[FOTO1]
[FOTO2]
BLOCOS E FESTAS
Sexta, 24
Carnaval com Muita Folia
Atrações: Os Alfazemas, Transacionais, Bloco do Baqueta e Superbanda
Onde: estacionamento aberto do Shopping RioMar Fortaleza, na rua Prisco Bezerra, Papicu
Horário: 18 horas
Baile de Carnaval da Melhor Idade
Atração: Banda Vocali
Onde: praça de eventos do piso L2 do Shopping RioMar Kennedy, na avenida Sargento Hermínio, 3100, Presidente Kennedy
Horário: 18 horas
Segura o Copo
Onde: praça João Gentil, avenida 13 de Maio, 2311, Benfica
Horário: 18 às 22 horas
Jaca Folia
Onde: rua Jacinto de Matos, 862, Jacarecanga
Horário: 19 às 22 horas
Fertinha - Baile de Máscaras
Atrações: DJ’s Cê da Silva, Darwin Marinho, Estácio Facó e Bia Turri
Onde: pátio do Teatro Carlos Câmara, na rua Senador Pompeu, 454, Centro
Horário: 21 horas
Só entra quem estiver mascarado
Baile Divine
Atrações: Bloco das Travestidas e discotecagem do DJ Fabinho Vieira
Onde: Mambembe, na Rua dos Tabajaras, 368, Praia de Iracema
Horário: 21 horas
Ingresso: R$ 15 (os 30 primeiros ganham abadá)
Carnaval, Cidadania e Resgate de Memórias
Atrações: Maracatu Vozes da África, Afoxé Acabaca, Bloco Doido é Tu, Batuqueiros da Caravana Cultural
Onde: Praça Artur Braga, na estrada Barão de Aquiraz, 999, Messejana
Horário: 19 horas
Sábado, 25
Bloco Simelano
Onde: praça João Gentil, na avenida 13 de Maio, 2311, Benfica
Horário: 8 às 13 horas
Bloco dos Transas
Onde: Rua dos Tabajaras (entre o Estoril e o Pirata Bar)
Horários e atrações:
10 às 15 horas - Bloco Aceita Que Dói Menos, com DJ Adrian Brasil, do Bloco do Glitter
15 às 19 horas - Os Transacionais, com repertório diversificado de músicas brasileiras retrô
Proibido entrar com bebida e comida
Primeiramente - dançar e mudar as coisas
Atrações: DJ Renatinha, Andrea e Shaloon
Onde: Flórida Bar, na rua Dom Joaquim, 68, Centro
Horário: de 12 às 17 horas
Carnaval Legal da Vila Pita
Atração: palco para banda e DJ’s que vão misturar estilos como samba, rock, axé e pop
Onde: rua Norvinda Pires, Aldeota
Horário: 14 às 18 horas
Luxo da Aldeia
Onde: Polo Mercado dos Pinhões, na Praça Visconde de Pelotas, 41, Centro
Horário: 16 às 19 horas
Polo Mercado dos Peixes
Marchinhas de Carnaval
Onde: avenida Beira Mar, 4670, Meireles
Horário: 17 às 19 horas
Polo Mercado da Pontes Vieira
Marchinhas de Carnaval
Onde: Mercado Joaquim Távora (Praça João Távora), na rua Fiscal Vieira, 3570, próximo à avenida Pontes Vieira
Horário: 17 às 19 horas
Tarcísio Sardinha e Banda Fortaleza Alegria
Onde: Polo Mercado da Aerolândia, na rua Tenente Roma com BR-116, Aerolândia
Horário: 17 às 20 horas
Num Ispaia Sinão Ienche
Onde: Polo Mocinha, na rua Padre Climério, 140, Meireles
Horário: 18 às 22 horas
Carnaval é na maior Catiguria
Atrações: Banda Dubaile, formada especialmente para a festa, e DJ’s Dario Matos, Denilson Albano, Marquinhos Ribeiro e Thales Aurelio
Onde: Mambembe, Rua dos Tabajaras, 368, Praia de Iracema
Horário: 22 horas
Ingresso: R$ 20 (R$ 15 para os 50 primeiros)
Baile de Carnaval
Atrações: Fonseca Jr. e Banda
Onde: Náutico Atlético Cearense, na Avenida da Abolição, 2727, Meireles
Horário: 22 horas
Ingresso: Para associados, R$ 30. Para não associados, R$ 40
É o Tchan, Meu Amor
Onde: um carrinho de som estará parado perto da Praça Visconde de Pelotas, no Polo Mercado dos Pinhões, 41, Centro
Horário: 19 às 22 horas
Domingo, 26
Carnaval do Ben
Onde: praça João Gentil, na avenida 13 de Maio, 2311, Benfica
Horários e atrações:
9 horas - DJ Denilson Albano e Bailinho Infantil
10 horas - Bloco do Prazer, com Lídia Maria
11h30min - Banda Litrus
13 horas - Brincar de Maracatu, com Maracatu Solar, Pingo de Fortaleza e convidados
15 horas - Vicente e Banda
Bloco dos Transas
Onde: Rua dos Tabajaras (entre o Estoril e o Pirata Bar)
Horários e atrações:
10 às 15 horas - Bloco Aceita Que Dói Menos, com DJ Adrian Brasil, do Bloco do Glitter
15 às 19 horas - Os Transacionais, com repertório diversificado de músicas brasileiras retrô
Proibido entrar com bebida e comida
Carnaval Legal da Vila Pita
Atração: palco para banda e DJ’s que vão misturar estilos como samba, rock, axé e pop
Onde: rua Norvinda Pires, Aldeota
Horário: 14 às 18 horas
Iracema Bode Beat
15 horas - Concentração
Onde: Café Couture, Rua dos Tabajaras, 554
Horários e atrações:
16h20min - Cortejo conduzido pela Iracema Big Band, com músicos da Assaré Big Band e mestres da percussão sob regência do maestro Ferreira. Participação de atrações do circo do grupo As 10 Graças de Palhaçaria e outras atrações
Onde: do Café Couture à Praça Verde do Centro Dragão do Mar
17h30min às 19h30min - Show Iracema Big Band
Daniel Groove e Nayra Costa, com participação de Daniel Peixoto. Repertório dançante de axé, carimbó e até pop
Onde: Praça Verde
19h30min às 21 horas - Discotecagem Viva La Pachanga, com DJ’s Canuto Lion e She Loves
Onde: Praça Verde
Classificação: 18 anos
Camaleões do Vila, com participação de Roberta Fiúza
Onde: Polo Mercado dos Pinhões, Praça Visconde de Pelotas, 41, Centro
Horário: 16 às 19 horas
Polo Mercado dos Peixes
Marchinhas de Carnaval
Onde: avenida Beira Mar, 4670, Meireles
Horário: 17 às 19 horas
Polo Mercado da Pontes Vieira
Marchinhas de Carnaval
Onde: Mercado Joaquim Távora, praça João Távora, na rua Fiscal Vieira, 3570, próximo à avenida Pontes Vieira
Horário: 17 às 19 horas
Tarcísio Sardinha e Banda Fortaleza Alegria
Onde: Polo Mercado da Aerolândia, na rua Tenente Roma com BR-116, Aerolândia
Horário: 17 às 20 horas
Num Ispaia Sinão Ienche
Onde: Polo Mocinha, na rua Padre Climério, 140, Meireles
Horário: 18 às 22 horas
Bloco Sandijunio
Onde: Mambembe, Rua dos Tabajaras, 368, Praia de Iracema
Horário: 22 horas
Ingresso: R$ 15 (R$ 10 para os 50 primeiros)
Baile de Carnaval
Atrações: Orquestra Fonseca Jr
Onde: Náutico Atlético Cearense, na Avenida da Abolição, 2727, Meireles
Horário: 22 horas
Ingresso: Para associados, R$ 30. Para não associados, R$ 40
Bloco Com o Supremo, Com Tudo
Onde: Praça Portugal, entre avenidas Dom Luís e Desembargador Moreira, Aldeota
Horário: 14 às 16 horas
Segunda, 27
Carnaval do Ben
Onde: praça João Gentil, na avenida 13 de Maio, 2311, Benfica
Horários e atrações:
9 horas - DJ Denilson Albano e Bailinho Infantil
10 horas - Vicente e Banda
11h30min - Banda Litrus
13 horas - Banda Renegados
15 horas - Projeto TriBeatles
Bloco dos Transas
Onde: Rua dos Tabajaras (entre o Estoril e o Pirata Bar)
Horários e atrações:
10 às 15 horas - Bloco Aceita Que Dói Menos, com DJ Adrian Brasil, do Bloco do Glitter
15 às 18 horas - Os Transacionais, com repertório de músicas brasileiras retrô
Proibido entrar com bebida e comida
Luxo da Aldeia
Onde: Polo Mercado dos Pinhões, Praça Visconde de Pelotas, 41, Centro
Horário: 16 às 19 horas
Polo Mercado dos Peixes
Marchinhas de Carnaval
Onde: avenida Beira Mar, 4670, Meireles
Horário: 17 às 19 horas
Polo Mercado da Pontes Vieira
Marchinhas de Carnaval
Onde: Mercado Joaquim Távora, praça João Távora, na rua Fiscal Vieira, 3570, próximo à avenida Pontes Vieira
Horário: 17 às 19 horas
Tarcísio Sardinha e Banda Fortaleza Alegria
Onde: Polo Mercado da Aerolândia, na rua Tenente Roma com BR-116, Aerolândia
Horário: 17 às 20 horas
Num Ispaia Sinão Ienche
Onde: Polo Mocinha, na rua Padre Climério, 140, Meireles
Horário: 18 às 22 horas
Os Belchió
Onde: Órbita Blue, na avenida Zezé Diogo, 3879, Praia do Futuro
Horário: 15 horas
Ingresso: R$ 10
Terça, 28
Carnaval do Ben
Onde: praça João Gentil, na avenida 13 de Maio, 2311, Benfica
Horários e atrações:
9 horas - DJ Denilson Albano e Bailinho Infantil
10 horas - Bloco do Prazer com Lidia Maria
11h30min - Banda Litrus
13 horas - Brincar de Maracatu com Maracatu Solar, Pingo de Fortaleza e convidados.
15 horas - Vicente e Banda
Bloco dos Transas
Onde: Rua dos Tabajaras (entre o Estoril e o Pirata Bar)
Horários e atrações:
10 às 15 horas - Bloco Aceita Que Dói Menos, com DJ Adrian Brasil, do Bloco do Glitter
15 às 19 horas - Os Transacionais, com repertório de músicas brasileiras retrô
Proibido entrar com bebida e comida
Bloco Cai no Poço
Atrações: Banda Samba Brasil, Banda Salada Mista e discotecagem de Estácio Facó e Darwin Marinho
Onde: Poço da Draga, na rua Dragão do Mar, Praia de Iracema
Horário: 14 às 20 horas
Bloco As Gata Pira
Onde: Praça dos Leões (Praça General Tibúrcio Cavalcante), na rua Sena Madureira, Centro
Horário: 15 às 20 horas
Os Bicho de Urêia
Onde: Polo Mercado dos Pinhões, Praça Visconde de Pelotas, 41, Centro
Horário: 16 às 19 horas
Polo Mercado dos Peixes
Marchinhas de Carnaval
Onde: avenida Beira Mar, 4670, Meireles
Horário: 17 às 19 horas
Polo Mercado da Pontes Vieira
Marchinhas de Carnaval
Onde: Mercado Joaquim Távora, Praça João Távora, na rua Fiscal Vieira, 3570, próximo à avenida Pontes Vieira
Horário: 17 às 19 horas
Tarcísio Sardinha e Banda Fortaleza Alegria
Onde: Polo Mercado da Aerolândia, na rua Tenente Roma com BR-116, Aerolândia
Horário: 17 às 20 horas
Num Ispaia Sinão Ienche
Onde: Polo Mocinha, na na rua Padre Climério, 140, Meireles
Horário: 18 às 22 horas
Baile de Carnaval
Atrações: Orquestra Fonseca Jr
Onde: Náutico Atlético Cearense, na Avenida da Abolição, 2727, Meireles
Horário: 22 horas
Ingresso: Para associados, R$ 30. Para não associados, R$ 40
INFANTIL
Sexta, 24
Carnaval da Paz
Atrações: marchinhas, maracatu, batalha de confete e desfile de bloquinho
Onde: Praça da Paz Dom Hélder Câmara, na avenida Dioguinho, Praia do Futuro
Horário: 16 às 19 horas
Sábado, 25
Bailinho de Carnaval
Atração: Marcos Melo Maracatu
Onde: Passeio Público (Praça dos Mártires), rua Dr. João Moreira, Centro
Horário: 9 às 11 horas
Carnaval de Rua da Meninada do Território da Paz
Onde: Rua Jari e Monteiro Lobato, Siqueira
Horário: 16 às 22 horas
Bailinho Infantil - RioMar Fortaleza
Atração: Banda Joãozinho e o Pé de Feijão
Onde: Praça de Eventos, piso L3 do shopping, na rua Desembargador Lauro Nogueira, 1500, Papicu
Horário: 16 horas
Bailinho Infantil - RioMar Kennedy
Atração: Banda Vocali
Onde: Praça de Eventos, piso L2 do shopping, na avenida Sargento Hermínio Sampaio, 3100, Presidente Kennedy
Horário: 17 às 19 horas
Bailinho do Aldeota
Onde: Piso L1 do Shopping Aldeota, na avenida Dom Luís, 500, Aldeota
Horário: 17 às 19 horas
Bloquinho Folia - Iguatemi
Onde: Praça de Convivência da Expansão do Iguatemi, partindo para outras praças do shopping. Avenida Washington Soares, 85, Edson Queiroz
Horário: 16 horas
Domingo, 26
Bailinho de Carnaval
Atração: Banda Só Alegria
Onde: Passeio Público (Praça dos Mártires), rua Dr. João Moreira, Centro
Horário: 9 às 11 horas
Bloquinho Folia - Iguatemi
Onde: Praça de Convivência da Expansão do Iguatemi, partindo para outras praças do shopping. Avenida Washington Soares, 85, Edson Queiroz
Horário: 16 horas
Bailinho Infantil - RioMar Fortaleza
Atrações: Banda Joãozinho e o Pé de Feijão e Alexandre Nunes, participante do The Voice Kids
Onde: Praça de Eventos, piso L3 do shopping, na rua Desembargador Lauro Nogueira, 1500, Papicu
Horário: 16 horas
Bailinho Infantil - RioMar Kennedy
Atração: Banda Vocali
Onde: Praça de Eventos, piso L2 do shopping, na avenida Sargento Hermínio Sampaio, 3100, Presidente Kennedy
Horário: 17 às 19 horas
Segunda, 27
Bailinho de Carnaval
Atração: Marcos Melo Maracatu
Onde: Passeio Público (Praça dos Mártires), rua Dr. João Moreira, Centro
Horário: 9 às 11 horas
Festa Carnavalesca Infantil
Onde: Náutico Atlético Cearense, na Avenida da Abolição, 2727, Meireles
Horário: 15 horas
Ingresso: Para associados, R$ 30. Para não associados, R$ 40
Terça, 28
Bailinho de Carnaval
Atração: Banda Só Alegria
Onde: Passeio Público (Praça dos Mártires), rua Dr. João Moreira, Centro
Horário: 9 às 11 horas
MARACATUS
Onde: avenida Domingos Olímpio
Sábado, 25
18 horas - Nação Pindoba - "Um Canto de Liberdade"
18h40min - Rei Zumbi – "Maculele"
19h20min - Nação Palmares - "Na África fui Realeza, no Brasil Banzo e Tristeza, no Além-Mar Negra Nobreza"
20 horas - Nação Iracema - "15 Anos de Nação Iracema-Festa no Quilombo"
20h40min - Nação Axé de Oxossí - "Maracatu; Guerra Bonita da Resistência"
21h20min - Kizomba - "Em Terras Secas, Poeiras Irmãos"
22 horas - Filhos de Iemanjá - "Saudação a Oxossí, Filho Querido de Iemanjá"
22h40min - Solar - (não concorre)
Domingo, 26
18h40min - Nação Baobab - "Meu Maracatu, Dança na Sombra do Baobab"
19h20min - Nação Pici - "Oxum o Pavão das Águas"
20 horas - Vozes da África - "Meu Maracatu se Veste de Ouro do Congo a Ouro Preto, de Galanga a Chico Rei"
20h40min - Rei de Paus - "A Mitologia Nagô e Yorubá, Contos e Lendas"
21h20min - Nação Fortaleza - "Mãe Pequena - Jenipapo Kanindé"
22 horas - Az de Ouro - "80 Anos do Maracatu Az de Ouro, uma Homenagem a uma Rainha Negra, Nzinga Mbandi"
CORDÕES E BLOCOS
Onde: avenida Domingos Olímpio
Segunda-feira, 27
17h20min - Unidos da Vila
18 horas - Garotos do Benfica
18h40min - Doido é Tu
19h20min - As Bruxas
20 horas - Vampiros da Princesa
20h40min - A Turma do Mamão
21h20min - Princesa no Frevo
22 horas - Balaku Baku Folia
22h40min - Império da Vila
23h20min - Barão Folia
0 hora - Garotos do Parque
0h40min - Prova de Fogo
1h20min - Amigos do Zé
AFOXÉS E ESCOLAS DE SAMBA
Onde: avenida Domingos Olímpio
Terça-feira, 28
16h40min - Acabaca (não concorre)
17h20min - Omorisá Odé
18 horas - Obá Sá Rewá
18h40min - Filhos de Oyá
19h20min - Corte no Samba
20 horas - Unidos do Acaracuzinho
20h40min - Mocidade Bela Vista
21h20min - Girassol de Iracema
22 horas - Tradição da Bela Vista
22h40min - Império Ideal
23h20min - Imperadores da Parquelândia
0 hora - Colibri
SHOWS
Onde: Aterrinho da Praia de Iracema
Horário: 17 horas
Sábado, 25
Atração principal: Teresa Cristina canta Cartola
Outras atrações: Marcos Caffé, Lídia Maria e Casa Maré
Domingo, 26
Atração principal: Dona Onete
Outras atrações: Pingo de Fortaleza, Aparecida Silvino e Lorena Nunes
Segunda, 27
Atração principal: Chico César
Outras atrações: Mel Mattos e Os Alfazemas
Terça, 28
Atração principal: Maria Rita
Outras atrações: Erivan Produtos do Morro e Marcos Lessa