Termo de Uso Política de Privacidade Política de Cookies Conheça O POVO Trabalhe Conosco Fale com a gente Assine Ombudsman
Participamos do

Olimpíadas ao vivo hoje, 7º dia; onde assistir e programação dos Jogos

As Olimpíadas de Tóquio 2021 continuam hoje à noite, com modalidades diversas, incluindo disputas envolvendo o Brasil. Confira onde assistir ao vivo e programação completa do dia, que começa às 18h30min (horário de Brasília) de quinta, 29, e vai até a manhã de sexta, 30 de julho
07:00 | Jul. 29, 2021
Autor Redação O POVO
Foto do autor
Redação O POVO Jornal
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

Jogos de quinta, 29 de julho (29/07) - noite/madrugada - horário de Brasília

  • 19:30 - 04:00 Golfe Masculino (segundo dia)
  • 20:30 - 23:00 Hipismo CCE individual (adestramento sessão 1)
  • 20:30 - 23:00 Hipismo CCE por equipes (adestramento sessão 1)
  • 20:45 - 20:57 Remo Skiff simples feminino (final C)
  • 20:57 - 21:09 Remo Skiff simples masculino (final C)
  • 21:00 - 21:30 Rugby sevens FIJ-BRA (feminino – 3ª rodada)
  • 21:00 - 21:43 Atletismo 3.000m com obstáculos masc. (eliminatórias)
  • 21:00 - 21:50 Vôlei de praia USA-NED (feminino – 3ª rodada)
  • 21:00 - 22:30 Handebol ARG-BRA (masculino – 4ª rodada)
  • 21:00 - 22:45 Vôlei CAN-VEN (masculino – 4ª rodada)
  • 21:00 - 00:15 Tiro esportivo Pistola 25m feminino (tiro rápido)
  • 21:00 - 00:30 Badminton Duplas mistas (decisão do bronze)
  • 21:00 - 00:30 Badminton Simples feminino (quartas de final)
  • 21:09 - 21:21 Remo Skiff simples feminino (final B)
  • 21:15 - 23:25 Atletismo Salto em altura masculino (eliminatórias)
  • 21:21 - 21:33 Remo Skiff simples masculino (final B)
  • 21:30 - 22:00 Rugby sevens CAN-FRA (feminino – 3ª rodada)
  • 21:30 - 23:00 Hóquei na grama RSA-GER (feminino – 4ª rodada)
  • 21:30 - 23:14 Tiro com arco Individual feminino (oitavas de final)
  • 21:33 - 21:45 Remo Skiff simples feminino (final A)
  • 21:45 - 21:57 Remo Skiff simples masculino (final A)
  • 21:45 - 00:16 Atletismo Lançamento de disco masculino (eliminatórias)
  • 21:55 - 22:37 Atletismo 800m feminino (eliminatórias)
  • 22:00 - 22:30 Rugby sevens CHN-JPN (feminino – 3ª rodada)
  • 22:00 - 22:50 Esgrima Espada por equipes masc. (oitavas de final)
  • 22:00 - 22:50 Vôlei de praia ITA-SUI (masculino – 3ª rodada)
  • 22:00 - 23:09 Ciclismo BMX Corrida masculina (semifinais)
  • 22:00 - 23:30 Hóquei na grama AUS-ESP (masculino – 5ª rodada)
  • 22:00 - 00:00 Basquete BEL-PUR (feminino – 2ª rodada)
  • 22:05 - 22:17 Remo Oito com feminino (final A)
  • 22:15 - 23:25 Ciclismo BMX Corrida feminina (semifinais)
  • 22:25 - 22:37 Remo Oito com masculino (final A)
  • 22:30 - 22:41 Natação 100m borboleta masculino (semifinais)
  • 22:30 - 23:00 Rugby sevens AUS-USA (feminino – 3ª rodada)
  • 22:41 - 22:50 Natação 200m peito feminino (final)
  • 22:50 - 22:59 Natação 200m costas masculino (final)
  • 22:55 - 23:28 Atletismo 400m com barreiras masculino (eliminatórias)
  • 22:59 - 23:06 Natação 100m livre feminino (final)
  • 23:00 - 23:30 Rugby sevens GBR-KEN (feminino – 3ª rodada)
  • 23:00 - 23:50 Vôlei de praia CHI-MAR (masculino – 3ª rodada)
  • 23:00 - 00:03 Boxe Peso leve feminino (oitavas de final)
  • 23:00 - 00:30 Handebol BRN-JPN (masculino – 4ª rodada)
  • 23:00 - 00:41 Judô Mais de 100kg masculino (fase de 32)
  • 23:00 - 00:41 Judô Mais de 78kg feminino (fase de 32)
  • 23:05 - 00:50 Vôlei BRA-USA (masculino – 4ª rodada)
  • 23:16 - 23:25 Natação 200m medley masculino (final)
  • 23:25 - 00:15 Esgrima Espada por equipes masc. (quartas de final)
  • 23:30 - 00:00 Rugby sevens NZL-ROC (feminino – 3ª rodada)
  • 23:35 - 23:49 Natação 200m costas feminino (semifinais)
  • 23:40 - 23:45 Ciclismo BMX Corrida masculina (final)
  • 23:40 - 00:29 Atletismo 100m feminino (eliminatórias)
  • 23:45 - 01:15 Hóquei na grama IRL-IND (feminino – 4ª rodada)
  • 23:50 - 23:55 Ciclismo BMX Corrida feminina (final)

Jogos de sexta, 30 de julho (30/07) - madrugada/manhã - horário de Brasília

  • 00:00 - 02:10 Vela 470 masculino (regatas 5 e 6)
  • 00:00 - 02:10 Vela Laser radial feminino (regatas 9 e 10)
  • 00:00 - 02:25 Vela 49er masculino (regatas 7, 8 e 9)
  • 00:00 - 03:00 Beisebol MEX-DOM (masculino – primeira fase)
  • 00:00 - 08:00 Tênis Duplas masculinas (decisão do bronze)
  • 00:00 - 08:00 Tênis Duplas masculinas (final)
  • 00:00 - 08:00 Tênis Duplas mistas (semifinais)
  • 00:00 - 08:00 Tênis Simples masculino (semifinais)
  • 00:03 - 00:33 Boxe Peso meio-médio fem. (quartas de final)
  • 00:10 - 02:20 Vela 470 feminino (regatas 5 e 6)
  • 00:15 - 01:45 Hóquei na grama CAN-RSA (masculino – 5ª rodada)
  • 00:36 - 01:06 Boxe Peso meio-médio masc. (quartas de final)
  • 00:41 - 01:43 Judô Mais de 100kg masculino (oitavas de final)
  • 00:41 - 01:43 Judô Mais de 78kg feminino (oitavas de final)
  • 00:45 - 01:35 Esgrima Espada por equipes masc. (disp. 5º a 8º)
  • 01:00 - 02:35 Ginástica de trampolim Feminino (eliminatórias)
  • 01:06 - 01:39 Boxe Peso meio-pesado masc. (quartas de final)
  • 01:39 - 02:09 Boxe Peso pesado masculino (quartas de final)
  • 01:40 - 02:30 Esgrima Espada por equipes masc. (semifinais)
  • 01:40 - 03:40 Basquete USA-JPN (feminino – 2ª rodada)
  • 01:43 - 02:09 Judô Mais de 100kg masc. (quartas de final)
  • 01:43 - 02:09 Judô Mais de 78kg feminino (quartas de final)
  • 02:00 - 02:40 Tiro esportivo Pistola 25m feminino (final)
  • 02:00 - 03:00 Canoagem slalom K1 masculino (semifinal)
  • 02:00 - 03:20 Polo aquático RSA-NED (feminino – 4ª rodada)
  • 02:15 - 03:45 Handebol FRA-ESP (masculino – 4ª rodada)
  • 02:20 - 04:05 Vôlei JPN-POL (masculino – 4ª rodada)
  • 02:30 - 03:20 Esgrima Espada por equipes masc. (dec. 5º a 8º)
  • 02:30 - 04:40 Vela Laser masculino (regatas 9 e 10)
  • 02:45 - 03:45 Tiro com arco Individual feminino (quartas de final)
  • 02:45 - 05:10 Vela 49er FX feminino (regatas 7, 8 e 9)
  • 02:50 - 03:15 Ginástica de trampolim Feminino (final)
  • 03:00 - 03:50 Vôlei de praia AUS-ROC (feminino – 3ª rodada)
  • 03:00 - 05:30 Saltos ornamentais Trampolim indiv. 3m feminino (eliminatórias)
  • 03:30 - 04:50 Polo aquático USA-ROC (feminino – 4ª rodada)
  • 03:30 - 09:30 Badminton Duplas masculinas (semifinais)
  • 03:30 - 09:30 Badminton Duplas mistas (final)
  • 03:30 - 09:30 Badminton Simples feminino (quartas de final)
  • 03:45 - 04:15 Tiro com arco Individual feminino (semifinais)
  • 04:00 - 04:37 Canoagem slalom K1 masculino (final)
  • 04:00 - 04:50 Vôlei de praia ITA-POL (masculino – 3ª rodada)
  • 04:15 - 05:45 Handebol SWE-EGY (masculino – 4ª rodada)
  • 04:25 - 06:10 Vôlei ARG-TUN (masculino – 4ª rodada)
  • 04:30 - 04:45 Tiro com arco Individual feminino (decisão do bronze)
  • 04:30 - 05:00 Rugby sevens Feminino (disputa de 9º a 12º lugares)
  • 04:45 - 05:00 Tiro com arco Individual feminino (final)
  • 05:00 - 05:17 Judô Mais de 78kg feminino (repescagem)
  • 05:00 - 05:30 Rugby sevens Feminino (disputa de 9º a 12º lugares)
  • 05:00 - 05:50 Vôlei de praia ESP-CHN (feminino – 3ª rodada)
  • 05:00 - 06:03 Boxe Peso leve feminino (oitavas de final)
  • 05:00 - 08:00 Futebol Feminino (quartas de final)
  • 05:17 - 05:25 Judô Mais de 78kg feminino (semifinais)
  • 05:20 - 07:20 Basquete FRA-NGR (feminino – 2ª rodada)
  • 05:30 - 06:00 Rugby sevens Feminino (quartas de final)
  • 05:30 - 08:10 Hipismo CCE individual (adestramento sessão 2)
  • 05:30 - 08:10 Hipismo CCE por equipes (adestramento sessão 2)
  • 05:34 - 05:51 Judô Mais de 100kg masculino (repescagem)
  • 05:51 - 06:08 Judô Mais de 100kg masculino (semifinais)
  • 06:00 - 06:30 Rugby sevens Feminino (quartas de final)
  • 06:00 - 09:00 Futebol Feminino (quartas de final)
  • 06:03 - 06:33 Boxe Peso meio-médio fem. (quartas de final)
  • 06:18 - 06:38 Judô Mais de 78kg feminino (dec. do bronze)
  • 06:20 - 07:40 Polo aquático JPN-HUN (feminino – 4ª rodada)
  • 06:30 - 07:00 Rugby sevens Feminino (quartas de final)
  • 06:30 - 07:20 Esgrima Espada por equipes masc. (dec. do bronze)
  • 06:30 - 08:00 Hóquei na grama JPN-IND (masculino – 5ª rodada)
  • 06:36 - 07:06 Boxe Peso meio-médio masc. (quartas de final)
  • 06:38 - 06:49 Judô Mais de 78kg feminino (final)
  • 06:49 - 07:09 Judô Mais de 100kg masculino (dec. do bronze)
  • 07:00 - 07:24 Natação 50m livre masculino (eliminatórias)
  • 07:00 - 07:30 Rugby sevens Feminino (quartas de final)
  • 07:00 - 07:44 Atletismo 5.000m feminino (eliminatórias)
  • 07:00 - 08:30 Hóquei na grama ARG-NZL (masculino – 5ª rodada)
  • 07:00 - 10:00 Beisebol USA-ISR (masculino – primeira fase)
  • 07:00 - 10:00 Futebol Feminino (quartas de final)
  • 07:05 - 08:09 Atletismo Salto triplo feminino (eliminatórias)
  • 07:06 - 07:39 Boxe Peso meio-pesado masc. (quartas de final)
  • 07:09 - 07:20 Judô Mais de 100kg masculino (final)
  • 07:24 - 07:48 Natação 50m livre feminino (eliminatórias)
  • 07:25 - 08:21 Atletismo Arremesso de peso feminino (eliminatórias)
  • 07:30 - 08:20 Esgrima Espada por equipes masculino (final)
  • 07:30 - 09:00 Handebol POR-DEN (masculino – 4ª rodada)
  • 07:39 - 08:09 Boxe Peso pesado masculino (quartas de final)
  • 07:40 - 09:25 Vôlei ITA-IRI (masculino – 4ª rodada)
  • 07:48 - 09:36 Natação 1.500m livre masculino (eliminatórias)
  • 07:50 - 09:10 Polo aquático ESP-AUS (feminino – 4ª rodada)
  • 08:00 - 08:16 Atletismo Rev. 4x400m misto (eliminatórias)
  • 08:00 - 08:50 Vôlei de praia ITA-CUB (feminino – 3ª rodada)
  • 08:00 - 09:00 Tênis de mesa Simples masculino (decisão do bronze)
  • 08:00 - 11:00 Futebol Feminino (quartas de final)
  • 08:30 - 09:00 Atletismo 10.000m masculino (final)
  • 08:45 - 10:15 Hóquei na grama GER-NED (masculino – 5ª rodada)
  • 09:00 - 09:50 Vôlei de praia POL-BRA (masculino – 3ª rodada)
  • 09:00 - 10:00 Tênis de mesa Simples masculino (final)
  • 09:00 - 11:00 Basquete CHN-AUS (feminino – 2ª rodada)
  • 09:15 - 10:45 Hóquei na grama BEL-GBR (masculino – 5ª rodada)
  • 09:30 - 11:00 Handebol GER-NOR (masculino – 4ª rodada)
  • 09:36 - 09:50 Natação Rev. 4x100m medley feminino (eliminatórias)
  • 09:45 - 11:30 Vôlei ROC-FRA (masculino – 4ª rodada)
  • 09:50 - 10:20 Natação Rev. 4x100m medley masculino (eliminatórias)
  • 10:00 - 10:50 Vôlei de praia QAT-USA (masculino – 3ª rodada)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

Os jogos das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Seja assinante O POVO+

Tenha acesso a todos os conteúdos exclusivos, colunistas, acessos ilimitados e descontos em lojas, farmácias e muito mais.

Assine

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

Curiosidades das Olimpíadas

+ Onde e como surgiram as Olimpíadas

+ O que representa a Tocha Olímpica

+ Quanto custou as Olimpíadas de Tóquio

+ Quais as modalidades terão nos Jogos Olímpicos

+ Quais países participarão dos Jogos Olímpicos

+ Olimpíadas de Tóquio: quem são os favoritos

Olimpíadas de Tóquio: últimas notícias

+ Olimpíada: atletas holandeses em quarentena por Covid-19 denunciam condições de confinamento

+ Sem Biles, brasileira Rebeca Andrade é favorita ao ouro na ginástica

+ Judoca Rafael Silva estreia em Tóquio 2020 na busca de terceira medalha olímpica

+ Resultados do Brasil na Olimpíada dia 5: nenhuma medalha, vitória no futebol e derrota no vôlei

Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags