PUBLICIDADE
Jornal

Cinema

01/07/2017 01:30:00
NULL
NULL

[FOTO1] 

ESTREIA

 

MEU MALVADO FAVORITO 3

 

(EUA, 2017) ANIMAÇÃO. AVENTURA. COMÉDIA. 90 MIN.

 

De Pierre Coffin, Kyle Balda. Com Leandro Hassum, Maria Clara Gueiros, Evandro Mesquita. Livre. UCI Kinoplex Iguatemi 2 (3D dub), às 13h30, 15h30, 17h30, 19h30 e 21h30; UCI Kinoplex Iguatemi 3 (2D dub), às 14h30, 16h30, 18h30, 20h30 e 22h30; UCI Kinoplex Iguatemi 5 (2D leg), às 14h, 16h, 18h, 20h e 22h; UCI Kinoplex Iguatemi 10 (2D dub), às 13h05, 15h05, 17h05, 19h05 e 21h05; UCI Shopping Parangaba 2 (3D dub), às 14h, 16h, 18h, 20h e 22h; UCI Shopping Parangaba 3 XPLUS (3D dub), às 13h30, 15h30, 17h30, 19h30 e 21h30; Cine Aracati 2 (3D dub), às15h, 18h e 20h30; Cine Francisco Lucena Limoeiro do Norte 2 (3D dub), às 15h, 18h e 20h30; Cine Renato Aragão (Sobral) 3 (3D dub), às 15h, 18h e 20h30; Cinesercla Shopping Iandê Caucaia 1, às 14h40 e 18h40; Cinesercla Shopping Iandê Caucaia 3, às 14h30, 16h30, 18h30 e 20h30; Arcoplex Aldeota 3 (3D dub), às 13h30, 15h30, 17h30, 19h30 e 21h30; Arcoplex Del Paseo 1 (2D dub), às 14h, 15h50, 17h40, 19h30 e 21h20; Arcoplex Pátio Dom Luis 2 (2D dub), às 14h, 15h50, 17h40, 19h30 e 21h20; Centerplex North Maracanaú 2 (3D dub), às 13h, 15h, 17h e 19h; Centerplex North Maracanaú 3 (2D dub), às 13h30, 15h30, 17h30 e 19h30; Centerplex Maranguape Shopping Mall 1 (2D dub), às 16h40; Centerplex Maranguape Shopping Mall 2 (3D dub), às 13h30, 15h30, 17h30 e 19h30; Centerplex Grand Shopping Messejana 1 (3D dub), às 14h, 16h, 18h, 20h e 22h; Centerplex Grand Shopping Messejana 2 (2D dub), às 13h30, 15h30, 17h30 e 19h30; Centerplex Via Sul 3 (3D dub), às 14h, 16h, 18h e 20h; Centerplex Via Sul 4 (2D dub), às 13h30, 15h30, 17h30 e 19h30; Centerplex Via Sul 5 (3D dub), às 13h, 15h, 17h e 19h; Cine Benfica 1 (3D dub), às 13h, 15h05, 17h05 e 19h40; Cine Benfica 2 (3D dub), às 18h05; Cinépolis RioMar Fortaleza 1 (3D dub), às 13h30, 15h45, 18h e 20h15; Cinépolis RioMar Fortaleza 2 (3D dub), às 11h30, 13h45, 16h, 18h20 e 20h45; Cinépolis RioMar Fortaleza 5 (3D dub), às 12h45, 15h, 17h15, 19h30 e 21h45; Cinépolis RioMar Fortaleza 6 (2D dub), às 14h15 e 16h30; Cinépolis RioMar Kennedy 1 (3D dub), às 12h50, 15h, 17h15, 19h30 e 21h45; Cinépolis RioMar Kennedy 2 (2D dub), às 14h e 16h15; Cinépolis RioMar Kennedy 2 (3D dub), às 18h30 e 20h45; Cinépolis North Shopping Jóquei 1 (2D dub), às 14h e 16h20; Cinépolis North Shopping Jóquei 1 (3D dub), às 18h30 e 20h50; Cinépolis North Shopping Jóquei 1 (3D leg), às 00h01; Cinépolis North Shopping Jóquei 5 (3D dub), às 12h50, 15h, 17h15, 19h30 e 21h50; Kinoplex North Shopping 2 (2D dub), às 14h, 16h, 18h e 20h; Kinoplex North Shopping 5 (3D dub), às 13h, 15h, 17h, 19h e 21h// O ex-ator mirim e astro de TV, Balthazar Bratt, foi um típico malvado bem-sucedido nos anos 80 e agora está de volta à ativa. Ele vai aterrorizar a vida de Gru, Agnes, Margo, Edith, Dr. Nefario e os atrapalhados Minions. Em meio a tudo isso, Gru também vai encontrar o seu irmão gêmeo, Dru.

 

PRÉ-ESTREIA


PERDIDOS EM PARIS


(França, Bélgica, 2017) Comédia. 80 min. De Fiona Gordon, Dominique Abel. Com Fiona Gordon, Dominique Abel, Emmanuelle Riva. 12 anos. Cinépolis RioMar Fortaleza 4 (2D leg), às 22h40// Fiona (Fiona Gordon) é uma bibliotecária canadense que recebe uma carta misteriosa de Martha (Emmanuelle Riva), uma tia distante. Na carta, ela pede que a sobrinha viaje imediatamente a Paris, para evitar que seja internada em um asilo.

 

ESTREIA


UM INSTANTE DE AMOR

 

(França, Bélgica, 2017) Drama. 120 min. De Nicole Garcia. Com Marion Cotillard, Louis Garrel, Alex Brendemühl. Arcoplex Aldeota 2 (2D dub), às 19h e 21h20; Cinépolis RioMar Fortaleza – Cinema de Arte 10 (2D leg), às 14h; Cinema do Dragão 2, às 17h50 e 20h// Gabrielle (Marion Cotillard) é uma mulher bela e solitária que não sabe lidar muito bem com seus impulsos sexuais. Preocupada com a sanidade mental da filha, cada vez mais perturbada, sua mãe arma o casamento dela com o pedreiro José (Alex Brendemühl).


DANADO DE BOM


(Brasil, 2017) Documentário. 75 min. De Deby Brennand. Com João Silva, Dominguinhos, Elba Ramalho. Cinema do Dragão 1, às 20h// A vida, a obra e a trajetória de João Leocádio da Silva, mais conhecido como João Silva, um dos maiores letristas da história da música brasileira. Através de depoimentos de artistas e amigos, de alguns materiais de arquivo e da reconstituição do trajeto realizado por João Silva durante sua vida, este é um retrato aprofundado de um homem que compôs a letra de inúmeros sucessos e que chegou a ser declarado Patrimônio Vivo de Pernambuco.


EM CARTAZ


AO CAIR DA NOITE


(EUA, 2017) Terror, Suspense. 97 min. De Trey Edward Shults. Com Joel Edgerton, Riley Keough, Christopher Abbott. 12 anos. UCI Kinoplex Iguatemi 11 (2D leg), às 21h20; Cinépolis RioMar Fortaleza 2 (2D leg), às 23h// Paul (Joel Edgerton) mora com sua esposa e o filho numa casa solitária e misteriosa, mas segura, até que chega uma família desesperada procurando refúgio. Aos poucos a paranóia e desconfiança vão aumentando e Paul vai fazer de tudo para proteger sua família contra algo que vem aterrorizando todos.


MEUS 15 ANOS


(Brasil, 2017) Comédia. 100 min. De Caroline Fioratti. Com Larissa Manoela, Rafael Infante, Daniel Botelho. Livre. UCI Kinoplex Iguatemi 7, às 13h40, 15h55, 18h10 e 20h25; UCI Shopping Parangaba 4, às 15h05 e 19h25; Centerplex North Maracanaú 4, às 14h, 16h30 e 19h15; Centerplex Maranguape Shopping Mall 1, às 21h; Centerplex Maranguape Shopping Mall 1, às 14h e 18h45; Centerplex Grand Shopping Messejana 3, às 13h15, 15h45 e 18h20; Centerplex Via Sul 6, às 13h45, 16h10 e 18h30; Cine Renato Aragão (Sobral) 2 (2D dub), às 15h, 18h e 20h30; Cine Aracati 1 (2D dub), às 15h e 18h; Cine Francisco Lucena Limoeiro do Norte 1 (2D dub), às 15h e 18h; Cinesercla Shopping Iandê Caucaia 1 , às 16h40 e 20h40; Cinépolis RioMar Fortaleza 8, às 13h15, 15h40, 18h20 e 21h; Cinépolis North Shopping Jóquei 4, às 13h20 e 18h; Cinépolis RioMar Kennedy 4, às 13h40, 15h55, 18h10 e 20h25; Arcoplex Aldeota 2 (2D dub), às 14h30 e 16h40// Aos quatorze anos de idade, Bia (Larissa Manoela) descobre que vai ganhar uma grande festa de quinze anos. Mas tem um problema: a garota sonhadora e apaixonada por música não tem muitos amigos para convidar ao evento, por ser pouco popular na escola. Ela conta com a ajuda do único grande amigo, Bruno, e do pai Edu, para consertar a situação.


MULHER DO PAI


(Brasil, Uruguai, 2017) Drama. 90 min. De Cristiane Oliveira. Com Maria Galant, Marat Descartes, Veronica Perrotta. 14 anos. Cinema do Dragão 1, às 14h10// A adolescente Nalu (Maria Galant) precisa cuidar do pai cego, após a morte da avó que os criou como irmãos. Quando Ruben (Marat Descartes) percebe o amadurecimento da filha, surge uma desconcertante intimidade entre eles. Mas, com a chegada de Rosário, o ciúme ganhará espaço na vida de ambos.


KIKI - OS SEGREDOS DO DESEJO

 

(Espanha, 2017) Comédia. 102 min. De Paco León. Com Paco León, Ana Katz, Candela Peña. 16 anos. Cinema do Dragão 1, às 16h// Cinco histórias de amor e sexo em Madri, na Espanha. Paco (Paco León) e Ana (Ana Katz) buscam reacender a paixão das suas relações sexuais. Jose Luis (Luis Bermejo) tenta retomar os sentimentos pela esposa Paloma (Mari Paz Sayago), que está com a mobilidade limitado em uma cadeira de rodas após um acidente.


NA VERTICAL


(França, 2017) Drama. 100 min. De Alain Guiraudie. Com Damien Bonnard, India Hair, Christian Bouillette. 18 anos. Cinema do Dragão 2, às 14h10// Léo (Damien Bonnard) vaga sem rumo pelo interior da França. Um dia, encontra a filha de um pastor de ovelhas, Marie (India Hair), que deseja uma dia deixar a fazenda do pai. Não demora muito até eles se interessem sexualmente um pelo outro.

 

DIVINAS DIVAS


(Brasil, 2017) Documentário. 110 min. De Leandra Leal. Com Jane di Castro, Rogéria, Divina Valéria. 14 anos. Cinema do Dragão 1, às 16h e 18h// Rogéria, Valéria, Jane Di Castro, Camille K, Fujika de Holliday, Eloína dos Leopardos, Marquesa e Brigitte de Búzios formaram, na década de 1970, o grupo que testemunhou o auge de uma Cinelândia repleta de cinemas e teatros. O documentário acompanha o reencontro das artistas para a a montagem de um espetáculo, trazendo para a cena as histórias e memórias de uma geração que revolucionou o comportamento sexual e desafiou a moral de uma época.


TUDO E TODAS AS COISAS


(EUA, 2017) Romance, Drama. De Stella Meghie. Com Amandla Stenberg, Nick Robinson, Anika Noni Rose. 100 min. Livre. Cine Francisco Lucena Limoeiro do Norte 1 (2D dub), às 18h e 20h30// Ao longo da sua vida, uma adolescente viveu cheia de restrições e cuidados devido aos seus problemas de alergia a tudo que se possa imaginar. E agora, que ela se apaixonou pelo garoto que se mudou para a casa do lado?


BAYWATCH – SOS MALIBU

 

(EUA, 2017) Comédia, Ação, Aventura. 120 min. De Seth Gordon. Com Dwayne Johnson, Zac Efron, Alexandra Daddario. Livre. UCI Kinoplex Iguatemi 4 (2D leg), às 20h45; UCI Kinoplex Iguatemi 4 (2D dub), às 15h50; UCI Kinoplex Iguatemi 5 (2D dub), às 13h15 e 23h40; UCI Shopping Parangaba 1 (2D leg), às 22h25; UCI Shopping Parangaba 5 (2D dub), às 16h15; Cinépolis RioMar Fortaleza 6 (2D leg), às 18h40; Cinépolis RioMar Kennedy 6 (2D dub), às 18h45; Centerplex North Maracanaú 4 (2D dub), às 21h45; Centerplex Grand Shopping Messejana 2 (2D dub), às 21h30; Centerplex Via Sul 1 (2D dub), às 21h45; Centerplex Via Sul 2 (2D dub), às 15h45; Cine Benfica 3 (2D dub), às 13h10, 15h30 e 20h10; Cine Renato Aragão (Sobral) 1 (2D dub), às 20h30; Cinépolis North Shopping Jóquei 4 (2D dub), às 22h20// Mitch Buchannon (Dwayne Johnson) é um devoto salva-vidas, orgulhoso do seu trabalho. Enquanto está treinando o novo e exibido recruta Matt Brody (Zac Efron), os dois descobrem uma conspiração criminosa no local que pode ameaçar o futuro da baía.


UM TIO QUASE PERFEITO


(Brasil, 2017) Comédia. 95 min. De Pedro Antonio. Com Marcus Majella, Ana Lucia Torre, Letícia Isnard. Livre. UCI Kinoplex Iguatemi 11, às 13h, 15h05, 17h10 e 19h15; UCI Shopping Parangaba 4, às 13h, 17h20 e 21h40; Centerplex Grand Shopping Messejana 4, às 14h30 e 16h40; Centerplex Via Sul 1, às 14h15 e 16h25; Cinépolis RioMar Fortaleza 10, às 16h45, 19h30 e 22h15; Cinépolis North Shopping Jóquei 4, às 15h40 e 20h10; Cinépolis RioMar Kennedy 6, às 14h15 e 16h30; Kinoplex North Shopping 6, às 14h05, 16h10 e 18h20//


A MÚMIA


(EUA, 2017) Fantasia, Aventura, Terror. 110 min. De Alex Kurtzman. Com Tom Cruise, Russell Crowe, Annabelle Wallis. 12 anos. UCI Kinoplex Iguatemi 1 (3D leg), às 21h e 23h20; UCI Kinoplex Iguatemi 1 (3D dub), às 14h, 16h20, 18h40; UCI Shopping Parangaba 1 (2D leg), às 15h25; UCI Shopping Parangaba 1 (2D dub), às 13h05, 17h45 e 20h05; Cine Aracati 1 (3D dub), às 20h30; Cine Francisco Lucena Limoeiro do Norte 1 (3D dub), às 20h30; Cine Quixadá 1 (2D dub), às 15h; Cine Renato Aragão (Sobral) 1 (2D dub), às 15h e 18h; Cinesercla Shopping Iandê Caucaia 4 (2D dub), às 14h15, 16h20, 18h25 e 20h40; Arcoplex Aldeota 1 (2D dub), às 16h40; Arcoplex Aldeota 1 (2D leg), às 21h20; Cinépolis RioMar Fortaleza 8 (2D dub), às 12h50 e 18h; Cinépolis RioMar Fortaleza 8 (2D leg), às 15h20 e 20h40; Cinépolis North Shopping Jóquei 2 (2D dub), às 14h20, 17h, 10h40 e 22h10; Cinépolis RioMar Kennedy 3 (2D dub), às 14h30, 17h, 19h15 e 21h30; Kinoplex North Shopping 2 (2D dub), às 14h10, 16h30, 18h50 e 21h10; Cine Benfica 2 (3D dub), às 13h; Cine Benfica 3 (2D dub), às 17h50; Centerplex North Maracanaú 1 (3D dub), às 12h45 e 18h20; Centerplex North Maracanaú 2 (3D dub), às 21h; Centerplex Maranguape Shopping Mall 2 (3D dub), às 21h30; Centerplex Grand Shopping Messejana 3 (2D dub), às 21h; Centerplex Grand Shopping Messejana 5 (3D dub), às 13h45 e 19h; Centerplex Via Sul 2 (2D dub), às 13h15; Centerplex Via Sul 3 (3D dub), às 22h//


MULHER MARAVILHA


(EUA, 2017) Ação, Aventura, Fantasia. 140 min. De Patty Jenkins. Com Gal Gadot, Chris Pine, Connie Nielsen. 10 anos. Centerplex North Maracanaú 1 (3D dub), às 15h15 e 20h45; Centerplex North Maracanaú 3 (2D dub), às 21h30; Centerplex Grand Shopping Messejana 4 (2D dub), às 18h45 e 21h40; Centerplex Grand Shopping Messejana 5 (3D dub), às 16h15 e 21h15; Centerplex Via Sul 1 (2D dub), às 18h45; Centerplex Via Sul 2 (2D dub), às 20h30; Centerplex Via Sul 5 (3D dub), às 21h; Cine Benfica 1 (3D dub), às 15h15 e 20h; Cinépolis RioMar Fortaleza 1 (3D leg), às 22h30; Cinépolis RioMar Fortaleza 3 (2D leg), às 12h45; Cinépolis RioMar Fortaleza 6 (2D leg), às 21h20; Cinépolis RioMar Fortaleza 7 (3D dub), às 13h e 19h; Cinépolis RioMar Fortaleza 7 (3D leg), às 16h e 22h; Cinépolis North Shopping Jóquei 3 (3D dub), às 13h, 16h, 19h e 22h; Cinépolis RioMar Kennedy 5 (3D dub), às 13h, 16h, 19h e 22h; Arcoplex Aldeota 1 (2D dub), às 14h; Arcoplex Aldeota 1 (2D leg), às 18h45; Arcoplex Del Paseo 2 (2D leg), às 14h20; UCI Kinoplex Iguatemi 6 (3D dub), às 13h, 15h50, 18h40 e 21h30; UCI Kinoplex Iguatemi 9 (3D leg), às 13h30, 16h20, 19h10 e 22h; UCI Shopping Parangaba 6 (2D dub), às 16h10; UCI Shopping Parangaba 6 (3D leg), às 13h20; UCI Shopping Parangaba 6 (3D dub), às 19h e 21h50; Kinoplex North Shopping 3 (2D dub), às 15h05, 17h55 e 20h45; Cinesercla Shopping Iandê Caucaia 2 (2D dub), às 15h10, 17h50 e 20h20//


PIRATAS DO CARIBE - A VINGANÇA DE SALAZAR


(EUA, 2017) Aventura, Fantasia, Ação. 130 min. De Joachim Rønning, Espen Sandberg. Com Johnny Depp, Javier Bardem, Brenton Thwaites. 12 anos. UCI Kinoplex Iguatemi 5 (2D leg), às 21h; UCI Kinoplex Iguatemi 5 (2D dub), às 15h40; Centerplex Via Sul 4 (2D dub), às 21h30; Kinoplex North Shopping 6 (2D dub), às 20h30//


A CABANA


(EUA, 2017) Drama. 133 min. De Stuart Hazeldine. Com Sam Worthington, Octavia Spencer, Tim McGraw. 12 anos. UCI Kinoplex Iguatemi 5 (2D dub), às 18h20//


DESTAQUES

 

UMA FAMÍLIA DE DOIS


(França, 2017) Comédia, Drama. 120 min. De Hugo Gélin. Com Omar Sy, Gloria Colston, Clémence Poésy. 12 anos. UCI Kinoplex Iguatemi 4 (2D leg), às 18h15 e 23h10; UCI Kinoplex Iguatemi 4 (2D dub), às 13h20; Arcoplex Pátio Dom Luis 1 (2D leg), às 14h20, 16h40, 19h e 21h20; Cinépolis RioMar Fortaleza 4 (2D leg), às 14h, 17h e 20h// Samuel vê tudo mudar com a chegada inesperada de uma bebê de poucos meses.


O CÍRCULO


(Eua, 2017) Suspense, Drama. 110 min. De James Ponsoldt. Com Emma Watson, Tom Hanks, John Boyega. 12 anos. UCI Kinoplex Iguatemi 12 (2D leg), às 16h40, 21h20 e 23h40; UCI Kinoplex Iguatemi 12 (2D dub), às 14h20 e 19h; UCI Shopping Parangaba 5 (2D leg), às 13h50; UCI Shopping Parangaba 5 (2D dub), às 18h40 e 21h; Centerplex Via Sul 2 (2D dub), às 18h10; Centerplex Via Sul 6 (2D dub), às 21h15; Arcoplex Del Paseo 2 (2D leg), às 17h, 19h10 e 21h20; Cinépolis RioMar Fortaleza – Cinematerna 3 (2D leg), às 14h; Cinépolis RioMar Fortaleza 3 (2D leg), às 16h30, 19h15 e 22h15; Cinépolis RioMar Kennedy 4 (2D leg), às 22h20; Cinépolis RioMar Kennedy 6 (2D dub), às 21h15//.


Adriano Nogueira

TAGS