Circuito Carnavalesco 2014 08/02/2014 - 10h02

Programe-se para o segundo fim de semana de Pré-Carnaval

Até o dia 28 de fevereiro, a festa será realizada em diversos bairros de Fortaleza. Durante o Pré e o Carnaval, a Cidade terá blocos nas ruas e bandas no Aterrinho
notícia 0 comentários
EDIMAR SOARES
Além das baterias na Praia de Iracema, há shows no Aterrinho e festa em blocos dos bairros
Compartilhar

Desde o último fim de semana, sexta, sábado e domingo em Fortaleza estão com programação especial de Carnaval. Neste segundo fim de semana de folia, veja a programação da festa.

 Sábado, dia 8
Show no Aterrinho - Orquestra Popular da Bomba do Hemetério, às 22 horas.

Blocos
Balakubaku Folia - bairro Farias Brito - 19 horas
Império da Vila - Carlito Pamplona - 17 horas
Kyxinim Folia - Rua 20 de Janeiro - 18 horas
Língua de Cobra - Rua Carnaubal - 18 horas
Que Merda é Essa? - Rua João Cordeiro - 17 horas
Amantes de Iracema - Rua Padre Climério - 19 horas
Cheiro - Rua João Cordeiro - 20 horas
Tarbeneiros de Iracema - Rua dos Tabajaras - 17 horas

Doido é Tu - Rodolfo Teófilo - 17 horas
Precajan - Jardim América - 18 horas
Cachorra Magra - rua Marechal Deodoro - 17h30min horas
Eu não sou Cachorro Não - Rua Walderi Uchôa - 17 horas
Galo do Jardim América - Praça das Caixas D´água - 17 horas
Jacaré Folia - Demócrito Rocha - 16 horas
Pery Boneco - Vila Pery - 17 horas
Cagada de Pato - Conjunto Acarape - 18 horas
Tá dentro, deixa - Conjunto Ceará - 3ª Etapa - 18 horas
Caranguejo na Lata - Manguezal do Cocó - 18 horas
Simpatia - Rua Francisco Rodrigues - 18 horas
Bons Amigos - Praia de Iracema - 17h30min
Concentra mas não sai - Praça do Ferreira - 18 horas
Num Ispaia Sinão Ienche - Bar da Dona Mocinha, Rua Padre Climério - 17h30min
Turma do Mamão - Praça dos Navegantes - 19 horas
Baqueta - Praia de Iracema - 16h30min
Camaleões da Vila - Praia de Iracema - 16h30min
Unidos da Cachorra - Praia de Iracema - 15h30min
Mió KI - Rua Rodrigues Junior - 16 horas
Monte Folia - Monte Castelo - 18 horas
Muriçocas - Praça Morro do Ouro - Jacarecanga - 17 horas
Fina Flor - Av. Abolição - Mucuripe - 17 horas

 Ensaios Abertos
Escola de Samba Corte do Samba - Rua Eldorado, 3490 - Riacho Doce - 19 horas
Maracatu Solar - Rua Joaquim Magalhães com Marechal Deodoro - 21 horas

Domingo, dia 9
Blocos

Sai na Marra - Polo de Lazer da Sargento Hermínio - 15 horas
Unidos do Sítio 0 Barra do ceará - 18 horas
Tambores Carnavalescos - Rua dos Tabajaras - 18 horas
Cagada de Pato - Conjunto Acarape - 18 horas
Bodes - Jardim das Oliveiras - 17 horas
Cordões do Ancuri - Parque Santa Maria do Ancuri - 19 horas

Ensaios Abertos
Maracatu Nação Axé de Oxossi - Otávio Bonfim - 19 horas
Afoxé Filhos de Oyá - Jardim Jatobá - 18 horas
Afoxé Acabaca - Rua dos Tabajaras - 18 horas
Maracatu Rei de Paus - Colégio Visconde do Rio Branco (rua Visconde do Rio Branco) - 18 horas
Maracatu Rei do Congo - bairro José Bonifácio - 18 horas

Fonte: Secultfor

Compartilhar

Veja também

espaço do leitor
Nenhum comentário ainda, seja o primeiro a comentar esta notícia.
0
Comentários
300
As informações são de responsabilidade do autor:

repórter entre linhas

Anterior 1 Próxima

  • Em Breve

    Ofertas incríveis para você

    Aguarde

ACOMPANHE O POVO NAS REDES SOCIAIS

São utilidades para enriquecer seu site ou blog por meio de códigos (Tags ou Scripts) que ajudam sua página a ser ainda mais informativa

Escolha o Widget do seu interesse

Mais comentadas

anterior

próxima