Mobile RSS

rss
Assine Já
CIRCUITO CARNAVALESCO 2014 14/02/2014 - 14h37

Terceiro fim de semana de Pré-Carnaval começa nesta sexta, 14. Programe-se!

notícia 0 comentários
TATIANA FORTES
Foliã do Bloco Luxo da Aldeia
Compartilhar

Confira a programação da festa no terceiro fim de semana de folia do Pré-Carnaval:

SEXTA, 14

Blocos
Bloco Almeidão Folia – Praça Manoel Dias Macêdo, Bairro Ellery – 17h
Bloco Maria da Legião – Rua Antonio Drumont com rua Ribeiro da Silva – 18h
Bloco Palhaços de Rua – Praça do Polar, Barra do Ceará – 17h30
Bloco Unidos do Morro – Travesso da Saudade com rua do Trilho, Moura Brasil – 18h
Bloco Luxo da Aldeia – rua Padre Francisco Pinto, 144, Benfica – 18h
Bloco Vila Folia – Rua Francisco Glicério, Calçadão da Vila – 18h
Bloco Amigos da Folia – av. Plácido Castelo, 473, Tancredo Neves – 18h
Bloco Pra Cima – rua Tabelião João Lopes, 300, Parque Manibura – 17h
Bloco Vassoura do Babau – Praça José Bonifácio, Centro – 19h
KB+1 – Rua Padre Mororó, 1223 – 19h


Ensaios abertos
Escola de Samba Girassol de Iracema – Bar da Mocinha – 19h às 21h
Bloco Unidos da Vila – Rua Esperanto, 1909, Vila União – 19h
Bloco Prova de Fogo – Rua Rúbia Sampaio, 1467, Otávio Bonfim – 19h às 20h
Maracatu Filhos de Iemanjá – Rua Rúbia Sampaio, 1467, Otávio Bonfim – 20h às 22h
Maracatu Nação Pici – Em frente ao Dnocs do Pici – 17h
Cordão As Bruxas – Pracinha da Gentilândia – 19h
Escola de Samba Colibri – Rua Pedro Rufino, 179, Varjota – 16h às 18h
Bloco Garotos do Benfica – rua Damasceno Girão, 1900, Jardim América - 19h

SÁBADO, 15

Show no aterrinho com a banda carioca Bangalafumenga - 22h

 

Blocos
Bloco Sai na Marra – Praça Dias Macedo, Bairro Elery - 15h
Bloco Balakubaku Folia – Rua Rubia Sampaio, 1469, Farias Brito - 19h
Bloco Império da Vila – Praça Valentim Monteiro, Carlito Pamplona - 17h
Bloco Jardim – Pracinha do Conjunto Jaciara - 18h
Bloco Kyxinim Folia – Rua 20 de janeiro - 18h
Bloco Que Merda é Essa? – Rua João Cordeiro, 556 - 17h
Bloco Amantes de Iracema – Rua Padre Climério – 19h
Bloco Bigode Folia – Ave. Central Leste da Cidade 2000 – 17h
Bloco Cheiro – Rua Justino com Rua João Cordeiro – 20h
Bloco Taberneiros de Iracema – Rua dos Tabajaras – 17h
Bloco Carnabolão – Rua Azevedo Bolão, Parquelândia – 17h
Bloco Doido é tu – Quadra do Novo Ideal – 17h
Bloco Precajan – pelo bairro do Jardim América – 18h
Bloco Cachorra Magra – Rua Marechal Deodoro da Fonseca, 216 – 17h30
Bloco Eu não sou Cachorro Não – Rua Walmeri Uchoa, 389, Benfica – 17h
Bloco Galo do Jardim América – Praça das Caixas D’Água, Jardim América – 17h
Bloco Jacaré Folia – Rua Sergipe, Demócrito Rocha – 16h
Bloco Pery Boneco – Rua Dom Henrique, 305, Vila Pery – 17h
Bloco Tá Dentro Deixa – Av. Central, 3ª etapa, Conjunto Ceará – 18h
Bloco Parangolé – Pólo Metropolitano Luiz Gonzaga, Conjunto Ceará – 18h
Bloco Amigos da Folia – Av. Plácido Castelo, 473, Tancredo Neves – 18h
Bloco Kururu na Lagoa – Rua Valdemar Tavares, Lagoa Redonda – 18h
Bloco Simpatia – Rua Francisco Rodrigues – 18h
Bloco Bons Amigos – Sai da lateral do Centro Cultural da Caixa Econômica – 17h30
Bloco Concentra Mas Não Sai – Praça do Ferreira – 18h
Bloco Num Ispaia Sinão Ienche – Em frente ao Bar da Dona Mocinha – 17h30
Bloco Turma do Mamão – Praça dos Navegantes, Moura Brasil – 19h
Bloco Baqueta - Sai da lateral do Centro Cultural da Caixa Econômica – 16h30
Bloco Camaleões da Vila - Sai da lateral do Centro Cultural da Caixa Econômica – 16h30
Bloco Unidos da Cachorra - Sai da lateral do Centro Cultural da Caixa Econômica – 15h30
Bloco Mio Ki – Rua Rodrigues Junior entre Tenente Benévolo e Pereira Filgueiras – 16h às 20h
Bloco Fuja – Praça do Jatobá, Jatobá – 16h
Bloco Matou a Pau...ta – Rua General Bezerril (na altura do número 205) – 16h30
Bloco Monte Folia – Praça Coronel João Pontes, Monte Castelo – 18h às 22h
Muriçocas – Praça Morro do Ouro, Jacarecanga – 17h
Fina Flor – Av. Abolição, 4180, Mucuripe – 17h


Ensaios abertos
Maracatu Solar – Rua Joaquim Magalhães – 21h
Maracatu Vozes da África – Rua Padre Mororó, 1217 – 16h
Escola de Samba Império Ideal – Av. Central , 219, Cidade 2000 – 20h às 22h
Escola de Samba Mocidade Independente da Bela Vista – Rua Chile, 715 – 17h


DOMINGO, 16

Blocos
Bloco Sai na Marra – rua Dr. Almeida Filho, 326 – 11h e 18h
Bloco Tambores Carnavalescos – Rua dos Tabajaras, 397 – 18h
Bloco Bodes – Rua Faustino Albuquerque, 601, Jardim das Oliveiras – 17h
Bloco Cordões do Ancuri – Rua Coronel José de Moura, 596, Parque Santa Maria do Ancuri – 19h
Bloco Dandê Folia O rabo da Jumenta – Praça da Cultura, Edson Queiroz – 19h
Bloco Lord – Passeio Público – 11h


Ensaios abertos
Maracatu Nação Axé de Oxossi – Travessa Duque de Caxias, 19, Otávio Bonfim – 19h
Afoxé Oxum Odolá – Estoril, Praia de Iracema – 15h às 19h
Afoxé Acabaca – Rua dos Tabajaras, 397, Praia de Iracema – 18h às 20h
Maracatu Rei do Congo – bairro José Bonifácio – 18h
Maracatu Rei de Paus – Colégio Visconde do Rio Branco – 18h

 

 

Compartilhar
espaço do leitor
Nenhum comentário ainda, seja o primeiro a comentar esta notícia.
0
Comentários
300
As informações são de responsabilidade do autor:

São utilidades para enriquecer seu site ou blog por meio de códigos (Tags ou Scripts) que ajudam sua página a ser ainda mais informativa

Escolha o Widget do seu interesse

Facebook

Mobile RSS

rss
Assine Já