Termo de Uso Política de Privacidade Política de Cookies Conheça O POVO Trabalhe Conosco Fale com a gente Assine Ombudsman
Participamos do

Olimpíadas ao vivo, 9º dia; onde assistir e programação dos Jogos

As Olimpíadas de Tóquio 2021 continuam, com modalidades diversas, incluindo disputas envolvendo o Brasil. Confira onde assistir ao vivo e programação completa do 9º dia, que começa às 19h30min (horário de Brasília) de sábado, 31 de julho, e vai até a manhã de domingo, 1º de agosto
18:45 | Jul. 29, 2021
Autor - Redação O POVO
Foto do autor
- Redação O POVO Autor
Ver perfil do autor
Tipo Noticia

Programação de sábado, 31 de julho (31/07) - madrugada/manhã/noite - horário de Brasília

  • 00:00 - 02:10 Vela Finn masculino (regatas 7 e 8)
  • 00:00 - 02:25 Vela 49er FX feminino (regatas 10, 11 e 12)
  • 00:00 - 02:25 Vela 49er masculino (regatas 10, 11 e 12)
  • 00:00 - 02:25 Vela Nacra 17 misto (regatas 7, 8 e 9)
  • 00:00 - 02:45 Tiro esportivo Carabina três posições feminino (elim.)
  • 00:00 - 03:00 Beisebol JPN-MEX (masculino – primeira fase)
  • 00:00 - 08:00 Tênis Duplas femininas (decisão do bronze)
  • 00:00 - 08:00 Tênis Duplas mistas (decisão do bronze)
  • 00:00 - 08:00 Tênis Simples feminino (decisão do bronze)
  • 00:00 - 08:00 Tênis Simples feminino (final)
  • 00:00 - 08:00 Tênis Simples masculino (decisão do bronze)
  • 00:03 - 01:06 Boxe Peso leve masculino (oitavas de final)
  • 00:15 - 01:45 Hóquei na grama IND-RSA (feminino – 5ª rodada)
  • 00:45 - 01:35 Esgrima Sabre por equipes fem. (disp. 5º a 8º)
  • 01:00 - 02:35 Ginástica de trampolim Masculino (eliminatórias)
  • 01:06 - 01:39 Boxe Peso médio feminino (quartas de final)
  • 01:20 - 01:55 Judô Equipes mistas (repescagem)
  • 01:30 - 02:30 Tiro esportivo Fossa olímpica equipes mistas (final)
  • 01:39 - 01:54 Boxe Peso pena feminino (semifinal)
  • 01:40 - 02:30 Esgrima Sabre por equipes feminino (semifinais)
  • 01:40 - 03:40 Basquete ITA-NGR (masculino – 3ª rodada)
  • 01:55 - 02:30 Judô Equipes mistas (semifinais)
  • 02:00 - 03:20 Polo aquático USA-HUN (masculino – 4ª rodada)
  • 02:15 - 03:45 Handebol ROC-FRA (feminino – 4ª rodada)
  • 02:20 - 04:05 Vôlei ARG-TUR (feminino – 4ª rodada)
  • 02:30 - 02:53 Vela RS:X feminino (final)
  • 02:30 - 03:20 Esgrima Sabre por equipes fem. (dec. 5º a 8º)
  • 02:45 - 03:45 Tiro com arco Individual masculino (quartas de final)
  • 02:50 - 03:15 Ginástica de trampolim Masculino (final)
  • 03:00 - 03:50 Vôlei de praia LAT-MEX (masculino – 3ª rodada)
  • 03:00 - 04:30 Saltos ornamentais Trampolim individual 3m fem. (semifinal)
  • 03:30 - 03:53 Vela RS:X masculino (final)
  • 03:30 - 04:50 Polo aquático CRO-SRB (masculino – 4ª rodada)
  • 03:45 - 04:15 Tiro com arco Individual masculino (semifinais)
  • 03:50 - 05:40 Levantamento de peso Até 81kg masculino (grupo A – final)
  • 04:00 - 04:50 Tiro esportivo Carabina três posições feminino (final)
  • 04:00 - 04:50 Vôlei de praia ROC-CZE (masculino – 3ª rodada)
  • 04:15 - 05:45 Handebol BRA-SWE (feminino – 4ª rodada)
  • 04:25 - 06:10 Vôlei SRB-BRA (feminino – 4ª rodada)
  • 04:30 - 04:45 Tiro com arco Individual masculino (decisão do bronze)
  • 04:30 - 05:00 Rugby sevens Feminino (decisão do 7º lugar)
  • 04:45 - 05:00 Tiro com arco Individual masculino (final)
  • 05:00 - 05:30 Rugby sevens Feminino (decisão do 5º lugar)
  • 05:00 - 05:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (repescagem)
  • 05:00 - 06:03 Boxe Peso mosca masculino (oitavas de final)
  • 05:00 - 06:20 Judô Equipes mistas (decisões do bronze)
  • 05:00 - 08:00 Futebol Masculino (quartas de final)
  • 05:20 - 07:20 Basquete AUS-GER (masculino – 3ª rodada)
  • 05:30 - 06:00 Rugby sevens Feminino (decisão do bronze)
  • 06:00 - 06:30 Rugby sevens Feminino (final)
  • 06:00 - 09:00 Futebol Masculino (quartas de final)
  • 06:00 - 11:00 Badminton Duplas masculinas (decisão do bronze)
  • 06:00 - 11:00 Badminton Duplas masculinas (final)
  • 06:00 - 11:00 Badminton Simples feminino (semifinais)
  • 06:03 - 07:06 Boxe Peso leve masculino (oitavas de final)
  • 06:20 - 07:40 Polo aquático ITA-JPN (masculino – 4ª rodada)
  • 06:30 - 07:15 Judô Equipes mistas (final)
  • 06:30 - 07:20 Esgrima Sabre por equipes fem. (dec. do bronze)
  • 06:30 - 08:00 Hóquei na grama GER-NED (feminino – 5ª rodada)
  • 07:00 - 07:50 Futebol BRA-EGY (masculino – quartas de final)
  • 07:00 - 10:00 Beisebol KOR-USA (masculino – primeira fase)
  • 07:00 - 10:00 Futebol Masculino (quartas de final)
  • 07:06 - 07:39 Boxe Peso médio feminino (quartas de final)
  • 07:10 - 08:06 Atletismo Salto em distância masculino (elim.)
  • 07:15 - 07:32 Atletismo 100m feminino (semifinais)
  • 07:30 - 08:20 Esgrima Sabre por equipes feminino (final)
  • 07:30 - 09:00 Handebol HUN-ESP (feminino – 4ª rodada)
  • 07:39 - 07:54 Boxe Peso pena feminino (semifinal)
  • 07:40 - 09:25 Vôlei JPN-KOR (feminino – 4ª rodada)
  • 07:45 - 08:34 Atletismo 100m masculino (eliminatórias)
  • 07:50 - 09:10 Polo aquático RSA-GRE (masculino – 4ª rodada)
  • 07:50 - 09:40 Levantamento de peso Até 96kg masculino (grupo A – final)
  • 08:00 - 08:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (repescagem)
  • 08:00 - 11:00 Futebol Masculino (quartas de final)
  • 08:15 - 09:25 Atletismo Lançamento de disco masculino (final)
  • 08:45 - 10:15 Hóquei na grama IRL-GBR (feminino – 5ª rodada)
  • 08:50 - 09:12 Atletismo 800m feminino (semifinais)
  • 09:00 - 09:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (repescagem)
  • 09:00 - 11:00 Basquete USA-CZE (masculino – 3ª rodada)
  • 09:30 - 11:00 Handebol NOR-NED (feminino – 4ª rodada)
  • 09:35 - 09:39 Atletismo Revezamento 4x400m misto (final)
  • 09:45 - 11:30 Vôlei CHN-ITA (feminino – 4ª rodada)
  • 09:50 - 09:51 Atletismo 100m feminino (final)
  • 10:00 - 10:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (repescagem)
  • 19:30 - 04:00 Golfe Masculino (final)
  • 19:45 - 23:10 Hipismo CCE individual (cross-country)
  • 19:45 - 23:10 Hipismo CCE por equipes (cross-country)
  • 20:30 - 01:15 Tiro esportivo Pistola 25m tiro rápido masculino (fase 1)
  • 21:00 - 21:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (oitavas de final)
  • 21:00 - 22:10 Esgrima Florete por equipes masc. (oitavas de final)
  • 21:00 - 22:30 Handebol POR-JPN (masculino – 5ª rodada)
  • 21:00 - 22:45 Vôlei POL-CAN (masculino – 5ª rodada)
  • 21:10 - 23:36 Atletismo Lançamento de martelo feminino (eliminatórias)
  • 21:30 - 23:15 Hóquei na grama Masculino (quartas de final)
  • 21:40 - 22:20 Atletismo 3.000m com obstáculos feminino (eliminatórias)
  • 21:50 - 22:58 Atletismo Salto em distância feminino (eliminatórias)
  • 22:00 - 22:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (oitavas de final)
  • 22:00 - 00:00 Basquete CAN-ESP (feminino – 3ª rodada)
  • 22:00 - 01:00 Tênis de mesa Equipes femininas (oitavas de final)
  • 22:00 - 01:00 Tênis de mesa Equipes masculinas (oitavas de final)
  • 22:10 - 23:10 Ciclismo BMX Park feminino (final)
  • 22:30 - 22:37 Natação 50m livre masculino (final)
  • 22:35 - 23:45 Atletismo Arremesso de peso feminino (final)
  • 22:37 - 22:44 Natação 50m livre feminino (final)
  • 22:44 - 23:05 Natação 1.500m livre masculino (final)
  • 22:45 - 23:26 Atletismo 400m masculino (eliminatórias)
  • 22:45 - 23:55 Esgrima Florete por equipes masc. (quartas de final)
  • 23:00 - 23:30 Boxe Peso mosca feminino (quartas de final)
  • 23:00 - 00:20 Lutas Greco-romana até 130kg masc. (oitavas)
  • 23:00 - 00:20 Lutas Greco-romana até 60kg masc. (oitavas)
  • 23:00 - 00:20 Lutas Livre até 76kg feminino (oitavas de final)
  • 23:00 - 00:30 Handebol EGY-BRN (masculino – 5ª rodada)
  • 23:05 - 00:50 Vôlei BRA-FRA (masculino – 5ª rodada)
  • 23:15 - 23:26 Natação Rev. 4x100m medley feminino (final)
  • 23:20 - 00:20 Ciclismo BMX Park masculino (final)
  • 23:30 - 00:03 Boxe Peso pena masculino (quartas de final)
  • 23:36 - 23:47 Natação Rev. 4x100m medley masculino (final)

Programação de domingo, 1º de agosto (01/08) - madrugada/manhã - horário de Brasília

  • 00:00 - 01:45 Hóquei na grama Masculino (quartas de final)
  • 00:00 - 02:10 Vela 470 feminino (regatas 7 e 8)
  • 00:00 - 02:25 Vela Nacra 17 misto (regatas 10, 11 e 12)
  • 00:00 - 03:00 Beisebol Masculino (fase eliminatória)
  • 00:00 - 08:00 Tênis Duplas femininas (final)
  • 00:00 - 08:00 Tênis Duplas mistas (final)
  • 00:00 - 08:00 Tênis Simples masculino (final)
  • 00:03 - 00:18 Boxe Peso meio-médio masculino (semifinal)
  • 00:10 - 02:20 Vela 470 masculino (regatas 7 e 8)
  • 00:18 - 00:51 Boxe Peso médio masculino (quartas de final)
  • 00:20 - 01:00 Lutas Greco-romana até 130kg masc. (quartas)
  • 00:20 - 01:00 Lutas Greco-romana até 60kg masc. (quartas)
  • 00:20 - 01:00 Lutas Livre até 76kg feminino (quartas de final)
  • 00:25 - 01:35 Esgrima Florete por equipes masc. (disp. 5º a 8º)
  • 00:51 - 01:06 Boxe Peso meio-pesado masculino (semifinal)
  • 01:00 - 01:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (oitavas de final)
  • 01:00 - 04:00 Badminton Simples masculino (semifinais)
  • 01:06 - 01:39 Boxe Peso superpesado masc. (quartas de final)
  • 01:40 - 02:50 Esgrima Florete por equipes masc. (semifinais)
  • 01:40 - 03:40 Basquete ARG-JPN (masculino – 3ª rodada)
  • 01:50 - 04:00 Levantamento de peso Até 76kg feminino (grupo B)
  • 02:00 - 02:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (oitavas de final)
  • 02:00 - 03:20 Polo aquático HUN-CHN (feminino – 5ª rodada)
  • 02:15 - 03:45 Handebol ESP-ARG (masculino – 5ª rodada)
  • 02:20 - 04:05 Vôlei ROC-TUN (masculino – 5ª rodada)
  • 02:30 - 02:58 Vela Laser masculino (final)
  • 02:30 - 05:30 Tênis de mesa Equipes femininas (oitavas de final)
  • 02:30 - 05:30 Tênis de mesa Equipes masculinas (oitavas de final)
  • 02:50 - 04:00 Esgrima Florete por equipes masc. (dec. 5º a 8º)
  • 03:00 - 04:15 Saltos ornamentais Trampolim individual 3m feminino (final)
  • 03:00 - 05:10 Vela Finn masculino (regatas 9 e 10)
  • 03:30 - 03:58 Vela Laser radial feminino (final)
  • 03:30 - 04:50 Polo aquático NED-CAN (feminino – 5ª rodada)
  • 04:15 - 05:45 Handebol NOR-FRA (masculino – 5ª rodada)
  • 04:25 - 06:10 Vôlei ITA-VEN (masculino – 5ª rodada)
  • 05:00 - 05:30 Boxe Peso mosca feminino (quartas de final)
  • 05:00 - 05:35 Ginástica artística Solo masculino (final)
  • 05:00 - 05:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (oitavas de final)
  • 05:20 - 07:20 Basquete ESP-SLO (masculino – 3ª rodada)
  • 05:30 - 06:03 Boxe Peso pena masculino (quartas de final)
  • 05:45 - 06:20 Ginástica artística Salto feminino (final)
  • 06:00 - 06:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (oitavas de final)
  • 06:03 - 06:18 Boxe Peso meio-médio masculino (semifinal)
  • 06:15 - 06:35 Lutas Greco-romana até 60kg masc. (semifinais)
  • 06:18 - 06:51 Boxe Peso médio masculino (quartas de final)
  • 06:20 - 07:40 Polo aquático ROC-JPN (feminino – 5ª rodada)
  • 06:30 - 07:05 Ginástica artística Cavalo com alças masculino (final)
  • 06:30 - 07:40 Esgrima Florete por equipes masc. (dec. do bronze)
  • 06:30 - 08:15 Hóquei na grama Masculino (quartas de final)
  • 06:35 - 06:55 Lutas Livre até 76kg feminino (semifinais)
  • 06:51 - 07:06 Boxe Peso meio-pesado masculino (semifinal)
  • 06:55 - 07:15 Lutas Greco-romana até 130kg masc. (semifinais)
  • 07:00 - 10:00 Beisebol Masculino (fase eliminatória)
  • 07:06 - 07:39 Boxe Peso superpesado masc. (quartas de final)
  • 07:10 - 09:02 Atletismo Salto em altura masculino (final)
  • 07:15 - 07:32 Atletismo 100m masculino (semifinais)
  • 07:15 - 07:50 Ginástica artística Barras assimétricas feminino (final)
  • 07:30 - 09:00 Handebol GER-BRA (masculino – 5ª rodada)
  • 07:30 - 10:30 Tênis de mesa Equipes femininas (oitavas de final)
  • 07:30 - 10:30 Tênis de mesa Equipes masculinas (oitavas de final)
  • 07:40 - 09:25 Vôlei JPN-IRI (masculino – 5ª rodada)
  • 07:45 - 08:02 Atletismo 100m com barreiras feminino (semifinais)
  • 07:50 - 09:00 Esgrima Florete por equipes masculino (final)
  • 07:50 - 09:10 Polo aquático AUS-RSA (feminino – 5ª rodada)
  • 07:50 - 09:40 Levantamento de peso Até 76kg feminino (grupo A – final)
  • 08:20 - 09:37 Atletismo Salto triplo feminino (final)
  • 08:25 - 08:47 Atletismo 800m masculino (semifinais)
  • 08:30 - 11:00 Badminton Simples feminino (decisão do bronze)
  • 08:30 - 11:00 Badminton Simples feminino (final)
  • 09:00 - 09:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (oitavas de final)
  • 09:00 - 10:45 Hóquei na grama Masculino (quartas de final)
  • 09:00 - 11:00 Basquete KOR-SRB (feminino – 3ª rodada)
  • 09:05 - 09:26 Atletismo 400m com barreiras masc. (semifinais)
  • 09:30 - 11:00 Handebol DEN-SWE (masculino – 5ª rodada)
  • 09:45 - 11:30 Vôlei USA-ARG (masculino – 5ª rodada)
  • 09:50 - 09:51 Atletismo 100m masculino (final)
  • 10:00 - 10:50 Vôlei de praia Masculino ou feminino (oitavas de final)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

Os jogos das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Brasil x Canadá ao vivo nas Olimpíadas: onde assistir à seleção feminina

RESUMO DO DUELO
2021-07-30 00:05:00
Autor O Povo
Foto do autor
O Povo Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

Brasil e Canadá se enfrentam na manhã de hoje, sexta-feira, 30 de julho (30/07), no futebol feminino, pelas quartas de final das Olimpíadas de Tóquio 2021. O jogo da seleção brasileira feminina será disputado no Estádio de Miyagi, na cidade de Miyagi, no Japão, às 5 horas (horário de Brasília).

O confronto terá transmissão ao vivo na TV Globo, canal televisivo gratuito, nas emissoras pagas Bandsports e SporTV e online no serviço de streaming GloboPlay. Confira como assistir, a provável escalação de cada seleção e a arbitragem ao final do texto.

+ Destaques das Olimpíadas hoje, 7º dia: onde assistir ao vivo e programação

+ Rebeca Andrade divide mérito da prata histórica em Olimpíada: "Não é só minha"

+ Vôlei de praia: Alison e Álvaro vencem holandeses e avançam para próxima fase na Olimpíada

+ Vôlei feminino: levantadora Macris torce tornozelo em jogo contra Japão

O Brasil se classificou às quartas de final do torneio de futebol feminino nas Olimpíadas de Tóquio após ficar em segundo lugar no grupo F, com sete pontos somados em duas vitórias, contra China (5 a 0) e Zâmbia (1 a 0), além de um empate por 3 a 3 com os Países Baixos.

+ Ágatha e Duda vencem canadenses no vôlei de praia e avançam na Olimpíada de Tóquio

+ Rebeca Andrade é prata no individual geral da ginástica artística e faz história em Tóquio

O Canadá, por sua vez, ficou na segunda posição do grupo E, com cinco pontos acumulados, após um triunfo, contra o Chile (2 a 1), e dois empates, diante do Japão e da Grã-Bretanha, ambos por 1 a 1.

Brasil x Canadá ao vivo: onde assistir

TV Globo: na TV aberta

Bandsports e SporTV: para clientes das operadoras de TV a cabo compatíveis

Globoplay: para assinantes do serviço online de streaming

Jogos Olímpicos 2021 - futebol feminino

Brasil x Canadá

Provável escalação

Brasil: Barbara; Tamires, Rafaelle, Erika, Benites; Duda, Andressinha, Formiga; Marta, Debinha, Beatriz. Técnica: Pia Sundhage

Canadá: Nali; Kundananji, Musase, Mweemba e Siamfuko; Lungu, Wilombe, Chitundu, Chanda e Ochumba; Banda. Técnico: Bruce Mwape 

Quando será Brasil x Canadá

Hoje, sexta, 30 de julho (30/07), às 5 horas (horário de Brasília)

Onde será Brasil x Canadá

Estádio de Miyagi, na cidade de Miyagi, no Japão

Curiosidades das Olimpíadas

+ Onde e como surgiram as Olimpíadas

+ O que representa a Tocha Olímpica

+ Quanto custou as Olimpíadas de Tóquio

+ Quais as modalidades terão nos Jogos Olímpicos

+ Quais países participarão dos Jogos Olímpicos

Olimpíadas de Tóquio: últimas notícias

Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Brasil x EUA ao vivo nas Olimpíadas: onde assistir ao vôlei masculino

NA TV E ONLINE
2021-07-29 21:35:00
Autor O Povo
Foto do autor
O Povo Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

Brasil e Estados Unidos (EUA) se enfrentam na noite de hoje quinta-feira, 29 de julho (29/07), no vôlei masculino, pela quarta rodada do grupo B das Olimpíadas de Tóquio 2020. O jogo da seleção masculina de vôlei será disputado na Arena Ariake, em Tóquio, no Japão, às 23 horas e 5 minutos (horário de Brasília).

O confronto terá transmissão ao vivo na TV Globo, canal televisivo gratuito, nas emissoras pagas Bandsports e SporTV e online no serviço de streaming GloboPlay. Confira como assistis e as demais informações ao final do texto. 

A equipe de vôlei do Brasil estreou nos Jogos de Tóquio com uma vitória contra a Tunísia por 3 sets a 0. Em seguida, derrotou a Argentina de virada em um confronto de tirar o fôlego por 3 sets a 2. Na última partida, o time brasileiro foi derrotado pelo Comitê Olímpico Russo por 3 sets a 0.

Acesse a cobertura completa do Coronavírus >

Brasil x Estados Unidos: onde assistir

TV Globo: na TV aberta

Bandsports e SporTV: para clientes das operadoras de TV a cabo compatíveis

Globoplay: para assinantes do serviço online de streaming

Jogos Olímpicos 2020 - vôlei masculino

Quando será Brasil x Costa do Marfim

Hoje, 29 de julho (29/07), às 23h5min (horário de Brasília)

Onde será Brasil x Costa do Marfim

Arena Ariake, em Tóquio, no Japão 

Curiosidades das Olimpíadas

+ Onde e como surgiram as Olimpíadas

+ O que representa a Tocha Olímpica

+ Quanto custou as Olimpíadas de Tóquio

+ Quais as modalidades terão nos Jogos Olímpicos

+ Quais países participarão dos Jogos Olímpicos

Olimpíadas de Tóquio: últimas notícias

Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Ginástica artística do Brasil nas Olimpíadas: veja programação das finais

Jogos Olímpicos
2021-07-29 21:08:00
Autor Mateus Brisa
Foto do autor
Mateus Brisa Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

Após a conquista da ginasta paulista Rebeca Andrade, o Brasil continua na disputa por medalhas na ginástica durante os Jogos Olímpicos de Tóquio. Até terça-feira, 3 de agosto (03/08), representantes brasileiros, incluindo a medalhista de prata de 22 anos, participam de cinco finais da modalidade nas Olimpíadas. Na primeira delas, no domingo, 1º, Rebeca participa da final da versão individual por aparelhos, categoria salto, a partir de 5h45min.

"Essa medalha não é só minha" Rebeca Andrade

Já na segunda-feira, 2, às 5 horas, o paulista Arthur Zanetti disputa na categoria argolas da ginástica individual por aparelhos, seguido de Rebeca, às 5h45min, na categoria solo, e do carioca Caio Souza, às 6h54min, na categoria salto. A também carioca Flávia Saraiva será finalista da categoria trave na terça-feira, 3, às 5h48min.

Olimpíadas: programação das finais da ginástica artística do Brasil

  • Domingo, 1º, às 5h45min: Individual por aparelho (Salto) – Rebeca Andrade
  • Segunda-feira, 2, às 5 horas: Individual por aparelho (Argolas) – Arthur Zanetti
  • Segunda-feira, 2, às 5h45min: Individual por aparelho (Solo) – Rebeca Andrade
  • Segunda-feira, 2, às 6h54min: Individual por aparelho (Salto) – Caio Souza
  • Terça-feira, 3, às 5h48min: Individual por aparelho (Trave) – Flávia Saraiva

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

Os jogos das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

Curiosidades das Olimpíadas

+ Onde e como surgiram as Olimpíadas

+ O que representa a Tocha Olímpica

+ Quanto custou as Olimpíadas de Tóquio

+ Quais as modalidades terão nos Jogos Olímpicos

+ Quais países participarão dos Jogos Olímpicos

+ Olimpíadas de Tóquio: quem são os favoritos

Olimpíadas de Tóquio: confira as últimas notícias

Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Olimpíadas hoje,30, e sábado: programação de principais destaques dos Jogos

Jogos Olímpicos
2021-07-29 20:30:00
Autor Redação O POVO
Foto do autor
Redação O POVO Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

Os Jogos Olímpicos de Tóquio seguem para seu oitavo dia a partir das 19 horas e 30 minutos (horário de Brasília) de hoje, sexta-feira, 30 de julho (30/07), com a programação seguindo durante a madrugada e a manhã de sábado, 31. Principais destaques são jogos da seleção masculina de futebol contra o Egito e das seleções de vôlei de praia e de quadra contra os Estados Unidos e a Sérvia, respectivamente.

+ Olimpíadas ao vivo hoje, 8º dia; onde assistir e programação dos Jogos

Ainda na sexta, a modalidade judô pode render medalhas para o Brasil nas quartas de final das equipes mistas. No sábado, o País também é representado na 4ª rodada do handebol, com a equipe feminina jogando contra a Suécia, a partir de 04h15min. A equipe de beisebol masculino dos Estados Unidos enfrenta a Coréia do Sul às 7 horas.

+ Olimpíadas: chances de medalha do Brasil hoje, 30, 8º dia; onde assistir

Olimpíadas: principais destaques dos Jogos hoje, 30 - noite

  • 21:00 - 21:50 Vôlei de praia BRA-USA (feminino – 3ª rodada)
  • 23:25 - 01:00 Judô Equipes mistas (quartas de final)

Olimpíadas: principais destaques dos Jogos sábado, 31 - madrugada/manhã

  • 04:15 - 05:45 Handebol BRA-SWE (feminino – 4ª rodada)
  • 04:25 - 06:10 Vôlei SRB-BRA (feminino – 4ª rodada)
  • 07:00 - 07:50 Futebol BRA-EGY (masculino – quartas de final)
  • 07:00 - 10:00 Beisebol KOR-USA (masculino – primeira fase)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

Os jogos das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags

Olimpíadas: chances de medalha do Brasil hoje, 30, 8º dia; onde assistir

Jogos Olimpícos
2021-07-29 20:28:00
Autor Redação O POVO
Foto do autor
Redação O POVO Autor
Ver perfil do autor
Tipo Notícia

O Brasil tem delegação recorde nos Jogos Olímpicos de Tóquio de 2021. Ao todo, são 301 atletas brasileiros, que disputarão em 35 modalidades. Os principais destaques das Olimpíadas valem para esportes como surfe, boxe, vôlei, skate e canoagem. Além disso, as possibilidades de pódio existem no futebol, na vela, na maratona aquática, na ginástica e na esgrima.

+ Conheça os brasileiros favoritos a medalha nas Olimpíadas de Tóquio

O oitavo dia de programação após a abertura oficial começa às 19 horas e 30 minutos (horário de Brasília) de sexta-feira, 30, e segue durante a madrugada e manhã de sábado, 31. Ao longo da programação, os representantes brasileiros competem em disputas de vôlei, tiro com arco, judô, vela, handebol, boxe e futebol. Confira abaixo as partidas da programação com chances de medalha para o Brasil:

Olimpíadas: chances de medalha para Brasil hoje, 30 - noite

  • 21:00 - 21:50 Vôlei de praia BRA-USA (feminino – 3ª rodada)
  • 21:30 - 23:14 Tiro com arco Individual masculino (oitavas de final)
  • 23:25 - 01:00 Judô Equipes mistas (quartas de final)

Olimpíadas: chances de medalha para Brasil na sábado, 31 - madrugada/manhã

  • 00:00 - 02:10 Vela Finn masculino (regatas 7 e 8)
  • 00:00 - 02:25 Vela 49er FX feminino (regatas 10, 11 e 12)
  • 04:15 - 05:45 Handebol BRA-SWE (feminino – 4ª rodada)
  • 04:25 - 06:10 Vôlei SRB-BRA (feminino – 4ª rodada)
  • 06:03 - 07:06 Boxe Peso leve masculino (oitavas de final)
  • 07:00 - 07:50 Futebol BRA-EGY (masculino – quartas de final)

+ Olimpíadas hoje, 30, e sábado: programação dos principais destaques dos Jogos

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

As disputas das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

OLIMPÍADAS DE TÓQUIO: CONFIRA AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Dúvidas, Críticas e Sugestões? Fale com a gente

Tags