Termo de Uso Política de Privacidade Política de Cookies Conheça O POVO Trabalhe Conosco Fale com a gente Assine Ombudsman
Participamos do

Olimpíadas ao vivo hoje, 3, 12º dia; onde assistir e programação dos Jogos

As Olimpíadas de Tóquio 2021 continuam, com modalidades diversas, incluindo disputas envolvendo o Brasil. Confira onde assistir ao vivo e programação completa do 12º dia, que começa oficialmente às 18h30min (horário de Brasília) de terça, 3, e vai até a manhã de quarta, 4 de agosto
00:00 | Ago. 03, 2021
Autor Redação O POVO
Foto do autor
Redação O POVO Jornal
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

Programação de terça, 3 de agosto (03/08) - horário de Brasília

  • 00:13 - 00:29 Canoagem velocidade K1 1.000m masculino (final)
  • 00:18 - 00:33 Boxe Peso pesado masculino (semifinal)
  • 00:20 - 00:21 Atletismo 400m com barreiras masculino (final)
  • 00:35 - 01:05 Boxe Peso leve feminino (quartas de final)
  • 00:40 - 00:54 Canoagem velocidade K2 500m feminino (final)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Greco-romana até 67kg masc. (quartas)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Greco-romana até 87kg masc. (quartas)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 62kg feminino (quartas de final)
  • 01:00 - 03:00 Vôlei Masculino (quartas de final)
  • 01:05 - 01:20 Boxe Peso pena feminino (final)
  • 01:15 - 03:15 Handebol Masculino (quartas de final)
  • 01:40 - 03:40 Basquete Masculino (quartas de final)
  • 01:50 - 04:00 Levantamento de peso Até 109kg masculino (grupo B)
  • 02:00 - 03:20 Polo aquático Feminino (quartas de final)
  • 02:30 - 02:58 Vela Finn masculino (final)
  • 02:30 - 05:30 Tênis de mesa Equipes femininas (quartas de final)
  • 02:30 - 05:30 Tênis de mesa Equipes masculinas (quartas de final)
  • 03:00 - 04:15 Saltos ornamentais Trampolim individual 3m masculino (final)
  • 03:30 - 03:53 Vela Nacra 17 misto (final)
  • 03:30 - 03:58 Ciclismo de pista Perseg. por equipes fem. (primeira fase)
  • 03:30 - 04:50 Polo aquático Feminino (quartas de final)
  • 03:58 - 04:22 Ciclismo de pista Velocidade por equipes masculino (eliminatórias)
  • 04:22 - 04:50 Ciclismo de pista Perseg. por equipes masc. (primeira fase)
  • 04:50 - 05:02 Ciclismo de pista Veloc. por equipes masc. (primeira fase)
  • 05:00 - 05:30 Boxe Peso leve feminino (quartas de final)
  • 05:00 - 05:35 Escalada Masculino (qualificatória – velocidade)
  • 05:00 - 05:35 Ginástica artística Barras paralelas masculino (final)
  • 05:00 - 07:00 Handebol Masculino (quartas de final)
  • 05:00 - 07:00 Vôlei Masculino (quartas de final)
  • 05:00 - 08:00 Futebol Masculino BRA-MEX (semifinal)
  • 05:05 - 05:12 Ciclismo de pista Perseg. por equipes fem. (dec. 7º lugar)
  • 05:12 - 05:19 Ciclismo de pista Perseg. por equipes fem. (dec. 5º lugar)
  • 05:19 - 05:26 Ciclismo de pista Perseg. por equipes fem. (dec. do bronze)
  • 05:20 - 07:20 Basquete Masculino (quartas de final)
  • 05:26 - 05:33 Ciclismo de pista Perseguição por equipes feminino (final)
  • 05:30 - 06:03 Boxe Peso mosca masculino (quartas de final)
  • 05:35 - 05:38 Ciclismo de pista Veloc. por equipes masc. (dec. 7º lugar)
  • 05:38 - 05:41 Ciclismo de pista Veloc. por equipes masc. (dec. 5º lugar)
  • 05:41 - 05:44 Ciclismo de pista Veloc. por equipes masc. (dec. do bronze)
  • 05:44 - 05:47 Ciclismo de pista Velocidade por equipes masculino (final)
  • 05:45 - 06:20 Ginástica artística Trave feminino (final)
  • 06:00 - 08:15 Escalada Masculino (qualificatória – bouldering)
  • 06:03 - 06:18 Boxe Peso pena masculino (semifinal)
  • 06:15 - 06:35 Lutas Greco-romana até 67kg masc. (semifinais)
  • 06:18 - 06:50 Boxe Peso leve masculino (quartas de final)
  • 06:20 - 07:40 Polo aquático Feminino (quartas de final)
  • 06:30 - 07:05 Ginástica artística Barra fixa masculino (final)
  • 06:35 - 06:55 Lutas Greco-romana até 87kg masc. (semifinais)
  • 06:50 - 07:05 Boxe Peso pesado masculino (semifinal)
  • 06:55 - 07:15 Lutas Livre até 62kg feminino (semifinais)
  • 07:00 - 08:45 Hóquei na grama Masculino (semifinal)
  • 07:00 - 10:00 Beisebol Masculino (fase eliminatória)
  • 07:00 - 10:45 Hipismo Saltos individual (eliminatórias)
  • 07:05 - 07:20 Boxe Peso meio-médio masculino (final)
  • 07:10 - 07:43 Atletismo 110m com barreiras masculino (eliminatórias)
  • 07:15 - 09:28 Atletismo Arremesso de peso masculino (eliminatórias)
  • 07:20 - 09:26 Atletismo Salto com vara masculino (final)
  • 07:30 - 07:50 Lutas Greco-romana até 77kg masc. (dec. bronze)
  • 07:30 - 09:00 Nado artístico Dueto (rotina técnica)
  • 07:30 - 10:30 Tênis de mesa Equipes femininas (semifinal)
  • 07:50 - 09:10 Polo aquático Feminino (quartas de final)
  • 07:50 - 09:40 Levantamento de peso Até 109kg masculino (grupo A – final)
  • 07:55 - 08:05 Lutas Greco-romana até 77kg masculino (final)
  • 08:00 - 08:35 Atletismo 5.000m masculino (eliminatórias)
  • 08:00 - 11:00 Futebol Masculino (semifinal)
  • 08:05 - 08:25 Lutas Greco-romana até 97kg masc. (dec. bronze)
  • 08:30 - 08:40 Lutas Greco-romana até 97kg masculino (final)
  • 08:35 - 09:45 Atletismo Lançamento de martelo feminino (final)
  • 08:45 - 10:45 Handebol Masculino (quartas de final)
  • 08:50 - 09:07 Atletismo 200m masculino (semifinais)
  • 08:55 - 09:15 Lutas Livre até 68kg feminino (dec. do bronze)
  • 09:00 - 09:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (quartas de final)
  • 09:00 - 11:00 Basquete Masculino (quartas de final)
  • 09:10 - 10:40 Escalada Masculino (qualificatória – lead)
  • 09:20 - 09:30 Lutas Livre até 68kg feminino (final)
  • 09:25 - 09:27 Atletismo 800m feminino (final)
  • 09:30 - 11:30 Vôlei Masculino (quartas de final)
  • 09:50 - 09:51 Atletismo 200m feminino (final)
  • 10:00 - 10:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (quartas de final)
  • 18:30 - 21:00 Maratona aquática 10km feminino (final)
  • 19:30 - 04:00 Golfe Feminino (primeiro dia)
  • 21:00 - 21:17 Atletismo Decatlo masculino (1 – 100m)
  • 21:00 - 21:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (quartas de final)
  • 21:00 - 23:00 Vôlei Feminino (quartas de final)
  • 21:00 - 23:25 Skate Park feminino (eliminatórias)
  • 21:05 - 23:31 Atletismo Lançamento de dardo masculino (eliminatórias)
  • 21:30 - 21:58 Canoagem velocidade K1 200m masculino (eliminatórias)
  • 21:30 - 23:30 Handebol Feminino (quartas de final)
  • 21:35 - 21:52 Atletismo Heptatlo fem. (1 – 100m com barreiras)
  • 21:55 - 22:37 Atletismo Decatlo masculino (2 – salto em distância)
  • 21:58 - 22:19 Canoagem velocidade C2 200m feminino (eliminatórias)
  • 22:00 - 22:50 Vôlei de praia Masculino LAT-BRA (quartas de final)
  • 22:00 - 00:00 Basquete Feminino (quartas de final)
  • 22:00 - 01:00 Tênis de mesa Equipes femininas (semifinal)
  • 22:19 - 22:54 Canoagem velocidade K1 500m feminino (eliminatórias)
  • 22:30 - 00:15 Hóquei na grama Feminino (semifinal)
  • 22:35 - 00:19 Atletismo Heptatlo feminino (2 – salto em altura)
  • 22:54 - 23:10 Canoagem velocidade K2 1.000m masculino (eliminatórias)
  • 23:00 - 23:17 Atletismo 110m com barreiras masc. (semifinais)
  • 23:00 - 23:20 Lutas Greco-romana até 67kg masc. (repesc.)
  • 23:00 - 23:20 Lutas Greco-romana até 87kg masc. (repesc.)
  • 23:00 - 23:20 Lutas Livre até 62kg feminino (repescagem)
  • 23:30 - 23:31 Atletismo 400m com barreiras feminino (final)
  • 23:30 - 01:00 Lutas Livre até 57kg feminino (oitavas de final)
  • 23:30 - 01:00 Lutas Livre até 57kg masculino (oitavas de final)
  • 23:30 - 01:00 Lutas Livre até 86kg masculino (oitavas de final)
  • 23:32 - 23:53 Canoagem velocidade K1 200m masculino (quartas de final)
  • 23:40 - 00:22 Atletismo Decatlo masculino (3 – arrem. de peso)
  • 23:53 - 00:07 Canoagem velocidade C2 200m feminino (quartas de final)

Programação de quarta, 4 de agosto (04/08) - madrugada/manhã - horário de Brasília

  • 00:00 - 03:00 Beisebol Masculino (fase eliminatória)
  • 00:07 - 00:21 Canoagem velocidade K1 500m feminino (quartas de final)
  • 00:21 - 00:37 Canoagem velocidade K2 1.000m masculino (quartas de final)
  • 00:30 - 01:07 Skate Park feminino (final)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 57kg feminino (quartas de final)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 57kg masculino (quartas de final)
  • 00:50 - 01:30 Lutas Livre até 86kg masculino (quartas de final)
  • 01:00 - 03:00 Vôlei Feminino (quartas de final)
  • 01:15 - 03:15 Handebol Feminino (quartas de final)
  • 01:40 - 03:40 Basquete Feminino (quartas de final)
  • 01:50 - 04:00 Levantamento de peso Mais de 109kg masculino (grupo B)
  • 02:00 - 02:30 Boxe Peso mosca feminino (semifinais)
  • 02:00 - 03:20 Polo aquático Masculino (quartas de final)
  • 02:30 - 02:58 Vela 470 masculino (final)
  • 02:30 - 03:03 Boxe Peso meio-médio feminino (semifinais)
  • 02:30 - 05:30 Tênis de mesa Equipes masculinas (semifinal)
  • 03:00 - 05:30 Saltos ornamentais Plataforma individual 10m fem. (eliminatórias)
  • 03:03 - 03:33 Boxe Peso superpesado masculino (semifinais)
  • 03:30 - 03:58 Vela 470 feminino (final)
  • 03:30 - 04:10 Ciclismo de pista Velocidade indiidual masculino (eliminatórias)
  • 03:30 - 04:50 Polo aquático Masculino (quartas de final)
  • 03:35 - 03:50 Boxe Peso meio-pesado masculino (final)
  • 04:10 - 04:35 Ciclismo de pista Keirin feminino (primeira fase)
  • 04:35 - 05:11 Ciclismo de pista Velocidade indiv. masc. (primeira fase)
  • 05:00 - 05:35 Escalada Feminino (qualificatória – velocidade)
  • 05:00 - 07:00 Handebol Feminino (quartas de final)
  • 05:00 - 07:00 Vôlei Feminino (quartas de final)
  • 05:11 - 05:31 Ciclismo de pista Keirin feminino (repescagem)
  • 05:20 - 07:20 Basquete Feminino (quartas de final)
  • 05:31 - 05:43 Ciclismo de pista Velocidade individual masc. (repesc. 1)
  • 05:45 - 05:52 Ciclismo de pista Perseg. por equipes masc. (dec. 7º lugar)
  • 05:52 - 05:59 Ciclismo de pista Perseg. por equipes masc. (dec. 5º lugar)
  • 05:59 - 06:06 Ciclismo de pista Perseg. por equipes masc. (dec. bronze)
  • 06:00 - 08:15 Escalada Feminino (qualificatória – bouldering)
  • 06:06 - 06:13 Ciclismo de pista Perseguição por equipes masculino (final)
  • 06:13 - 06:37 Ciclismo de pista Velocidade indiv. masc. (segunda fase)
  • 06:15 - 06:35 Lutas Livre até 57kg masculino (semifinais)
  • 06:20 - 07:40 Polo aquático Masculino (quartas de final)
  • 06:30 - 08:40 Atletismo Decatlo masculino (4 – salto em altura)
  • 06:35 - 06:55 Lutas Livre até 86kg masculino (semifinais)
  • 06:47 - 06:59 Ciclismo de pista Velocidade individual masc. (repesc. 2)
  • 06:55 - 07:15 Lutas Livre até 57kg feminino (semifinais)
  • 07:00 - 07:17 Atletismo 1.500m feminino (semifinais)
  • 07:00 - 08:45 Hóquei na grama Feminino (semifinal)
  • 07:00 - 09:15 Hipismo Saltos individual (final)
  • 07:00 - 10:00 Beisebol Masculino (semifinal)
  • 07:05 - 07:47 Atletismo Heptatlo feminino (3 – arrem. de peso)
  • 07:30 - 07:47 Atletismo 400m feminino (semifinais)
  • 07:30 - 07:50 Lutas Greco-romana até 67kg masc. (dec. bronze)
  • 07:30 - 08:40 Nado artístico Dueto (rotina livre – final)
  • 07:30 - 10:30 Tênis de mesa Equipes masculinas (semifinal)
  • 07:50 - 09:10 Polo aquático Masculino (quartas de final)
  • 07:50 - 09:40 Levantamento de peso Mais de 109kg masculino (grupo A – final)
  • 07:55 - 08:05 Lutas Greco-romana até 67kg masculino (final)
  • 08:00 - 08:10 Atletismo 3.000m com obstáculos feminino (final)
  • 08:05 - 08:25 Lutas Greco-romana até 87kg masc. (dec. bronze)
  • 08:15 - 09:25 Atletismo Lançamento de martelo masculino (final)
  • 08:30 - 08:40 Lutas Greco-romana até 87kg masculino (final)
  • 08:30 - 08:47 Atletismo Heptatlo feminino (4 – 200m)
  • 08:45 - 10:45 Handebol Feminino (quartas de final)
  • 08:55 - 09:15 Lutas Livre até 62kg fem. (decisões do bronze)
  • 09:00 - 09:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (quartas de final)
  • 09:00 - 11:00 Basquete Feminino (quartas de final)
  • 09:05 - 09:07 Atletismo 800m masculino (final)
  • 09:10 - 10:40 Escalada Feminino (qualificatória – lead)
  • 09:20 - 09:30 Lutas Livre até 62kg feminino (final)
  • 09:30 - 09:47 Atletismo Decatlo masculino (5 – 400m)
  • 09:30 - 11:30 Vôlei Feminino BRA-ROC (quartas de final)
  • 09:55 - 09:56 Atletismo 200m masculino (final)
  • 10:00 - 10:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (quartas de final)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

Os jogos das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

Seja assinante O POVO+

Tenha acesso a todos os conteúdos exclusivos, colunistas, acessos ilimitados e descontos em lojas, farmácias e muito mais.

Assine
OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags