PUBLICIDADE
Olimpíadas
NOTÍCIA

Dia 0 das Olimpíadas de Tóquio teve abertura oficial, além de remo e tiro com arco

As competições aconteceram entre a noite de quinta-feira, 22, e a madrugada de sexta-feira, 23. A cerimônia de abertura foi pela manhã, às 8 horas da sexta-feira. Confira um resumo do que aconteceu no quarto dia de competições

21:54 | 23/07/2021
A chama olímpica arde após o acendimento do Caldeirão Olímpico durante a cerimônia de abertura dos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020, no Estádio Olímpico, em Tóquio, em 23 de julho de 2021. (Foto de Franck FIFE / AFP) (Foto: Franck FIFE / AFP)
A chama olímpica arde após o acendimento do Caldeirão Olímpico durante a cerimônia de abertura dos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020, no Estádio Olímpico, em Tóquio, em 23 de julho de 2021. (Foto de Franck FIFE / AFP) (Foto: Franck FIFE / AFP)

As Olimpíadas de Tóquio 2021 estão no dia 0, o quarto de competições. A data teve início com disputas qualificatórias do remo, ainda na quinta-feira, 22, à noite, e terminou sexta-feira, 23 de julho (23/07), às 8 horas, com a cerimônia de abertura dos Jogos Olímpicos. Ainda houve torneio classificatório do tiro com arco. Confira abaixo um resumo do que aconteceu no dia 0.

Remo

Single skiff masculino - classificados às quartas de final

Lucas Verthein (BRA), Kjetil Borch (NOR), Bendeguz Petervari-Molnar (HUN), Stefanos Ntouskos (GRE), Jordan Parry (NZL), Alvaro Torres (PER), Sverri Nielsen (DIN), Alberto di Mauro (ITA), Vladislav Yakovlev (CAZ), Trevor Jones (CAN), Mindaugas Griskonis (LTU), Onat Kazakli (TUR), Damir Martin (CRO), Alexander Vyazovkin (ROC), Cris Nievarez (FIL), Oliver Zeidler (ALE), Ryuta Arakawa (JAP) e Abdelkhalek Elbana (EGI).

Single skiff feminino - classificadas às quartas de final

Kara Kohler (EUA), Tatsiana Klimovich (BLR), Sanita Puspure (IRL), Kenia Lechuga (MEX), Anneta Kyridou (GRE), Hanna Prakatsen (ROC), Yan Jiang (CHN), Veronica Toro Arana (PUR), Victoria Thornley (GBR), Jeannine Gmelin (SUI), Lovisa Claesson (SUE), Magdalena Lobnig (AUT), Carling Zeeman (CAN), Maike Diekmann (NAM), Emma Twigg (NZL), Sophie Souwer (HOL) e Jovana Arsic (SER).

Double skiff masculino - classificados às semifinais

França, China, Comitê Olímpico Russo (ROC), Polônia, Suíça, Nova Zelândia, Holanda, Grã-Bretanha e Romênia

Double skiff feminino - classificadas às semifinais

Nova Zelândia, Estados Unidos, França, Romênia, Canadá, Itália, Holanda, Lituânia e Austrália.

Skiff quádruplo masculino - finalistas

Holanda, Austrália, Polônia e Itália

Skiff quádruplo feminino - finalistas

Alemanha, Holanda, China e Polônia

Tiro com arco

Classificatório masculino

1 KOR Je Deok Kim 688
2 USA Brady Ellison 682
3 KOR Jinhyek Oh 681
4 KOR Woojin Kim 680
5 JPN Hiroki Muto 678
6 NED Steve Wijler 675
7 CHN Shaoxuan Wei 674
8 NED Sjef Van den Berg 670
9 KAZ Denis Gankin 669
10 TUR Mete Gazoz 669
11 CHN Jialun Li 669
12 TPE Chih-Chun Tang 668
13 CHN Dapeng Wang 668
14 NED Gijs Broeksma 667
15 INA Riau Ega Agatha 666
16 CAN Crispin Duenas 665
17 BAN Md ruman Shana 662
18 CHI Andres Aguilar 662
19 MEX Luis Alvarez 662
20 MAS Khairul Anuar Mohamad 661
21 TPE Chun-heng Wei 661
22 JPN Yuki Kawata 661
23 ISV Nicholas D Amour 660
24 ITA Mauro Nespoli 658
25 GBR Patrick Huston 658
26 INA Alviyanto Prastyadi 658
27 KAZ Ilfat Abdullin 657
28 UKR Oleksii Hunbin 656
29 USA Jack Williams 656
30 TPE Yu-Cheng Deng 656
31 IND Pravin Ramesh Jadhav 656
32 INA Arif Dwi Pangestu 655
33 GER Florian Unruh 654
34 ROC Galsan Bazarzhapov 653
35 IND Atanu Das 653
36 FRA Pierre Plihon 653
37 IND Tarundeep Rai 652
38 GBR James Woodgate 652
39 AUS Taylor Worth 651
40 BRA Marcus D Almeida 651
41 SLO Ziga Ravnikar 651
42 AUS Ryan Tyack 650
43 BEL Jarno de Smedt 650
44 ESP Daniel Castro 650
45 FIN Antti Olavi Vikstrom 649
46 JPN Takaharu Furukawa 649
47 USA Jacob Wukie 649
48 GBR Tom Hall 649
49 MDA Dan Olaru 648
50 AUS David Barnes 648
51 FRA Thomas Chirault 648
52 KAZ Sanzhar Mussayev 647
53 VIE Hoang Phi Vu Nguyen 647
54 MGL Otgonbold Baatarkhuyag 646
55 LUX Jeff Henckels 646
56 EGY Youssof Tolba 645
57 FRA Jean-Charles Valladont 640
58 COL Daniel Felipe Pineda 639
59 POL Slawomir Naploszek 637
60 ISR Itay Shanny 635
61 HUN Matyas Laszlo Balogh 632
62 TUN Mohamed Hammed 631
63 IRI Milad Vaziri Teymoorlooei 629
64 MAW Areneo David 582

Classificatório feminino

1 KOR San An 680
2 KOR Minhee Jang 677
3 KOR Chae young Kang 675
4 MEX Alejandra Valencia 674
5 USA Mackenzie Brown 668
6 MEX Aida Román 665
7 JPN Azusa Yamauchi 665
8 ROC Ksenia Perova 664
9 IND Deepika Kumari 663
10 ITA Chiara Rebagliati 658
11 GER Michelle Kroppen 655
12 SVK Denisa Barankova 655
13 FRA Lisa Barbelin 654
14 CHN Xiaolei Yang 654
15 GBR Sarah Bettles 653
16 JPN Ren Hayakawa 653
17 USA Casey Kaufhold 653
18 CHN Jiaxin Wu 652
19 TUR Yasemin Anagoz 652
20 NED Gabriela Schloesser 652
21 TPE Chia-En Lin 651
22 ROC Elena Osipova 651
23 ITA Lucilla Boari 651
24 USA Jennifer Mucino-Fernandez 649
25 DEN Maja Jager 649
26 GER Lisa Unruh 647
27 TPE Ya-Ting Tan 646
28 CHN Xiaoqing Long 646
29 BLR Karyna Dziominskaya 642
30 TPE Chien-Ying Lei 640
31 JPN Miki Nakamura 639
32 MEX Ana Vazquez 637
33 BRA Ane Marcelle Dos Santos 636
34 CZE Marie Horackova 636
35 UKR Veronika Marchenko 635
36 BAN Diya Siddique 635
37 ROU Madalina Amaistroaie 634
38 GBR Bryony Pitman 634
39 BLR Hanna Marusava 633
40 INA Diananda Choirunisa 631
41 UKR Anastasiia Pavlova 631
42 POL Sylwia Zyzanska 630
43 MAS Syaqiera Mashayikh 630
44 GRE Evangelia Psarra 630
45 ROC Svetlana Gomboeva 630
46 CAN Stephanie Barrett 630
47 GBR Naomi Folkard 629
48 ESP Ines de Velasco 628
49 VIE Nguyet Do Thi Anh 628
50 COL Valentina Acosta Giraldo 627
51 MDA Alexandra Mirca 627
52 ITA Tatiana Andreoli 627
53 EST Reena Parnat 626
54 UKR Lidiia Sichenikova 623
55 SWE Christine Bjerendal 622
56 BHU Karma Karma 616
57 AUS Alice Ingley 616
58 MGL Urantungalag Bishindee 614
59 TUN Rihab Elwalid 609
60 GER Charline Schwarz 607
61 BLR Karyna Kazlouskaya 607
62 ECU Adriana Espinosa de los Monteros 606
63 EGY Amal Adam 570
64 CHA Marlyse Hourtou 553

Como foi a abertura das Olimpíadas de Tóquio

A Cerimônia de Abertura dos Jogos Olímpicos de Tóquio aconteceu na sexta-feira, 23 de julho. O evento começou às 8 horas da manhã (horário de Brasília).

A abertura, realizada um ano depois do planejado em um Estádio Olímpico praticamente vazio devido à pandemia de Covid-19, focou do início ao fim em uma mensagem de união, à imagem e semelhança do lema olímpico em tempos difíceis: "Mais rápido, mais alto, mais forte... juntos".

Quando o mundo enfrenta uma pandemia que deixou mais de quatro milhões de mortos e que colocou os Jogos Olímpicos em xeque, a organização apresentou uma abertura cheia de originalidade, unindo a tradição do Japão - com evocações de sua rica história e cultura - e a tecnologia e suas inovações com a nuvem de drones sobre o local e a música dos videogames que acompanharam o tradicional desfile de atletas.

Onde e como assistir aos jogos das Olimpíadas de Tóquio

Assim como a Cerimônia de Abertura, os jogos das diferentes modalidades das Olimpíadas serão transmitidos pela Rede Globo na TV aberta, com BandSports e SporTV exibindo na televisão paga. Pela internet, os jogos também podem ser vistos no Globoplay para assinantes Globoplay + Canais.

Mais sobre as Olimpíadas de Tóquio