PUBLICIDADE
Olimpíadas
NOTÍCIA

4º dia das Olimpíadas: programação até terça de manhã; onde assistir ao vivo

As Olimpíadas de Tóquio 2021 continuam hoje à noite, com modalidades diversas, incluindo disputas envolvendo o Brasil. Confira onde assistir ao vivo e programação completa do dia, que começa às 18h30min (horário de Brasília) de segunda, 26, e vai até a manhã de terça, 27 de julho

07:37 | 26/07/2021
Dia 4 das Olimpíadas de Tóquio 2021 começa hoje: confira onde assistir ao vivo e a programação completa, com dia e horário dos jogos (Foto: Behrouz Mehri/AFP)
Dia 4 das Olimpíadas de Tóquio 2021 começa hoje: confira onde assistir ao vivo e a programação completa, com dia e horário dos jogos (Foto: Behrouz Mehri/AFP)

Jogos de segunda, 26 de julho (26/07) - noite/madrugada - horário de Brasília

  • 18:30 - 20:45 Triatlo Individual feminino (final)
  • 19:00 - 21:18 Surfe Masculino (quartas de final) 
  • 20:30 - 20:50 Remo Skiff simples masculino (semifinais C/D)
  • 20:50 - 21:10 Remo Skiff simples feminino (semifinais C/D)
  • 21:00 - 21:30 Rugby sevens CAN-JPN (masculino – 3ª rodada)
  • 21:00 - 21:50 Voleibol de praia USA-ESP (feminino – 2ª rodada)
  • 21:00 - 22:05 Tiro esportivo Pistola de ar 10m equipes mistas (elim.)
  • 21:00 - 22:30 Handebol JPN-MNE (feminino – 2ª rodada)
  • 21:00 - 22:45 Voleibol ROC-ARG (feminino – 2ª rodada)
  • 21:10 - 21:22 Remo Skiff duplo peso leve feminino (final C)
  • 21:22 - 21:34 Remo Skiff duplo peso leve masculino (final C)
  • 21:24 - 23:42 Surfe Feminino (quartas de final)
  • 21:30 - 22:00 Rugby sevens FIJ-GBR (masculino – 3ª rodada)
  • 21:30 - 23:00 Hóquei na grama ARG-AUS (masculino – 3ª rodada)
  • 21:30 - 00:32 Tiro com arco Individual masculino (fase de 64)
  • 21:34 - 21:46 Remo Skiff quádruplo masculino (final B)
  • 21:46 - 21:58 Remo Skiff quádruplo feminino (final B)
  • 21:56 - 00:58 Tiro com arco Individual feminino (fase de 64)
  • 21:58 - 22:10 Remo Skiff quádruplo masculino (final A)
  • 22:00 - 22:30 Rugby sevens ARG-KOR (masculino – 3ª rodada)
  • 22:00 - 22:50 Esgrima Espada por equipes fem. (oitavas de final)
  • 22:00 - 22:50 Voleibol de praia JPN-ITA (masculino – 2ª rodada)
  • 22:00 - 23:20 Polo aquático RSA-USA (masculino – 2ª rodada)
  • 22:00 - 23:30 Hóquei na grama IND-ESP (masculino – 3ª rodada)
  • 22:00 - 00:00 Basquetebol JPN-FRA (feminino – 1ª rodada)
  • 22:00 - 01:00 Tênis de mesa Simples feminino (terceira fase)
  • 22:00 - 01:00 Tênis de mesa Simples masculino (terceira fase)
  • 22:00 - 01:45 Taekwondo Mais de 67kg feminino (oitavas de final)
  • 22:00 - 03:30 Badminton Duplas femininas (fase de grupos)
  • 22:00 - 03:30 Badminton Duplas masculinas (fase de grupos)
  • 22:00 - 03:30 Badminton Simples feminino (fase de grupos)
  • 22:00 - 03:30 Badminton Simples masculino (fase de grupos)
  • 22:10 - 22:22 Remo Skiff quádruplo feminino (final A)
  • 22:15 - 02:00 Taekwondo Mais de 80kg masculino (oitavas de final)
  • 22:22 - 01:11 Tiro com arco Individual masculino (fase de 32)
  • 22:30 - 22:43 Natação 200m livre feminino (semifinais)
  • 22:30 - 22:50 Remo Dois sem masculino (semifinais A/B)
  • 22:30 - 23:00 Rugby sevens NZL-AUS (masculino – 3ª rodada)
  • 22:35 - 01:24 Tiro com arco Individual feminino (fase de 32)
  • 22:43 - 22:51 Natação 200m livre masculino (final)
  • 22:51 - 22:59 Natação 100m costas feminino (final)
  • 22:58 - 23:18 Remo Dois sem feminino (semifinais A/B)
  • 22:59 - 23:07 Natação 100m costas masculino (final)
  • 23:00 - 23:30 Rugby sevens KEN-IRL (masculino – 3ª rodada)
  • 23:00 - 23:50 Voleibol de praia CAN-ARG (feminino – 2ª rodada)
  • 23:00 - 23:55 Tiro esportivo Pistola de ar 10m equipes mistas (final)
  • 23:00 - 00:03 Boxe Peso meio-médio masc. (oitavas de final)
  • 23:00 - 00:30 Handebol BRA-HUN (feminino – 2ª rodada)
  • 23:00 - 00:41 Judô Até 63kg feminino (fase de 32)
  • 23:00 - 00:41 Judô Até 81kg masculino (fase de 32)
  • 23:00 - 08:00 Tênis Duplas fem. (2ª fase e quartas de final)
  • 23:00 - 08:00 Tênis Duplas masculinas (quartas de final)
  • 23:00 - 08:00 Tênis Simples feminino (terceira fase)
  • 23:00 - 08:00 Tênis Simples masculino (segunda fase)
  • 23:05 - 00:50 Voleibol CHN-USA (feminino – 2ª rodada)
  • 23:17 - 23:25 Natação 100m peito feminino (final)
  • 23:18 - 23:38 Remo Skiff duplo peso leve fem. (semifinais A/B)
  • 23:25 - 00:15 Esgrima Espada por equipes fem. (quartas de final)
  • 23:30 - 00:00 Rugby sevens RSA-USA (masculino – 3ª rodada)
  • 23:30 - 00:50 Polo aquático MNE-ESP (masculino – 2ª rodada)
  • 23:35 - 23:48 Natação 200m borboleta masculino (semifinais)
  • 23:38 - 23:58 Remo Skiff duplo peso leve masc. (semifinais A/B)
  • 23:45 - 01:15 Hóquei na grama JPN-NZL (masculino – 3ª rodada)
  • 23:48 - 00:54 Surfe Masculino (semifinais)
  • 23:50 - 02:00 Levantamento de peso Até 59kg feminino (grupo B)
  • 23:50 - 02:00 Levantamento de peso Até 64kg feminino (grupo B)
  • 23:58 - 00:12 Natação 200m medley feminino (semifinais)

Jogos de terça, 27 de julho (27/07) - madrugada/manhã - horário de Brasília

  • 00:00 - 00:50 Voleibol de praia BRA-USA (masculino – 2ª rodada)
  • 00:00 - 02:10 Vela Laser radial feminino (regatas 5 e 6)
  • 00:00 - 02:25 Vela 49er FX feminino (regatas 1, 2 e 3)
  • 00:03 - 01:06 Boxe Peso pesado masculino (oitavas de final)
  • 00:10 - 02:20 Vela Laser masculino (regatas 5 e 6)
  • 00:15 - 01:45 Hóquei na grama GER-GBR (masculino – 3ª rodada)
  • 00:41 - 01:43 Judô Até 63kg feminino (oitavas de final)
  • 00:41 - 01:43 Judô Até 81kg masculino (oitavas de final)
  • 00:45 - 01:35 Esgrima Espada por equipes fem. (disp. de 5º a 8º)
  • 01:00 - 02:06 Surfe Feminino (semifinais)
  • 01:00 - 03:00 Softbol Feminino (decisão do bronze)
  • 01:00 - 03:10 Vela Finn masculino (regatas 1 e 2)
  • 01:06 - 01:39 Boxe Peso leve feminino (fase de 32)
  • 01:15 - 02:20 Tiro esportivo Carabina de ar 10m equipes mistas (elim.)
  • 01:30 - 01:55 Basquetebol 3x3 USA-JPN (feminino – 7ª rodada)
  • 01:39 - 02:42 Boxe Peso meio-médio fem. (oitavas de final)
  • 01:40 - 02:30 Esgrima Espada por equipes feminino (semifinais)
  • 01:40 - 03:40 Basquetebol NGR-USA (feminino – 1ª rodada)
  • 01:43 - 02:09 Judô Até 63kg feminino (quartas de final)
  • 01:43 - 02:09 Judô Até 81kg masculino (quartas de final)
  • 01:55 - 02:20 Basquetebol 3x3 CHN-MGL (feminino – 7ª rodada)
  • 02:00 - 03:00 Canoagem slalom K1 feminino (semifinal)
  • 02:00 - 03:20 Polo aquático KAZ-SRB (masculino – 2ª rodada)
  • 02:00 - 03:45 Taekwondo Mais de 67kg feminino (quartas de final)
  • 02:15 - 03:45 Handebol SWE-ROC (feminino – 2ª rodada)
  • 02:15 - 04:00 Taekwondo Mais de 80kg masculino (quartas de final)
  • 02:20 - 04:05 Voleibol JPN-SRB (feminino – 2ª rodada)
  • 02:30 - 03:20 Esgrima Espada por equipes fem. (dec. 5º a 8º)
  • 02:30 - 04:30 Tênis de mesa Simples feminino (terceira fase)
  • 02:30 - 04:30 Tênis de mesa Simples masculino (terceira fase)
  • 02:40 - 03:05 Basquetebol 3x3 BEL-POL (masculino – 7ª rodada)
  • 02:45 - 05:10 Vela 49er masculino (regatas 1, 2 e 3)
  • 03:00 - 03:45 Saltos ornamentais Plataforma sincr. 10m feminino (final)
  • 03:00 - 03:50 Voleibol de praia BRA-MAR (masculino – 2ª rodada)
  • 03:00 - 05:00 Ciclismo mountain bike Feminino (final)
  • 03:05 - 03:30 Basquetebol 3x3 CHN-JPN (masculino – 7ª rodada)
  • 03:15 - 04:10 Tiro esportivo Carabina de ar 10m equipes mistas (final)
  • 03:30 - 04:50 Polo aquático ITA-GRE (masculino – 2ª rodada)
  • 03:50 - 05:40 Levantamento de peso Até 59kg feminino (grupo A – final)
  • 04:00 - 04:37 Canoagem slalom K1 feminino (final)
  • 04:00 - 04:45 Taekwondo Mais de 67kg feminino (semifinais)
  • 04:00 - 04:50 Voleibol de praia NED-CHN (feminino – 2ª rodada)
  • 04:00 - 07:02 Tiro com arco Individual masculino (fase de 64)
  • 04:15 - 05:00 Taekwondo Mais de 80kg masculino (semifinais)
  • 04:15 - 05:45 Handebol KOR-NED (feminino – 2ª rodada)
  • 04:25 - 06:10 Voleibol ITA-TUR (feminino – 2ª rodada)
  • 04:26 - 07:28 Tiro com arco Individual feminino (fase de 64)
  • 04:30 - 05:00 Rugby sevens Masculino (disputa de 9º a 12º lugares)
  • 04:30 - 05:30 Tênis de mesa Simples feminino (oitavas de final)
  • 04:30 - 05:30 Tênis de mesa Simples masculino (oitavas de final)
  • 04:52 - 07:02 Tiro com arco Individual masculino (fase de 32)
  • 05:00 - 05:17 Judô Até 63kg feminino (repescagem)
  • 05:00 - 05:25 Basquetebol 3x3 FRA-ROU (feminino – 7ª rodada)
  • 05:00 - 05:30 Rugby sevens Masculino (disputa de 9º a 12º lugares)
  • 05:00 - 05:50 Voleibol de praia POL-CHI (masculino – 2ª rodada)
  • 05:00 - 06:03 Boxe Peso meio-médio masc. (oitavas de final)
  • 05:00 - 07:00 Futebol NZL-SWE (feminino – 3ª rodada)
  • 05:00 - 07:00 Futebol USA-AUS (feminino – 3ª rodada)
  • 05:00 - 10:15 Hipismo Adestramento por equipes (final)
  • 05:05 - 07:54 Tiro com arco Individual feminino (fase de 32)
  • 05:17 - 05:25 Judô Até 63kg feminino (semifinais)
  • 05:20 - 07:20 Basquetebol AUS-BEL (feminino – 1ª rodada)
  • 05:25 - 05:50 Basquetebol 3x3 ROC-ITA (feminino – 7ª rodada)
  • 05:30 - 06:00 Rugby sevens Masculino (quartas de final)
  • 05:34 - 05:51 Judô Até 81kg masculino (repescagem)
  • 05:51 - 06:08 Judô Até 81kg masculino (semifinais)
  • 06:00 - 06:25 Basquetebol 3x3 SRB-ROC (masculino – 7ª rodada)
  • 06:00 - 06:30 Rugby sevens Masculino (quartas de final)
  • 06:00 - 09:30 Badminton Duplas femininas (fase de grupos)
  • 06:00 - 09:30 Badminton Duplas masculinas (fase de grupos)
  • 06:00 - 09:30 Badminton Simples feminino (fase de grupos)
  • 06:00 - 09:30 Badminton Simples masculino (fase de grupos)
  • 06:03 - 07:06 Boxe Peso pesado masculino (oitavas de final)
  • 06:18 - 06:38 Judô Até 63kg feminino (decisões do bronze)
  • 06:20 - 07:40 Polo aquático JPN-HUN (masculino – 2ª rodada)
  • 06:25 - 06:50 Basquetebol 3x3 LAT-NED (masculino – 7ª rodada)
  • 06:30 - 07:00 Rugby sevens Masculino (quartas de final)
  • 06:30 - 07:20 Esgrima Espada por equipes fem. (dec. do bronze)
  • 06:30 - 08:00 Hóquei na grama BEL-RSA (masculino – 3ª rodada)
  • 06:38 - 06:49 Judô Até 63kg feminino (final)
  • 06:49 - 07:09 Judô Até 81kg masculino (decisões do bronze)
  • 07:00 - 07:28 Natação 100m livre masculino (eliminatórias)
  • 07:00 - 07:30 Rugby sevens Masculino (quartas de final)
  • 07:00 - 07:45 Taekwondo Mais de 67kg feminino (repescagem)
  • 07:06 - 07:39 Boxe Peso leve feminino (fase de 32)
  • 07:09 - 07:20 Judô Até 81kg masculino (final)
  • 07:15 - 08:00 Taekwondo Mais de 80kg masculino (repescagem)
  • 07:28 - 07:50 Natação 200m borboleta feminino (eliminatórias)
  • 07:30 - 08:20 Esgrima Espada por equipes feminino (final)
  • 07:30 - 09:00 Handebol ANG-NOR (feminino – 2ª rodada)
  • 07:30 - 10:30 Tênis de mesa Simples feminino (oitavas de final)
  • 07:30 - 10:30 Tênis de mesa Simples masculino (oitavas de final)
  • 07:39 - 08:42 Boxe Peso meio-médio fem. (oitavas de final)
  • 07:40 - 09:25 Voleibol BRA-DOM (feminino – 2ª rodada)
  • 07:45 - 09:45 Ginástica artística Equipes femininas (final)
  • 07:50 - 08:17 Natação 200m peito masculino (eliminatórias)
  • 07:50 - 09:10 Polo aquático AUS-CRO (masculino – 2ª rodada)
  • 07:50 - 09:40 Levantamento de peso Até 64kg feminino (grupo A – final)
  • 08:00 - 08:50 Voleibol de praia GER-POL (masculino – 2ª rodada)
  • 08:00 - 10:00 Futebol CAN-GBR (feminino – 3ª rodada)
  • 08:00 - 10:00 Futebol CHI-JPN (feminino – 3ª rodada)
  • 08:00 - 10:00 Softbol Feminino (final)
  • 08:17 - 08:37 Natação Rev. 4x200m livre masc. (eliminatórias)
  • 08:30 - 09:00 Basquetebol 3x3 Feminino (quartas de final)
  • 08:30 - 09:15 Taekwondo Mais de 67kg feminino (dec. do bronze)
  • 08:30 - 10:30 Futebol BRA-ZAM (feminino – 3ª rodada)
  • 08:30 - 10:30 Futebol NED-CHN (feminino – 3ª rodada)
  • 08:37 - 09:37 Natação 800m livre masculino (eliminatórias)
  • 08:45 - 09:30 Taekwondo Mais de 80kg masculino (dec. do bronze)
  • 08:45 - 10:15 Hóquei na grama NED-CAN (masculino – 3ª rodada)
  • 09:00 - 09:30 Basquetebol 3x3 Masculino (quartas de final)
  • 09:00 - 09:50 Voleibol de praia NED-ARG (masculino – 2ª rodada)
  • 09:00 - 11:00 Basquetebol PUR-CHN (feminino – 1ª rodada)
  • 09:30 - 09:45 Taekwondo Mais de 67kg feminino (final)
  • 09:30 - 11:00 Handebol FRA-ESP (feminino – 2ª rodada)
  • 09:45 - 10:00 Taekwondo Mais de 80kg masculino (final)
  • 09:45 - 11:30 Voleibol KOR-KEN (feminino – 2ª rodada)
  • 09:50 - 10:20 Basquetebol 3x3 Feminino (quartas de final)
  • 10:00 - 10:50 Voleibol de praia BRA-CHN (feminino – 2ª rodada)
  • 10:20 - 10:50 Basquetebol 3x3 Masculino (quartas de final)

Olimpíadas ao vivo: onde assistir

Os jogos das diferentes modalidades das Olimpíadas de Tóquio 2021 terão transmissão e você pode assistir ao vivo às partidas do Brasil e outras seleções pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. 

+ Olimpíadas de Tóquio: confira calendário completo com dia e horário

Pela internet, a programação olímpica também pode ser vista online no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

Curiosidades das Olimpíadas

+ Onde e como surgiram as Olimpíadas

+ O que representa a Tocha Olímpica

+ Quanto custou as Olimpíadas de Tóquio

+ Quais as modalidades terão nos Jogos Olímpicos

+ Quais países participarão dos Jogos Olímpicos

+ Olimpíadas de Tóquio: quem são os favoritos

Olimpíadas de Tóquio: últimas notícias

+ "Imagine", drones e mensagem de união: confira como foi a abertura da Olimpíada de Tóquio

+ Tóquio 2021: a olimpíada mais sustentável da história

+ Olimpíadas de Tóquio: conheça os cearenses que disputam medalhas nos jogos

+ Conheça os brasileiros favoritos à medalha nas Olimpíadas de Tóquio