Termo de Uso Política de Privacidade Política de Cookies Conheça O POVO Trabalhe Conosco Fale com a gente Assine Ombudsman
Participamos do

Correção: Plenário analisa destaque que reduz idade de professores na transição

15:49 | Jul. 12, 2019
Autor -
Foto do autor
- Autor
Tipo Notícia

A matéria enviada anteriormente continha um incorreção. O destaque reduz em cinco anos a idade mínima na transição dos professores, para homens e mulheres, e não em dois anos apenas para mulheres, como constou do texto anterior. Segue texto corrigido:
O plenário da Câmara dos Deputados começou a analisar o destaque nº 43, do PDT, que reduz em cinco anos a idade mínima exigida dos professores na regra de transição, cujo pedágio é de 100% do tempo que ainda falta de trabalho.
Pela proposta, a idade mínima na transição das professoras será de 52 anos, e para os professores, de 55 anos. A mudança vale tanto para os profissionais do ensino público quanto para os do ensino privado.
De acordo com o texto-base da reforma da Previdência aprovado esta semana, passaria a vigorar - tanto para os professores públicos quanto para os privados - idade mínima de 57 anos para mulheres e 60 anos para os homens, com 25 anos de contribuição para ambos.
O plenário analisará os outros cinco destaques de bancada que ainda restam, um de cada vez. O texto-base da reforma da Previdência foi aprovado na quarta-feira (10), por 379 votos a 131 no plenário.
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Olimpíadas hoje, 5, 14º dia: programação de principais destaques dos Jogos

Jogos Olímpicos
00:00 | Ago. 05, 2021
Autor Redação O POVO
Foto do autor
Redação O POVO Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

Os Jogos Olímpicos de Tóquio seguem para seu 14º dia a partir das 17h30min (horário de Brasília) de hoje, quinta-feira, 5 de agosto (05/08), com a programação seguindo durante a madrugada e a manhã de sexta-feira, 6. Principais destaques do 14º dia das Olimpíadas são finais de canoagem, boxe, skate park, lutas, caratê, atletismo, tênis de mesa, escalada e hóquei.

Ainda hoje, Brasil enfrenta Comitê Olímpico Russo (ROC) em jogo de vôlei de quadra masculino, a partir de 1 hora. Amanhã, o País disputa contra a Coréia do Sul no vôlei de quadra feminino, às 9 horas. Representações brasileiras também figuram em disputas por medalhas em provas de boxe, nos pesos leve e médio, pentatlo e saltos ornamentais.

Olimpíadas: principais destaques dos Jogos hoje, 5

  • 00:01 - 00:15 Canoagem velocidade K1 500m feminino (final)
  • 00:26 - 00:42 Canoagem velocidade K2 1.000m masculino (final)
  • 00:30 - 01:07 Skate Park masculino (final)
  • 01:00 - 03:00 Vôlei Masculino BRA-ROC (semifinal)
  • 02:00 - 02:30 Boxe Peso leve feminino (semifinais)
  • 03:03 - 03:33 Boxe Peso médio masculino (semifinais)
  • 03:35 - 03:50 Boxe Peso pena masculino (final)
  • 04:30 - 06:05 Atletismo Marcha atlética 20km masculino (final)
  • 05:45 - 05:50 Ciclismo de pista Keirin feminino (final)
  • 07:00 - 08:45 Hóquei na grama Masculino (final)
  • 07:20 - 09:26 Atletismo Salto com vara feminino (final)
  • 07:30 - 10:30 Tênis de mesa Equipes femininas (final)
  • 07:50 - 07:59 Karatê Kata feminino (final)
  • 08:30 - 08:40 Lutas Livre até 86kg masculino (final)
  • 08:40 - 08:49 Karatê Kumite até 67kg masculino (final)
  • 08:50 - 08:59 Karatê Kumite até 55kg feminino (final)
  • 09:00 - 09:01 Atletismo 400m masculino (final)
  • 09:20 - 09:33 Atletismo Heptatlo feminino (7 – 800m – final)
  • 09:40 - 09:45 Atletismo Decatlo masculino (10 – 1.500m – final)

Olimpíadas: principais destaques dos Jogos na sexta, 6 - madrugada/manhã

  • 02:30 - 03:03 Pentatlo moderno Feminino (natação)
  • 03:00 - 05:30 Saltos ornamentais Plataforma individual 10m masc. (elim.)
  • 03:05 - 03:20 Boxe Peso pesado masculino (final)
  • 04:30 - 06:15 Atletismo Marcha atlética 20km feminino (final)
  • 05:15 - 05:57 Ciclismo de pista Madison feminino (final)
  • 06:30 - 08:00 Escalada Feminino (final – bouldering)
  • 07:00 - 08:45 Hóquei na grama Feminino (final)
  • 07:30 - 07:50 Pentatlo moderno Feminino (corrida/tiro – final)
  • 07:30 - 10:30 Tênis de mesa Equipes masculinas (final)
  • 07:50 - 07:59 Karatê Kata masculino (final)
  • 07:55 - 08:05 Lutas Livre até 74kg masculino (final)
  • 08:30 - 08:40 Lutas Livre até 125kg masculino (final)
  • 08:40 - 08:49 Karatê Kumite até 61kg feminino (final)
  • 08:50 - 08:59 Karatê Kumite até 75kg masculino (final)
  • 08:50 - 10:08 Atletismo Lançamento de dardo feminino (final)
  • 09:00 - 09:15 Atletismo 5.000m masculino (final)
  • 09:00 - 11:00 Vôlei Feminino BRA-KOR (semifinal)
  • 09:20 - 09:30 Lutas Livre até 53kg feminino (final)
  • 09:35 - 09:36 Atletismo 400m feminino (final)
  • 09:50 - 09:54 Atletismo 1.500m feminino (final)
  • 10:30 - 10:31 Atletismo Revezamento 4x100m feminino (final)
  • 10:50 - 10:51 Atletismo Revezamento 4x100m masculino (final)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

Os jogos das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS
  • 09:00 - 11:00 Vôlei Feminino BRA-KOR (semifinal)
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Olimpíadas ao vivo: tempo real de resultado dos Jogos hoje, 4, e quinta

Jogos Olímpicos
19:50 | Ago. 04, 2021
Autor Redação O POVO
Foto do autor
Redação O POVO Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

Olimpíadas: principais destaques dos Jogos hoje, 4 - noite

  • 18:30 - 21:00 Maratona aquática 10km masculino (final)
  • 19:30 - 04:00 Golfe Feminino (segundo dia)
  • 21:00 - 21:17 Atletismo Decatlo masc. (6 – 110m com barreiras)
  • 21:00 - 21:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (semifinal)
  • 21:00 - 23:25 Skate Park masculino (eliminatórias)
  • 21:10 - 23:20 Atletismo Salto em altura feminino (eliminatórias)
  • 21:30 - 21:44 Canoagem velocidade K1 200m masculino (semifinais)
  • 21:40 - 22:22 Atletismo Heptatlo feminino (5 – salto em distância)
  • 21:44 - 21:58 Canoagem velocidade C2 200m feminino (semifinais)
  • 21:50 - 23:31 Atletismo Decatlo masculino (7 – lanç. de disco)
  • 21:58 - 22:12 Canoagem velocidade K1 500m feminino (semifinais)
  • 22:00 - 22:10 Atletismo Rev. 4x100m feminino (eliminatórias)
  • 22:00 - 22:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (semifinal)
  • 22:00 - 23:20 Caratê Kata feminino (primeira fase)
  • 22:00 - 23:30 Saltos ornamentais Plataforma indiv. 10m fem. (semifinal)
  • 22:12 - 22:28 Canoagem velocidade K2 1.000m masculino (semifinais)
  • 22:30 - 00:15 Hóquei na grama Masculino (decisão do bronze)
  • 23:00 - 23:20 Lutas Livre até 57kg feminino (repescagem)
  • 23:00 - 23:20 Lutas Livre até 57kg masculino (repescagem)
  • 23:00 - 23:20 Lutas Livre até 86kg masculino (repescagem)
  • 23:00 - 00:25 Atletismo Salto triplo masculino (final)
  • 23:00 - 02:00 Tênis de mesa Equipes femininas (decisão do bronze)
  • 23:05 - 00:15 Atletismo Arremesso de peso masculino (final)
  • 23:20 - 23:34 Canoagem velocidade K1 200m masculino (final)
  • 23:25 - 23:49 Caratê Kata feminino (segunda fase)
  • 23:30 - 23:40 Atletismo Rev. 4x100m masculino (eliminatórias)
  • 23:30 - 01:00 Lutas Livre até 125kg masc. (oitavas de final)
  • 23:30 - 01:00 Lutas Livre até 53kg feminino (oitavas de final)
  • 23:30 - 01:00 Lutas Livre até 74kg masculino (oitavas de final)
  • 23:36 - 23:50 Canoagem velocidade C2 200m feminino (final)
  • 23:55 - 23:56 Atletismo 110m com barreiras masculino (final)

Olimpíadas: principais destaques dos Jogos quinta, 5 - madrugada/manhã

  • 00:01 - 00:15 Canoagem velocidade K1 500m feminino (final)
  • 00:20 - 02:40 Caratê Kumite até 67kg masc. (fase de grupos)
  • 00:26 - 00:42 Canoagem velocidade K2 1.000m masculino (final)
  • 00:30 - 01:07 Skate Park masculino (final)
  • 00:30 - 02:22 Atletismo Heptatlo feminino (6 – lanç. de dardo)
  • 00:45 - 03:01 Atletismo Decatlo masculino (8 – salto com vara)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 125kg masc. (quartas de final)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 53kg feminino (quartas de final)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 74kg masculino (quartas de final)
  • 01:00 - 03:00 Vôlei Masculino BRA-ROC (semifinal)
  • 01:00 - 04:00 Pentatlo moderno Feminino (esgrima – preliminar)
  • 01:15 - 03:15 Basquete Masculino (semifinal)
  • 02:00 - 02:30 Boxe Peso leve feminino (semifinais)
  • 02:00 - 03:20 Polo aquático Feminino (disputa de 5º a 8º lugares)
  • 02:30 - 03:03 Boxe Peso mosca masculino (semifinais)
  • 03:00 - 04:15 Saltos ornamentais Plataforma individual 10m feminino (final)
  • 03:03 - 03:33 Boxe Peso médio masculino (semifinais)
  • 03:30 - 03:48 Ciclismo de pista Omnium masculino (1 – scratch)
  • 03:30 - 04:50 Polo aquático Feminino (semifinal)
  • 03:35 - 03:50 Boxe Peso pena masculino (final)
  • 03:48 - 04:06 Ciclismo de pista Velocidade indiv. masc. (oitavas de final)
  • 04:06 - 04:21 Ciclismo de pista Keirin feminino (quartas de final)
  • 04:21 - 04:27 Ciclismo de pista Velocidade indiv. masc. (repescagem 3)
  • 04:27 - 04:45 Ciclismo de pista Omnium masculino (2 – corrida tempo)
  • 04:30 - 06:05 Atletismo Marcha atlética 20km masculino (final)
  • 04:30 - 07:30 Pentatlo moderno Masculino (esgrima – preliminar)
  • 04:45 - 04:57 Ciclismo de pista Veloc. indiv. masc. (quartas – corrida 1)
  • 04:57 - 05:07 Ciclismo de pista Keirin feminino (semifinais)
  • 05:00 - 07:00 Handebol Masculino (semifinal)
  • 05:00 - 07:20 Caratê Kumite até 55kg feminino (fase de grupos)
  • 05:00 - 08:00 Futebol Feminino (decisão do bronze)
  • 05:07 - 05:25 Ciclismo de pista Omnium masc. (3 – corr. de eliminação)
  • 05:25 - 05:37 Ciclismo de pista Veloc. indiv. masc. (quartas – corrida 2)
  • 05:30 - 05:54 Escalada Masculino (final – velocidade)
  • 05:37 - 05:42 Ciclismo de pista Keirin feminino (dec. 7º ao 12º lugares)
  • 05:45 - 05:50 Ciclismo de pista Keirin feminino (final)
  • 05:50 - 05:53 Ciclismo de pista Veloc. indiv. masc. (quartas – corrida 3)
  • 05:55 - 06:27 Ciclismo de pista Omnium masc. (4 – corr. pontos – final)
  • 06:15 - 06:35 Lutas Livre até 74kg masculino (semifinais)
  • 06:20 - 07:40 Polo aquático Feminino (semifinal)
  • 06:27 - 06:30 Ciclismo de pista Velocidade indiv. masc. (dec. 5º ao 8º)
  • 06:30 - 08:00 Escalada Masculino (final – bouldering)
  • 06:35 - 06:55 Lutas Livre até 125kg masculino (semifinais)
  • 06:55 - 07:15 Lutas Livre até 53kg feminino (semifinais)
  • 07:00 - 08:45 Hóquei na grama Masculino (final)
  • 07:00 - 10:00 Beisebol Masculino (semifinal)
  • 07:15 - 08:56 Atletismo Decatlo masculino (9 – lanç. de dardo)
  • 07:20 - 09:26 Atletismo Salto com vara feminino (final)
  • 07:25 - 07:41 Atletismo Rev. 4x400m feminino (eliminatórias)
  • 07:30 - 07:49 Caratê Kata feminino (decisões do bronze)
  • 07:30 - 07:50 Lutas Livre até 57kg masc. (decisões do bronze)
  • 07:30 - 10:30 Tênis de mesa Equipes femininas (final)
  • 07:50 - 07:59 Caratê Kata feminino (final)
  • 07:50 - 09:10 Polo aquático Feminino (disputa de 5º a 8º lugares)
  • 07:55 - 08:05 Lutas Livre até 57kg masculino (final)
  • 08:00 - 08:14 Atletismo 1.500m masculino (semifinais)
  • 08:00 - 10:00 Basquete Masculino (semifinal)
  • 08:05 - 08:21 Caratê Kumite até 67kg masculino (semifinais)
  • 08:05 - 08:25 Lutas Livre até 86kg masc. (decisões do bronze)
  • 08:22 - 08:39 Caratê Kumite até 55kg feminino (semifinais)
  • 08:30 - 08:40 Lutas Livre até 86kg masculino (final)
  • 08:40 - 08:49 Caratê Kumite até 67kg masculino (final)
  • 08:50 - 08:59 Caratê Kumite até 55kg feminino (final)
  • 08:55 - 09:15 Lutas Livre até 57kg fem. (decisões do bronze)
  • 09:00 - 09:01 Atletismo 400m masculino (final)
  • 09:00 - 09:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (semifinal)
  • 09:00 - 11:00 Handebol Masculino (semifinal)
  • 09:00 - 11:00 Vôlei Masculino (semifinal)
  • 09:10 - 10:00 Escalada Masculino (final – lead)
  • 09:20 - 09:30 Lutas Livre até 57kg feminino (final)
  • 09:20 - 09:33 Atletismo Heptatlo feminino (7 – 800m – final)
  • 09:40 - 09:45 Atletismo Decatlo masculino (10 – 1.500m – final)
  • 10:00 - 10:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (semifinal)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

Os jogos das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Olimpíadas hoje, 4, 13º dia: programação de principais destaques dos Jogos

Jogos Olímpicos
00:00 | Ago. 04, 2021
Autor Redação O POVO
Foto do autor
Redação O POVO Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

Os Jogos Olímpicos de Tóquio seguem para seu 13º dia a partir das 18h30min (horário de Brasília) de hoje, quarta-feira, 4 de agosto (04/08), com a programação seguindo durante a madrugada e a manhã de quinta-feira, 5. Principais destaques do 13º dia das Olimpíadas são finais de skate park, vela, boxe, hipismo, atletismo, lutas, canoagem, tênis de mesa e caratê.

+ Olimpíadas ao vivo hoje, 4, 13º dia; onde assistir e programação dos Jogos

Ainda hoje, o santa-catarinense Darlan Romani representa o Brasil na final do arremesso de peso masculino, competindo por medalha. Amanhã, o País também figura em disputas por medalhas em provas de boxe, nos pesos leve e médio. Ainda, a seleção masculina de vôlei de quadra enfrenta o Comitê Olímpico da Rússia (ROC) a partir de 1 hora.

+ Olimpíadas: Brasil tem chances de medalha hoje, 4, e quinta; confira

Olimpíadas: principais destaques dos Jogos hoje, 4

  • 00:30 - 01:07 Skate Park feminino (final)
  • 02:30 - 02:58 Vela 470 masculino (final)
  • 03:00 - 05:30 Saltos ornamentais Plataforma individual 10m fem. (eliminatórias)
  • 03:30 - 03:58 Vela 470 feminino (final)
  • 03:35 - 03:50 Boxe Peso meio-pesado masculino (final)
  • 07:00 - 09:15 Hipismo Saltos individual (final)
  • 07:55 - 08:05 Lutas Greco-romana até 67kg masculino (final)
  • 08:15 - 09:25 Atletismo Lançamento de martelo masculino (final)
  • 08:30 - 08:40 Lutas Greco-romana até 87kg masculino (final)
  • 09:05 - 09:07 Atletismo 800m masculino (final)
  • 09:20 - 09:30 Lutas Livre até 62kg feminino (final)
  • 09:30 - 11:30 Vôlei Feminino BRA-ROC (quartas de final)
  • 09:55 - 09:56 Atletismo 200m masculino (final)
  • 18:30 - 21:00 Maratona aquática 10km masculino (final)
  • 23:00 - 00:25 Atletismo Salto triplo masculino (final)
  • 23:05 - 00:15 Atletismo Arremesso de peso masculino (final)
  • 23:36 - 23:50 Canoagem velocidade C2 200m feminino (final)
  • 23:55 - 23:56 Atletismo 110m com barreiras masculino (final)

Olimpíadas: principais destaques dos Jogos na quinta, 5 - madrugada/manhã

  • 00:01 - 00:15 Canoagem velocidade K1 500m feminino (final)
  • 00:26 - 00:42 Canoagem velocidade K2 1.000m masculino (final)
  • 00:30 - 01:07 Skate Park masculino (final)
  • 01:00 - 03:00 Vôlei Masculino BRA-ROC (semifinal)
  • 02:00 - 02:30 Boxe Peso leve feminino (semifinais)
  • 03:03 - 03:33 Boxe Peso médio masculino (semifinais)
  • 03:35 - 03:50 Boxe Peso pena masculino (final)
  • 04:30 - 06:05 Atletismo Marcha atlética 20km masculino (final)
  • 05:45 - 05:50 Ciclismo de pista Keirin feminino (final)
  • 07:00 - 08:45 Hóquei na grama Masculino (final)
  • 07:20 - 09:26 Atletismo Salto com vara feminino (final)
  • 07:30 - 10:30 Tênis de mesa Equipes femininas (final)
  • 07:50 - 07:59 Caratê Kata feminino (final)
  • 08:30 - 08:40 Lutas Livre até 86kg masculino (final)
  • 08:40 - 08:49 Caratê Kumite até 67kg masculino (final)
  • 08:50 - 08:59 Caratê Kumite até 55kg feminino (final)
  • 09:00 - 09:01 Atletismo 400m masculino (final)
  • 09:20 - 09:33 Atletismo Heptatlo feminino (7 – 800m – final)
  • 09:40 - 09:45 Atletismo Decatlo masculino (10 – 1.500m – final)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

Os jogos das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Olimpíadas ao vivo: tempo real de resultado dos Jogos hoje, 3, e quarta

Jogos Olímpicos
19:18 | Ago. 03, 2021
Autor Redação O POVO
Foto do autor
Redação O POVO Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia


Olimpíadas: principais destaques dos Jogos hoje, 3 - noite

  • 18:30 - 21:00 Maratona aquática 10km feminino (final)
  • 19:30 - 04:00 Golfe Feminino (primeiro dia)
  • 21:00 - 21:17 Atletismo Decatlo masculino (1 – 100m)
  • 21:00 - 21:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (quartas de final)
  • 21:00 - 23:00 Vôlei Feminino (quartas de final)
  • 21:00 - 23:25 Skate Park feminino (eliminatórias)
  • 21:05 - 23:31 Atletismo Lançamento de dardo masculino (eliminatórias)
  • 21:30 - 21:58 Canoagem velocidade K1 200m masculino (eliminatórias)
  • 21:30 - 23:30 Handebol Feminino (quartas de final)
  • 21:35 - 21:52 Atletismo Heptatlo fem. (1 – 100m com barreiras)
  • 21:55 - 22:37 Atletismo Decatlo masculino (2 – salto em distância)
  • 21:58 - 22:19 Canoagem velocidade C2 200m feminino (eliminatórias)
  • 22:00 - 22:50 Vôlei de praia Masculino LAT-BRA (quartas de final)
  • 22:00 - 00:00 Basquete Feminino (quartas de final)
  • 22:00 - 01:00 Tênis de mesa Equipes femininas (semifinal)
  • 22:19 - 22:54 Canoagem velocidade K1 500m feminino (eliminatórias)
  • 22:30 - 00:15 Hóquei na grama Feminino (semifinal)
  • 22:35 - 00:19 Atletismo Heptatlo feminino (2 – salto em altura)
  • 22:54 - 23:10 Canoagem velocidade K2 1.000m masculino (eliminatórias)
  • 23:00 - 23:17 Atletismo 110m com barreiras masc. (semifinais)
  • 23:00 - 23:20 Lutas Greco-romana até 67kg masc. (repesc.)
  • 23:00 - 23:20 Lutas Greco-romana até 87kg masc. (repesc.)
  • 23:00 - 23:20 Lutas Livre até 62kg feminino (repescagem)
  • 23:30 - 23:31 Atletismo 400m com barreiras feminino (final)
  • 23:30 - 01:00 Lutas Livre até 57kg feminino (oitavas de final)
  • 23:30 - 01:00 Lutas Livre até 57kg masculino (oitavas de final)
  • 23:30 - 01:00 Lutas Livre até 86kg masculino (oitavas de final)
  • 23:32 - 23:53 Canoagem velocidade K1 200m masculino (quartas de final)
  • 23:40 - 00:22 Atletismo Decatlo masculino (3 – arrem. de peso)
  • 23:53 - 00:07 Canoagem velocidade C2 200m feminino (quartas de final)

Olimpíadas: principais destaques dos Jogos quarta, 4 - madrugada/manhã

  • 00:00 - 03:00 Beisebol Masculino (fase eliminatória)
  • 00:07 - 00:21 Canoagem velocidade K1 500m feminino (quartas de final)
  • 00:21 - 00:37 Canoagem velocidade K2 1.000m masculino (quartas de final)
  • 00:30 - 01:07 Skate Park feminino (final)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 57kg feminino (quartas de final)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 57kg masculino (quartas de final)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 86kg masculino (quartas de final)
  • 01:00 - 03:00 Vôlei Feminino (quartas de final)
  • 01:15 - 03:15 Handebol Feminino (quartas de final)
  • 01:40 - 03:40 Basquete Feminino (quartas de final)
  • 01:50 - 04:00 Levantamento de peso Mais de 109kg masculino (grupo B)
  • 02:00 - 02:30 Boxe Peso mosca feminino (semifinais)
  • 02:00 - 03:20 Polo aquático Masculino (quartas de final)
  • 02:30 - 02:58 Vela 470 masculino (final)
  • 02:30 - 03:03 Boxe Peso meio-médio feminino (semifinais)
  • 02:30 - 05:30 Tênis de mesa Equipes masculinas (semifinal)
  • 03:00 - 05:30 Saltos ornamentais Plataforma individual 10m fem. (eliminatórias)
  • 03:03 - 03:33 Boxe Peso superpesado masculino (semifinais)
  • 03:30 - 03:58 Vela 470 feminino (final)
  • 03:30 - 04:10 Ciclismo de pista Velocidade indiidual masculino (eliminatórias)
  • 03:30 - 04:50 Polo aquático Masculino (quartas de final)
  • 03:35 - 03:50 Boxe Peso meio-pesado masculino (final)
  • 04:10 - 04:35 Ciclismo de pista Keirin feminino (primeira fase)
  • 04:35 - 05:11 Ciclismo de pista Velocidade indiv. masc. (primeira fase)
  • 05:00 - 05:35 Escalada Feminino (qualificatória – velocidade)
  • 05:00 - 07:00 Handebol Feminino (quartas de final)
  • 05:00 - 07:00 Vôlei Feminino (quartas de final)
  • 05:11 - 05:31 Ciclismo de pista Keirin feminino (repescagem)
  • 05:20 - 07:20 Basquete Feminino (quartas de final)
  • 05:31 - 05:43 Ciclismo de pista Velocidade individual masc. (repesc. 1)
  • 05:45 - 05:52 Ciclismo de pista Perseg. por equipes masc. (dec. 7º lugar)
  • 05:52 - 05:59 Ciclismo de pista Perseg. por equipes masc. (dec. 5º lugar)
  • 05:59 - 06:06 Ciclismo de pista Perseg. por equipes masc. (dec. bronze)
  • 06:00 - 08:15 Escalada Feminino (qualificatória – bouldering)
  • 06:06 - 06:13 Ciclismo de pista Perseguição por equipes masculino (final)
  • 06:13 - 06:37 Ciclismo de pista Velocidade indiv. masc. (segunda fase)
  • 06:15 - 06:35 Lutas Livre até 57kg masculino (semifinais)
  • 06:20 - 07:40 Polo aquático Masculino (quartas de final)
  • 06:30 - 08:40 Atletismo Decatlo masculino (4 – salto em altura)
  • 06:35 - 06:55 Lutas Livre até 86kg masculino (semifinais)
  • 06:47 - 06:59 Ciclismo de pista Velocidade individual masc. (repesc. 2)
  • 06:55 - 07:15 Lutas Livre até 57kg feminino (semifinais)
  • 07:00 - 07:17 Atletismo 1.500m feminino (semifinais)
  • 07:00 - 08:45 Hóquei na grama Feminino (semifinal)
  • 07:00 - 09:15 Hipismo Saltos individual (final)
  • 07:00 - 10:00 Beisebol Masculino (semifinal)
  • 07:05 - 07:47 Atletismo Heptatlo feminino (3 – arrem. de peso)
  • 07:30 - 07:47 Atletismo 400m feminino (semifinais)
  • 07:30 - 07:50 Lutas Greco-romana até 67kg masc. (dec. bronze)
  • 07:30 - 08:40 Nado artístico Dueto (rotina livre – final)
  • 07:30 - 10:30 Tênis de mesa Equipes masculinas (semifinal)
  • 07:50 - 09:10 Polo aquático Masculino (quartas de final)
  • 07:50 - 09:40 Levantamento de peso Mais de 109kg masculino (grupo A – final)
  • 07:55 - 08:05 Lutas Greco-romana até 67kg masculino (final)
  • 08:00 - 08:10 Atletismo 3.000m com obstáculos feminino (final)
  • 08:05 - 08:25 Lutas Greco-romana até 87kg masc. (dec. bronze)
  • 08:15 - 09:25 Atletismo Lançamento de martelo masculino (final)
  • 08:30 - 08:40 Lutas Greco-romana até 87kg masculino (final)
  • 08:30 - 08:47 Atletismo Heptatlo feminino (4 – 200m)
  • 08:45 - 10:45 Handebol Feminino (quartas de final)
  • 08:55 - 09:15 Lutas Livre até 62kg fem. (decisões do bronze)
  • 09:00 - 09:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (quartas de final)
  • 09:00 - 11:00 Basquete Feminino (quartas de final)
  • 09:05 - 09:07 Atletismo 800m masculino (final)
  • 09:10 - 10:40 Escalada Feminino (qualificatória – lead)
  • 09:20 - 09:30 Lutas Livre até 62kg feminino (final)
  • 09:30 - 09:47 Atletismo Decatlo masculino (5 – 400m)
  • 09:30 - 11:30 Vôlei Feminino BRA-ROC (quartas de final)
  • 09:55 - 09:56 Atletismo 200m masculino (final)
  • 10:00 - 10:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (quartas de final)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

Os jogos das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Olimpíadas hoje, 3, 12º dia: programação de principais destaques dos Jogos

Jogos Olímpicos
00:00 | Ago. 03, 2021
Autor Redação O POVO
Foto do autor
Redação O POVO Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

Os Jogos Olímpicos de Tóquio seguem para seu 12º dia a partir das 18h30min (horário de Brasília) de hoje, terça-feira, 3 de agosto (03/08), com a programação seguindo durante a madrugada e a manhã de quarta-feira, 4. Principais destaques do 12º dia das Olimpíadas são finais de canoagem, atletismo, boxe, vela, saltos ornamentais, maratona aquática, luta, skate park e hipismo.

+ Olimpíadas ao vivo hoje, 3, 12º dia; onde assistir e programação dos Jogos

Ainda hoje, Alison e Álvaro Filho representam o Brasil nas quartas de final do vôlei de praia masculino, enfrentando a Letônia às 22 horas. Amanhã, o País também figura em disputas por medalhas em provas de boxe, ginástica, maratona aquática e saltos ornamentais.

+ Olimpíadas: Brasil tem chances de medalha hoje, 3, e quarta; confira

Olimpíadas: principais destaques dos Jogos hoje, 3

  • 00:13 - 00:29 Canoagem velocidade K1 1.000m masculino (final)
  • 00:20 - 00:21 Atletismo 400m com barreiras masculino (final)
  • 00:40 - 00:54 Canoagem velocidade K2 500m feminino (final)
  • 01:05 - 01:20 Boxe Peso pena feminino (final)
  • 02:30 - 02:58 Vela Finn masculino (final)
  • 03:00 - 04:15 Saltos ornamentais Trampolim individual 3m masculino (final)
  • 03:30 - 03:53 Vela Nacra 17 misto (final)
  • 05:00 - 05:30 Boxe Peso leve feminino (quartas de final)
  • 05:00 - 08:00 Futebol Masculino BRA-MEX (semifinal)
  • 05:26 - 05:33 Ciclismo de pista Perseguição por equipes feminino (final)
  • 05:44 - 05:47 Ciclismo de pista Velocidade por equipes masculino (final)
  • 05:45 - 06:20 Ginástica artística Trave feminino (final)
  • 06:30 - 07:05 Ginástica artística Barra fixa masculino (final)
  • 06:50 - 07:05 Boxe Peso pesado masculino (semifinal)
  • 07:05 - 07:20 Boxe Peso meio-médio masculino (final)
  • 07:20 - 09:26 Atletismo Salto com vara masculino (final)
  • 08:30 - 08:40 Lutas Greco-romana até 97kg masculino (final)
  • 09:20 - 09:30 Lutas Livre até 68kg feminino (final)
  • 09:25 - 09:27 Atletismo 800m feminino (final)
  • 09:50 - 09:51 Atletismo 200m feminino (final)
  • 18:30 - 21:00 Maratona aquática 10km feminino (final)
  • 22:00 - 22:50 Vôlei de praia Masculino LAT-BRA (quartas de final)
  • 23:30 - 23:31 Atletismo 400m com barreiras feminino (final)

Olimpíadas: principais destaques dos Jogos na quarta, 4 - madrugada/manhã

  • 00:30 - 01:07 Skate Park feminino (final)
  • 02:30 - 02:58 Vela 470 masculino (final)
  • 03:00 - 05:30 Saltos ornamentais Plataforma individual 10m fem. (eliminatórias)
  • 03:30 - 03:58 Vela 470 feminino (final)
  • 03:35 - 03:50 Boxe Peso meio-pesado masculino (final)
  • 07:00 - 09:15 Hipismo Saltos individual (final)
  • 07:55 - 08:05 Lutas Greco-romana até 67kg masculino (final)
  • 08:15 - 09:25 Atletismo Lançamento de martelo masculino (final)
  • 08:30 - 08:40 Lutas Greco-romana até 87kg masculino (final)
  • 09:05 - 09:07 Atletismo 800m masculino (final)
  • 09:20 - 09:30 Lutas Livre até 62kg feminino (final)
  • 09:30 - 11:30 Vôlei Feminino BRA-ROC (quartas de final)
  • 09:55 - 09:56 Atletismo 200m masculino (final)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

Os jogos das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags