do Brasil – Mezanino 1

Oralidade, ancestralidade e mestres da cultura

13h30 às 16h

A voz é um sentimento, a palavra o sertão

Onde: Terreiro Em Sonho (andar térreo)

18h

Narrativas sobre saberes ancestrais da reza e cura

Onde: Sala Cante lá que Eu Canto Cá - Mezanino 2 (2º andar)

Lançamento de Livros

16h

Lançamento “Meio Ambiente: Começo e Fim” (Livro)

Arthur Bruno (CE)

Onde: A Gramática do Paladar – Térreo

16h

Lançamento “História da Amazônia - Do Período Pré-colombiano aos Desafios Do Século XXI” (livro)

Marcio Souza (AM)

Onde: Arena Multicultural Juvenal Galeno – Térreo

16h

Lançamento “Poesia Provisória” (livro)

Nirton Venancio (CE)

Onde: Espaço Natércia Campos – Térreo

16h

Lançamento “Vovó, Zefinha e Eu” (livro)

Manoela Queiroz (CE)

Onde: Praça Iracema – Térreo

16h

Lançamento “Minha Boca Meu Caminhar” (livro)

Marcio Vaz (CE)

Onde: Praça O Quinze –Térreo

17h30

Lançamento “Novas Edições de Natércia e Moreira Campos” (livro)

Onde: Arena Multicultural Juvenal Galeno – Térreo

18h

Lançamento “Raízes do Meu Ser” (livro)

Telma Pacheco (CE)

Onde: Espaço Natércia Campos – Térreo

18h

Lançamento “A História Da Medicina No Ceará” (livro)

Vinicius Antonius Holanda de Barros Leal (CE)

Onde: Praça Iracema – Térreo

18h

Lançamento “Resistência , Rota De Fuga E Refúgio: O Cariri Cearense Na Ditadura Militar” (livro)

Cícero Aurelisnor Matias Simão (CE)

Onde: Praça O Quinze – Térreo

19h

Lançamento “Das Quadras Para O Mundo” (livro)

Convidado: Preto Zezé (CE)

Onde: Sala Cante lá que Eu Canto Cá – Mezanino 2

19h30

Lançamento “Pedro e a Pedra” (livro)

Getúlio Alípio (CE), Ilustrador: Jeferson Hamaguchi (CE)

Onde: Praça Iracema – Térreo

19h30

Lançamento “O Tempo Das Coisas” (livro)

Josilene da Silva Neres (PI)

Onde: Praça O Quinze – Térreo

20h

Lançamento “Memórias do Cego Aderaldo e Dona Ciça: o barro das maravilhas e matilde, a lagarta pintada” (livro)

Rosemberg Cariry (CE)

Local: Espaço Natércia Campos – Térreo

SECITECE

15h às 16h

Oficina FOTOGRAFIA DE CÂMARA ESCURA (Dia mundial da fotografia)

Chico Gomes (CE)

Onde: Espaço Luz do Conhecimento – Sala Azul

16h às 17h

Oficina FOTOGRAFIA DE CÂMARA ESCURA (Dia mundial da fotografia)

Chico Gomes (CE)

Onde: Espaço Luz do Conhecimento – Sala Azul

 

Você também pode gostar: