PUBLICIDADE
Notícias

Pré-Carnaval de Fortaleza: confira programação completa deste sábado e domingo

21:49 | 27/01/2017

Este será o primeiro fim de semana de programação oficial do Ciclo Carnavalesco de 2017. O POVO detalha a rota da folia em Fortaleza.

Sábado, 28 de janeiro

Bloco: Birosqueando*

Local: Rua Joaquim Nabuco, 1545, Meireles

Horário: a partir das 12 horas

Bloco: Glitter*

Local: Mercado dos Pinhões

Horário: 16h às 20 horas

Bloco: Baqueta

Local: Aterrinho e Polo de Lazer da Sargento Hermínio

Horário: 16h às 22 horas

Bloco: Bonde Batuque

Local: Aterrinho e Polo de Lazer da Sargento Hermínio

Horário: 16h às 22 horas

Bloco: Bons Amigos

Local: Centro Cultural Dragão do Mar, na Praia de Iracema

Horário: 16h às 22 horas

Bloco: Camaleões do Vila

Local: Aterrinho e Polo de Lazer da Sargento Hermínio

Horário: 16h às 22 horas

Bloco: Kebra Mola

Local: Polo de Lazer da Sargento Hermínio

Horário: 16h às 22 horas

Bloco: O Cheiro

Local: Aterrinho

Horário: 16h às 22 horas

Bloco: Unidos da Cachorra

Local: Aterrinho e Polo de Lazer da Sargento Hermínio

Horário: 16h às 22 horas

Atração: Velha Guarda e Bateria da Mangueira

Local: Aterrinho

Horário: 16h às 22 horas

Atração: Desfile de Afoxé

Local: Aterrinho

Horário: 16h às 22 horas

Bloco: Jacaré Folia

Local: rua Sergipe, no Demócrito Rocha

Horário: 16h às 23 horas

Bloco: Bestas

Local: rua Mário de Andrade, na Bela Vista

Horário: 16h até meia noite

Bloco: Transas*

Local: : rua Mario de Andrade, na Bela Vista

Horário: 16h até meia noite

Bloco: Galo do Jardim

Local: Estoril

Horário: a partir 17 horas

Bloco: Me Ache Folia

Local: Praça Joaquim Nogueira, no Antônio Bezerra

Horário: 17h às 22 horas

Bloco: Vai Tomar no Tyroleste

Local: Centro Cultural do Tyrol, no Carlito Pamplona

Horário: 17h às 22 horas

Bloco: Matou a Pau...ta!

Local: Praça da Gentilândia - Benfica

Horário: 17h30min às 21h30min

Bloco: Batukaya

Local: Estoril

Horário: 18h às 22 horas

Bloco: Concentra Mas Não Sai

Local: Praça do Ferreira

Horário: 18h às 22 horas

Bloco: Cachorra Magra

Local: rua Marechal Deodoro da Fonseca, 216, no Benfica

Horário: 18h às 23 horas

Bloco: Matou a Pau...ta!

Local: Praça da Gentilândia - Benfica

Horário: 17h30min às 21h30min

Bloco: Banda de Iracema

Local: rua Tigipio, 115, na Praia de Iracema

Horário: 17h30 às 22 horas

Bloco: Monte Folia

Local: Praça Coronel João Pontes, no Monte Castelo

Horário: 18h às 22 horas

Bloco: Num Spaia Sinão Ienche

Local: Mocinha

Horário: 18h às 22 horas

Bloco: Lord

Local: Praça José Bonifácio, no Centro

Horário: 19h às 21 horas

Bloco: Unidos do Morro

Local: Travessa da Saudade, no Moura Brasil

Horário: 19h às 22 horas

Atração: Ensaio Geral das Coreografias de Carnaval

Local: Rua Canuto de Aguiar, 1424, na Varjota

Horário: a partir das 20 horas

Bloco: Ziriguidum*

Local: Praça dos Leões, no Centro

Horário: 22h às 5 horas

Domingo, 29 de janeiro

Atração: Charanga do Tio Marcão

Local: Passeio Público

Horário: 9h às 11 horas

Bloco: Sivozinha Folia

Local: Casa José de Alencar, na Messejana

Horário: 9h às 12 horas

Bloco: Flor Vem Cá

Local: Polo de Lazer da Sargento Hermínio

Horário: 11h às 15 horas

Bloco: Batuque da Realeza

Local: rua Padre Matos Serra, no José Bonifácio

Horário: 15h às 18 horas

Bloco: Fouxas*

Local: Praça Clóvis Beviláqua, no Centro

Horário: 15h às 20 horas

Bloco: Pré na Ladeira*

Local: rua Monsenhor Tabosa, 491, Praia de Iracema

Horário: 15h30min às 20 horas

Bloco: Baixaria

Local: Largo do Mincharia, na Praia de Iracema

Horário: 16h às 19 horas

Bloco: Girassol

Local: Largo da Mocinha, na Praia de Iracema

Horário: 16h às 20 horas

Bloco: Kebra Mola

Local: Mercado da Aerolândia

Horário: 16h às 20 horas

Bloco: Mercado Folia

Local: Mercado da Aerolândia

Horário: 16h às 20 horas

Bloco: Tambores Carnavalescos

Local: Estoril

Horário: 16h às 22 horas

Bloco: Bodes

Local: Praça Nossa Senhora Aparecida, no Jardim das Oliveiras

Horário: 16h às 22 horas

Bloco: Os Transacionais

Local: rua Desembargador Lauro Nogueira, 1500, no Papicu

Horário: 17h às 21 horas

Bloco: Sai na Marra

Local: rua Doutor Almeida Filho, 326, no Ellery

Horário: 18h às 21 horas

Bloco: Diretoria

Local: : Praça do Conjunto Cearazinho, na Granja Lisboa

Horário: 18h às 22 horas

Bloco: Tambores de Abogún

Local: rua Solimões, 606, no Jardim Iracema

Horário: 18h às 22 horas

Bloco: Cordões do Ancuri

Local: rua Coronel José de Moura, 596, no Ancuri

Horário: 19h30min às 21h30min

TAGS