PUBLICIDADE
Vida & Arte
MOSTRA

"Semana do Oscar" exibe 10 filmes durante o Carnaval no Cinema do Dragão

10:41 | 06/02/2018

 

O longa "Uma mulher fantástica", de Sebástian Lelio, será um dos 10 filmes exibidos. Foto: Divulgação
O público que prefere ficar de fora da programação carnavalesca terá algumas alternativas espalhadas por Fortaleza, durante o período momino. Uma das opções será a mostra "Semana do Oscar", que ocupará o Cinema do Dragão de quinta-feira, dia 8, à terça-feira, 13. Serão 10 longas, concorrentes em diversas categorias da premiação norte-americana, em seis dias de agenda.

Na lista estão todos os indicados ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro, além de produções concorrentes em outras categorias, como Melhor Filme, Melhor Documentário, Melhor Animação, Melhor Ator e Melhor Roteiro.

O público poderá conferir "Visages, Villages" (de Agnes Varda), "Me chame pelo seu nome" (de Luca Guadagnino), "Com amor, Van Gogh" (de Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart), "O insulto" (de Ziad Doueiri), "Sem amor", (de Ziad Doueiri), "Uma mulher fantástica" (de Sebástian Lelio), "Corpo e alma" (de Ildikó Enyedi), "The square - a arte da discórdia" (de Ruben Östlund), "Eu, Tonya" (de Craig Gillespie) e "Blade Runner 2049" (de Denis Villeneuve).

Os filmes serão exibidos entre 14 e 22 horas, com ingressos custando R$ 14 (inteira) e R$ 7 (meia) de quarta a domingo e R$ 10 (inteira) e R$ 5 (meia) na terça-feira.

 

Serviço

 Quando: de quinta-feira, 8, a terça-feira, 13, de 14h às 22h

Onde: Cinema do Dragão (rua Dragão do Mar, 81 - Praia de Iracema)

 Quanto:  R$ 14 (inteira) e R$ 7 (meia) de quarta a domingo e R$ 10 (inteira) e R$ 5 (meia) na terça-feira

 

Coinfira a programação "Visages, Villages" (de Agnes Varda e JR.).

 Indicado ao Oscar de Melhor Documentário.  89 minutos. 10 anos.

Quando: 09/02, às 18h10

 Sala 2"Me chame pelo seu nome" (de Luca Guadagnino)

Indicado aos Oscar de Melhor Filme, Melhor Ator, Melhor Roteiro Adaptado e Melhor Canção original.  

Quando:

08/02, às 15h e 19h40min

09/02, às 15h e 17h20min

10/02, às 15h e 19h40min

11/02, às 15h e 17h20min

13/02, às 15h e 19h40min

 14/02, às 15h e 17h20min

"Com amor, Van Gogh"(de Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart).

 Indicado ao Oscar de Melhor Animação. 101 minutos. 12 anos.

Quando:

09/02, às 14h

10/02, às 14h

11/02, às 14h

13/02, às 17h10

14/02, às 14h e 18h

 Sala 2"O Insulto" (de Ziad Doueiri)

Indicado ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro - Líbano. 112 minutos. 14 anos.

Quando: 08/02, às 15h30 (sala 2) e 17h30 (sala 1)

09/02, às 15h45 (sala 2) e 19h40 (sala 1)

10/02, às 15h45 (sala 2) e 17h30 (sala 1)

11/02, às 15h45 (sala 2) e 19h40 (sala 1)

13/02, às 15h00 (sala 2) e 17h30 (sala 1)

 14/02, às 15h45 (sala 2) e 19h40 (sala 1)"Sem amor" (de Andrey Zvyagintsev)

Indicado ao oscar de Melhor Filme Estrangeiro - Rússia. 128 minutos. 14 anos

Quando:

09/02, às 19h40min

 Sala 2

 "Uma mulher fantástica" (de Sebástian Lelio)

Indicado ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro - Chile. 104 minutos. 14 anos

Quando: 08/02, às 20h

11/02, às 18h

 Sala 2

 "Corpo e alma" (de Ildikó Enyedi)

Indicado ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro - Hungria. 120 minutos. 16 anos

Quando:

14/02, às 19h50

Sala 2

"The square - a arte da discórdia" (de Ruben Östlund)

Indicado ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro - Suécia. 142 minutos. 14 anos.

Quando: 11/02, às 20h

 Sala 2

"Eu, Tonya" (de Craig Gillespie)

Indicado aos Oscars de Melhor Atriz, Melhor Atriz Coadjuvante e Melhor Edição. 120 minutos. 12 anos

Quando: 10/02, às 20h

  Sala 2

"Blade Runner 2049" (de Denis Villeneuve)

Indicado aos Oscars de Melhor Edição de Som, Melhor Mixagem de Som, Melhor Direção de Arte, Melhor Fotografia e Melhores Efeitos Visuais. 164 minutos. 14 anos

Quando:

08/02, às 17h

13/02, às 19h

 Sala 2